Рефетека.ру / Государство и право

Контрольная работа: Понятие нотариата в Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

Кемеровский институт (филиал)


Кафедра гражданского права и процесса


Контрольная работа

по дисциплине

«Нотариат»

Вариант 11


Выполнил: студент гр. ЮГПв-081

Большакова А.М.


Проверил: доцент

Долголеева Н.Б.


Кемерово, 2010

Содержание


Введение

1 Понятие нотариата в Российской Федерации

2 Основы законодательства о нотариате

Задание 1

Задание 2

Заключение

Список используемой литературы


Введение


В соответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате целью нотариальной деятельности является защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Отношения собственности – наиболее фундаментальные, наиболее значимые для развития общества. Успешное развитие институтов различных форм собственности, установление экономически обоснованного и эффективного взаимодействия между ними невозможно без органов и организаций, удостоверяющих и подтверждающих имущественные и иные права.

Нотариальная деятельность является одним из важнейших регуляторов жизни гражданского общества. Нотариус – как бы авторитетнейший свидетель и удостоверитель наиболее значимых в гражданском обществе юридических фактов и действий, и в этом качестве нотариальная деятельность затрагивает интересы и жизни множества людей и организаций.

От качества работы нотариальных органов зависит нормальное функционирование гражданского оборота, эффективность защиты имущественных прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Значение нотариата особенно возрастает в условиях формирования рыночных отношений применительно к интересам предпринимателей, связанных с оформлением и регистрацией договоров, созданием различных форм собственности и сделок с ней.

В настоящее время нотариат является одним из объектов пристального внимания. На страницах юридической печати только и видны заголовки о значении нотариата, о путях его совершенствования, о том, что возможности нотариата невостребованы. Также с принятием актов законодательства Российской Федерации о нотариате, не прекращаются дискуссии о перспективе дальнейшего существования нотариата. Многие авторы приходят к выводу, что наличие в каждом регионе частнопрактикующих нотариусов, работающих в государственных конторах, вызывает некоторое противоречие двух систем нотариата, которое отражается на качестве обслуживания населения и организации публичной нотариальной деятельности.

Данная контрольная работа состоит из двух теоретических вопросов и двух тестовых заданий.


1 Понятие нотариата в Российской Федерации


''Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путём совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации'' – гласит ст. 1 Основ Законодательства Российской Федерации о нотариате. Указанные действия совершаются специально назначенными на то лицами – нотариусами, - не только в отношении российских граждан и организаций, но и в отношении граждан и организаций иностранных государств, а также лиц без гражданства. Отдельные нотариальные действия в пределах установленной законодательством компетенции могут также совершаться должностными лицами исполнительных органов власти Российской Федерации, а на территории других государств – консулами от имени Российской Федерации.

Государство гарантирует защиту прав человека и гражданина. Права и свободы человека принадлежат ему от рождения. Перечень прав и свобод человека закрепляется конституцией Российской Федерации, не является исчерпывающим. Среди них можно выделить те, которые в большей степени связаны с нотариальной деятельностью.

Статья 19 Конституции Российской Федерации гарантирует равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и деятельностного положения, отношения лица к религии и т.п. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, законно находящиеся на её территории, пользуются правами и свободами, а также несут обязанности граждан России (если они не ограничены Конституцией, законами и международными договорами). Каждый имеет право на пользование государственным языком, каждый имеет право быть собственником, то есть имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и другими объектами собственности как индивидуально, так и совместно с другими лицами. Законом гарантируется право наследования, каждый вправе защищать свои права, свободы и законные интересы всеми способами, не противоречащими закону. Государственные органы, учреждения и должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В научной литературе существуют различные точки зрения по поводу понятия “нотариат”. Учебник гражданского процесса под редакцией М. К. Грушникова1 устанавливает, что ''нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других предусмотренных законом действий и в предусмотренном законом порядке в целях обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц''. Практически такое же определение содержится в учебнике Гражданского процесса под редакцией В. А. Мусина, И. А. Гегиной, Д. М. Чесота2: ''Нотариат представляет собой систему органов и должностных лиц, которые обеспечивают и осуществляют юридическую деятельность, направленную на подтверждение и закрепление бесспорных фактов и прав''.

Другие авторы полагают, что нотариат представляет собой систему специальных нотариальных действий, а некоторые, что нотариат включает в себя отрасль законодательства, регулирующего нотариальную деятельность и соответствующий учебный курс3.

Г.Б. Ремановский определяет нотариат следующим образом4: ''Это система специальных уполномоченных органов, действующих от имени государства и осуществляющих на профессиональной основе нотариальные действия в случаях и порядке, установленном действующим законодательством''.

В проекте Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности Российской Федерации», опубликованном в журнале «Бюллетень нотариальной практики»5, дается следующее определение нотариата: «Нотариат в Российской Федерации представляет собой систему нотариальных образований, организующих и осуществляющих нотариальную деятельность по удостоверению (свидетельствованию) бесспорных юридических фактов в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также оказания им квалифицированной юридической помощи в сфере гражданско-правовых и иных правоотношений».

Многие ученые рассматривают нотариат как ''институт'' предупредительного (превентивного) правосудия. Действительно, между нотариатом и правосудием есть немного общего. И это общее можно усмотреть в целях, в принципах организации деятельности и в полномочиях.

Цель одна и для правосудия, и для нотариата – это обеспечение защиты прав граждан и юридических лиц. Говоря о принципах организации деятельности судей и нотариусов, можно найти несколько совпадений. Во-первых, и судья, и нотариус действуют от имени государства, только суд – носитель государственной власти, а нотариус – лишь представитель государства. Во-вторых, и нотариус, и судья должны быть независимы и от государства, и от участников процесса. Федеральных судей назначает президент страны, но отстранить судью от должности может только квалификационная коллегия судей. Равно как и прекратить деятельность нотариуса помимо его воли можно только по судебному решению. В-третьих, ещё один принцип организации деятельности судьи и нотариуса – объективность, беспристрастность, подчинение только закону и недопустимость вмешательства в их профессиональную деятельность. Что касается полномочий, то суть деятельности правосудия – это осуществление властных полномочий. Определённые властные полномочия есть и в деятельности нотариусов как у представителей государства, хотя носителями государственной власти они не являются. Например, нотариусы обладают полномочиями налагать запреты на отчуждение имущества. Также нотариусы совершают исполнительные подписи, обеспечивают доказательства.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что нотариат может сыграть большую роль в защите прав граждан без обращения к правосудию и облегчить осуществление правосудия тогда, когда возникает потребность обратиться за такой защитой в суд.

В качестве примера, когда нотариусы способны снизить нагрузку на суды, В. Герасимов приводит установление факта наличия родственных отношений6. Этот вопрос часто возникает при оформлении наследственных прав и нередко сопровождается ситуацией, когда документа, подтверждающего наличие родственных отношений, наследники представить не могут. Сейчас в подобном случае нотариус обязан направить стороны в суд, который делает те же запросы, что уже направлялись нотариусом., и в каждом счёте вызывает свидетелей, которые могут подтвердить наличие отношений родства. Нотариусы вполне могут сами осуществлять эту процедуру, тем более, что они в соответствии с законодательством вправе удостоверять свидетельские показания.

''Законодательство ряда стран континентальной Европы и Америки допускает включение в нотариально удостоверенные соглашения о взаимных обязательствах сторон положений о возможности их немедленного исполнения''7. То есть эти соглашения сами по себе являются исполнительными документами и принудительное исполнение по ним возможно без обращения в суд. А это значительно ускоряет, упрощает и увеличивает защиту прав кредиторов, то есть существенно повышает её эффективность, поскольку разбирательство дела в суде влечёт для кредиторов потери времени и денежных средств.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что использование возможностей нотариата позволило бы освободить суды от рассмотрения лишних дел, уменьшить огромную нагрузку на них.

Возможно, одной из причин невостребованности возможностей нотариата является низкая правовая культура, которая проявляется также и “в стремлении обойти закон в целях ''экономии'', которая зачастую оборачивается гораздо большими убытками”8. Если бы граждане осознавали целесообразность соблюдения требований законодательства, то это позволило бы в значительной степени стабилизировать гражданский оборот и снизить нагрузку на суды.


2 Основы законодательства о нотариате


Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 г. (далее Основ) нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Отношение к нотариату традиционно неоднозначное. Представителей этой корпорации считают одними из самых богатых людей.

Люди, ратующие за восстановление в России полноценной частной собственности считают, что без нотариата, который документально подтверждает права человека на имущество, нам не обойтись, а потому возрождение данного института – большое благо.

По закону нотариусы – это независимые представители правового демократического государства, представители института внесудебной защиты прав граждан. От имени государства, под свою ответственность (в том числе имущественную) они осуществляют правовую защиту законных интересов граждан и юридических лиц, совершая предусмотренные законодательством нотариальные действия. Вот так, ни больше, ни меньше: за все свои действия частнопрактикующий нотариус отвечает собственным имуществом.

Любая его ошибка может обернуться неприятностями не только для клиента, но и для него самого. Эта мера ответственности призвана стимулировать правосознание нотариусов, обеспечить «защиту от защитников».

Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению министерствами и другими органами юстиции субъектов Российской Федерации (ст. 7 Основ) . Нотариус же, занимающийся частной практикой является членом нотариальной палаты (профессионального объединения частных нотариусов) и вправе иметь собственную контору, открывать расчетный и иные счета в банках, нанимать и увольнять сотрудников.

Согласно ст. 2 Основ при совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают они в государственной нотариально конторе или занимаются частной практикой. В соответствии со ст. 1 Основ нотариусы имеют право:

а) совершать предусмотренные законодательством нотариальные действия;

б) составлять проекты сделок, изготовлять копии документов выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

в) истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Нотариусы обязаны (ст. 16 Основ):

а) оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов;

б) разъяснять клиентам права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий;

в) хранить в тайне сведения, предоставленные ими в связи с осуществлением профессиональной деятельности;

г) отказывать в совершении нотариальных действий, заведомо противоречащих действующему законодательству;

д) представлять в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования или дарения, необходимую для исчисления с него налога в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Определяя одинаковый комплекс прав и обязанностей для всех нотариусов, закон несколько ограничивает полномочия частных нотариусов. Статья 35 Основ содержит перечень нотариальных действий, которые имеют право совершать нотариусы, а именно: удостоверение сделок, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, засвидетельствование подлинности копий документов и подписей на них, удостоверение факта нахождения гражданина в живых, принятие на хранение документов и т. д. В компетенцию нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, кроме действий, предусмотренных ст. 35 Основ, входит также и оформление наследственны прав.

Задание 1


Нотариат в Российской Федерации призван:

А. Обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Б. Удостоверять сделки.

В. Обеспечивать представительство в суде.

Ответ А. В соответствии со ст.1 Основ, нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.


Задание 2


Нотариусы осуществляют свою деятельность на основании:

А. Лицензии.

Б. Диплома о высшем юридическом образовании.

В. Решения нотариальной палаты.

Ответ А. Нотариусы осуществляют свою деятельность на основании лицензии.


Заключение


В настоящей контрольной работе были отражены два теоретически вопроса по предмету «Нотариат», касающиеся понятия нотариата в РФ и основ законодательства о нотариате.

Также были решены два тестовых задания.

Среди правоохранительных органов России нотариат имеет немаловажное значение. Предметом нотариальной деятельности является удостоверение бесспорных фактов. Совершая нотариальные действия, нотариусы не используют принцип публичности, им запрещается разглашать сведения, которые стали известны в связи с совершением нотариальных действий, за исключением случаев предусмотренных Основами о нотариате.

Нотариус несет самостоятельную имущественную ответственность за ущерб, причиненный в результате неправильного совершения им нотариального действия. Сложность его труда значительно возросла. Если до 1990 года основными нотариальными действиями были удостоверение различных документов, то в настоящее время это сложные действия, как удостоверение договоров отчуждения жилых помещений, это исполнительные надписи, протесты векселей, засвидетельствование верности перевода с одного языка на другой.


Список используемой литературы

нотариус законодательство ответственность

1 Конституция Российской Федерации

2 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 г.

3 В. Герасимов. Потенциал нотариата невостребован//Российская юстиция. 2000. №1, с.31

4 В. Жуйков Нотариат ''разгружает'' суды//Российская юстиция. 2000. №3. С.31

5 Гражданский процесс: Учебник под редакцией М.К. Грушникова. – М., 2001, с.616

6 Гражданский процесс: Учебник под редакцией В.А. Мусина, И.А. Гегиной. – М., 1997, с. 431

7 Журнал «Бюллетень нотариальной практики», №1, 2010

8 Ремановский Г.Б., Ремановская О. В. Организация нотариата в России. – М., 2001, с. 9

9 Ярков В. В. Нотариат в правовой системе России//Нотариус. 1997. №2 (4). С. 4

10 http://revolution.allbest.ru


1 Гражданский процесс: Учебник под редакцией М.К. Грушникова. – М., 2001, с.616

2Гражданский процесс: Учебник под редакцией В.А. Мусина, И.А. Гегиной. – М., 1997, с. 431

3 Ярков В. В. Нотариат в правовой системе России//Нотариус. 1997. №2 (4). С. 4

4 Ремановский Г.Б., Ремановская О. В. Организация нотариата в России. – М., 2001, с. 9

5 Журнал «Бюллетень нотариальной практики», №1, 2010

6 В. Герасимов. Потенциал нотариата невостребован//Российская юстиция. 2000. №1, с.31

7 В. Жуйков Нотариат ''разгружает'' суды//Российская юстиция. 2000. №3. С.31

8 В. Герасимов. Потенциал нотариата невостребован//Российская юстиция. 2000. №1, с.31

Рефетека ру refoteka@gmail.com