Рефетека.ру / Коммуникации и связь

Реферат: Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов

В отличие от первичных радиолокаторов при вторичной радиолокации дальность действия определяется системой уравнений


Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов (1)


В этих уравнениях:

R3 – дальность действия вторичной РЛС по запросу;

R0 – дальность действия вторичной РЛС по ответу;

P3 – импульсная мощность запросчика;

Р0 – импульсная мощность ответчика;

G3 – коэффициент усиления антенны запросчика;

G0 – коэффициент усиления антенны ответчика;

Pпр.min.3 – чувствительность приемника запросчика;

Pпр.min.0 – чувствительность приемника ответчика;

SА0 – эффективная площадь антенны ответчика;

SА3 – эффективная площадь антенны запросчика;

L∑3 – суммарные потери мощности по запросу;

L∑0 – суммарные потери мощности по ответу;

Учитывая, что


Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов,

система уравнений (1) может быть приведена к более удобному виду


Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов, (2)


где λ3 – длина волны при работе системы по запросу; λ0 – длина волны при работе системы по ответу.

С энергетической точки зрения система вторичной радиолокации будет считаться оптимальной, если R3 = R0,


Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов.


Учитывая, что Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов и Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов, получаем для оптимальной системы


Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов.


Так как вторичная РЛС содержит в своем составе и наземное, и бортовое оборудование, и обе эти части взаимосвязаны, государственные стандарты и рекомендации ICAO и Евроконтроля устанавливают нормы не только на тактические, но и на технические параметры вторичных радиолокаторов и ответчиков.

Для уменьшения уровня внутрисистемных помех государственными стандартом и международными нормами рекомендуется выбирать эффективную излучаемую мощность запросчика, т.е. произведение Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов, такой, чтобы она не превышала минимум, необходимый для обеспечения требуемой зоны обзора.

Для предотвращения излишних запусков ответчиков и уменьшения числа несинхронных ответов во вторичных ОРЛ должна быть предусмотрена возможность оперативного уменьшения эффективной излучаемой импульсной мощности.

Для запросчиков, работающих в селективных режимах, эффективная излучаемая мощность Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов не должна превышать 58,5 дБ/Вт при углах места, превышающих минус Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов, ограничивая мощность излучения до 52,5 дБ/Вт ниже радиогоризонта. Чувствительность приёмника ОРЛ при отношении сигнал/шум 0 дБ должна быть не хуже минус 122 дБ/Вт (6,31∙10-13 Вт).

Мощность передатчика в импульсе самолётного ответчика должна быть не менее 300 и не более 800 Вт. Документ ICAO и государственный стандарт для ответчиков, работающих в селективных режимах, дают более корректную рекомендацию по этому поводу: пиковая выходная мощность каждого импульса ответа, измеренная на клеммах антенны, т.е. за вычетом всех потерь в фидерном тракте, должна лежать в пределах 21...27 дБ/Вт (126...501 Вт).

На высотах до 4570 м при тех же условиях разрешается иметь пиковую мощность в пределах 18,5...27 дБ/Вт (71...501 Вт).

Чувствительность приёмника ответчика по 90%-ному срабатыванию согласно должна составлять минус (104±4) дБ/Вт, т.е. лежать в пределах 1,58Ч10-11...10-10 Вт.

Для вторичных каналов, работающих на частотах 835, 837,5 и 840 МГц она должна быть равна минус 66±2 дБ/Вт, т.е. лежать в пределах 0,25Ч10-6...0,4Ч10-6 Вт.

Для ответчиков, работающих в селективных режимах, чувствительность ответчика принято ставить в зависимость от заданного процента ответов. При этом учитываются только правильные ответы, содержащие данные, соответствующие типу запроса.

Для запросов в режимах RBS и УBД, запросов общего вызова и запросов режима S минимальный пороговый уровень для приёмников селективных ответчиков должен определяться в зависимости от минимального входного уровня мощности, обеспечивающего 90%-ную вероятность ответа, и должен составлять минус (104Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов3) дБ/Вт, т.е. лежать в приделах 2·10-11 до 7,94·10-11Вт. Чувствительность приёмников, также как и выходную мощность передатчика ответчика, измеряют при этом на выходных (входных) клеммах антенны.

Для современных моноимпульсных вторичных РЛС и ответчиков характерны следующие значения параметров, определяющих их максимальную дальность действия:

– импульсная мощность передатчика запросчика P3 лежит в пределах 1,6...5,4 кВт с возможностью ступенчатого оперативного уменьшения на 3, 6 и 12 дБ ;

– импульсная мощность передатчика самолётного ответчика P0 в большинстве случаев лежит в пределах 126...500 Вт;

– чувствительность приёмников запросчиков Pnp.min3 ориентировочно равна минус 110...120 дБ/Вт, соответствующие значения коэффициента шума Кш равны 9...5 дБ;

– чувствительность приёмников ответчиков Рпр.min.о равна минус 100...104 дБ/Вт с возможностью оперативного ухудшения при перегрузке ответчика излишне частыми запросами;

– коэффициент усиления антенны запросчика G3 равен 27...29 дБ;

– коэффициент усиления антенны ответчика G0 равен приблизительно 0 дБ;

– общий коэффициент потерь мощности в фидерном тракте запросчика Lф.3 ориентировочно равен 4,5 дБ;

– общий коэффициент потерь мощности в фидерном тракте ответчика Lф.d ориентировочно равен 3 дБ;

– максимальная дальность действия вторичных моноимпульсных РЛС по запросу и ответу Rmax.з и Pmax.0 обычно лежит в пределах 400...500 км для ВС, находящихся на высоте 12000 м;

– инструментальная дальность действия Rmax.инстр., определяемая в первую очередь параметрами аппаратуры обработки принимаемой информации, устанавливается обычно на уровне 256 морских миль (470 км).

Такой параметр, как максимальная дальность действия вторичной РЛС, даёт лишь ориентировочные представления о информационных возможностях радиолокатора.

Более полные сведения в этом плане дает такая характеристика радиолокатора, как его зона обнаружения, т. е. пространство, в пределах которого радиолокатор обнаруживает цели с вероятностными характеристиками, не хуже заданных.

Применительно к вторичной радиолокации понятие о зоне обнаружения несколько видоизменяется. В ней вместо эффективной отражающей площади цели вводятся параметры ответчика, определяется зона обнаружения не только по запросу, но и по ответу.

Кроме зоны обнаружения по координатной информации определяется также зона приёма дополнительной полётной информации с заданной вероятностью правильного воспроизведения передаваемой информации в условиях определённой помеховой обстановки.

В качестве основы для определения зоны обнаружения вторичной РЛС обычно принимается расчёт мощности, поступающей на вход приёмника ответчика Рпр.0 при запросе или на вход приёмника запросчика Рпр.3 при ответе в функции расстояния между радиолокатором и ВС R и угла места q°, под которым находится ВС:

при запросе Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов;

при ответе Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов.

Затем находят превышение М принимаемой мощности над чувствительностью соответствующего приёмника Pnp. min.0 и Pnp. min.3:

по запросу Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов;

по ответу Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов.

Последней операцией является назначение пороговых значений М3пор. и М0пор., при которых обеспечиваются необходимые вероятности обнаружение целей и правильного декодирования кодов дополнительной информации ответных сигналов.

Одновременно производится определение соответствующих предельных значений максимальной дальности действия Rmax 3 и Rmax.0 и построение зон обнаружения по запросу и ответу в координатах дальность R, высота Н с указанием углов места q.

Расчёт принимаемой мощности производится в соответствии с уравнениями (3), претерпевшими незначительные изменения по сравнению с уравнениями (2):


Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов. (3)


В этих выражениях


Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов; Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов,


где С – скорость распространения света; f3 = 1030 МГц; f0=1090 МГц;


Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов


где Lзат (R) – потери мощности из-за затухания радиоволн в атмосфере в функции расстояния R;

Lpаc. (R) – потери мощности из-за рассеивания радиоволн в атмосфере в функции расстояния;

Lф3 – потери мощности в фидерном тракте запросчика;

Lф0 – потери мощности в фидерном тракте ответчика;

L∆G (q) – потери мощности, связанные с уменьшением коэффициента усиления антенны запросчика в зависимости от угла места по сравнению с максимальным коэффициентом усиления G3 антенны.

При этом предполагается, что коэффициент усиления антенны ответчика в реальных условиях не зависит от угла места.

Для удобства расчётов уравнения (3) обычно записываются в логарифмической форме и все значения величин, входящих в эти уравнения, подставляют в децибелах. Линейные величины R и λ берут в одинаковых единицах, например, в [км]. Тогда


Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов

Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов


Соответствующие превышения М будут записаны в этом случае следующим образом:


Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов;

Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов.


В качестве реального примера на рис. 2 показаны результаты расчёта превышения мощности, принимаемой самолётным ответчиком (кривые 1 и 3), и мощности, принимаемой запросчиком (кривые 2 и 4), над уровнем мощности, соответствующим чувствительности приёмника ответчика и чувствительности приёмника запросчика.

Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов

Кривые 1 и 2 относятся к случаю, когда коэффициент усиления антенны запросчика равен максимальному значению 27 дБ [L∆G(q) = 0 дБ].

Для кривых 3 и 4 – угол q отличается от угла места, соответствующего максимуму ДНА в вертикальной плоскости, на –7°. Изменение коэффициента усиления антенны запросчика в этом случае будет равно –6 дБ [L∆G(-7о) = -6 дБ].

В качестве исходных данных при этом принимались следующие наиболее характерные для моноимпульсных вторичных радиолокаторов и ответчиков значения:


Р3 = 4 кВт (36 дБ/Вт);

Р0 = 300 Вт (24,8 дБ/Вт);

G3 = 500 (27 дБ);

G0 = 1 (0 дБ);

λ3 = 29,126.10-5 км (-35,36 дБ);

λ0 = 27,5210-5 км (-35,6 дБ/км);

Lф.3 =2,82 (4,5 дБ);

Lф.о = 2 (3 дБ);

Рпр.min.0 = 10-10 Вт (-100 дБ/Вт);

Рпр.min.3 = 1,26.10-11 Вт (-109 дБ/Вт).

Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторовЗначения потерь, связанных с затуханием Lзат(R) и рассеянием Lрас (R) радиоволн в атмосфере в функции расстояния между РЛС и ВС, представлены на рис. 3.


Потери мощности из-за уменьшения дифференциального коэффициента усиления запросной антенны при отклонении угла места Δθ от его значения, при котором коэффициент усиления имеет максимум, можно определить по ДН суммарного луча антенны в вертикальной плоскости, показанной на рис.4.

Представленная на рисунке ДН принадлежит антенне CSL-M моноимпульсного вторичного радиолокатора IRS-20MP/L фирмы Indra. Диаграмма является типичной для большинства антенн современных моноимпульсных вторичных РЛС.

Представленные на рис.2. графики относятся к случаям, когда угол места θ соответствует максимальному коэффициенту усиления суммарного лепестка ДН запросной антенны (кривые 1 и 3), а отклонение угла места Δθ от этого значения составляет –70.

Аналогичным образом, используя данные, представленные на рис.4, можно построить семейство таких же кривых превышения М для любых значений Δθ.

Далее, задаваясь определёнными пороговыми значениями превышения (на рис. 2. это – 8 и 10 дБ), по точкам пересечения кривых превышения, построенных для различных углов Δθ, с линиями порогов можно построить зоны обнаружения вторичной РЛС по запросу и ответу.


Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов

В качестве реального примера на рис. 5 показаны две такие зоны обнаружения по запросу, построенные для случаев, когда превышение принимаемых ответчиком сигналов над мощностью, соответствующей чувствительности приемника ответчика, составляет 8 дБ (кривая 1) и 10 дБ (кривая 2).

При этом предполагалось, что максимум вертикальной ДНА направлен под углом +70 относительно линии горизонта, а все остальные параметры вторичной РЛС соответствуют данным, использованным при построении графиков, представленных на рис.2.

Параметры, определяющие зону обнаружения вторичных моноимпульсных обзорных радиолокаторов

Аналогичным образом могут быть построены и зоны обнаружения вторичной системы по ответу.

Выбор порогов для кривых превышения зависит от требований, предъявляемых к вероятности правильного обнаружения цели и вероятности правильного декодирования принимаемой дополнительной информации. Очевидно, чем выше эти пороги, тем больше будут указанные вероятности, но тем меньше будут соответствующие зоны обнаружения.

Похожие работы:

  1. • Структурные схемы вторичных моноимпульсных обзорных ...
  2. • Расчет приемника наземной обзорной РЛС
  3. • Групповой полет летательных аппаратов - алгоритм обработки ...
  4. • Измерительная техника и радиотехнические комплексы
  5. • Типы самолетов дальней авиации их тактика и ...
  6. • Принцип построения РЛС управления воздушным движением
  7. • Характеристики сучасних моноімпульсних вторинних оглядових ...
  8. • Радиоэлектронные средства навигации и связи
  9. • Моделирование полотна АФАР моноимпульсной БРЛС
  10. • Контроллер угловой информации
  11. • Сухов
  12. • Экология Нижнего Новгорода
  13. • СОИ (стратегическая оборонная инициатива США)
  14. • Экологическая обстановка Нижнего Новгорода
  15. • Радиолокационный приемник сантиметрового диапазона
  16. • Радиолокационный приемник сантиметрового диапазона
  17. • Радиолокатор
  18. • Двухзеркальная антенна по схеме Кассергена
  19. • Двухзеркальная антенна по схеме Кассергена
Рефетека ру refoteka@gmail.com