Рефетека.ру / Экология

Научная работа: Влияние комнатных растений на среду обитания человека

МОУ Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева


Научно-исследовательская работа

На тему:


Влияние комнатных растений на среду обитания человека


Работу выполнил

Ученик 11 е класса

Петров Николай


с. Аликово

2008 год

Замечали ли вы – стоит только отправиться в лес или городской парк, и насморк с кашлем, донимавшие всю неделю, исчезают сами собой? Да и настроение меняется в лучшую сторону, как только взгляд упадёт на островок зелени. Ничего удивительного в этом нет. Современный человек – дитя города, однако, каменные джунгли не были естественной средой обитания наших предков. Поэтому мы интуитивно пытаемся привести в свой дом хотя бы частичку природы.

На протяжении всей истории человеческого общества, цветущие растения всегда украшали жизнь людей. Комнатные растения - не просто деталь интерьера, украшающая наш дом, подобно ковру или картине. Они радуют наш глаз, напоминают о великолепии весны, впечатляют своими живыми и сочными красками.

В настоящее время комнатное цветоводство – отрасль садоводства, занимающаяся выращиванием декоративных растений в горшках, для украшения помещений. В жизни современного человека комнатные растения имеют большое значение. Общеизвестно сильное эмоциональное и эстетическое воздействие умело подобранных и размещенных в помещении растений.

Выбирая "зелёных друзей", мы ориентируемся на собственный эстетический вкус, прислушиваемся к советам родных и знакомых. Этим, как правило, всё и ограничивается, а напрасно, ведь растения обладают целым рядом замечательных свойств, о существовании которых мы и не подозреваем!

Поселившись в нашем доме, "зелёные квартиранты" способствуют звукопоглощению, увлажняют воздух, насыщают его кислородом и очищают от вредных примесей. Они также играют важную санитарно-гигиеническую роль: растения очищают воздух от углекислоты, пыли и других вредных веществ. По данным центра космических исследований США (80-е годы) и Кельнского университета (1995) - воздух в городских домах и офисах содержит более двухсот различных токсических субстанций. Присутствие паров формальдегида, ацетона, метанола, бензола, трихлорэтилена - все это результат цивилизации. Поэтому у людей, проводящих долгое время в закрытых помещениях, всё чаще появляется чувство тошноты, аллергии, катара верхних дыхательных путей. Эти симптомы врачи назвали Билдинг-синдромом, или синдромом закрытого помещения [7]. Бороться с этой болезнью ученые предлагают с помощью комнатных растений, так как многие из них адсорбируют вредные газы. Например, комнатное растение спатифиллум способно поглощать ацетон до 19-ти мг в час, нефролепис и фикусы поглощают формальдегид, соответственно 20 и 10 мг в час. В настоящее время ведутся исследования по подбору видов комнатных растений, обладающих бактерицидными и протистоцидными свойствами, способными вызвать гибель бактерий и одноклеточных организмов. Фитонцидные свойства выявлены более чем у 40 видов оранжерейных растений. Особые биогенные вещества, выделяемые растениями, повышают работоспособность, нормализуют сон, увеличивают адаптивные способности человека. Но самое главное - своей красотой и совершенством своих форм, колдовским ароматом и богатством цветовой гаммы растения дарят нам ни с чем несравнимую радость. "Зелёные друзья" вносят в нашу жизнь гармонию и умиротворённость, рядом с ними мы ощущаем прилив энергии, и в то же время отдыхаем.

Выбирая растения многие из нас не задумываются над тем, какой эффект они произведут на наше состояние. Растения действуют на нас своим ароматом, цветом листьев и цветков, формой кроны.

В своей работе я поставил перед собой цель: изучить влияние процесса ухаживания за комнатными растениями в первую на эмоциональное состояние человека, и изучить влияние зелёных растений на чистоту воздуха у себя дома. В соответствии с целью, были поставлены и решены следующие задачи:

1) проведение социологического опроса в кругу своих знакомых;

2) реагирование комнатных растений от степени ухаживания за ними.

Проведение исследования


Объектом исследования являются мои друзья, знакомые школьного возраста и 1/5 люди зрелого возраста.

Сначала я составил анкету, которая включает в себя несколько вопросов. Исследование проводилось во время летних каникул. Результаты были обработаны статистически.


Анализ результатов


Результаты ответов на первый вопрос "В Вашем доме есть комнатные растения?" показывают, что респонденты в основном выбирали ответ 01 "Да, много".

Основную роль растений в доме мы можем увидеть в ответах вопрос 4 "Для чего Вы разводите дома комнатные растения?" . 85% опрошенных людей обоюдного возраста на вопрос ответили 01 "создание уюта и спокойной обстановки" Большинство людей старается сделать свой дом уютным, чтобы в нём царила спокойная обстановка.. 51% моих друзей и знакомых ответили - 02 "создание коллекции комнатных растений". В основном это коллекции кактусов, но с возрастом это перестаёт увлекать. Всего 14% опрошенных знакомых зрелого возраста создают коллекции комнатных растений. Мне кажется это связанно с образом жизни. Научно доказано, что если вам разонравился тот или иной цветок, скорее всего ваша жизнь изменилась, и вы не нуждаетесь в его энергетике.

Ответы на вопрос 2 "Кто занимается комнатными растениями в Вашем доме?" показали, что 85% знакомых зрелого возраста ухаживают за растениями самостоятельно. Среди опрошенных друзей и знакомых ухаживают за растениями сами - 21%. На втором месте находиться ответ "снятие усталости и напряжения". Этот вариант ответа выбрали 31% знакомых зрелого возраста. Когда занимаешься уходом за цветами, действительно улучшается настроение, пропадает чувство усталости. Главная заслуга этого принадлежит цвету растений. Зелёный - это цвет благости и жизни, цвет возрождения, цвет успокоения.

В своих квартирах 60% опрошенных предпочитают видеть красиво-цветущие растения, но 60% знакомых зрелого возраста отдают предпочтение лиственно-декоративным растениям. 41 % моих друзей выбирают экзотические растения. Растения в виде лиан не пользуются популярностью среди моих знакомых вообще, предпочтения этим цветам дали всего 15%.

Анализируя ответы на вопрос 6 «Какие комнатные растения Вы хотели бы видеть в вашем доме?», следует отметить, что 64% друзей и знакомых хотят видеть у себя дома красивоцветущие растения. 68% знакомых старшего поколения, придерживаясь своих симпатий, выбрали лиственно-декоративные растения. 60% учащихся подросткового возраста хотят видеть в доме экзотические растения, в особенности пальмы. Больше желающих хотят видеть в доме растения в виде лиан. Скорее всего это связано с тем, что ученики хотят закрыть некоторые пустые стены дома зелёной листвой вьющихся растений, что сделает их дом более уютной, а домашнюю обстановку более спокойной. Тем более, что 80% опрошенных испытывают положительные эмоции, ухаживая за комнатными растениями. Положительные эмоции благоприятствуют хорошему настроению, способствуют мобилизации психической деятельности.


Результаты исследования: о степени ухаживания за комнатными растениями


Это исследование я проводил дом. Для этого я выбрал у себя 3 горшка с цветами. За 1-ым горшком я ухаживал, хочется отметить, что этот цветок я совсем не поливал, и в добавление в сторону цветка говорил хорошие слова (мир, любовь, дружба и т.п.) и так ежедневно. За 2-ым цветком я почти не ухаживал и говорил слова негативного характера (война, смерть, сатана и т.п.). За 3-им горшком я совсем не уделял никакого внимания.

2 недели эти 3 горшка находились в одинаковом освещении и температуре. В 1-ом горшке цветок остался практически таким же цветущим виднелись небольшие изменения, во 2-ом горшке листья цветка почернели и были близки к высыханию, а в 3-тьем горшке цветки засохли, как осенью на земле лежат засохшие листья ивы.

Проведя такое исследование я сделал вывод, что существование комнатных растений на прямую зависят от ухода за ними.

Научно доказано, что комнатные растения, если за ними с любовью ухаживать, то они создают уют, радость, хорошее настроение в доме, а если напротив мало уделять внимание, обходиться простыми поливками, то можно заметить противоположное: неудобство, плохое настроение и масса других неприятных ощущений, таким образом растения мало охаживаемые людьми отравляют атмосферу дома.

Выводы


1 . Большинство опрошенных испытывают положительные эмоции, ухаживая за комнатными растениями.

2 . Значительное влияние на эмоциональное состояние человека оказывают цвет и аромат комнатных растений.

3 . Существование комнатных растений на прямую зависят от ухода за ними.

Похожие работы:

  1. • Среда обитания человека
  2. • Факторы среды обитания человека
  3. • Тепловой баланс в системе "человек-среда обитания"
  4. • Теоретические основы безопасности ...
  5. •  ... у учащихся второго класса при изучении комнатных растений
  6. • Изучение рынка декоративных комнатных растений города Самары
  7. • Формирование знаний о растениях посредством ухода за ...
  8. • Влияние городской среды обитания на здоровье жителей
  9. • Негативные факторы в системе "человек - среда обитания"
  10. • Внедрение информационных технологий при ведении социально ...
  11. • Безопасность жизнедеятельности
  12. • Город - среда обитания человека
  13. • Воздействие негативных факторов на человека и среду обитания ...
  14. • Безопасность жизнедеятельности
  15. • Методика экологического воспитания
  16. • Адаптация растений к окружающей среде
  17. • Наука БЖД
  18. • Обеспечение безопасности человека
  19. • Экология человека
Рефетека ру refoteka@gmail.com