Рефетека.ру / Информатика и програм-ие

Контрольная работа: Роль информационного ресурса в развитии современного общества

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине "Экономическая информатика" на тему

"Роль информационного ресурса в развитии современного общества"


Барнаул

2010

Содержание


Введение

Теоретическая часть

Виды ресурсов

Проблемы развития новых видов услуг, основанных на информационно-коммуникационных технологиях

Формирование и использование информационных ресурсов

Заключение

2. Практическая часть

2.1 Общая характеристика задачи

2.2 Описание алгоритма решения задачи

Список используемой литературы


Введение


Понятие информатики, инфраструктуры и информатизация общества. Общие характеристики и место информатики в информационно-индустриальном обществе.

Актуальность информатики непосредственно связана с развитием средств вычислительной техники, телекоммуникаций, искусственного интеллекта.

Благодаря развитию информационных технологий, человек может затрачивать меньше времени и сил на поиск какой-либо информации.

Целью данной работы является отобразить значение нового вида ресурсов – информационного ресурса и его влияние на развитие общества и его формирование.

В практической части работы будут произведены необходимые вычисления, как с помощью арифметических действий, так и с использованием встроенных функций. Для демонстрации проделанной работы будут созданы кнопки, с помощью которых будут продемонстрированы результаты проделанной работы.


1. Теоретическая часть


Инфраструктура (от латинского Infra – под + Structura – строение) - комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы, задачи. В комплексе отраслей национальной экономики, обеспечивающей общие условия функционирования экономики, различают:

производственную инфраструктуру: дороги, каналы, порты, склады, системы связи и др.;

социальную инфраструктуру: жилые дома, школы, больницы, театры, стадионы и др.

С конца XX века можно выделить третью составляющую – информационная инфраструктура, так как идет активная информатизация общества. Это глобальный, общецивилизационный процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов. В процессе информатизации общества происходит преобразование традиционного технологического способа производства и образа жизни в новый постиндустриальный, на основе использования кибернетических методов и средств.

Информатика – отрасль знаний, изучающая общие свойства и структуру научной информации, а также закономерности и принципы ее создания, преобразования, накопления, передачи и использования в различных областях человеческой деятельности.


Виды ресурсов


В индустриальном обществе, где большая часть усилий направлена на материальное производство, известно несколько основных видов ресурсов, ставших уже классическими экономическими категориями:

материальные ресурсы – совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта, например сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, детали и т.д.;

природные ресурсы – объекты, процессы, условия природы, используемые обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей;

трудовые ресурсы – люди, обладающие общеобразовательными и профессиональными знаниями для работы в обществе;

финансовые ресурсы – денежные средства, находящиеся в распоряжении государственной или коммерческой структуры;

энергетические ресурсы – носители энергии, например уголь, нефть, нефтепродукты, газ, гидроэнергия, электроэнергия и т.д.


Проблемы развития новых видов услуг, основанных на информационно-коммуникационных технологиях


Анализ эволюции экономики развитых стран показал, что возможности индустриального этапа развития, в свое время достаточно эффективного (за последние 100 лет средний темп увеличения производительности труда составлял 1,5% в год), к середине 70-х годов начали иссякать. Темпы экономического роста в большинстве развитых стран стали падать, и на передний план вышли ранее скрытые недостатки - зависимость устойчивого массового производства от государственного вмешательства в экономику, рост совокупных экологических издержек и ряд других.

В информационном обществе акцент внимания и значимости смещается с традиционных видов ресурсов на информационный ресурс, который, хотя всегда существовал, не рассматривался ни как экономическая, ни как иная категория; никто специально о нем не говорил и тем более не вводил никаких определений.

Настоящее время характеризуется небывалым ростом объема информационных потоков. Это относится как к экономике, так и к социальной сфере. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской и образовательной сфере. Информация – является решающим фактором, определяющим развитие технологии и ресурсов в целом.

В связи с этим мир постепенно переходит от "индустриального общества" к "обществу информационному". Происходит смена способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений. Люди все чаще используют такое понятие как "информация", "информатизация", "информационные технологии" и т.д.

В проекте Закона "Об информатизации" информационные ресурсы определяются, как: "информация, банк и база данных, программный продукт на материальном носителе либо в составе информационной системы. Можно дать и другое определение информационных ресурсов: "отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)". Однако, надо понимать, что документы и массивы информации не существуют сами по себе. В них в разных формах представлены знания, которыми обладали люди, создававшие их. Таким образом, определение информационных ресурсов может звучать и так: "знания, подготовленные людьми для социального и экономического использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе".

В настоящее время не разработана методология количественной и качественной оценки информационных ресурсов, а также прогнозирования потребностей общества в них. Это снижает эффективность информации, накапливаемой в виде информационных ресурсов, и увеличивает продолжительность переходного периода от индустриального к информационному обществу.

Эффективная организация использования информационных ресурсов возможна только в хорошо структурированном информационном пространстве при наличии достаточных для поиска сведений о составе, содержании и размещении доступных информационных ресурсов.

Без подробных сведений невозможно организовать управление этими ресурсами и в целом информационной деятельностью.


Формирование и использование информационных ресурсов


Формирование и использование информационных ресурсов – одна из ключевых проблем создания единого информационного пространства. В общем случае информационные ресурсы формируются в результате деятельности, как органов государственной власти, так и государственных и негосударственных предприятий, научных, учебных и общественных организаций.

Решение проблем использования информационных ресурсов во многом определяет эффективность и целесообразность создания и эксплуатации тех или иных информационных ресурсов и, в конечном счете, уровень информатизации общества. Обеспечение на основе современных технологий доступа к информации для всех слоев общества, для всех граждан и организаций признается ключевой задачей информатизации и построения информационного общества, как на международном, так и на национальном уровне.

По формам собственности информационные ресурсы подразделяются:

межгосударственные;

государственные;

негосударственные (в том числе коммерческие);

смешанной собственности.

Государственные и негосударственные информационные ресурсы, по существу, должны образовать систему взаимоувязанных информационных ресурсов, использующих как традиционные информационные технологии и носители информации, так и автоматизированные базы и банки данных. Эта систем должна быть открыта для включения в нее по мере необходимости создаваемых информационных ресурсов.

В ходе становления рыночных отношений значительная часть информационных ресурсов формируется в негосударственном секторе экономики, которые в настоящее время доминируют на рынке деловой и коммерческой информации. Как показывает международная практика, негосударственные структуры зачастую существенно опережают государственные в тех случаях, когда имеется платежеспособный спрос на определенные виды информационных продуктов и услуг. В этом секторе создаются базы и банки данных, предназначенные чаще всего для использования в экономической и социальной сферах; это прежде всего финансовая, банковская, биржевая, коммерческая, а также справочная, культурно-историческая и другие виды информации Проблемы развития новых видов услуг, основанных на информационно-коммуникационных технологиях

К государственным информационным ресурсам относятся:

ресурсы, создаваемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и вырабатываемые в результате этой деятельности;

ресурсы, создаваемые негосударственными организациями по заказам и в интересах органов государственной власти.

К приоритетным государственным информационным ресурсам можно отнести:

правовую информацию, связанную с построением правового государства;

информацию о деятельности органов государственной власти, в том числе о бюджетных расходах, обеспечивающую возможность демократического контроля их деятельности;

информацию о чрезвычайных ситуациях, опасных природных явлениях и процессах, экологическую, санитарно-эпидемиологическую и др., необходимую для безопасного существования граждан, населения в целом, а также производственных объектов;

открытую информацию о предприятиях и организациях, поставляемую ими в соответствии с законодательством в государственные органы;

информацию, составляющую научный потенциал и культурное наследие общества (просветительскую, научно-техническую, литературно-художественную, музейную, архивную и пр.).

Государственная политика в сфере формирования информационных ресурсов должна быть направлена на создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения при решении задач социально-экономического развития.

Можно выделить следующие основные направления государственной политики в сфере формирования информационных ресурсов:

формирование и защита информационных ресурсов;

обеспечение условий для развития и защиты всех форм собственности на информационные ресурсы;

создание условий для качественного и эффективного информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе государственных информационных ресурсов;

содействие формированию рынка информационных ресурсов, услуг, информационных систем, технологий и средств их обеспечения;

развитие законодательства в сфере информационных процессов.. В области формирования и использования информационных ресурсов негосударственного сектора экономики государственная политика должна способствовать предоставлению негосударственным структурам возможности доступa к государственным информационным ресурсам в установленном порядке, доступу граждан и организаций к негосударственным информационным ресурсам, расширению сферы платных информационных услуг.

Обеспечение работ по созданию государственных информационных ресурсов должно быть возложено на соответствующие органы государственной власти, выступающие в качестве государственных заказчиков систем информатизации, которые должны отвечать за организацию их формирования, ведения и обеспечение доступа к ним.

Порядок и правила взаимодействия органов государственной власти при формировании и использовании государственных информационных ресурсов должны быть регламентированы законодательными актами, устанавливающими меры ответственности за сокрытие, противоречивость и недостоверность информации.

Государственная политика информатизации в РФ - комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий, направленный на установление общегосударственных приоритетов развития информационной среды общества и создания условий перехода России к информационному обществу.

Информационное общество - концепция постиндустриального общества, новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания.

Отличительными чертами информационного общества являются:

увеличение роли информации и знаний в жизни общества;

возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;

создание глобального информационного пространства, обеспечивающего (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) их доступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.

Глобальная информационная инфраструктура – информационное образование, которое начало формироваться в 1995 году группой развитых стран. Глобальная информационная инфраструктура разрабатывается как общемировая информационная сеть массового обслуживания населения планеты на основе интеграции глобальных и региональных информационно-телекоммуникационных систем, а также систем цифрового телевидения и радиовещания, спутниковых систем и подвижной связи. Информатика является неотъемлемой частью инфраструктуры и информатизации общества.


2. Практическая часть


2.1 Общая характеристика задачи


Хлебозавод "Колобок" осуществляет деятельность, связанную с выпечкой и продажей хлебобулочных изделий. Данные, на основании которых выполняется калькуляция стоимости выпечных изделий, приведены на рис. 2.1 и 2.2 методического пособия.

Построить таблицы по приведенным ниже данным;

Результаты вычислений представить в виде таблицы, содержащей расчет стоимости выпечных изделий (рис. 2.2) и в графическом виде.

Организовать межтабличные связи для автоматического формирования калькуляции стоимости выпечных изделий.

Сформировать и заполнить форму калькуляции стоимости (рис. 2.3)


2.2 Описание алгоритма решения задачи


Таблица 1

Данные о стоимости компонентов выпеченных изделий


Компоненты выпечки Стоимость изготовления 1 кг компонента, руб.
Бисквит 15,00
Тесто песочное 7,00
Крем сливочный 25,00
Крем масляный 23,00
Глазурь 12,00

Таблица 2

Расчет стоимости выпеченных изделий

Изделие Состав Количество компонента в изделии, кг Стоимость изготовления 1 кг компонента, руб. Стоимость компонента в изделии, руб.
Пирожное бисквитно-кремовое Бисквит 0,30 15,00

Крем масляный 0,10 15,00

Глазурь 0,05 15,00
Пирожное песочное со сливочным кремом Тесто песочное 0,20 12,00

Крем сливочный 0,10 25,00

Роль информационного ресурса в развитии современного общества

Рис. 1 Форма калькуляции


Решение

Запустить табличный процессор MS Excel.

Создать книгу с именем "Колобок".

Лист 1 переименовать в лист с названием Расход.

На рабочем листе Расход MS Excel создать таблицу данных о стоимости компонентов.

Заполнить таблицу данных о стоимости компонентов исходными данными (рис. 2).

Роль информационного ресурса в развитии современного общества

Рис. 2. Расположение таблицы "Расход продуктов" на рабочем листе


Лист 2 переименовать в лист с названием Стоимость.

На рабочем листе Стоимость MS Excel создать таблицу, в которой будет содержаться расчет стоимости выпеченных изделий.

Заполнить таблицу расчета стоимости выпеченных изделий исходными данными.

Заполнить графу Стоимость компонента в изделии таблицы Расчет стоимости выпечных изделий, находящейся на листе Стоимость следующим образом:

Занести в ячейку Е4 формулу: =(C4*D4). Размножить введенную в ячейку Е4 формулу для остальных ячеек (с Е5 по Е9) (рис. 3).


Роль информационного ресурса в развитии современного общества

Рис. 3 Расположение таблицы "Стоимость выпеченных изделий" на рабочем листе


Результаты вычислений представить графически (рис. 4).


Роль информационного ресурса в развитии современного общества

Рис. 4 Гистограмма стоимости компонентов в изделиях


Лист 3 переименовать в лист с названием Калькуляция.

На рабочем листе Калькуляция MS Excel создать форму калькуляции стоимости выпеченных изделий.

Заполнить таблицу Калькуляция стоимости исходными данными (рис.5).


Роль информационного ресурса в развитии современного общества

Рис. 5. Расположение таблицы "Калькуляция стоимости" на рабочем листе

Заполнить графу Стоимость компонента в изделии, руб. таблицы Калькуляция стоимости следующим образом:

Занести в ячейку C11 формулу:

=ПРОСМОТР(B11;стоимость!$B$4:$B$10;стоимость!$E$4:$E$10).

Размножить введенную в ячейку C11 формулу для остальных ячеек (C12;C13;C15;C16) данной графы.

Заполнить ячейку C14 таблицы Калькуляция стоимости следующим образом: занести в ячейку формулу: =C11+C12+C13.

Заполнить ячейку C17 таблицы Калькуляция стоимости следующим образом: занести в ячейку формулу: =C15+C16. (рис. 6)


Роль информационного ресурса в развитии современного общества

Рис. 6 Форма калькуляции стоимости выпеченных изделий


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Информатика. Программа. Лабораторный практикум для студентов II курса всех специальностей / ВЗФЭИ. Москва: Экономическое образование, 2006. 94 с.

Маматходжаев Т.В. Проблемы развития новых видов услуг, основанных на информационно-коммуникационных технологиях.

Пасько В. Самоучитель работы на персональном компьютере. – СПб.: Питер; Киев: BHV, 2003. 560 с.

Экономическая информатика / Под ред. В.П. Косарёва и Л.В. Ерёмина. Москва: Финансы и статистика, 2001. 592 с.

Microsoft Excel-97. Москва: ЭКОМ, 1997.

Похожие работы:

  1. Роль информационного ресурса в развитии ...
  2. • Роль информационных ресурсов в жизни человека
  3. •  ... рекламы как составляющая информационного общества
  4. •  ... обзор готовности Болгарии к информационному обществу
  5. • Маркетинговое исследование прогнозирования ЗАО ...
  6. • Философия
  7. • Переломная эпоха:сущность и противоречия.
  8. • Основные понятия и функции государства и права
  9. • Информационные ресурсы современного общества
  10. • Информационные ресурсы
  11. • Глобальные, национальные информационные ресурсы
  12. • Формирование и использование информационных ресурсов
  13. • Роль машиностроения в развитии современного общества
  14. • Роль информатизации в процессе развития современного общества
  15. • Основные концепции современного развития общества
  16. • Информационное общество
  17. • Информатизация в юриспруденции: правовой режим информационных ...
  18. • Понятие информационные ресурсы
  19. • Информационное общество
Рефетека ру refoteka@gmail.com