Рефетека.ру / Экология

Реферат: Принципы внедрения экологического менеджмента на предприятиях легкой промышленности

Федеральное агентство по образованию

Казанский Государственный Технологический Университет

Кафедра инженерной экологии


Реферат на тему:

«Принципы внедрения экологического менеджмента на предприятиях легкой промышленности»


Выполнила: ст гр. 7271-61

Габидуллина Г. Р.

Проверил: Савельев С. Н.


Казань 2010

Введение


Высокая загрязненность окружающей среды. Истощение запасов природных ресурсов. Ухудшение качества нашей среды обитания. Это мы слышим чуть ли не каждый день и уже успели привыкнуть к подобным сообщениям.

Однако, все чаще мы слышим и другое: система управления окружающей средой, экологическая безопасность продукции, ресурсосберегающие технологии, экологический имидж компании и т. п. Эти понятия еще мало знакомы населению, зато вызывают все больший интерес у производителей. Экологические проблемы вышли на уровень взаимоотношения «производитель — потребитель», «предприятие — государство», «товар — рынок».

Причина перехода проблемы из сферы ведения отдельных структур в сферу взаимодействия различных секторов рынка состоит в следующем: загрязнение окружающей среды — проблема, давно уже не региональная, и к ее решению должны подключиться в каждой стране и все участники процесса влияния на окружающую среду. Среди основных участников этого процесса — производственные предприятия.

Мировое и, в первую очередь, Европейское сообщество уже выдвинуло ряд требований к организациям, торгующим со странами ЕС. Это нормы обязательного и рекомендательного характера, касающиеся построения на предприятии систем менеджмента в области экологической безопасности, социальной ответственности, качества продукции. Правила — международные стандарты — являются основанием для добровольной сертификации готовой продукции или систем менеджмента/управления на предприятии.

В России эти стандарты известны далеко не всем, не говоря уже об их широком применении на территории РФ. Однако, при попытке выйти на международный рынок, заключить договор с банком, внешнеторговой организацией быстро ощущается «рекомендательный» характер таких стандартов. В глазах потенциального партнера наличие подобных сертификатов является подтверждением высокого уровня ответственности за процесс производства, за людей, работающих в компании, и за качество окружающей среды. Другими словами, от этого зависит имидж, а следовательно, и конкурентоспособность предприятия.

Насколько бы спорны ни были причины тех или иных изменений в окружающей нас среде, уже существует комплекс стандартов, принятый мировой общественностью и предъявляющий определенные требования к участникам рынка. И, чтобы соответствовать современным тенденциям достижения делового и финансового успеха, необходимо учитывать эти условия.

Системы добровольной экологической сертификации

В данном реферате описываются основные типы добровольной экологической сертификации, актуальные для предприятий.

Реферат представлен двумя основными разделами, раскрывающими две разные системы добровольной экологической сертификации. Обе системы направлены на снижение негативного воздействия производства на окружающую среду, однако есть ряд существенных различий уже в основании описываемых систем.


1. Экологическое маркирование продукции


Сертификация готовой продукции с присвоением ей товарного знака. Основные цели такой сертификации: предоставить потребителю достоверный критерий выбора качественной, экологически безопасной продукции; как следствие, дать производителю сертифицированной продукции дополнительные конкурентные преимущества на рынке.

Такой путь развития организации подходит предприятиям:

выпускающим потребительскую продукцию,

желающим обратить внимание потребителя на улучшенное качество своей продукции и экологическую безопасность ее производства.

имеющим отличительные особенности, выделяющие их с экологической точки зрения среди других производителей, в производственном процессе, используемом сырье или применяемых технологиях.

В разделе рассматриваются российская экомаркировка и экомаркировка для продукции, поставляемой в страны Евросоюза.


2. Внедрение систем экологического менеджмента на предприятиях


Сертификация систем управления окружающей среды (системы экологического менеджмента) на предприятии. Цель сертификации — подтвердить создание и внедрение эффективной системы, последовательно сокращающей воздействие деятельности предприятия и производимой им продукции на окружающую среду. Основные задачи внедрения системы экологического менеджмента: уменьшение выбросов и сбросов загрязняющих веществ, сокращение образующихся отходов за счет максимального вовлечения их в хозяйственную деятельность, сокращение расхода сырья и энергии, минимизация рисков и многое другое.

Внедрение системы экологического менеджмента актуально для предприятий, планирующих выход на международный рынок, получение кредитов в западных банках, достижение и подтверждение собственного делового и финансового успеха.

ЭКОМАРКИРОВКА

Почему сегодня экомаркировка становится все более актуальной? Дело в том, что, наряду с проблемами в области воздействия предприятий на окружающую среду, возникают проблемы иного характера, вызванные спекуляцией на этих вопросах. Пользуясь повышенной заинтересованностью потребителя экологическими аспектами продукции, многие отечественные производители, не пройдя сертификацию, наносят на упаковку своих продуктов различные знаки, — например, «БИО» или «Экологически безопасный продукт», — и автоматически повышают цены. Причем их нельзя наказать за эту самодеятельность, поскольку никаких ограничений на использование подобной маркировки нет. Вместе с тем, чтобы назвать тот или иной продукт «экологичным», предприятие должно доказать соответствие самого продукта и процесса его производства достаточно жестким критериям.

В интересах производителей и потребителей с 1998 года (с момента принятия международных стандартов серии ИСО 14000) в Европе внедряется система экологического маркирования продукции. Экомаркировка позволяет предприятиям, выпускающим экологически безопасную продукцию, получить определенные преимущества на рынке, а потребителю — помочь с определиться с выбором.

Основные характеристики экологической маркировки:

экомаркировка — зарегистрированный логотип,

ставится на упаковку продукции,

учитывает как национальные нормативные требования, так и международные стандарты,

основана на базовых требованиях серии международных стандартов ISO 14000, а именно: ISO 14020, ISO 14024 (эти стандарты уже введены на территории России как Государственные стандарты РФ),

включает оценку жизненного цикла для определенной группы однородной продукции,

носит некоммерческий характер,

открыта для всех потенциальных участников.

Необходимо отметить, что экомаркировка призвана не только помогать производителям экологически безопасной продукции в продвижении их товаров и в повышении конкурентоспособности на рынке. Не менее важная задача экомаркировки — дать потребителю надежный критерий выбора качественной продукции. Безусловно, эти два направления тесно взаимосвязаны.

Благодаря информации, которую несет экомаркировка, покупатель может сделать выбор, основываясь на соображениях экологичности продукции. И в то же время, предлагаемая процедура присвоения данного знака ведет к снижению вредного воздействия соответствующего вида продукции или услуг на окружающую среду.

Экомаркировка играет роль мостика между производителем и потребителем, сообщая о качестве и экологической безопасности продукции не через толстый отчет компании, а через маленький знак на упаковке.

В заключение, можно выделить следующие основные цели развития экологического маркирования продукции в Северо-Западном регионе:

повышение информированности потребителя о критериях оценки качества продукции,

поддержка производителей экологически безопасной продукции,

повышение информированности производителей о значении систем экологической сертификации,

снижение уровня загрязнения окружающей среды (путем мотивации производителей на повышение уровня экологической безопасности продукции и производственного процесса).

Безусловно, для решения этих задач экомаркировка должна «обладать» хорошим инструментарием: серьезная независимая экспертиза, обширная информационная программа, реальные экономические выгоды и т. д.

ИЗНАЧАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДПРИЯТИЯМ

Предприятие, претендующее на получение экомаркировки, должно иметь собственную экологическую политику* и соответствовать следующим требованиям:

в своей деятельности руководствоваться требованиями нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды,

иметь качественный конечный продукт производства, не содержащий веществ, отрицательно влияющих на человеческий организм,

оказывать минимальное негативное воздействие на окружающую среду на всех этапах жизненного цикла производства продукции, включая обеспечение безопасности добычи и использования сырьевых ресурсов,

стремиться к безвредной утилизации или рециклингу отходов и упаковки.

* Примечание: экологическая политика — заявление-программа предприятия о своих намерениях и принципах, связанных со снижением нагрузки на окружающую среду, отражает обязательства компании по соблюдению заявляемых паринципов. Как правило, ориентирована на усиление контроля выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образования отходов, изъятия компонентов природной среды, уровня потребления энергоресурсов и т. п.

В случае если на каком-либо этапе работы с предприятием выявляется несоответствие выдвинутым требованиям, предприятие не сможет претендовать на получение экомаркировки. Начало либо продолжение сертификации возможны только в случае быстрого устранения несоответствий. До и во время экспертизы предприятие может получить бесплатную консультативную поддержку.

ЧТО ДАЕТ ПРЕДПРИЯТИЮ СЕРТИФИКАЦИЯ

Предприятие, сертифицировавшее свою продукцию, в конечном итоге получает следующее:

подтверждение эксклюзивного качества продукции с учетом ее экологической безопасности,

документированное, обоснованное подтверждение наличия экологической политики на предприятии (наличие сертификата о прохождении экспертизы на присвоение экологической маркировки),

облегчение взаимодействия с компаниями-партнерами, особенно иностранными,

повышение продаж (за счет повышения потребительского спроса на продукцию),

снижение себестоимости продукции за счет сокращения расходования ресурсов,

снижение экологических рисков (оптимизация общей системы менеджмента на предприятии, прогнозирование и предупреждение аварийных ситуаций),

репутацию предприятия, минимизировавшего негативное воздействие на окружающую среду и заботящегося о состоянии среды жизнедеятельности,

оптимизацию отношений с надзорными органами, и, как итог,

повышение конкурентоспособности продукции.

СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Почему зарубежные компании предпочитают иметь дело с российскими предприятиями, в которых внедрена система экологического менеджмента?

За рубежом внедрение системы экологического менеджмента очень важно с точки зрения бизнеса, и, не добившись успехов в этой области, невозможно рассчитывать на деловой и финансовый успех. Поэтому для иностранных компаний достижения в области охраны окружающей среды являются показателем того, как они ведут свои дела. Такие же требования они предъявляют и к своим российским партнерам.

Выход в 2004 году новой редакции международного стандарта ISO 14001, а также стремительный рост количества организаций, разработавших и приведших в соответствие свои системы экологического менеджмента с требованиями ISO 14001, свидетельствуют о популярности и признании самой идеи сертификации систем экологического менеджмента.

Если национальные и международные законы, нормы и стандарты ориентируют компании на выполнение обязательных требований по охране окружающей среды, то стандарт ISO 14001 ориентирует компании на выполнение не только обязательных требований, но и на выработку эффективных мероприятий, направленных на сбережение природных ресурсов и постоянное снижение вредных воздействий на окружающую среду и персонал предприятия.

Международные стандарты ISO 14000 являются общепризнанным критерием конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий (организаций), а соответствующие сертификаты — их «визитной карточкой» на международном рынке. Внедрение системы экологического менеджмента (СЭМ) — это не только важный шаг к более безопасному и экологичному функционированию предприятия, но и залог его устойчивого развития и обеспечения лидерства на рынке.

ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

В основе Международного стандарта ISO 14001 лежит методология, известная как «цикл PDCA» (Plan-Do-Check-Act). Цикл PDCA можно кратко описать следующим образом:

планирование: разрабатываются цели и процессы, необходимые для достижения результатов в соответствии с экологической политикой организации;

осуществление: данные процессы внедряются;

проверка: процессы контролируются и измеряются на соответствие экологической политике, целям и задачам, требованиям законов и другим требованиям; о полученных результатах докладывается;

действие: предпринимаются действия по постоянному увеличению экологической результативности системы экологического менеджмента.

Каждый этап внедрения системы экологического менеджмента на предприятии включает в себя ряд мероприятий. Ниже на схеме 3 рассмотрена процедура принятия экологической политики предприятия, т. е. первая ступень реализации системы экологического менеджмента.


Принципы внедрения экологического менеджмента на предприятиях легкой промышленности

Схема 2. Процедура внедрения системы экологического менеджмента на предприятии.


ЧТО ДАЕТ ПРЕДПРИЯТИЮ СЕРТИФИКАЦИЯ

Действующая в России нормативно-правовая база создает благоприятные условия для поэтапного внедрения системы экологического менеджмента на предприятии.

Для российских предприятий можно выделить следующие основания для внедрения системы экологического менеджмента:

сокращение размера выплат за негативное воздействие на окружающую среду и за использование природных ресурсов;

сокращение расхода сырья и энергии, установление контроля за образующимися отходами и максимальное их вовлечение в хозяйственный оборот;

реализация требований государственных надзорных органов и уход за счет этого от экологических исков и штрафов;

использование упрощенной процедуры получения инвестиций, поскольку функционирующая система управления окружающей средой существенно снижает риски банков;

проведение экологической оценки и внедрение системы экологического менеджмента является признаком хорошего менеджмента предприятия;

максимально возможное предотвращение экологических катастроф на предприятии;

требование повышения уровня подготовки персонала;

демонстрация ответственности предприятия перед заинтересованными сторонами;

инвесторы охотнее вкладывают средства в предприятия с функционирующей системой экологического менеджмента (СЭМ), потому что это снижает для них риски;

улучшение имиджа предприятия у населения и общественности, что помогает предприятию лучше существовать на внутреннем и международном рынках.

Предприятие, внедрившее СЭМ, постоянно проверяется аудиторской компанией, поскольку постоянно должно совершенствовать СЭМ. В случае если аудиторская компания подтверждает выполнение требований международного стандарта ИСО 14001, предприятие заносится в национальный регистр и имеет право использовать на своей продукции соответствующий экологический знак.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что наличие сертифицированной СЭМ на предприятии является одним из важнейших конкурентных преимуществ любой компании, которое резко повышает привлекательность его как объекта для инвестирования и существенно увеличивает лояльность потребителей к производимому товару или предоставляемой услуге.


Заключение


Каждое предприятие стремится улучшить свои позиции на национальном и международном рынке. Здесь большую роль играет не только качество, стоимость продукции и сервисное обслуживание, но и рациональное использование природных ресурсов, контроль воздействия на окружающую среду на всех этапах цикла производства.

Достичь этого можно путем проведения добровольной экологической сертификации, основные типы которой является: внедрение системы экологического менеджмента на предприятии, проведение оценки экологической эффективности предприятия, сертификация продукции по международным стандартам. Таким образом, производитель снижает экологические риски и сообщает о себе как об организации, минимизировавшей нагрузку на окружающую среду, что заметно облегчит взаимодействие с компаниями-партнерами, особенно иностранными.

Еще один очень важный аспект: вложение в добровольную экологическую сертификацию дает положительный экономический эффект компании (повышение продаж, снижение рисков аварийности, снижение себестоимости продукции за счет сокращения расходования ресурсов и т. д.).

Из других возможных плюсов добровольной сертификации можно выделить: сокращение платежей за использование природных ресурсов, облегчение управления производством (в случае внедрения систем экологического менеджмента), повышение конкурентоспособности, документированное подтверждение наличия эффективной экологической политики на предприятии.

Благодаря результатам, полученным в ходе описанных процедур, можно проводить оптимизацию дальнейших производственных процессов на предприятии, точно соблюдать все предписания властей, упростить процесс сбора и обработки данных, добиться экономии ресурсов и снижения затрат.


Используемая литература


Сорокин Н.Д. Вопросы внедрения современных методов управления окружающей средой на предприятиях. — 2004 г.

Материалы заседания Научно-экспертного совета в Совете Федерации РФ под председательством С.М. Миронова «Об улучшении качества жизни и обеспечении экологической безопасности в регионах России» (5 мая 2005 г.).

Артемов А.В., Волковинский В.В., Фролов С.В., Ярош Е.В. Экологическая маркировка в текстильной и легкой промышленности. — 2001 г.

Материалы программы «Экология и Человек». 2001 — 2005 г.

Сайт: http://www.ecounion.ru.

Похожие работы:

  1. • Внедрение принципов экологического менеджмента на ОАО ...
  2. •  ... привлекательности предприятий легкой промышленности в ...
  3. • Легкая промышленность
  4. • Проблемы и перспективы автоматизации предприятий ...
  5. • Легкая промышленность Российской Федерации
  6. • Система экологического менеджмента ...
  7. •  ... ISO при организации систем экологического менеджмента
  8. • Система экологического менеджмента ...
  9. • Программа экологического менеджмента на московской обойной ...
  10. • Что такое экологический менеджмент?
  11. •  ... и размещения отраслей легкой промышленности Украины
  12. • Особенности развития легкой промышленности
  13. • Экологический менеджмент
  14. • Оценка эффективности управления предприятием в рамках системы ...
  15. • Охраняемые природные комплексы
  16. • Обзор легкой промышленности России
  17. • Легкая промышленность
  18. • Стратегия и тактика руководства предприятия по разработке и ...
  19. • Экологическое регулирование деятельности предприятий
Рефетека ру refoteka@gmail.com