Рефетека.ру / Экономика

Доклад: Международная торговля в системе международной экономики

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

Роль международной торговли в системе международной экономики.

Международная торговля - это важная и наиболее развитая сфера международных экономических отношений, отражающая состояние и перспективу движения различных товарных форм как между национальными экономиками, так и внутри - и между транснациональными корпорациями, рассматривающими мир как единое хозяйственное пространство.

Посредством международной торговли экономики различных стран связаны между собой как никогда ранее. Она является мощнейшим фактором развития экономик отдельных стран и международной экономики в целом.

Масштабы международной торговли постоянно растут. В современных условиях эта тенденция к росту объемов международной торговли проявляется весьма рельефно. Отчетливую тенденцию к росту обнаруживает и торговля услугами, хотя последняя развивается относительно медленнее торговли товарами.

Важно отметить, что рост объемов международной торговли заметно опережает рост объемов производства. Это происходит за счет углубления международного разделения труда, становления и развития мирохозяйственного разделения труда, которое лежит в основе международной экономической интеграции.

Все страны, так или иначе, зависят от международной торговли. Но мера зависимости различна Она определяется как отношение стоимости международной торговли (экспорт + импорт) к внутреннему национальному продукту.

Д зав = Э + И / ВНП х 100,

где Э и И соответственно экспорт и импорт, а ВНП - валовой национальный продукт страны.

Для малых развитых стран (Бельгия, Нидерланды. Швейцария, Дания, Швеция и др.) этот процент варьируется от 45-90%. Для больших развитых стран (Германия, Япония, Англия, Франция и др.) - от 25-35%. Для США этот процент составляет 9%.  Для развивающихся стран зависимость от международной торговли велика Включение этих стран в международное и мирохозяйственное разделение труда должно ориентироваться на взаимозависимость в международной торговле.

Специфические черты международной торговли.

Международная торговля — это особая сфера международных экономических отношений. Она обладает рядом специфических черт, которые отличают международную торговлю от внутринациональной. Эти специфические черты выделяют международную торговлю в предмет специального исследования. К специфическим чертам международной торговли обычно относят

• разные валюты;

• политическое вмешательство и контроль;

• различия в перемещении факторов производства между странами.

1. Разные валюты. Каждая страна использует различную валюту. Но речь идет не только о существовании отдельных национальных валют, но и о возможном изменении их ценового соотношения.

2. Политическое вмешательство и контроль. Правительство активно вмешивается и подвергает жесткому контролю отношения международной торговли и связанные с торговыми операциями валютно-финансовые отношения. Эти вмешательства и контроль заметно отличаются по степени и характеру от тех, что применяются в отношении внутренней торговли. Правительство каждой суверенной страны своей торговой и финансово-бюджетной политикой порождает свою собственную систему пошлин и ограничений на импорт, экспортных субсидий, свое собственное налоговое законодательство и т.п. Использование вышеназванного инструментария вмешательства и контроля противозаконно внутри какой-либо страны.

3. Различия в перемещении факторов производства между странами. Капитал перемещается внутри страны более свободно, чем между странами, что обусловлено наличием институциональных барьеров, различиями в налоговых законодательствах, в других мерах государственного регулирования экономики и бизнеса. Предположение некоторой способности факторов производства к перемещению между странами позволяет сделать следующий вывод. Международная торговля заполняет пробел, порожденный различиями в степени мобильности ресурсов внутри страны и между странами.

Экономическая основа торговли. Специализация и сравнительные преимущества.

Аргументы в пользу международной торговли сводятся к тому, что всякий раз, когда вмененные издержки различаются между странами, специализация и торговля повышают мировой уровень жизни. Именно свобода торговли позволяет всем странам специализироваться на производстве товаров, в которых они имеют сравнительное преимущество. Свободная торговля позволяет максимизировать мировое производство.

В основе международной торговли лежат две компоненты:

1. Различия в распределении экономических ресурсов между странами. В данном случае, речь идет не только о человеческих и природных, но также и об инвестиционных товарах.

2. Различия в технологиях или в комбинациях ресурсов, способных обеспечить эффективное производство каких-либо товаров.

Взаимодействие этих 2-х компонент можно проиллюстрировать множеством примеров. Так, промышленное развитые страны обладают очевидным преимуществом в производстве капиталоемких товаров (машин, оборудования и т.п.), а слаборазвитые страны - экспорте сельскохозяйственной продукции, сырья и т.д. Но сравнительные преимущества необходимо рассматривать не в статике, а в динамике. По мере развития национальных экономик (изменения количества и качества рабочей силы, объема и состава капитала, возникновения новых технологий, изменения масштабов и качества земельных и природных ресурсов и т.п.) изменяется роль и место их в международном разделении труда. Именно принцип сравнительных преимуществ выступает ориентиром для специализации. Напомним, что этот принцип гласит: совокупный объем выпуска будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже вмененные издержки.

Выигрыш от международной торговли.

Международная торговля способствует росту мирового производства. Специализация, основанная на использовании сравнительных преимуществ, способствует более эффективному размещению мировых ресурсов, а следовательно росту мирового производства.

Международная торговля увеличивает доход и уровень жизни стран-участниц. В результате специализации и торговли страны имеют большее количество каждого вида продукта. Следовательно, на свою заработную плату рабочие могут приобрести больше товаров.

Каждая свободно торгующая страна может выйти за пределы своих производственных возможностей не только за счет своих ресурсов или использования результатов НТО, но за счет международной торговли:

• с помощью международной торговли каждая свободно торгующая страна в состоянии преодолеть узкие масштабы производства;

• эффект международной специализации и торговли сравним с обладанием большими объемами лучших по качеству ресурсов или внедрением новой техники и технологии;

• в результате международной торговли каждая свободно торгующая страна может в полной мере использовать географическую и человеческую специализацию. В результате может быть получен больший реальный доход от использования того объема ресурсов, которыми эта страна располагает.

Международная торговля стимулирует конкуренцию и ограничивает монополию. Возросшая конкуренция иностранных фирм заставляет местные фирмы переходить к производственным технологиям с наиболее низкими издержками. Это заставляет местные фирмы внедрять последние достижения НТП, повышать качество продукции и в конечном итоге содействовать экономическому росту.

Свободная торговля предоставляет потребителям возможность выбора из более широкого ассортимента продукции.

Выгоды от международной специализации и торговли, базирующиеся на принципе сравнительного преимущества очевидны. Нация, игнорирующая этот принцип, вероятно, поплатилась бы снижением жизненного уровня населения и замедлением темпов экономического роста.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.shpori4all.ru/


Похожие работы:

  1. • Шпоры по международной экономике
  2. • Международная экономика
  3. • Современные теории международной торговли
  4. • Мировая торговля в условиях мирового финансового ...
  5. • Развитие отношений Россиской Федерации с Международным ...
  6. • Современное состояние и перспективы международной торговли ...
  7. • Республика Беларусь как пример открытой рыночной ...
  8. • Учебный материал по мировой экономике
  9. • Экономика Дальнего Востока
  10. • Международные экономические отношения: ...
  11. • Направления развития финансовых связей Республики Беларусь на ...
  12. • Мировая экономика
  13. • Специализированные организации в системе ООО: экономический и ...
  14. • Место и роль Китая в международной торговле на ...
  15. • Международный обмен технологиями
  16. • Роль и место лицензий в международном технологическом ...
  17. • Мировая экономика
  18. • Объединенные предпосылки и условия международного разделения ...
  19. • Объединенные предпосылки и условия международного разделения ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com