Рефетека.ру / Экология

Сочинение: Экотропа в Воронцовском парке г. Москвы

Конкурс

научно-экспериментальных исследований и прикладных разработок школьников в области биоэкологии «БИОТОП»


Номинация:

«Охрана природы и рациональное природопользование»


Проект

«Экотропа в Воронцовском парке г. Москвы»


Выполнили:

Чернышев И., 7 класс Б

Галыгин Е., 7 класс Б

ученики ГОУ СОШ №121

Объединение «Юный натуралист», МГСЮН


Научный руководитель:

Авдеева Н.В.

учитель биологии, ПДО МГСЮН


Москва – 2010

Введение


Актуальность. Под экологической тропой понимают экскурсионный пешеходный маршрут, разработанный для ознакомления с ценными особенностями местного ландшафта, учитывающий задачи экологического образования и природоохранной пропаганды [1].

Население г. Москвы часто не подозревает, что в городе могут произрастать ранневесенние эфемероиды, зимнезеленые виды, папоротники и много других видов растений. Нередко попадая в загородный лес, человек видит эти растения в первый раз. Это говорит о низкой экологической культуре населения и об острой необходимости просветительской работы в дополнение к работе озеленителей [2].

Важнейшим средством экологического образования является организация разнообразных видов деятельности школьников непосредственно в природной среде, в мире природы. Данное положение требует создания «учебного кабинета в природе». Учебная экологическая тропа – специально оборудованная в образовательных целях природная территория, на которой создаются условия для выполнения системы заданий, организующих и направляющих деятельность учащихся в природном окружении. Задания выполняются во время экскурсий, а также полевого практикума.

Выбирая трассу тропы, наиболее привлекательную для посетителей, нельзя забывать о необходимости соблюдения природоохранных требований. Маршрут следует планировать таким образом, чтобы он по возможности обходил стороной места обитания редких видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу или охраняемых специальными постановлениями.

Лучший способ защиты почвы и растительности от уничтожения и деградации заключается в создании благоустроенных пешеходных дорожек с твердым покрытием. Поэтому предлагаемый маршрут экологической тропы проложен с учетом имеющейся в парке тропиночной сети или проходит по асфальтированным дорожкам.

Цель экологической тропы: познакомить школьников с первоцветами парка и их биологическими особенностями, начать просветительскую работу среди населения.

Время проведения: весна.

Задачи:

познакомить учащихся с особенностями первоцветущих растений;

расширить знания учащихся по флоре Москвы;

научить визуально определять растения Красной книги города Москвы;

повторить правила поведения в природе.

Материал и методы. В 2008–2009 году была проведена работа по организации тропы в Воронцовском парке г. Москвы. Материал получен в результате обобщения доступной для изучения информации и собственных наблюдений методом маршрутных экскурсий. Исследован состав и структура растительности, выявлены редкие растения.

Оборудование: лупа, фотоаппарат, блокнот и ручка.


Характеристика экологических троп


Как отмечает В.П.Чижова, бывают разные виды экологических троп [5, 6]. Как и туристские маршруты, экологические тропы могут быть линейными, полукольцевыми, кольцевыми и радиальными (в последнем случае, путь туда и обратно проходит по одной и той же тропе). С точки зрения восприятия ландшафта и получения информации первые три типа (линейный, полукольцевой и кольцевой) предпочтительнее четвертого.

Тропы также различают по трудности прохождения и по сложности предлагаемой информации.

Тропы можно подразделять по возрастным категориям населения. Тропы для дошкольников и учеников младших классов, а так же для посетителей в возрасте более 60 лет должны быть короче и легче для прохождения, чем для молодежи и людей среднего возраста. Однако сделать это достаточно сложно, особенно в данном случае, так как мы ориентируемся на расположение уникальных растений в парке. Кроме того, в Воронцовском парке, по нашим наблюдениям, можно встретить представителей всех возрастных категорий. Поэтому, сделать так, чтобы нашей тропой пользовалась только определенная категория посетителей, практически нереально. Поэтому при создании экологических троп приходится ориентироваться на «усредненного посетителя», разрабатывая при этом варианты экскурсий для разных возрастных и иных категорий.

Есть еще ряд критериев для классификации экотроп, например, способ прохождения. Большинство городских троп предназначены только для пешеходов, редко для велосипедистов. При наличии соответствующих природных условий можно создавать тропы также для водных туристов, лыжников, велосипедистов, любителей верховой езды и т.д. Различные способы передвижения могут сменять друг друга на маршруте. В нашем случае предлагается экологическая тропа для пешеходов.

Основным критерием классификации троп природы В.П. Чижова считает их назначение: познавательно-прогулочные, познавательно-туристские и собственно учебные экологические. Каждый тип имеет свою специфику.

Экологические тропы решают задачи просвещения, обучения и воспитания, а также способствуют охране природы. Они регулируют поток посетителей, распределяя его в относительно безопасных для природы направлениях. Экотропы обеспечивают возможность природоохранного режима на определенной территории, так как облегчают контроль величины потока посетителей и выполнение установленных правил.

Функции экологических троп:

Эколого-просветительская:

сочетание активного отдыха посетителей экотропы в природной обстановке с расширением их кругозора;

формирование экологической культуры как части общей культуры взаимоотношений между людьми и между Человеком и Природой.

Природоохранная:

локализация посетителей природной территории на определенном маршруте.

Экологические тропы являются одним из средств экологического воспитания и образования населения. Экологические тропы дают сведения об объектах, процессах и явлениях окружающей среды, способствуют формированию экологической культуры человека. Важно создавать экологические тропы в городе, так как природа здесь испытывает усиленную рекреационную нагрузку, которую можно регулировать с помощью экологических троп [3].

Впервые понятие природная или экологическая тропа появилась в США. В начале века лесничий Бентон Маккей предложил учредить нечто вроде «заповедника для пешеходов» – проложить тропу по Аппалачскому хребту. К1922 году пешеходная тропа через все Аппалачи от штата Мэн на северо-западе до Джорджии на юго-востоке была готова, длина ее составила 3300 км. И сразу же она сделалась любимым местом отдыха и общения с природой многих американцев Востока США. Впоследствии подобные тропы стали возникать в национальных парках Америки: сложные и простые по прохождению, длинные и короткие. Наиболее известные из больших троп – Континентальная тропа в Скалистых горах и Тихоокеанская на западном побережье США. Такие же тропы стали создавать в других странах мира: Канаде, Франции, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Кении, Индии, Японии и др.

В России впервые пешеходная тропа появилась в 1916 году [9]. По указанию князя Л.С. Голицына ее вырубили в Крымских скалах, в 7 километрах от Судака. С тех пор эту тропу с каменными лестницами, смотровыми площадками и неповторимыми видами на море называют Голицынской. Особенно живописна ее прибрежная часть. Тропа начинается в поселке Новый Свет, ее длина – 5 тысяч 400 метров. Широкое распространение познавательные экологические маршруты получили на территории бывшего СССР в начале 60-х годов прошлого века, причем в Эстонии они пользовались особой популярностью. Сегодня практически все зеленые территории этой Прибалтийской страны имеют тщательно спланированные сети экологических троп. Наиболее известны тропы Первого национального парка Эстонии Лахемаа с двухсотлетними борами, ледниковым рельефом и озерами.

В 2002 году для Национального парка "Лосиный остров" был создан историко-экологический маршрут "Тропою Вятичей" (разработан ЭкоЦентром "Заповедники") [8]. Это пешая экотропа протяженностью 3,5 км, длительность экскурсии 2,5–3 часа.

Летом 2008 года началось оформление эколого-просветительских маршрутов Алтайского заповедника. Сотрудники поставили своей целью повысить удобство и комфорт эстетического восприятия красоты природы и сберечь её от возможных губительных последствий посещения человеком. Главный принцип – использование натуральных материалов, с минимальным применением элементов искусственной обработки.

На кордоне Беле и на песчаной косе Карагай, силами сотрудников заповедника были оформлены места отдыха эколого-просветительских маршрутов. "При оформлении мы использовали природные материалы" – рассказывает Шичков Яков, – "в основном это стволы деревьев и коряги, которые ежегодно выносит весенним половодьем на берега Телецкого озера". Эффект получился фантастический. Несколько сухих жердей, переплетенных между собой и покрытых лиственной корой – вот и готов удобный навес для костра. Пара распиленных пополам сухих бревен "топляка" – и ансамбль дополняют простые замечательные скамейки [7].

В Москве первая учебная экологическая тропа была создана в 1981 году в Измайловском парке культуры и отдыха учащимися 446 средней школы под руководством лаборатории экологического образования. Тропа действует в летне-осенний сезон. По ее маршруту проводятся программные экскурсии для учащихся этой и других школ района и города. В порядке распространения опыта организаторы, и старшеклассники проводят экскурсии для зарубежных специалистов, директоров и завучей московских школ, методистов и учителей Москвы. Информационные щиты, установленные на тропе, привлекают внимание значительного числа посетителей лесопарка.

Организация экологических троп в Москве имеет давнюю эколого-просветительскую традицию. В настоящее время для посетителей открыты экологические тропы на пяти особо охраняемых природных территориях г. Москвы: природный заказник «Воробьевы горы», памятник природы «Серебряный бор», комплексный заказник «Петровско-Разумовское», природно-исторические парки «Битцевсий лес», «Кузьминки-Люблино». Сегодня в столице существует экологическая тропа в Измайловском парке. С августа этого года открыт для посещения экомаршрут в природном парке Серебряный бор.

Сейчас в комплексном заказнике «Петровско-Разумовское» готовится к открытию «Тропа юных лесоводов», предназначенная для знакомства школьников с лесными профессиями. На территории природного парка «Долина реки Сходни» в Куркино проводятся экскурсии по необорудованному экомаршруту «Куркинское кольцо», начаты работы по оформлению и благоустройству 1-й очереди экологической тропы [9].

За последние пять лет в нашей стране часто организуют тропы в окрестностях школ, пионерских лагерей, где они создаются силами самих школьников. Такие маршруты получили название учебных экологических троп.

Сам процесс создания и последующего использования такого типа троп несет в себе большой воспитательный и образовательный эффект.

Во-первых, сам процесс оборудования тропы силами учащихся позволяет руководителям создавать разные ситуации, играющие важную роль в деле образования и воспитания.

Во-вторых, оборудованная тропа помогает организовать учебную деятельность, так как она становится своеобразным учебным кабинетом в природе.

В-третьих, она несет информацию для тех посетителей, которые проходят по ней самостоятельно, без экскурсоводов.

Оборудование тропы не должно быть самоцелью, это одна из форм работы в системе экологического образования. «Учебный кабинет в природе» позволяет:

сочетать умственный и физический труд по изучению, оценке состояния и охране окружающей природной среды;

применить знания из школьного курса;

выработать навыки правильного поведения – разумного, сознательного отношения к природе.


Предлагаемый маршрут экологической тропы в Воронцовском парке


Маршрут экологической тропы начинается на территории парка у входа в Троицкий храм. Здесь обнаружены сразу два вида растений ландыш майский Convallaria majalis L. и мать – и – мачеха обыкновенная Tussilago farfara L (остановка 1).

Поляна ветреницы лютичной Anemone ranunculoides L. расположена под кустами лещины (остановка 2) в 5 метрах от асфальтированной дорожки в 30 метров от предыдущей точки.

Еще через десять метров можно встретить разбросанно расположенные экземпляры медуницы неясной Pulmonбria obscъra (остановка 3), спрятанные среди прошлогодней листвы.

В наиболее дикой части парка (остановка 4) встречается растение Красной книги Москвы перелеска благородная Hepatica nobilis Mill. Это достаточно красивое растение, оказывается, удалено от пешеходной зоны, делается незаметным на фоне листвы, вытаптывание данной территории не происходит, поэтому растения находятся в достаточно хорошем состоянии.

Копытень европейский Asarum europaeum L. можно обнаружить в двух точках (остановка 5 и 6). Листья заметны за счет своей темно-зеленой окраски. Обнаружить цветки очень сложно, необходимо запастись лупой.

Еще одно растение, на которое стоит обратить внимание, расположено у границы парка, вдоль небольшого овражка под кустами орешника ковром покрывает землю чистяк весенний Ficaria verna Huds, массовое цветение происходила немного раньше, но отдельные экземпляры все еще цветущих растений можно обнаружить (остановка 7).


Выводы


В результате работы была разработана примерная схема экологической тропы по первоцветам Воронцовского парка г. Москвы, с учетом особенностей данной территории.

Выявлены 4 вида редких растений (медуница неясная, чистяк весенний перелеска благородная, ветреница лютичная) и предложены меры по их сохранению.

Экологическая тропа применяется при работе со школьниками в ГОУ СОШ №121, в 6 классе на уроках биологии в теме «Охрана растений».

Подготовлены листовки с фотографиями первоцветов для просветительской работы с населением.


Список источников информации


Чижова В.П., Добров А.В., Захлебный А.Н. Учебные тропы природы. – М.: ВО «Агропромиздат», 1989. – 157 с.

Сафронова Ю.В. Многолетние травянистые растения неморального комплекса в озеленении Москвы. Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып.5-6. Системная экология: Сб. науч. Трудов. – М.: Изд-во РДН, 2004. – 100 с.

Сун-ден-хо В.С. Организация экологической тропы на побережье озера Байкал. Актуальные проблемы экологии и природопользования. Выпуск 5-6. Системная экология. Сб. науч. трудов. – М.: Изд-во РУДН, 2004. – 100 с.

Чижова В.П. Петрова Е.Г. Рыбаков А.В. Экологическое образование (учебные тропы) – Сб. «общество и природа» МГУ, 1981.

Чижова В.П. "Тропа в гармонии с природой". Сборник российского и зарубежного опыта по созданию экологических троп. М.: "Р. Валент", 2007. – 176 с.

http://www.ecosystema.ru/

http://www.altai-republic.com/

http://wildnetru.blogspot.com/

http://www.ecocity.ru/insertfiles/gorod_eko_marsh.pdf

Рефетека ру refoteka@gmail.com