Рефетека.ру / Математика

Реферат: Теория теней Беруни

(гномоника)


Предисловие


Выдающийся деятель Средневековья, универсальный ученый-энциклопедист Абу Райхан Мухаммад ибн Ахмад аль - Беруни, родился 3 -зулхижжи*) 362 хиджры (973 мелодий, 4 сентября) в древнем центре Южного Хорезма в городе Кят (ныне город Беруни).

Из источников известно, что Беруни с детства отличался любознательностью и жаждой знаний. Он обучался у знаменитого ученого-энциклопедиста Абу Насра Мансура ибн Ирака, прозванного в то время Птоломеем. Ярким свидетельством признания учителем таланта и способностей своего ученика служит то, что Абу Наср ибн Ирак посвятил своему любимому ученику Беруни 12 научных трудов по астрономии, геометрии и математике.

В 995 году эмир Гурганжа Маъмун I ибн Мухаммад Сиявуш захватил последний оплот династии Афригидов - крепость Кят и объявил себя шахом объединенного Хорезма. Беспорядки, царившие после этого исторического события в Хорезме, вынуждают Беруни в возрасте двадцати двух лет покинуть Родину. В этот период он проживает в городах Ирана Гургане, Рае и здесь же знакомится с выдающимся ученым Абу Махмудом Хужанди, ведет переписку и научные дискуссии с Ибн - Сино (Авиценной).

После смерти Маъмуна I в 998 году и воцарения на престоле Али ибн Маъмуна политическая ситуация в Хорезме несколько стабилизировалась. Али ибн Маъмун был правителем, жаждущим знаний, покровительствовал науке и культуре. Он поручил наставнику Беруни Абу Насру ибн Ираку собрать ученых во дворце и создать научную атмосферу. По приглашению Ибн Ирака, приблизительно в конце 1003 - в начале 1004 года, Беруни возвращается в Гурганж, и с этого момента для него начинается период процветания в науке: он руководит Академией Маъмуна, готовит учеников, ведет научные исследования в различных областях науки.

Научная деятельность Беруни, основное место в которой отводилось математике, физике, минералогии, этнографии и истории, была многогранной и плодотворной. Его научные труды, состоящие из 11 книг: «Каноны Маъсуди», «Геодезия», «Минералогия» и труды по этнографии «Памятники минувших поколений», «Индия», в течение многих веков служили для ученых руководством в качестве основного пособия и не потеряли своей актуальности и в наши дни. В целом, Абу Райхан Беруни оставил 152 научных исследования. Из этого громадного наследия до нас дошло всего лишь 30.

Основой создания настоящего трактата послужило научное наследие Беруни. Отметим, что оно имеет отношение к одному из разделов математики, называемому геометрией, в нем приводятся отдельные математические исследования, суждения и дискуссии Беруни. Текст сопровождается толкованиями и комментариями.

Известно, что Беруни было свойственно сильно развитое логическое мышление, умение верно осветить суть вопроса, доказать и довести все это до читателя в доступной форме. Эти качества Беруни наглядно проиллюстрированы в его трактовке вопросов размера Земли и расстояния от Земли до Луны и Солнца, в дискуссиях о результатах предшественников в этой области, а также в трактовке недочетов по данной проблеме. Все это свидетельствует о том, что Беруни обладал яркими способностями в области естественных наук.

Время, в котором жил Беруни, было очень сложным в социально-политическом отношении: захват Кята, где родился и вырос Беруни, перенесение центра в Ургенч, бродяжничество, самоуправство, зазнайство и корыстолюбие, которые господствовали в обществе того времени, не могли не вызвать в душе мыслителя чувства протеста. И, действительно, они нашли свое отражение в следующих «крылатых» строках Беруни:

«Хотя этот человек недалек в знаниях, но держит себя высокомерно всезнающим и даже допускает оскорбление других. Нас разделяют лишь богатство и роскошь, превращающие гордость в вину бедности.

Богатство уйдет, знания останутся.

Аллах наказывает того, кто обижает безобидного ученого человека и радуется содеянному.

Несомненно, алчность и невежество ведут к произрастанию ростков зла» (аль – Беруни. Осор аль - боšия).

Наш великий предок Беруни скончался в 440 году хиджры, то есть 13 декабря 1048 года мелодий в возрасте 75 лет в городе Газна. В книге «Номойи донишворон» («Письма учёных»), опубликованной в Тегеране (1878), о последних мгновеньях жизни учёного рассказывается: «Беруни был тяжело болен, он доживал свои последние дни. Как-то, когда он на какой–то миг пришёл в себя, его взгляд упал на друга, учёного Абулхасана Валвалижи, тогда Беруни попросил друга растолковать ему новые положения о наследстве. Абулхасан ответил, что для этого сейчас ещё не время. Посмотрев на друга, Беруни сказал: «О, мой великий друг, каждый, кто приходит в этот мир, непременно когда–нибудь умрёт, но разум диктует мне, что сейчас самое время осознать суть того, о чём ты когда-то мне и упоминал. Поэтому лучше мне умереть, зная об этом, чем умереть в незнании». Затем Абулхасан начал разъяснять то, о чём просил Беруни. Спустя несколько минут, Беруни уснул вечным сном. Это была последняя беседа учёного о науке».

Какой счастливый конец! Это был конец жизни ученого, который ушёл из жизни с чувством полного удовлетворения своей деятельностью...


Введение


С давних пор внимание многих ученых привлекали вопросы измерения небесных тел (Земли, Луны, Солнца) и расстояния до них от той точки, где мы находимся. В частности, ученые Хорезмской Академии Маъмуна и, в первую очередь, её руководитель, великий ученый Абу Райхан Беруни, оставил значительный след в этой области.

С целью измерения Земли, Луны и Солнца и определения расстояния от Земли до Солнца и Луны, Беруни создал совершенную с математической точки зрения теорию теней. Суть теории состоит в том, что, если мы от точки, где стоим, на некотором расстоянии Теория теней Беруни направим на Солнце круг радиусом Теория теней Беруни, то на Землю ляжет полная тень (т.е. в этой точке круг закрывает солнце полностью) или частичная тень (в этих точках солнце закрывается частично). На основании измерений размеров этих теней Беруни разработал способ вычисления расстояния от Земли до Солнца, а также способ вычисления диаметра Солнца

Теория теней Беруни

1 – чертеж


Здесь Теория теней Беруни - диаметр Солнца, а Теория теней Беруни - диаметр круга, преграды (гномона), Теория теней Беруни - площадь полной тени, падающей от гномона, Теория теней Беруни и Теория теней Беруни- площадь частичной тени Теория теней Беруни.

В трактате показана возможность успешного использования на практике и включения в современные учебные пособия по математике, созданного Беруни способа измерения радиуса Земли, расстояния от точки, на которой мы стоим, до какого-либо тела, находящегося на расстоянии от нас. Наряду с этим, в трактате даны фрагменты из его книг, высказывания, которые помогут читателю оценить величие нашего соотечественника Беруни - математика даже с современной точки зрения.


Измерение расстояния на Земле и высоты гор


Если у нас возникнет необходимость измерить высоту вертикально расположенного тела (например, минарета) Теория теней Беруни, мы, отойдя к точке Теория теней Беруни, (2-чертеж), расположенной на некотором расстоянии от этого тела, при помощи алидоды (нивелира) измерим угол Теория теней Беруни и из уравнения Теория теней Беруни, или Теория теней Беруни легко сможем вычислить отрезок Теория теней Беруни.

Теория теней Беруни

2 – чертеж

Задача более усложнится, если невозможно достичь основания вертикально расположенного тела, т.е. точки Теория теней Беруни (к примеру, если необходимо определить высоту тела на противоположном берегу реки или высоту пологого склона).

Аль - Беруни в своем труде «Гномоника» подробно останавливается на подобных задачах и, в частности, приводит способы их решения из книги «Брахмассиддхата» индийского математика и астронома Брахмагупты.

По его мнению, чтобы измерить высоту тела, которое не достигает своего основания, нужно выбрать ровное место на некотором расстоянии от него (3 - чертеж).

Теория теней Беруни

3 - чертеж


Выбрав точку Теория теней Беруни на ровном месте, вертикально к ней устанавливаем преграду (гномон) Теория теней Беруни и находим его полную тень Теория теней Беруни. О том, как найти точку Теория теней Беруни, помогающую определить полную тень гномона Теория теней Беруни, Беруни предлагает следующее:

«… нужно идти в обратном направлении от точки Теория теней Беруни до того места, откуда Теория теней Беруни и Теория теней Беруни должны быть видны через диоптр алидоды на одном ориентире. Так как точка Теория теней Беруни расположена на Земле, то для определения её нужно лечь на землю или спуститься в яму, высотой в рост человека». (аль – Беруни. Математические и астрономические трактаты, «Фан», 1987, стр. 244). После того, как найдена точка Теория теней Беруни, поднимаем второй гномонТеория теней Беруни, равный гномону Теория теней Беруни и, как прежде, определяем его тень Теория теней Беруни. Из подобий Теория теней Беруни, Теория теней Беруни вытекают равенства:

Теория теней Беруни

и с их помощью несложно определить:

Теория теней Беруни

В своей книге «Геодезия» (ал – Беруний. Геодезия, «Фан», 1982, с.167) ученый создал простые доступные методы измерения расстояний на поверхности Земли.

Для этого он берёт квадрат Теория теней Беруни с равными сторонами, вбивает тонкий гвоздь в точки Теория теней Беруни и Теория теней Беруни и устанавливает длинную диоптрическую алидоду в точке Теория теней Беруни (4 - чертеж).

Теория теней Беруни

4 – чертеж


Устанавливаем квадрат в точке Теория теней Беруни таким образом, чтобы точки Теория теней Беруни оказались расположенными на одной прямой линии. Затем из точки Теория теней Беруни, бросив камень (по словам Беруни), проводим перпендикуляр Теория теней Беруни.

Из:

Теория теней Беруни, Теория теней Беруни

получаем равенства

Теория теней Беруни, Теория теней Беруни (1)


Размер Земли


Первые попытки измерить диаметр Земли связаны с именем Эратосфена (276-196 годы до н.э). Он определил параметры Земного шара по состоянию Солнца над Асваном и Александрией.

Когда в Асвоне Солнце находится в Зените, в Александрии оно имеет наклонение Теория теней Беруни по отношению к Зениту и отсюда уточнив, что на Земном шаре дуга, соединяющая Асван и Александрию, равна Теория теней Беруни, т.е. она соответствует 1/50 части большой окружности Земли.

Отсюда вычислялась протяженность большой окружности Земли путём увеличения расстояния между Египтом и Александрией в 50 раз. Таким же способом Птолемей (II в. до н. э.) пытался вычислить размер Земли, и своё мнение по данной проблеме изложил в книге «География». Ученые античного века в качестве единиц измерения использовали стадий, с течением времени, в частности, начиная с эпохи Академии «Байтул - хикма» (IX в.), в стадийном методе измерения Земли и в других единицах измерения были обнаружены ошибки и противоречия. Поэтому халиф Аль - Маъмун ибн ар-Рашид поручил ученым «Байтул-хикма» (Дома мудрецов) осуществить реальное (точное) измерение земного шара. Измерительные работы, в которых приняли участие среднеазиатские ученые, проводились вблизи Масула в Синжарской степи.

В частности, под руководством нашего земляка аль - Хорезми ученые «Байтул – хикма» успешно справились с заданием, уточнили радиус Земли, добились того, что он равен 3247 мил = 129865996 газ или 6406 км).

На самом деле радиус экватора Земли Теория теней Беруни км, а радиус полюса равен 6357 км.

Абу Райхан Беруни (973 - 1048) в своих трудах «Геодезия», «Каноны Маъсуди» попытался обстоятельно описать измерение размеров земного шара и остановился ещё на одном новом усовершенствованном методе: «что касается размеров Земли, - пишет Беруни, - до нас, [т.е. до эпохи «Байтул - хикма» - А.С], дошли лишь описания римских и индийских ученых. У римлян и индийцев единицы измерения были разными в количественном соотношении. Индийцы измеряли окружность Земли милями, включавшими в себя от одного до 8 наших милей, и в различных измерениях их мнения менялись; в каждой из пяти «Сиддихонта» окружность Земли описана с расхождениями. Римляне же измеряли её одной мерой и называли её «стадия». По мнению Галена, Эратосфен осуществил измерительные работы между городами Асван и Александрией, находящимися на одном меридиане.

Если основываться на мнение Галена в «Книге доказательств», мнение Птолемея во «Введении в искусство сфериков» и «Географии», то между мерами наблюдается разница. Подобные противоречия пробудили желание Маъмуна вновь уделить внимание данному вопросу и решить его с помощью ученых, проделать измерения на землях Масула в Синжарских степях.

Если человек движется по прямой линии на Земле, то, на самом деле, он движется вокруг Земли по окружности. Но провести прямую линию на большое расстояние - дело очень сложное. Поэтому ученые Маъмуна в качестве ориентира определили полюс вселенной (здесь, возможно, имеется ввиду полярная звезда). Для измерения окружности они вычислили 1/360 части окружности Земли, равной Теория теней Беруни мили.

У меня появилось огромное желание самому вычислить размер Земли, и я выбрал большое ровное место в Журжане. Но из-за трудных условий пустыни, отсутствия надежных помощников, я нашел в Индии высокую гору с ровной поверхностью и использовал другой способ измерения. С вершины горы я обнаружил угол наклона соединения Неба и Земли (5-чертеж) и вычислил его как 0034, измерил в двух местах вершину горы и вычислил её как 652 газ плюс половину одной десятой части от него.

Теория теней Беруни

5 – чертеж


Высота горы, перпендикулярная сфере Земли - это линия Теория теней Беруни

(6 - чертеж). Пусть Теория теней Беруни - центр Земли, а Теория теней Беруни - касательная к Земле с вершины горы.

Теория теней Беруни

6 – чертеж


Соединив линию Теория теней Беруни с линией горизонта, получим треугольник Теория теней Беруни. Здесь все его углы известны, поскольку угол Теория теней Беруни - прямой, а угол Теория теней Беруни дополняет угол наклона горизонта, т.е. Теория теней Беруни» (ал – Беруний. Šонуни - Маъсудий, 1973, V китоб, «Фан», 1973, с.386-387). Таким образом, по определению синусов, вычисляется радиус Земли Теория теней Беруни. Из Теория теней Беруни Теория теней Беруни, отсюда

Теория теней Беруни или Теория теней Беруни (2)

Зная высоту горы Теория теней Беруни и Теория теней Беруни, Беруни находит Теория теней БеруниТеория теней Беруни км.

В своей книге «Геодезия» Беруни, описывая поход на Рим халифа ал-Маъмуна (830 - 832), отмечает, что с ним вместе был и ученый-математик Абу Тайиб Санад ибн Али, пригласив которого, он поручил ему взобраться на гору, возвыщающуюся над морем с восточной стороны, измерить угол наклона (для точности во время захода Солнца), что он, Санад ибн Али, выполнил эту задачу, то есть он, использовав угол наклона и несколько вспомогательных треугольников, вычислил измерение радиуса Земли (ал – Беруний. Геодезия, «Фан», 1982, с.166).


Расстояние между небесными телами


Беруни пишет: «Диаметр солнца обозначен Теория теней Беруни. Поверхность Земли - Теория теней Беруни, Теория теней Беруни - гномон тело, дающее тень на Землю, Теория теней Беруни - тень этого тела (его диаметр), Теория теней Беруни - центр тени (7 - чертеж, здесь Теория теней Беруни - полная тень, Теория теней Беруни - часть тени). Если нам известны Теория теней Беруни,Теория теней Беруни,Теория теней Беруни и Теория теней Беруни Теория теней Беруни, то мы определим расстояние от Солнца до Земли и диаметр Солнца*).

Теория теней Беруни

7 – чертеж


Действительно, если провести Теория теней Беруни, то Теория теней Беруни и Теория теней Беруни известно. Его отношение к Теория теней Беруни, такое же, как Теория теней Беруни к Теория теней Беруни. Значит, известны Теория теней Беруни и треугольник Теория теней Беруни. Отношение Теория теней Беруни и Теория теней Беруни такое же, как Теория теней Беруни к Теория теней Беруни. Итак, Теория теней Беруни, а значит Теория теней Беруни известна» (аль – Беруни. Математические и астрономические трактаты, «Фан», 1987, стр.210).

По утверждению Беруни, Теория теней Беруни~Теория теней Беруни, отсюда вытекают равенства

Теория теней Беруниили Теория теней Беруни

Теория теней Беруни или Теория теней Беруни

Из Теория теней Беруни получаются равенства

Теория теней Беруни или Теория теней Беруни

Теория теней Беруни или Теория теней Беруни

С помощью этих уравнений мы легко можем определить расстояние от Солнца до Земли Теория теней Беруни, радиус Солнца Теория теней Беруни.

Теория теней Беруни , Теория теней Беруни , (3)

где

Теория теней Беруни Теория теней Беруни

Если мы острые углы при Теория теней Беруни и Теория теней Беруни обозначим через Теория теней Беруни и Теория теней Беруни, применив к Теория теней Беруни теорему синусов, можно переписать формулы (3) в следующем виде:

Теория теней Беруни. (4)

И, наконец, продолжив прямые линии Теория теней Беруни или Теория теней Беруни, определим точку Теория теней Беруни, проведем прямую Теория теней Беруни. Проведя перпендикуляр Теория теней Беруни^Теория теней Беруни, и пользуясь определением Теория теней Беруни, получим формулы

Теория теней Беруни (5)

где Теория теней Беруни

Формулы (3), (4), (5) - это формулы измерения расстояния между Землей и небесными светилами Луной и Солнцем, и размеров Луны и Солнца.

К сожалению, на практике из-за дальности расстояния до Луны и Солнца, а также ввиду использования простых приборов, величины Теория теней Беруни и Теория теней Беруни или углы Теория теней Беруни и Теория теней Беруни в формулах почти равны друг другу, а значит знаменатели дробей почти равны 0. Поэтому в эпоху Беруни не было возможности для применения этих формул в работах по измерению небесных тел. Хотя в указанной книге Беруни обстоятельно изложил попытки предшественников по измерению небесных тел, недостатки в их способах, и предложил удобные и простые в теоретическом плане формулы, он не приводит конкретных цифр измерений Луны и Солнца.

Тем не менее, предложенными формулами можно пользоваться для измерения тел, до которых невозможно добраться и для вычисления расстояния до них. В этой связи было бы целесообразно называть эти формулы в науке формулами Беруни и на основе этого теорию теней (гномонику) связать с именем Беруни.

*) Зулхижжа - название 11 месяца мусульманского лунного календаря (хиджры).

) Ученые современности признали, что 1 мил=400 газ=1973,2 (см: Хинц. «Мусульманские меры»).

*) Вышеуказанные Теория теней Беруни,Теория теней Беруни,Теория теней Беруни и Теория теней Беруни размеры, обеспечивающие возможность измерения Земли.

14


Рефетека ру refoteka@gmail.com