Рефетека.ру / Международные отношения

Контрольная работа: Внешнеэкономическая деятельность Узбекистана

Узбекистан как суверенное государство активно ведет работу по формированию открытой экономики. Основой построения экономики открытого типа является широкое участие страны в мирохозяйственных связях, международном разделении труда. Последовательно осуществляя меры по углублению экономических реформ, формированию социально ориентированной рыночной экономики, Узбекистан исходит из того неоспоримого факта, что рыночная экономика — это свободная экономика, она носит открытый характер, ей чужды изолированность и замкнутость. В связи с этим будущее нашей экономики видится в интеграции ее с мировым хозяйством.

Не случайно одним из важных шагов правового обеспечения подлинного суверенитета республики стало конституционное закрепление Узбекистана как самостоятельного субъекта международных отношений, определяющего внешнюю политику в своих интересах, имеющего право вступать в международные организации, системы коллективной безопасности, межгосударственные образования.

Республика Узбекистан активно включилась в многосторонние международные механизмы экономического сотрудничества, вступила и начала проводить активную политику в авторитетных международных финансовых и экономических, организациях, таких как Организация Объединенных Наций и ее институты, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Международная финансовая корпорация, Организация содействия экономическому развитию, Международная организация труда, Всемирная организация здравоохранения, и в других ведущих финансово-экономических организациях.

Многие международные организации — ООН, МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Комиссия Европейского Союза и другие открыли в республике свои региональные представительства и активно сотрудничают с узбекскими партнерами.

Осуществляется ряд проектов, разработанных при участии Международного валютного фонда, Мирового банка, Международной финансовой корпорации и способствующих, в частности, развитию в республике малого и среднего бизнеса и финансового обеспечения проектов в приоритетных направлениях экономики.

Узбекистан вместе с государствами Центральной Азии стал членом организации экономического сотрудничества, созданной Турцией, Ираном и Пакистаном. В рамках этой организации республика принимает активное участие в разработке и реализации проектов по совместному строительству межгосударственных транспортных коммуникаций, обеспечивающих для Узбекистана выход к морским портам, к транснациональным транспортным сетям, мировым рынкам товаров и капитала.

Следует отметить, что сотрудничество Узбекистана с международными организациями строилось и будет строиться исходя из цели, сочетающей как долгосрочные, так и текущие приоритеты.

Во-первых, это стратегическая интеграционная задача—непосредственное включение в международные валютно-финансовые и торговые механизмы на основе создания равноправных и отвечающих национальным интересам условий для взаимодействия всех хозяйствующих субъектов Узбекистана с внешним миром.

Во-вторых, это прямое содействие решению текущих проблем республики, поддержка проводимых реформ путем получения финансовой, технической и консультативной помощи со стороны ряда указанных институтов на основе имеющегося международного опыта.

На начальном этапе осуществления реформ пришлось практически с нуля формировать современный внешнеэкономический комплекс республики, создать по существу новый механизм регулирования внешнеэкономической деятельности. За три года независимости реформа внешнеэкономических связей в Узбекистане заметно продвинулась, прежде всего, в организационно-правовых аспектах.

Практически вновь созданы все необходимые республиканские институциональные структуры. Как уже отмечалось, образованы Министерство внешних экономических связей, Национальный банк внешнеэкономической деятельности, таможенная служба. Соответствующие внешнеэкономические подразделения созданы и действуют в Кабинете Министров, министерствах и ведомствах, корпорациях, концернах, ассоциациях и местных органах управления. С участием зарубежных партнеров создается республиканский центр международной торговли. В ряде стран мира нами открыты торговые дома. На двусторонней основе образованы торгово-промышленные палаты между Узбекистаном и США, Великобританией, Германией и другими странами, заинтересованными активно сотрудничать с республикой.

С начала осуществления реформы изменился состав и структура участников внешнеэкономических связей. Право выхода на внешний рынок получили более двух тысяч хозяйствующих субъектов республики, в числе которых ассоциации, концерны, малые и частные предприятия.

Помимо внешней торговли, заметно активизировались другие формы внешнеэкономического сотрудничества, увеличивается число созданных и функционирующих на территории республики предприятий с иностранными инвестициями.

За первые годы независимости были приняты основные законодательные акты, изданы указы Президента и правительственные решения, заложившие правовые основы расширения внешних связей, либерализации всей внешнеэкономической деятельности, стимулирующие развитие экспортного потенциала республики. Это прежде всего законы "О внешнеэкономической деятельности", "Об иностранных инвестициях и гарантиях деятельности иностранных инвесторов" и другие законодательные и нормативные акты, которые позволили сформировать основные рамочные условия для осуществления внешнеэкономических связей, заключения и исполнения международных договоров в области внешнеэкономической деятельности, обеспечить защиту экономических интересов республики, юридических лиц и граждан Узбекистана за его пределами, установить правовые гарантии для деятельности иностранных инвесторов на территории республики.

Существенно был упрощен порядок создания совместных с иностранным капиталом предприятий, регистрации участников внешнеэкономической деятельности и лицензирования экспортируемой продукции. Все это позитивно повлияло на активизацию внешнеэкономической деятельности и на улучшение структуры экспорта и импорта.

Внешняя торговля осуществлялась на первом этапе реформ в двух направлениях: со странами СНГ на основании заключенных межправительственных соглашений и с зарубежными странами расчетами в свободно конвертируемой валюте. Кроме того, поощрялось установление прямых внешнеэкономических кооперационных связей.

Мы уделяем первостепенное внимание укреплению и развитию многосторонних связей и тесного сотрудничества с государствами Центральной Азии. Действительно, братские народы Центральной Азии накрепко сроднились общей историей, едиными культурными традициями, схожими укладом жизни и менталитетом и многим другим. И проблемы сегодняшнего дня — политические, экономические, культурные, экологические - у центральноазиатских государств во многом совпадают. Экономика этих республик сильно взаимоинтегрирована и имеет взаимное влияние.

Одним из приоритетных направлений нашей внешней политики является развитие прямых и многосторонних отношений со странами, образующими Содружество Независимых Государств.

С участием иностранных партнеров в республике начата реализация проектов по созданию новых совместных производств, таких как "Уз-ДЭУавто" и "УзДЭУэлектроникс" (Республика Корея), АО "Узиталмотор" (Италия), "УзБАТ" (Великобритания), Хорезмское АПО (с фирмой "Мерседес-Бенц", Германия), текстильные предприятия и др. С участием немецких и южно - корейских фирм начата модернизация телефонных сетей республики.

Узбекистан стремится занять свое достойное место в мировом сообществе. Узбекистан открыт миру и стремимся к тому, чтобы мир был открыт для него.

Промышленность

За последний год в Узбекистане рост производства промышленной продукции составил 12,7%. При этом рост промышленного производства в физическом объеме составил 5,0%. Рассматривая структуру роста промышленности можно отметить, что в 2008 году практически все отрасли промышленности (топливная, черная металлургия, строительные материалы, пищевая и другие) показали тенденцию роста. Лишь электроэнергетика и цветная металлургия снизили обороты производства. Промышленность страны находится в данное время в иных условиях, мировое потребление падает, цены на ресурсы упали в разы, в многих странах заметен экономический спад, машиностроительные предприятия стран Европы и России приостанавливают производство, инвестиционная активность сократилась, приостановлены проекты некоторых неместных компании по открытию производственных предприятий. Учитывая все это, аналитики "Essential Advisory Group" прогнозируют замедление роста промышленности до уровня 6-8% в 2009 году.


Производство промышленной продукции (в % к 2007 году)

Наименование отраслей трлн. сум Изменение, в % к 2007 г.
Всего, в том числе, 23,67 +12,7
Электроэнергетика 2,03 -0,4
Топливная 4,76 +23,9
черная металлургия 0,69 +5,7
цветная металлургия 2,97 -5,1
химическая и нефтехимическая 1,18 +8,2
машиностроение и металлообработка 3,82 +23,5
лесная и деревообрабатывающая 0,18 +19,8
строительные материалы 1,17 +9,8
Легкая 3,05 +6,6
Пищевая 2,50 +28,2
Потребительские товары, в том числе 7,43 +17,7
Продовольственные 3,02 +19,3
Непродовольственные 4,41 +16,6

В структуре производства примышленной продукции большую роль играют топливная, химическая, машиностроительная, цветная металлургия и легкая промышленности. Здесь стоит отметить деятельность таких предприятий, как "GM Uzbekistan", "Узбекэнерго", "Узбекенгилсаноат", "Узкимесаноат", "АГМК", "НГМК", и другие предприятия, которые в кризисное время ощущают трудности.

Рост промышленности не мог не повлиять на экспорт. В частности, за 2008 год предприятиями ГАК "Узкимесаноат" (Узхимпром) произведено товарной продукции на сумму 869,9 млрд. cум ($618,7 млн.), темп роста производства к аналогичному периоду 2007 года составил 108,5%.

Рост экспорта химической продукций составил 4,8%. Столь высокая разница в росте производства и экспорта объясняется, возможно, такими факторами как обеспечение внутреннего спроса продукцией химпрома и снижение объемов импорта. В частности, если до ввода в эксплуатацию "Кунградского содового завода" кальцинированная сода импортировалась из других стран, то в результате введения в строй данного завода импорт соды прекращен, в 2008 году Узбекистан уже экспортировал соду.

В Узбекистане принята программа модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической промышленности на период 2007-2011 годы. Программа предусматривает реализацию 30 проектов в общей сложности на сумму $291 млн. Осуществление данных проектов позволит увеличить производство химической продукции к 2011 году в 1,5 раза. По словам начальника управления государственной акционерной компании "Узкимёсаноат" Маъруфа Абралова, реализация намеченных планов позволит полностью удовлетворить потребностей производителей сельхозпродукции в минеральных удобрениях.

В развитии отечественного химпрома участвуют так же и иностранные инвесторы, в частности Испанская MAXAM Corp (которой принадлежит 49% "Максам - Чирчик" - ОАО "Электркимесаноат") в конце 2008 – в начале 2009 года осуществила модернизацию производства стоимостью около $25 млн. По сообщениям СМИ, после модернизации производства проектные мощности станут использоваться полностью, прежде использовались на 50%.

Также "Кунградский содовый завод" планирует увеличить производство и полностью выйти на проектную мощность (по итогам 2008 года загруженность предприятия составила 71%). Данный завод планирует в 2009 году увеличить объем экспорта продукции в 6 раз (до 36 тыс. тонн). В открытом акционерном обществе "Жиззах пластмасса" налажено производство полиэтиленовых труб диаметром от 315 до 630 миллиметров.

Машиностроительный комплекс Узбекистана представлен такими крупными предприятиями, как "ТАПОиЧ", "ТТЗ", "GM Uzbekistan", "Самаркандский лифтостроительный завод", "Алгоритм" и другие. Рост производства автомобилей, освоение производства на "ТТЗ" продукции для "СамАвто" и "GM Uzbekistan", планы "ТТЗ" по росту производства тракторов и удвоения объемов экспорта продукции (до $10 млн. в 2009 году против $5 млн. в 2008 году), рост производства на "ТашВРЗ", планы по росту объемов производства на "Агрегатном заводе" ($6,8 млн. в 2009 году против $4,5 млн.) и другие факторы позволят увеличить долю продукции машиностроительного сектора в общей структуре промышленности Узбекистана.

Объем производства промышленной продукции в 2008 году акционерной компании "Узстройматериалы" составил 812,9 миллиарда сум ($580,6 млн.), а темпы роста по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составили 6,5%. По данным АК "Узстройматериалы", по производству отдельных видов стройматериалов данный показатель составил: цемент – +10%, стекла строительного - +7,8%, черепицы керамической - +34,7%, кирпича силикатного - +5,7%. Предприятиями АК "Узстройматериалы" экспортировано продукции почти на $117,2 млн. В течение 2008 года было привлечено $126,6 млн. инвестиций в 24 проекта. В частности освоен новый карьер известняка месторождения Балыклитау. Модернизирован сырьевой участок и внедрены энергосберегающие системы охлаждения воды и отопления цементного производства АО "Бекабадцемент", горное производство месторождения известняков и обеспыливание цементных силосов АО "Ахангаранцемент", узел подготовки гипсового камня СП ОАО "Бухарагипс" и магистральный конвейер горного производства. В строительной сфере также действует программа развития и модернизации строительной промышленности на 2007–2011 годы, в течение данного времени планируется реализация 36 проектов, в результате осуществления данных проектов рост производства цемента к 2011 году по отношению к 2006 году в 1,5 раза (8,326 млн. тонн.), шифера - в 1,3 раза (545 млн. условных плиток), керамической черепицы - в 1,34 раза (106,5 тыс. штук) и т.д.

Нефтегазовый сектор является одним из быстро развивающихся секторов экономики. За 2008 год объем капитальных вложений составил $1,32 млрд., за 2008 год обеспечен ввод дожимно-компрессорной станции на месторождении Памук, запущены турбодетандерные агрегаты на 4-х технологических нитках УКПГ Памук и 4-х нитках УКПГ Зеварды, УПБС-3 Шуртан (III и IV очереди), обустроено 37 газовых и 20 нефтяных скважин. Введены в эксплуатацию 256,1 км газопроводов, открыто 23 новых месторождений нефти и газа, экспорт нефтепродуктов и энергоносителей вырос на 60%. На 1 января 2009 года в Узбекистане было открыто 210 месторождений углеводородного сырья. Из открытых месторождений более 50% находятся в разработке, 35% подготовлены к освоению, на остальных продолжаются разведочные работы. В данном секторе заметна активная деятельность иностранных ТНК, среди них "Газпром", "ЛУКОЙЛ", Китайской Национальной корпорации по разведке и разработке нефти и газа (CNODC) и другие.

Похожие работы:

  1. • Экономика Узбекистана
  2. • Международная внешнеэкономическая деятельность
  3. • Проблема государственного долга: причины, последствия и пути ...
  4. • Государственное регулирование внешнеэкономической ...
  5. • Управление финансами внешнеэкономической деятельности
  6. • Сотрудничество Казахстана и Узбекистана в современных ...
  7. • Экономическое развитие стран за послдение 5 лет (на ...
  8. • Правовое регулирование государственной службы в таможенных ...
  9. • Характеристика экономики России
  10. • Предпринимательство в аграрном секторе экономики
  11. • Формирование себестоимости продукции масложировой ...
  12. • Теоретические основы организации внешнеэкономической ...
  13. • Внешнеэкономическая деятельность предприятия
  14. • Правовое регулирование внешнеэкономической ...
  15. • Внешнеэкономическая деятельность предприятия
  16. • Государственная внешнеэкономическая политика
  17. • Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности
  18. • Внешнеэкономическая деятельность российских предприятий ...
  19. • Государственное регулирование внешнеэкономической ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com