Рефетека.ру / Биология

Контрольная работа: Строение головного мозга

Содержание:


Введение

1. Доли полушарий

2. Борозды теменной доли конечного мозга

3. Прецентральная извилина

4. Постцентральная извилина

5. Анализаторы теменной доли

Заключение

Список литературы


Введение


Конечный мозг развивается из переднего мозгового пузыря, состоит из сильно развитых парных частей - правого и левого полушария и соединяющей их срединной части.

Полушария разделены продольной щелью, в глубине которой лежит пластинка белого вещества, состоящая из волокон, соединяющих два полушария - мозолистое тело. Под мозолистым телом находится свод, представляющий собой два изогнутых волокнистых тяжа, которые в средней части соединены между собой, а спереди и сзади расходятся, образуя столбы и ножки свода. Спереди от столбов свода находится передняя спайка. Между передней частью мозолистого тела и сводом натянута тонкая вертикальная пластинка мозговой ткани - прозрачная перегородка.

Полушарие образовано серым и белым веществом. В нем различают самую большую часть, покрытую бороздами и извилинами, - плащ, образованный лежащим по поверхности серым веществом - корой полушарий; обонятельный мозг и скопления серого вещества внутри полушарий - базальные ядра. Два последних отдела составляют наиболее старую в эволюционном развитии часть полушария. Полостями конечного мозга являются боковые желудочки.

В каждом полушарии различают три поверхности: верхнебоковую (верхнелатеральную) выпуклую соответственно своду черепа, срединную (медиальную) - плоскую, обращенную к такой же поверхности другого полушария, и нижнюю - неправильной формы. Поверхность полушария имеет сложный рисунок, благодаря идущим в различных направлениях бороздам и валикам между ними - извилинам. Величина, форма борозд и извилин значительным индивидуальным образом колеблется. Однако существует несколько постоянных борозд, которые ясно выражены у всех и раньше других появляются в процессе развития зародыша. 1


1. Доли полушарий


Строение головного мозга

Рис. 1. Борозды и извилины левого полушария большого мозга; верхнелатеральная поверхность


В каждом полушарии различают четыре доли: лобную, теменную, височную и затылочную, а также островковую долю (островок), которую иногда называют пятой долей.

Лобная доля занимает передний отдел полости черепа, включая переднюю черепную ямку.

Теменная доля включает в себя три борозды: прецентральную, центральную и постцентральную борозды, а также две извилины: постцентральную и прецентральную.

Височная доля расположена в средней черепной ямке и отделена от лобной и теменной доли латеральной ямкой большого мозга и латеральной бороздой.

Затылочная доля лежит над мозжечком в заднем отделе полости черепа.

Островок залегает в глубине латеральной ямки большого мозга.

На каждой доле имеются извилины и борозды различных величин и направления. Они могут варьировать у различных людей и даже у одного человека в разных полушариях, но, как правило, сохраняют сходной общую конфигурацию. Борозды и извилины появляются в процессе развития мозга не одновременно. Первыми появляются центральная, латеральная, теменно- затылочная и некоторые другие борозды, постоянные по положению и относительно глубокие. Процесс образования мелких борозд продолжается и после рождения. 2


2. Борозды теменной доли конечного мозга


Борозда центральная

Лобная и теменная доли разграничиваются центральной, или роландовой бороздой (sulcus centralis), которая прорезает верхний край полушария и направляется по конвекситальной его поверхности вниз и вперед, немного не доходя до латеральной борозды.

Борозда предцентральная

В лобной доле впереди центральной извилины и параллельно ей расположена предцентральная (gyrus precentralis), или передняя центральная, извилина, которую спереди ограничивает предцентральная борозда (sulcus precentralis). От предцентральной борозды кпереди отходят верхняя и нижняя лобные борозды, разделяющие конвекситальную поверхность передних отделов лобной доли на три лобные извилины — верхнюю, среднюю и нижнюю (gyri frontales superior, media et inferior).

Постцентральная борозда

Передний отдел конвекситальной поверхности теменной доли составляет находящаяся позади центральной борозды постцентральная (gyruspostcentral), или задняя центральная, извилина. Сзади ее окаймляет постцентральная борозда, от которой назад тянется внутритеменная борозда (sulcus intraparietalis), разграничивающая верхнюю и нижнюю теменные дольки (lobuli parietales superior et inferior). 3


3. Прецентральная извилина


Прецентральная извилина (лат. gyrus precentralis) — участок лобной доли коры больших полушарий головного мозга. В ней начинается пирамидный путь, который, заканчиваясь на мотонейронах спинного мозга и двигательных ядрах черепномозговых нервов, обеспечивает сознательные движения.

Прецентральная извилина располагается в лобной доле, спереди от центральной борозды. Её границами служат:

спереди — прецентральная борозда

сзади — центральная борозда

медиально — продольная щель мозга

латерально — латеральная борозда

Особенностью строения прецентральной извилины является в первую очередь её толщина. Она достигает 4,5 мм и является наибольшей в сравнении с другими участками коры. V слой коры прецентральной извилины представлен гигантскими клетками Беца. При этом IV слой (в клетки которого поступает афферентная информация из таламуса) практически не развит. V клеточный слой граничит с III слоем коры.

Рассмотрим функции извилины:

Произвольные движения мышц возникают за счёт импульсов, идущих по длинным нервным волокнам из коры больших полушарий головного мозга. Эти волокна формируют двигательный или пирамидный путь. Они являются аксонами нейронов, расположенных в прецентральной извилине, в 4-м цитоархитектоническом поле Бродмана.

Нейроны, иннервирующие глотку и гортань, расположены в нижней части прецентральной извилины. Далее в восходящем порядке идут нейроны, иннервирующие лицо, руку, туловище, ногу. Таким образом, все участки тела человека спроецированы в прецентральной извилине, как бы вверх ногами. Данная закономерность отмечена канадским нейрохирургом Пенфилдом, а полученное им изображение носит название «двигательного гомункулуса».

Мотонейроны 4 поля контролируют произвольные движения скелетных мышц противоположной половины тела, так как большинство пирамидных волокон переходит на противоположную сторону в нижней части продолговатого мозга.

Семиотика поражения:

При повреждении прецентральной извилины возникают центральные парезы или параличи на противоположной стороне тела по монотипу (парез или паралич возникает либо в руке, либо в ноге или лицевой мускулатуре в зависимости от места поражения). При раздражении прецентральной извилины возникают приступы эпилепсии, которые характеризуются подёргиваниями отдельных групп мышц, соответствующих раздражаемым участкам коры. Приступы могут переходить в общий судорожный припадок4


4. Постцентральная извилина


Постцентральная извилина (лат. gyrus postcentralis) — участок теменной доли коры больших полушарий головного мозга. В постцентральной извилине заканчиваются пути поверхностной и глубокой чувствительности.

Постцентральная извилина располагается в теменной доле, позади центральной борозды. Её границами служат:

спереди — центральная борозда

сзади — постцентральная борозда

медиально — продольная щель мозга

латерально — латеральная борозда

Рассмотрим функцию извилины:

В постцентральной извилине заканчиваются афферентные пути поверхностной и глубокой чувствительности. При этом ближе к продольной щели мозга располагаются отделы получающие информацию от нижних конечностей и нижних отделов туловища, а наиболее низко у латеральной борозды проецируются поля верхних частей тела и головы. Данная закономерность отмечена канадским нейрохирургом Пенфилдом, а полученное им изображение носит название «чувствительного гомункулуса».


Строение головного мозга

Рис. 2. «Чувствительный гомункулус» Пенфилда


Семиотика поражения:

При повреждении наступает анестезия или гипестезия всех видов чувствительности в соответствующих (в зависимости от места поражения) частях тела с противоположной стороны. При раздражении возникают парестезии в участках тела соответствующих раздражаемым зонам коры. Такие парестезии (чувствительные приступы - эпилепсия) могут быть аурой общего эпилептического приступа.5


5. Анализаторы теменной доли


Помимо коры, образующей поверхностные слои конечного мозга, скопления серого вещества в полушариях большого мозга присутствуют в виде отдельных ядер, или узлов. Эти узлы находятся в толще белого вещества, ближе к основанию мозга. Скопления серого вещества называются базальными (подкорковыми, центральными) ядрами, или узлами, ввиду их особого положения.

Ядро – это также место концентрации нервных клеток коры, представляющее собой точную проекцию всех составляющих элементов соответствующего периферического рецептора. В ядре осуществляется анализ, синтез и интеграция функций.

Рассеянные элементы могут располагаться в непосредственной близости от ядра или же на большом расстоянии от него. В этих элементах происходят анализ и синтез.

Ядро коркового анализатора общей (температурной, болевой, осязательной) и проприоцептивной чувствительности образуют нейроны, находящиеся в коре постцентральной извилины и верхней теменной дольки. Проводящие чувствительные пути, следующие к коре большого мозга, перекрещиваются либо на уровне различных сегментов спинного мозга (пути болевой, температурной чувствительности, осязания и давления), либо на уровне продолговатого мозга – это пути проприоцептивной чувствительности. Вследствие этого постцентральные извилины каждого из полушарий связаны с противоположной половиной тела.

При повреждении данного анализатора происходит нарушение общей чувствительности, к примеру, потеря чувства боли, либо отсутствие чувства температуры.

Ядро кожного анализатора, относится к анализатору общей чувствительности– один из частных видов чувствительности, который обладает функцией распознавания предметов на ощупь (стреогнозии), расположено в коре верхней теменной дольки. Корковая часть этого анализатора локализована в правом полушарии и представлена проекцией рецепторных полей левой руки. Таким образом, ядро этого анализатора для правой верхней конечности расположено в левом полушарии. Поражение поверхностных слоев коры, т.е повреждение анализатора, в этой части мозга выражается в утрате функции распознавания предметов на ощупь, но другие виды общей чувствительности при этом поражении сохранены.

Ядро двигательного анализатора находится в двигательной области коры полушария головного мозга, в месте расположения предцентральной извилины и парацентральной дольки на внутренней поверхности полушария.

Предцентральная извилина и парацентральная долька находятся на медиальной поверхности полушария. В V слое (пластинке) коры предцентральной извилины залегают гиганто-пирамидальные нейроны (клетки Беца). Эти клетки посредством отростков имеют связь с подкорковыми ядрами, двигательными клетками ядер черепных и спинномозговых нервов. В верхних частях предцентральной извилины и в парацентральной дольке находятся нейроны, импульсы от которых идут к мускулатуре самых нижних отделов туловища и конечностей. В нижней части предцентральной извилины расположены двигательные центры, осуществляющие регуляцию лицевых мышц. Можно сказать, что все части тела спроецированы в предцентральной извилине как бы вверх ногами. Пирамидные пути, начинающиеся от гиганто-пирами-дальных нейронов, перекрещиваются либо на уровне мозгового ствола (корково-ядерные волокна), либо на границе с бульбусом (латеральный корково-спинномозговой путь), либо в сегментах спинного мозга (передний корково-спинномозговой путь), двигательные области каждого из полушарий связаны со скелетной мускулатурой противоположной стороны тела. Мышцы конечностей имеют изолированную связь с одним из полушарий, а мускулатура туловища, гортани и глотки имеет связь с двигательными областями обоих полушарий.

Ядро анализатора, отвечающее за функции поворота головы и глаз в противоположную сторону, находится в задних отделах средней лобной извилины, в так называемой премоторной зоне. Поворот глаз и головы регулируется также при поступлении импульсации из сетчатой оболочки глаза в поле затылочной доли, а не только проприоцептивными импульсами от мышц глазного яблока. В поле затылочной доли находится ядро зрительного анализатора.

Ядро двигательного анализатора расположено в нижней теменной дольке, в надкраевой извилине (глубоком слое цитоархитектонического поля). Функциональное значение этого ядра – синтез всех целенаправленных, сложных, комбинированных движений. Это асимметричное ядро. У правшей оно расположено в левом, а у левшей – в правом полушарии. Способность к координации сложных и точных движений приобретается человеком в течение жизни в результате практики и накопления опыта. Целенаправленные движения осуществляются в результате возникновения временных связей между клетками, расположенными в предцентральной и надкраевой извилинах.

При повреждении данного анализатора происходит нарушение целенаправленных движений, а также способность координации в сложных и точных движениях.6


Заключение


Нервная система представляет собой главный аппарат управления организма, функционирующий как сложнейшее кибернетическое устройство. Она непрерывно получает закодированную в виде нервных импульсов информацию: через рецепторы внутренних органов, сердца, сосудов, мышц и суставов- о происходящих в них процессах и состоянии внутренней среды организма (температура тела, содержание сахара и т.д.), а через органы чувств, в том числе рецепторы кожи,- о всех воздействиях на организм внешней среды. Внешняя информация для человека включает не только непосредственные раздражения (световые, звуковые и т.д.), но и устную и письменную речь, смысл воспринимаемых слов.7

В результате специфической переработки (анализ и синтез) поступившей информации в центрах мозга из них передаются эфферентные импульсы в разные органы, изменяющие жизнедеятельность организма и его поведение. Иными словами, нервная система регулирует работу всех органов, согласовывает деятельность разных систем, приспосабливая её к постоянно меняющимся условиям, в которых оказывается организм.

Между центрами головного и спинного мозга и регулируемыми ими органами (между регуляторами и регулируемыми объектами) существует не только прямая, но и обратная связь (обратная афферентация). Из органов, деятельность которых изменяется под влиянием эфферентных импульсов, посылаемых центрами, обратно в мозг поступает информация о характере этих изменений.8

Головной мозг человека (его кора) достиг особого развития в связи с трудовой деятельностью человека и стал органом мышления и речи. По определению Ф. Энгельса, «сначала труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь явились двумя главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны постепенно превратился в человеческий мозг, который при всём своём сходстве с обезьяньим далеко превосходит его по величине и совершенству». Физиологические процессы, происходящие в коре головного мозга, составляют основу психической деятельности человека.

Данная работа основывается на анализировании информации о конечном мозге.

В контрольной работе были рассмотрены борозды, извилины и анализаторы теменной доли конечного мозга.

На основе данной работы можно сделать вывод, что конечный мозг является областью, где происходит восприятие, оценка и обработка чувствительных и двигательных импульсов. Эта область, которая имеет большое значение для человека, так как, она является отвечающей за определённые и значимые жизненные процессы.


Список используемой литературы


1. Гаврилов Л.Ф; Татаринов В.Г. Анатомия.: учебник , 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина , 1986. – 368с.: ил.

2. Пирс Э. Анатомия для медсёстер пер. с англ.С. Л. Кабак, В. В. Рудёнок. – Мн.: БелАДИ («Черепаха»), 1996- 416с.: ил.

3. Привиз М.Р. Анатомия человека.: учебное пособие, - М.: Медицина, 1972. – 417с.: ил.

4. Садиков О.Н. Анатомия: Учебник. Том I / под ред. доктора медицинских наук - «Контракт»: «ИНФРА-М», 2006. – 518с.

5. Синельников В.С. Атлас анатомии человека: Учебное пособие, 1968. – 389с.

Сумской Д.А. Анатомия: Учебное пособие для вузов - ЗАО «анатоминформ», 2006.- 340с.

7. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология: учебное пособие.- Ростов-н/Д.: изд- во «Феникс», 2000. – 416с.:ил.

1 Гаврилов Л. Ф; Татаринов В. Г. Анатомия.: учебник , 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина , 1986. – 238с

2 Пирс Э. Анатомия для медсёстер_пер. с англ.С. Л. Кабак, В. В. Рудёнок. – Мн.: БелАДИ («Черепаха»), 1996- 246с

3 Привиз М. Р. Анатомия человека.: учебное пособие, - М.: Медицина, 1972. – 347с

4 Синельников В. С. Атлас анатомии человека: Учебное пособие, 1968. – 39с.

5 Садиков О.Н. Анатомия: Учебник. Том I / под ред. доктора медицинских наук- «Контракт»: «ИНФРА-М», 2006. – 318с.

6 Сумской Д.А. Анатомия: Учебное пособие для вузов - ЗАО «анатоминформ», 2006.- 240с

7 Гаврилов Л. Ф; Татаринов В. Г. Анатомия.: учебник , 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина , 1986. – 345с.

8 Федюкович Н. И. Анатомия и физиология: учебное пособие.- Ростов-н/Д.: изд- во «Феникс», 2000. – 413с.

14


Рефетека ру refoteka@gmail.com