Рефетека.ру / Медицина и здоровье

Доклад: Кожные заболевания

Министерство Науки и Образования Российской Федерации

Владивостокский Государственный Университет

Экономики и Сервиса

Отделение Сервиса Академического Колледжа


Доклад


По дисциплине : Санитария и Гигиена

Кожные заболевания


Выполнил:

Студентка группы СПХ 1001______________И.Э. Киселева

Проверил:

Преподаватель _________________________И.Л. Голевая


Владивосток 2010

Кожа – самый большой орган человеческого тела. Кожа покрывает и защищает кости, мышцы, внутренние органы и помогает регулировать температуру тела. Вид кожи, ногтей и волос часто отражает общее состояние организма и составляют важную часть внешности человека.

Розовый лишай

Инфекционное заболевание, которое характеризуется распространенным высыпанием мелких розовых пятен. Преимущественная локализация сыпи - туловище.

Симптомы и течение розового лишая:

Через 7-10 дней у больных на груди, спине и конечностях высыпает множество мелких пятен "деток" розоватого или розовато-желтого цвета. Наиболее обильна сыпь на боковых поверхностях туловища, спине, плечах и бедрах. Для элементов характерно своеобразное шелушение в центре пятен, напоминающее смятую папиросную бумагу, что создает впечатление украшения - "медальона". Продолжительность заболевания 6-9 недель. Следует иметь в виду, что при нерациональном наружном лечении (пастами и мазями, содержащими серу, деготь и др. вещества) и уходе (проведение водных процедур, ультрафилетовое облучение) сыпь становится более распространенной, отечной, возникают мокнущие участки.

Лечение лишая:

При неосложненном розовом лишае наружная терапия, как правило, не назначается. Больным запрещается мытье, ношение синтетической одежды, рекомендуется освобождение от тяжелых физических работ в условиях высокой внешней температуры. Больным с зудящим розовым лишаем назначают кортикостероидные кремы и мази.

Экзема

Экземой называют хроническое заболевание кожи аллергической природы. Причины экземы. Чаще развивается при расстройствах нервной и эндокринной систем или при наличии очагов хронической инфекции (тонзиллита, гайморита и т. д.), поддерживающих состояние повышенной чувствительности организма к каким-либо аллергенам, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и др. Экзема часто возникает у детей, страдающих экссудативным диатезом. Нередко у больных экземой, как и у их родственников, отмечаются аллергические реакции на некоторые сорта рыб, яйца, цитрусовые и другие продукты, домашнюю пыль, цветочную пыльцу и запах цветов, химические вещества (стиральные порошки, краски и др.), медикаменты, которые могут явиться толчком к развитию экземы или очередному обострению болезни. Иногда экзема развивается вокруг незаживающего ожога, язвы, особенно на ногах, — так называемая микробная экзема, вызванная аллергической реакцией на «микробный фактор», поддерживающий основной процесс, и раздражением окружающих участков кожи отделяемым из раневой поверхности.

Признаки экземы:

При экземе на покрасневшей отечной коже появляются высыпания разного характера: мелкие рассеянные пузырьки с прозрачным содержимым, после вскрытия которых образуются мелкие, влажные, мокнущие участки, розовые узелки, сливающиеся между собой, трещины, корочки, а также расчесы вследствие зуда, часто очень сильного. Постепенно кожа в участках воспаления грубеет, утолщается. Наиболее часто экзематозные высыпания у взрослых возникают на тыле кистей и стоп, предплечьях, у детей — на лице, шее, туловище. При неправильном режиме питания, нервно-психических травмах и других неблагоприятных факторах экзема может обостряться и распространяться на обширные участки кожи.

Лечение экземы:

Лечение проводит врач. Больные должны наблюдаться у дерматолога вплоть до стойкого излечения. Важно соблюдать молочно-растительную диету, исключить острые, соленые, копченые блюда, шоколад, яйца, цитрусовые, алкоголь, ограничить употребление пищи, содержащей большое количество углеводов (сладкие, мучные блюда и др.). В разгар заболевания рекомендуется воздерживаться от водных процедур, не мочить водой, особенно с мылом или стиральным порошком, пораженные участки кожи. Больным необходимы достаточный сон, прогулки, соблюдение предписанного врачом режима питания.

Профилактика экземы

Для профилактики экземы большое значение имеют правильный режим питания, лечение очагов хронических инфекций, нервно-эндокринных расстройств и других заболеваний, способствующих развитию экземы, полноценный отдых и правильный режим.

Дерматиты :

Дерматиты - это воспалительные процессы в коже, возникающие от внешних раздражителей – химических веществ, физического воздействий, а также от веществ растительного происхождения. Причины дерматита.

Наиболее часто дерматиты развивается при соприкосновении с химическими веществами в быту и на производстве - при работе с кислотами, щелочами, скипидаром, стиральными порошками, красками, лаками и др. Нередко дерматиты является следствием наружного применения лекарственных веществ (особенно при самолечении). Он может возникать от хлора, йода, ртути, новокаина, синтомицина, стрептоцида, мазей, паст, эмульсий, при повышенной чувствительности кожи к этим веществам. Часто к дерматитам приводит механическое раздражение, например, трение или давление неправильно подобранной обуви. К дерматитам, вызываемым температурными раздражителями, относятся ожог, ознобление, отморожение. Причиной дерматита нередко являются солнечные лучи (солнечный ожог), электрический ток. Иногда дерматит возникает при соприкосновении с примулой, геранью, пастернаком, осокой и некоторыми другими растениями. Не следует забывать о возможности развития дерматита от косметических средств. Тушь, краска для волос иногда вызывает отек и покраснение кожи лица и особенно век с резким сужением глазных щелей. Косметические кремы, лосьоны способны вызвать раздражение кожи, если неправильное и слишком длительное хранение нарушило их нормальную консистенцию, а также при повышенной индивидуальной чувствительности кожи к какому-либо компоненту косметического средства.

Развитие дерматита.

Интенсивность и продолжительность воспалительного процесса при этом зависят не только от вида и длительности воздействия раздражителя, но и от места его приложения и общего состояния организма. Чувствительность кожи у разных людей неодинакова: раздражитель, безвредный для одного человека, может вызвать у другого резкий дерматит, что связано с повышенной чувствительностью к данному раздражителю. Кроме того, участки кожи с более толстым роговым слоем (например, ладони, подошвы) менее чувствительны к действию химических и физических раздражителей; кожа взрослых менее чувствительна, чем кожа детей. Существенное значение для развития некоторых дерматитов может иметь также состояние кожи (на влажной, вспотевшей коже воспаление развивается быстрее).

Признаки дерматита.

Дерматит характеризуется краснотой, отечностью, припухлостью и повышением температуры кожи, сопровождающимися ощущением жара, зуда, жжения. На покрасневшей коже могут появиться пузырьки и пузыри, наполненные прозрачным содержимым; при их вскрытии образуются сначала мокнущие участки кожи, а затем чешуйки, корки.

О лечении дерматита.

Лечение назначает врач. Самолечение может привести к еще большему раздражению кожи. Профилактика дерматита включает в себя соблюдение правил личной гигиены; при работе с раздражающими веществами, с электротоком, в условиях высокой и низкой температуры и др. следует применять защитные средства (защитные мази для кожи рук, перчатки, спецодежду и др.).

Псориаз :

Псориаз — кожное заболевание мультифакториальной природы с участием генетических и большого количества окружающих жизнь человека средовых факторов. Это общее заболевание организма, характеризующееся нарушением липидного обмена, нейропептидов, патологией микроциркуляции, нарушениями проницаемости мембран клеток и др. В подавляющем большинстве случаев отмечается хроническое течение псориаза со сменой спокойных периодов обострениями процесса. Клинические проявления и тяжесть течения псориаза характеризуются выраженными индивидуальными особенностями, которые отчасти определяются психоэмоциональными воздействиями, включая средовые условия жизни, и климатом.

Угри :

Угри обыкновенные или акне, - болезнь кожи, которая поражает сальные железы. Это заболевание занимает первое место по обращаемости к дерматологам и косметологам, оно причиняет массу неудобств и душевных травм и подросткам, и вполне взрослым мужчинам и женщинам.

В чем проблема угрей?

Сальные железы располагаются в глубоких слоях кожи практически везде, за исключением ладоней и подошв. Максимальная их плотность отмечается на коже лица, верхней половины туловища и волосистой части головы. Это и определяет локализацию угрей. Основная задача сальных желез - синтезировать кожное сало — маслянистое вещество, которое по протокам поступает на поверхность кожи и выполняет три важные функции. Во-первых, создает пленку, предотвращающую чрезмерное испарение воды с поверхности кожи. Во-вторых, служит смазкой для кожи и волос. В-третьих, помогает отторгать старые клетки, выстилающие протоки желез, освобождая их место для более молодых. Если производство кожного сала становится чрезмерным, то, старые клетки "намертво" склеиваются как друг с другом, так и со стенками протоков. И тогда в них образуются пробки — комедоны. Это приводит к тому, что кожное сало не выходит на поверхность кожи, а начинает скапливаться в выводном протоке желех, раздувая его и делая похожим на баллон. К факторам провоцирующим образование комедонов относятся:

- применение косметических средств (жирных и питательных кремов, мазей, крем-пудры);

- употребление некоторых лекарств;

- длительное пребывание на солнце и очень частое посещение солярия;

- вредная привычка растирать определенные участки лица, например лоб или подбородок;

-носить тесные головные уборы; давить угри также способствует тому, что заболевание принимает хроническое течение.

Главную роль в превращении комедонов непосредственно в гнойнички играют пропионбактерии, которые участвуют в утилизации кожного сала. Эти микроорганизмы имеют одну особенность - кислород воздуха действует на них губительно, поэтому на поверхности кожи и в протоках сальных желез пропионбактерии сравнительно немного. Но стоит им попасть в закупоренные комедонами протоки, куда доступ воздуха ограничен, как пропионбактерии начинают активно размножаться и синтезировать токсические вещества, приводящие в итоге к образованию угрей.

Методы лечения:

Лечение множественных или единичных, но постоянно возникающих угрей проводится только врачом-дерматологом. Одни способы, направленны на усиление кровообращения в коже и проникновение воздуха в протоки СЖ - очищающие противовоспалительные маски с глиной, экстрактами зеленого чая, чайного дерева, микротоковая терапия, криомассаж сухим льдом или жидким азотом.

Гораздо более сильное воздействие на клетки протоков сальных желез и комедоны оказывают наружные ретиноиды (препараты витамина А), бензоилпероксид (окси, паноксил и т. д.), азеаловая кислота (скинорен), фруктовые кислоты, салициловая кислота и др., обладающие выраженным отшелушивающим и рассасывающим комедоны действием. Ежедневное длительное (в течение не менее 2—4 месяцев) применение этих средств у большинства пациентов с акне дает очень хороший результат.

Рефетека ру refoteka@gmail.com