Рефетека.ру / Экономика

Контрольная работа: Практическая разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра менедмента


РЕФЕРАТ

на тему:


«Практическая разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия»


Минск, 2008

СОДЕРЖАНИЕ


Основные этапы разработки стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия

Прогнозирование потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов

Классификация источников формирования инвестиционных ресурсов

Определение методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов

Оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов


1. Основные этапы разработки стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия


Все направления и формы инвестиционной деятельности предприятия осуществляются за счет формируемых им инвестиционных ресурсов.

Инвестиционные ресурсы представляют собой все виды денежных и иных активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования.

Стратегия формирования инвестиционных ресурсов призвана обеспечить: 1) бесперебойную инвестиционную деятельность в предусмотренных объектах; 2) наиболее эффективное использование собственных финансовых средств, направляемых на эти цели, а также 3) финансовую устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе.

Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов осуществляется по отдельным этапам:


Практическая разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия


Рис. 1. Основные этапы разработки стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия


Методические подходы к разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов существенно различаются в компаниях, являющихся институциональными инвесторами, формирующими эти ресурсы исключительно за счет эмиссии собственных акций и инвестиционных сертификатов, и в компаниях, осуществляющих реальную производственную деятельность в различных отраслях экономики.

Институциональные инвесторы определяют возможный объем инвестиционных ресурсов исходя из стратегии андеррайтинга, т.е. возможностей реализации эмитируемых ими ценных бумаг. Для этой группы инвесторов не возникает особых проблем и с определением методов финансирования отдельных инвестиционных программ, и с оптимизацией структуры источников формирования инвестиционных ресурсов. Поэтому основное внимание будет уделено методическим подходам к разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов на предприятиях, осуществляющих реальную производственную деятельность.

2. Прогнозирование потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов


Прогнозирование потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов осуществляется в такой последовательности:

На первой стадии определяется необходимый объем финансовых средств для реального инвестирования. В этих целях в разрезе предусмотренных направлениями инвестиционной стратегии отраслей подбираются необходимые объекты-аналоги, по которым рассчитывается стоимость нового строительства или приобретения.

Стоимость строительства новых объектов может быть определена по фактическим затратам на строительство аналогичных объектов (с учетом фактора инфляции) или по удельным капитальным вложениям на единицу мощности:

КВн = М ·Укв + П, (1)

где КВн – общая потребность в капитальных вложениях для строительства нового объекта;

М – предусмотренная мощность объекта в соответствующих производственных или строительных единицах (кв.м; куб.м; и т.п.)

Укв – средняя сумма строительных затрат на единицу мощности объектов данного профиля

П – прочие затраты, связанные со строительством объекта.

Наряду со стоимостью строительства объекта (рассмотренного как аналог стоимости вводимых в действие основных фондов) должны быть предусмотрены вложения в оборотные активы нового предприятия. С учетом этих вложений потребность в инвестиционных ресурсах при вводе в действие нового предприятия может быть определена по формуле:

Практическая разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия, (2)

где Ппр – общая потребность в инвестиционных ресурсах при строительстве и вводе в действие нового объекта;

КВн – общая потребность в капитальных вложениях для строительства и оборудования нового объекта;

Уоф – удельный вес основных фондов в общей сумме активов аналогичных предприятий данной отрасли.

Стоимость приобретения действующей компании может быть определена на основе ее оценки следующими методами:

а) на основе чистой балансовой стоимости. Принцип такой оценки основан на вычитании из общей балансовой стоимости активов предприятия суммы его обязательств

Сб = ОФ + НА + З + Ф + КВ + НС х Ки, (3)

где Сб – чистая балансовая стоимость проиндексированных основных фондов предприятия;

НА – сумма нематериальных активов;

З – сумма запасов материальных оборотных фондов по остаточной стоимости;

Ф – сумма всех форм финансовых ресурсов предприятия за минусом задолженности;

КВ – капитальные вложения;

НС – незавершенное строительство;

Ки – коэффициент индексации основных фондов.

б) на основе прибыли. Принцип такой оценки основан на определении реальной суммы среднегодовой прибыли за ряд последних лет (или ожидаемой суммы среднегодовой прибыли в предстоящем периоде) и средней нормы прибыльности инвестиций (в качестве ее заменителя может быть использована реальная ставка процента при наращении или дисконтировании денежных средств). Упрощенный расчет осуществляется по формуле:

Практическая разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия , (4)

где Ск – стоимость компании на основе размера ее прибыли;

Пс – среднегодовая сумма реальной прибыли;

Нп – средняя норма прибыльности инвестиций (в десятичном исчислении)

в) на основе рыночной стоимости. Принцип такой оценки основан на использовании данных о продаже аналогичных предприятий по конкурсу или на аукционах в процессе приватизации.

На второй стадии прогнозирования потребности определяется необходимый объем инвестиционных ресурсов для осуществления финансовых инвестиций:

Практическая разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия , (5)

где ИРф – потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления финансовых инвестиций;

ИРр – потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления реальных инвестиций;

Уф – удельный вес финансовых инвестиций в предусматриваемом прогнозном периоде;

Ур – удельный вес реальных инвестиций в соответствующем прогнозном периоде.

Расчет потребности в финансовых инвестициях основан на установленных ранее соотношениях различных форм инвестирования в прогнозируемом периоде. По каждому из таких периодов определяется потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления финансовых инвестиций по формуле (выше). Общая потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления финансовых инвестиций определяется путем суммирования потребности в них в первом (начальном) периоде и размеров прироста этих ресурсов в каждом последующем периоде.

На третьей стадии прогнозирования потребности определяется общий объем необходимых инвестиционных ресурсов. Он рассчитывается путем суммирования потребности в инвестиционных ресурсах для реального инвестирования, потребности в этих ресурсах для осуществления финансовых инвестиций и суммы резерва капитала (резерв капитала предусматривается обычно в размере 10% от совокупной потребности в средствах для реального и финансового инвестирования)

ИР = ИРр + Ирф + 0,1·(ИРр + ИРф) (6)

3. Классификация источников формирования инвестиционных ресурсов


Изучение возможностей формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источников является вторым этапом разработки стратегии.

Все источники формирования ресурсов подразделяются на три основные группы – 1) собственные, 2) заемные, 3) привлеченные.


Практическая разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия

Рис. 2. Характеристика основных источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия


Среди собственных источников финансирования инвестиций главную роль играет 1) прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей.

2) Вторым по значению источником собственных средств являются амортизационные отчисления. Их размер зависит от объема используемых основных фондов и принятой политики их амортизации (использования метода прямолинейной или ускоренной амортизации)

Среди заемных источников финансирования инвестиций главную роль обычно играют: 1) долгосрочные кредиты банков.

2) Эмиссия облигаций предприятий доступна для предприятий с высокими размерами уставного фонда.

3) Инвестиционный лизинг является одной из наиболее перспективных форм привлечения заемных ресурсов. Он рассматривается как одна из разновидностей долгосрочного кредита, предоставляемого в натуральной форме и погашаемого в рассрочку.

4) Инвестиционный селенг представляет собой специфическую форму обязательства, состоящую в передаче собственником (юридическими и физическими лицами) прав по пользованию и распоряжению его имуществом за определенную плату.

В качестве имущества могут выступать здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, денежные средства, ценные бумаги, а также продукты интеллектуального и творческого труда.

Среди привлеченных источников финансирования инвестиций в первую очередь рассматривается

1) возможность привлечения акционерного капитала. Этот источник может быть использован акционерными обществами. Для инвестиционных компаний и инвестиционных фондов аналогичной формой привлечения капитала является эмиссия инвестиционных сертификатов.

Инвестиционный сертификат

(Certificate of investment) – ценная бумага, выпускаемая исключительно инвестиционным фондом или инвестиционной компанией и дающая право его владельцу на получение дохода в виде дивидендов.

2) Для предприятий иных организационно-правовых форм (кроме АО) основной формой дополнительного привлечения капитала является расширение уставного фонда за счет дополнительных взносов (паев) отечественных и зарубежных инвесторов

4. Определение методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов


Определение методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов позволяет рассчитать пропорции в структуре источников инвестиционных ресурсов. При разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов рассматриваются обычно пять основных методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов.


Практическая разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия


Рис. 3. Характеристика основных методов финансирования инвестиционных программ и проектов


1. Полное самофинансирование предусматривает осуществление инвестирования исключительно за счет собственных (или внутренних источников). Этот метод финансирования используется в основном для реализации небольших реальных инвестиционных проектов, а также для финансовых инвестиций.

2. Акционирование как метод финансирования используется обычно для реализации крупномасштабных реальных инвестиций при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности.

3. Кредитное финансирование применятся, как правило, при инвестировании в быстрореализуемые реальные объекты с высокой нормой прибыльности инвестиций. Этот метод может быть использован и для финансовых инвестиций при условии, что уровень доходности по ним существенно превышает ставку кредитного процента.

4. Лизинг или селенг используется при недостатке собственных финансовых средств для реального инвестирования, а также при инвестициях в реальные проекты с небольшим периодом эксплуатации или с высокой степенью изменяемости технологии.

5. Смешанное финансирование основывается на различных комбинациях вышеперечисленных методов и может быть использовано для всех форм и видов инвестирования.

С учетом перечисленных методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов определяются пропорции в структуре источников инвестиционных ресурсов. Для расчета может быть использована следующая форма.

Таблица 1

Форма расчета структуры источников инвестиционных ресурсов

на перспективный период


Наименование инвестиционных программ и проектов, предусматриваемых к реализации в перспективном периоде Избранный метод финансирования Общая потребность в инвестиционных ресурсах В том числе:



Собственные средства Привлеченные средства Заемные средства

1

2

и т.д.






Итого сумма -



Структура в % - 100



5. Оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов


Оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов является заключительным этапом разработки стратегии их формирования. Необходимость такой оптимизации определяется тем, что рассчитанное соотношение внутренних и внешних источников формирования инвестиционных ресурсов может не соответствовать требованиям финансовой стратегии предприятия и существенно снижать уровень ее финансовой устойчивости.

В процессе оптимизации структуры источников формирования инвестиционных ресурсов необходимо учитывать следующие основные особенности каждой из групп источников финансирования.

Внутренние (собственные) источники финансирования характеризуются следующими положительными особенностями:

а) простотой и быстротой привлечения;

б) высокой отдачей по критерию нормы прибыльности инвестируемого капитала, т.к. не требуют уплаты ссудного процента в любых его формах;

в) существенным снижением риска неплатежеспособности и банкротства предприятия при их использовании;

г) полным сохранением управления в руках первоначальных учредителей предприятия

Вместе с тем им присущи следующие недостатки:

а) ограниченный объем привлечения, а следовательно и возможностей существенного расширения инвестиционной деятельности при благоприятной конъюнктуре инвестиционного рынка;

б) ограниченность внешнего контроля за эффективностью использования собственных инвестиционных ресурсов, что при неквалифицированном управлении ими может привести к тяжелым финансовым последствиям для предприятия.

Внешние (заемные и привлеченные) источники финансирования характеризуются следующими положительными особенностями:

а) высоким объемом возможного их привлечения, значительно превышающим объем собственных инвестиционных ресурсов;

б) более высоким внешним контролем за эффективностью инвестиционной деятельности и реализацией внутренних резервов ее повышения.

Недостатки:

а) сложность привлечения и оформления;

б) более продолжительный период привлечения;

в) необходимость предоставления соответствующих гарантий (на платной основе) или залога имущества;

г) повышения риска банкротства в связи с несвоевременным погашением полученных ссуд;

д) потеря части прибыли от инвестиционной деятельности в связи с необходимостью уплаты ссудного процента;

е) частичная потеря управления деятельностью предприятия (при акционировании).

Главными критериями оптимизации соотношения внутренних и внешних источников финансирования инвестиционной деятельности выступают:

1) необходимость обеспечения высокой финансовой устойчивости предприятия;

2) максимизация суммы прибыли от инвестиционной деятельности, остающаяся в распоряжении первоначальных учредителей предприятия, при различных соотношениях внутренних и внешних источников финансирования этой деятельности.

Финансовая устойчивость предприятия в прогнозируемом периоде определяется по формуле:

Практическая разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия , (7)

где ИРс – сумма собственных финансовых средств, привлекаемых к формированию инвестиционных ресурсов;

ИРо – общая сумма формируемых инвестиционных ресурсов.

Максимизация суммы прибыли при различных соотношениях внутренних и внешних источников финансирования инвестиционной деятельности достигается в процессе расчета эффекта финансового левериджа (или финансового рычага). Этот эффект состоит в том, что к норме прибыли на собственный инвестируемый капитал приращивается прибыль, получаемая благодаря использованию заемных средств, несмотря на их платность

Табл.2


№ п/п Показатели Ед. измерения Реализованные инвестиционные проекты



«А» «Б»
1 Общая сумма инвестируемых ресурсов в т.ч. собственных заемных

млн. руб.

- // -

- // -

1000

1000

-

1000

500

500

22 Норма прибыли (валовой) на инвестируемый капитал

%


20


20

33 Ставка процента за кредит % 12 12
44 Валовая прибыль млн. руб. 200 200
55 Ставка налога на прибыль % 20 20
66 Сумма налога на прибыль млн. руб. 40 40
77 Сумма выплат процентов за кредит - // - - 60
88 Чистая прибыль - // - 160 100
99 Уровень чистой прибыли в расчете на собственный капитал

%


16


20


За счет использования заемных средств уровень чистой прибыли в расчете на собственный капитал по проекту «Б» выше, чем по проекту «А».

Эффект финансового левериджа может быть достигнут только в том случае, если норма прибыли на инвестируемый капитал существенно превышает средний уровень процентов за кредит по всем источникам заемных средств.

Литература


Инвестиционный кодекс Республики Беларусь: Принят Палатой представителей 30.05.2001; Одоб. Советом Респ. 8.06.2001; Вступ. в силу с 9.10.2001. – Мн.: ИПА “Регистр”, 2001. – 56 с.

Чесноков А.С. Инвестиционная стратегия и финансовые игры. – М.: ПАИМС, 2003. – 320 с., ил.

Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. – Киев: МП “ИТЕМ” ЛТД “Юнайтед Лондон Трейд Лимитед”, 2003. – 448 с.

Блех Ю., Гетце У. Инвестиционные расчеты / Пер. с нем. / Под ред. А.М.Чуйкина, Л.А.Галютина. 2-е изд., стереотип. – Калининград: Янтар. сказ., 2005. – 450 с.

Золотогоров В.Г. Инвестиционное проектирование: Учеб. пособие. – Мн.: ИП “Экоперспектива”, 2001. – 463 с.

Похожие работы:

  1. • Инвестиционная стратегия
  2. • Политика формирования инвестиционных ресурсов предприятия
  3. • Финансовое обеспечение инвестиционных проектов
  4. • Инвестиционная стратегия предприятия
  5. • Разработка антикризисной инвестиционной политики
  6. • Разработка инвестиционной стратегии. Оценка ...
  7. • Обоснование потребности в инвестиционных ресурсах
  8. • Тактические приемы в управлении инвестиционным ...
  9. • Разработка инвестиционного проекта предприятия
  10. • Анализ инвестиционной политики ОАО "Шебекинский ...
  11. • Инвестиционная стратегия предприятия
  12. • Управление инвестиционной деятельностью фирм
  13. • Региональная инвестиционная стратегия на примере ...
  14. • Стратегическое инвестиционное планирование на примере ...
  15. • Сущность инвестиционной стратегии
  16. • Инвестиционная стратегия и анализ инвестиционных ...
  17. • Инвестиционная стратегия предприятия
  18. • Инвестиционная стратегия предприятия
  19. • Разработка стратегии формирования эффективной ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com