Рефетека.ру / Экономика

Контрольная работа: Деятельность энергетического хозяйства

Содержание


1. Организационная структура управления энергохозяйством

2. Организация и планирование ремонта электрооборудования.

3. Составление таблиц и графиков ППР

4. Расчет трудоемкости и численности ремонтного и дежурного персонала

5. Смета на основанное электрооборудование


1. Организационная структура управления энергохозяйством


Энергетическое хозяйство предприятия должно обеспечить бесперебойное питание всех его цехов и служба различными видами энергии с наименьшими потерями ее при производстве, передаче и потреблении. Совершенствование условий труда и производственная эстетика также связаны с увеличением потребления энергии (кондиционирование воздуха, тепловые завесы, усиление вентиляционных систем, создание благоприятного микроклимата на рабочих местах).

Энергоснабжение предприятий можно осуществлять в централизованном порядке от районных энергетических систем, тепловых сетей, сетей газоснабжения и т.п. или от имеющихся в системах предприятий теплоэлектроцентралей, парокотельных, генераторных и кислородных установок и др.

Централизованное электроснабжение имеет значительные преимущества, так как оно повышает надежность снабжения энергией и снижает текущие и капитальные затраты, связанные с получением необходимых видов энергии.

В некоторых случаях имеющихся в составе предприятия электростанции включают в районные энергетические системы, что обеспечивает более равномерную загрузку их и повышает экономичность работы. Экономичность работы теплоэлектроцентрали включенной в районную энергосистему, достигается теплофикационным циклом работы, при котором предприятие удовлетворяет свои потребности паром, отбираемым от турбин, а избыток электроэнергии ТЭЦ передает в районную систему.

Структура энергохозяйства.

1. Теплоэлектроцентраль (обычно на крупных предприятиях, имеющих энергоемкие производства, или на крупных комбинатах, являющихся ведущими предприятиями в районе). В случае централизованного электроснабжения в составе энергослужбы предприятия часто бывает вспомогательная силовая станция с относительно небольшой мощностью генератора для дополнительного обеспечения предприятия энергией в час пик.

2. Преобразовательные подстанции (преобразование переменного тока в постоянный) на предприятиях, где имеются электролизные цехи.

3. Электросиловое хозяйство, снабжающее цехи предприятия электроэнергией нужного им напряжения, включающее понизительные подстанции, генераторные установки зарядных станций, электродвигатели высокого напряжения для компрессорных установок, трансформаторные установки к плавильным агрегатам, электрические сети, аккумуляторное хозяйство.

4. Теплосиловое хозяйство, включающее котельную, компрессорные установки, паровые и воздушные сети, водоснабжение, канализацию, водоочистные сооружения.

5. Газовое хозяйство, снабжающее предприятия газом сети газоснабжения или производящее генераторный газ, включающее газогенераторные, кислородные, ацетиленовую установки, газовые сети, промышленную вентиляцию.

6. Электроремонтное хозяйство.

7. Энергохозяйство основных цехов.

8.Служба электросвязи (телефон, радиоустановки и др.).

Служба главного энергетика планирует производственную деятельность энергетических цехов и следит за надлежащим техническим состоянием энергопроизводящих и энергопотребляющих установок предприятия. Она осуществляет своевременное проведение осмотров, ремонтов и испытаний энергетического оборудования и энергетических сетей. На больших и средних предприятиях, имеющих относительно небольшое число энергетических подразделений, управление энергохозяйством упрощено, отдел главного энергетика объединен с отделом главного механика.


2. Организация и планирование ремонта электрооборудования


Организация и планирование энергоснабжения направлено на бесперебойное обеспечение энергоресурсами предприятия, что в свою очередь ведет к качественному и эффективному производству. С целью бесперебойного производства на предприятии производится планово-предупредительный ремонт (ППР) - совокупность организационно- технических мероприятий, направленных на поддержание основных фондов в надлежащем состоянии и на восстановление его работоспособности.

Эта система имеет профилактическую направленность и включает уход, надзор и обслуживание в процессе эксплуатации оборудования и ремонты, проводимые периодически через определенное количество часов работы оборудования в соответствии с утверждением планом-графиком.

На предприятиях для отдельных видов оборудования разработаны правила технической эксплуатации, в соответствии с которыми проводится уход, надзор за оборудованием, а также осмотры его в сменах. Эти работы осуществляет эксплуатационный (технологический) сменный и ремонтный персонал, который следит за содержанием оборудования в чистоте, производит смазку.

Планово-профилактические осмотры оборудования ремонтный персонал выполняет по графику как во время работы, так и при остановках оборудования на ремонт. Во время остановок производят плановые ревизии машин и механизмов. Результаты осмотров и ревизии заносят в агрегатные журналы и журналы приемки и сдачи смен. Агрегатные журналы составляют на каждый агрегат (механизм), в них заносят сведения об обнаруженных в отдельных узлах дефектах, дату проведенных ремонтов, количество замененных деталей и узлов, сроки их службы и записи о выполненных работах по устранению дефектов. Журнал приема сдачи смен ведет сменный персонал службы оборудования. В нем фиксируют наименование оборудования, в котором обнаружены неполадки, характер дефектов, меры, принятые к их устранению, и время простоев оборудования из-за неполадок.

Ремонт — это производственный процесс, направленный на восстановление основных первоначальных качеств оборудования путем устранения неисправностей и замены изношенных и поврежденных деталей и узлов. Ремонты подразделяются на малые, средние, капитальные.

Капитальный ремонт - это наибольший по объему вид ремонта, задача которого заключается в восстановлении первоначальных технических характеристик оборудования. В процессе капитального ремонта производят полную разборку, очистку и промывку оборудования, замену всех изношенных узлов и деталей, ремонтируют несменяемые базовые детали, выверяют координаты; при капитальном ремонте печных агрегатов заменяют все или большую часть огнеупорной кладки, гарнитуры, водоохлаждаемой арматуры и других элементов. Капитальный ремонт сопровождается модернизацией оборудования, которая позволяет не только восстановить первоначальные качества, но и снизить моральный износ оборудования.

Текущие и капитальные ремонты производятся узловым, агрегатным и стендовым методами.

Узловой - метод заключается в смене во время ремонта целых узлов машин и оборудования на новые или заранее отремонтированные. Для этого в распоряжении специализированных ремонтных служб и бригад имеются резервные узлы. В промежуток между плановыми остановками оборудования производят ремонт и подготовку узлов к замене.

Управление ремонтным хозяйством на предприятии осуществляет главный энергетик, в подчинении которого находятся все ремонтные службы и средства предприятия. Он планирует ремонты и организует их проведение, обеспечивает рациональную организацию ремонтных цехов и специализированных ремонтных кустов, руководит производством запчастей в ремонтно-механическом цехе и обеспечивает приобретение запасных частей и сменного оборудования на специализированных заводах. Главный энергетик непосредственно руководит всей производственно - хозяйственной деятельностью ремонтных цехов, а также осуществляет техническое руководство работой механиков производственных цехов, являющихся помощниками начальников этих цехов по оборудованию.

Важными направлениями повышения производительности труда ремонтного персонала и сокращения длительности простоев оборудования в ремонте являются механизация ремонтных работ (использование подъемно-транспортных механизмов), своевременная материальная подготовка ремонтных работ, их централизация и специализация, применение методов

узлового ремонта и сетевого планирования и управления (СПУ), централизации ремонтных работ обеспечивает концентрацию ремонтных сил (трудовых ресурсов и технических средств) в общезаводских и комбинатских базах, что позволяет производить специализацию работ, снижать материальные и трудовые затраты и повышать качество ремонтных работ.

Централизация ремонтных работ позволяет снизить запасы заменяемых деталей и узлов оборудования в каждом цехе, что содействует лишнему использованию производственных фондов предприятий и улучшению экономики последних.


3. Составление таблиц и графиков ППР


Годовой график ППР электрооборудования составляется на основе ремонтных нормативов:

- ремонтный цикл (РЦ) комплекс периодически повторяющихся работ между двумя плановыми капитальными ремонтами или от начала эксплуатации оборудования до первого капитального ремонта;

- межремонтный период (МП) — время работы электрооборудования между текущими ремонтами. Число текущих ремонтов между двумя капитальными ремонтами определяется:

(Деятельность энергетического хозяйства,)


где, РЦ - ремонтный цикл;

МП - межремонтный цикл.

- межсмотровой период (ТО) — время работы электрооборудования между техническими осмотрами. Число технического обслуживания между двумя текущими ремонтами определяется:


(Деятельность энергетического хозяйства)


- структура ремонтного цикла - это чередование ремонтов за весь срок службы электрооборудования между двумя капитальными ремонтами.


Таблица 1. Таблица нормативов для составления графиков ППР

Наименова- ние электрообо-рудования Кол-во Режим работы Ремонтная сложность чел.-час

Структура ремонтного

цикла

Периодичность ремонтов





Чередова

-ние ремонтов

Количество

ремонтов

в цикле






ТО Т К
ТО Т К ТО Т К
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1

Разъеденители РАДЗ – 110/630


4 норм 2 6 20 К-68ТО-2Т--К 68 2 1 1 24 72
2 Транс. ТРНД – 4000/110 У1 2 норм 25 50 250 К-67ТО-3Т-К 67 3 1 2 36 144
3 Масл. Выкл. ВМТ 110Б-20/1000 - УХЛ 2 норм - 9 30 К-3Т-К - 3 1 - 7 24
4 Транс. ТВТ -110 2 норм 17 34 170 К-67ТО-3Т-К 67 3 1 2 36 144
5 Масл. Выкл. ВМПЭ 10/1000 2 норм - 15 50 К-3Т-К - 3 1 - 12 40
6 Транс. ТМ 250/10 2 норм 17 34 170 К-67ТО-3Т-К 67 3 1 2 36 144
7 Транс. НТМН-10-66 У3Т3 - У 1 норм 14 28 140 К-67ТО-3Т-К 67 3 1 2 36 144
8 Транс.ТПЛ10У3 4 норм 38 75 380 К-67ТО-3Т-К 67 3 1 2 36 144

Таблица 2 Годовой график ППР электрооборудования

Наименование

электро-оборудования

Месяца Примеча -ние


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1

Разъеденители РАДЗ – 110/630


То То То То То То То То То То То То К-1р в 6 лет Т-1р в 2 года
2 Транс. ТРНД – 4000/110 У1
То
То
То
То
То
То

К-1р в 12лет

Т-1р в 3года

3 ВМТ 110Б-20/1000 - УХЛ





Т




К-1р в 2 лет
4 Транс. ТВТ -110
То
То
То
То
То
То

К-1р в 12 лет

Т-1р в 3года

5 ВМПЭ 10/1000










Т К-1р в 3 лет
6 Транс. ТМ 250/10
То
То
То
То
То
То

К-1р в 12 лет

Т-1р в 3 года

7 Транс. НТМН-10-66 У3Т3 - У
То
То
То
То
То
То

К-1р в 12 лет

Т-1р в 3 года

8 Транс.ТПЛ10У3











К-1р в 12 лет

Т-1р в 3 года


4. Расчет трудоемкости и численности ремонтного и дежурного персонала


Те рем = 12,5*R*n*k

Те рем = 12,5*2*4*12=1200 чел/ч

Те т = 12,5*6*4*1/2=150 чел/ч

Те к = 12,5*20*4*1/6=166,7 чел/ч


Таблица 3. Сводная таблица трудоемкости ремонта электрооборудования

Наименование оборудования Кол-во оборудования Трудоемкость чел.-час.



То Т К
1 2 3 4 5 6
1

Разъеденители РАДЗ – 110/630


4 1200 150 166,7
2 Транс. ТРНД – 4000/110 У1 2 3750 416,7 520,8
3 ВМТ 110Б-20/1000 - УХЛ 2
32,14 375
4 Транс. ТВТ -110 2 2550 283,3 354
5 ВМПЭ 10/1000 2
31,25 416,6
6 Транс. ТМ 250/10 2 2550 283,3 354
7 Транс. НТМН-10-66 У3Т3 - У 1 1050 116 145,8
8 Транс.ТПЛ10У3 4 11400 1250 1583

Итого 19 22500 2562,69 3395,1

Деятельность энергетического хозяйства


Таблица 4 Баланс рабочего времени на одного работника

Показатели Ремонтный персонал Дежурный персонал
1 2 3 4
1 Календарный фонд времени 365 365
2 Выходные дни и дополнительные выходные 104 104
3 Праздничные дни 11 11
4 Номинальный фонд времени, ТН, дни 250 250
5 Неявки, предусмотренные ТК, дни 36 28
5.1 В том числе очередной дополнительный отпуск 24 18
5.2 - отпуск за выслугу лет 5 4
5.3 - дни болезней 4 3
5.4 - гособязанности 1 1
5.5 - учебный отпуск 1 1
5.6 - другие неявки 1 1
6 Эффективный фонд рабочего времени, ТЭФ, дни 214 222
7. Фонд времени 1712 1776

Для ремонтного персонала: Для дежурного персонала:


Деятельность энергетического хозяйства Деятельность энергетического хозяйства


Списочный состав ремонтного персонала: Дежурного персонала:


Деятельность энергетического хозяйства Деятельность энергетического хозяйства

Деятельность энергетического хозяйства

Деятельность энергетического хозяйства


5. Смета на основанное электрооборудование




Наименование ценника


Наименование и хар-ка электрооборудования


Ед-ца

Измере-

Ния


Кол -во


Сметная стоимость





Единицы Общая





Обору

дование


Монтаж

Оборуд

ование


Монтаж






Всего В т.ч. плат а
Всего 10

В т.ч.

З/ плат а

1 Ценник №8

Разъеденители РАДЗ – 110/630

РАДЗ – 110/630

Разъеденители РАДЗ – 110/630

РАДЗ – 110/630


Руб. 4 100000 20000 4000 400000 80000 16000
2 Ценник №8 Транс. ТРНД – 4000/110 У1 Руб. 2 1.мл. 200000 40000 2.мл. 400000 80000
3 Ценник №8 ВМТ 110Б-20/1000 - УХЛ Руб. 2 500000 100000 20000 1.мл. 200000 40000
4 Ценник №8 Транс. ТВТ -110 Руб. 2 100000 20000 4000 200000 40000 8000
5 Ценник №8 ВМПЭ 10/1000 Руб. 2 30000 6000 1200 60000 12000 2400
6 Ценник №8 Транс. ТМ 250/10 Руб. 2 80000 16000 3200 160000 32000 6400
7 Ценник №8 Транс. НТМН-10-66 У3Т3 - У Руб. 1 20000 4000 800 20000 4000 800
8 Ценник №8 Транс.ТПЛ10У3 Руб. 4 10000 2000 400 40000 8000 1600

Ценник №8 Итого Руб.



3880000 776000 155200

1. Начисление на з/пл. 26,6%

Σ1 = 155200*0,262 = 40662,4

2. Неучтенные материалы,8%

Σ2 = (776000-155200)*0,08 = 49664

3.Тара и упаковка,5%

Σ3 = 3880000*0,05 = 194000

4. Транспортные расходы, 5%

Σ4 = (3880000+194000)*0,05 = 203700

5. Заготовительно-складские расходы,2%

Σ5 = (3880000+194000+203700)*0,02 = 85554

6. Плановые накопления,20%

Σ6 = (776000+40662,4+49664)*0,2 = 173265,3

7. Сметная стоимость

3880000+776000+40662,4+49664+194000+203700+85554+173265,3 = 5402845,7

Похожие работы:

  1. • Определение сметы затрат на проведение планово ...
  2. • Организация энергетического хозяйства на предприятии ...
  3. • Организация энергетического хозяйства в ЗАО "ЗКПД4 ...
  4. • Организация энергетического, транспортного и складского ...
  5. • Британская энергетическая стратегия
  6. • Госстандарт России по электрооборудованию
  7. • Внешне экономическая деятельность предприятия на примере ООО ...
  8. • Анализ финансового состояния предприятия на примере ...
  9. • Управление промышленостью
  10. • Природно-экономическая характеристика Камчатской ...
  11. • Таможенное тарифное регулирование. Анализ ...
  12. • Использование собственных и привлеченных денежных ...
  13. • Отчёт по производственной практике по маркетингу
  14. • Правовое обеспечение экономики регионов
  15. • Правовое регулирование договорных отношений по ...
  16. • Экономика и организация производства
  17. • Пронозирование финансового состояния и диагностика ...
  18. • Системы электронного документооборота. Пакет прикладных ...
  19. • Социально-экономическое развитие региона
Рефетека ру refoteka@gmail.com