Рефетека.ру / Биология

Доклад: Корма для рыб

Корма для рыб.

ИНФУЗОРИИ

Первым кормом мальков многих аквариумных рыб являются инфуюрии. Наиболее пригодна для этой цели инфузория-туфелька. Туфелька водится во многих водоемах с застоявшейся водой. Ловят ее сачком , изготовлениым из плотного материала (технический капрон или планктонная ткань).

Многие аквариумисты-любители разводят туфельку искусственным путем. Для этого надо приготовить питательную среду для инфузорий. Чаще всего ее делают на сушеных банановых корках. В трехлитровую банку, наполненную кипяченой остуженной водой, помещают примерно пятую часть корки целого банана. Через сутки вода в банке помутнеет, и питательная среда готова. Затем в банку выпускают немного инфузорий и ставят ее в теплое место. Через 5-6 дней в банке будет достаточно инфузорий для кормления мальков.

Можно разводить инфузорий и на молоке. В этом случае вместо банановых корок в банку наливают 3-4 капли молока. По мере скармливания инфузорий малькам в банку доливают кипяченую воду и соответственно добавляют немного банановых корок или одну-две капли молока.

КОЛОВРАТКИ

Коловратки по величине не больше инфузории туфельки. Многие виды коловраток пригодны для кормления мальков аквариумных рыб. Водятся они в водоемах с застоявшейся водой и даже в дождевых лужах. Коловратки появляются в водоемах весной, как только вода в них прогреется, и живут там до поздней осени и даже до зимы. Коловраток ловят таким же сачком, как и инфузорий. Некоторые виды коловраток можно разводить искусственным путем. Для питательной среды лучше всего использовать настой на сене. Приготовляют его следующим образом. 10 граммов сена кипятят в 1 литре воды. После того как раствор отстоится 2-3 дня, его процеживают и добавляют в него 2 литра кипяченой воды. Затем в банку с раствором наливают около литра воды из водоема с коловратками и в течение нескольких дней эти организмы размножаются. По мере скармливания коловраток малькам в банку надо добавлять кипяченую воду и 1-2 капли молока для поддержания культуры.

МИКРОКОРМ

Микрокорм - это следующий этап выкармливания мальков, а для живородящих рыб и цихлид - даже начальный, так как их сразу можно начинать кормить микрокормом. Микрокорм разводится только искусственным путем. Лучше всего его разводить на толокне. Для этого толокно замешивают в кипяченой воде до степени густой сметаны (лучше всего это делать в фотографической кювете). Затем в замешанное толокно вливают разведенный микрокорм (достаточно небольшого пузырька), В кювету с разведенным микрокормом надо положить гладко оструганные палочки, предварительно замоченные в воде. Палочки должны быть такой толщины, чтобы поверхность их не утопала в толокне. Кювету следует плотно накрыть стеклом и поставить в теплое место. Через 2-3 дня на палочки начинают выползать мелкие червячки (микрокорм), которых удобнее всего собирать небольшой кисточкой.

РАКООБРАЗНЫЕ

Когда мальки немного подрастут, их начинают кормить науплиусом - личинкой циклопа. По величине науплиусы немного крупнее коловраток. Они появляются в водоемах весной, как только вода хорошо прогреется, причем в таком множестве, что наловить их не составляет труда. Для ловли науплиусов применяют описанный выше сачок, но материал лучше заменить более редким капроном, который хорошо пропускает воду и самые мелкие кормовые организмы - инфузории и коловратки. Через некоторое время в тех же водоемах, где ловивись науплиусы, появляются мелкие циклопы. В некоторых водоемах циклопы живут все лето, в других же летом они пропадают и, появившись там только осенью, живут всю зиму и весну.

Во многих водоемах, особенно в тех, где весной циклопа было мало, как только хорошо прогреется вода, появляется в изобилии дафния - основной корм при выращивании молоди аквариумных рыб. Появившись весной, дафния живет до глубокой осени и даже в некоторых водоемах до зимы. Дафний хорошо ловить тем же сачком, что и циклопов.

КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

Подрастающую молодь аквариумных рыб, кроме дафний, можно также выкармливать трубочником и энхитреусом.

Трубочник водится в речках, загрязненных бытовыми и промышленнымч стоками. Ловля и очистка трубочника сопряжены с некоторыми трудностями. Для ловли трубочника надо сделать черпак, представляющий собой круглую дужку из крепкой проволоки с приделанной к ней металлической сеткой с ячеей 2-3 миллиметра (рис. 2). Дужка черпака укрепляется в короткой металлической трубке, к которой, в свою очередь, крепится деревянная палка длиной 2-2,5 метра. Трубочник отличается тем, что он собирается большими колониями на дне речек. Подцепив такую колонию вместе с грунтом, черпак поднимают, и, водя нижней частью его по поверхности воды, трубочник промывают от грунта. Затем его складывают в приготовленную посуду. Сразу чисто трубочник промыть невозможно. Поэтому его следует положить в посуду с широким дном, например в таз, и залить водой, но так, чтобы поверхность разложенного по дну трубочника оставалась открытой. Через некоторое время трубочник опять начнет собираться колониями, которые легко можно перенести пинцетом в чистую посуду с небольшим количеством воды. Сохранять трубочник можно очень долго, но для этого надо промывать его под краном два раза в сутки.

Эихитреус не водится в большом количестве в естественных условиях, поэтому его лучше всего рваводить искусственно. Для этого надо сделать невысокий 10-12-cантиметровый ящик и насыпать в него эемли. Если эемля очень жирная, следует перемешать ее с песком. Затем надо сделать по длине ящика бороадку в аемле глубиной 4-5 сантиметров и на дно ее положить раамоченный в молоке хлеб. Разводку энхитреуса надо равномерно распределить по всей бороздке и засыпать сверху землей. Ящик следует плотно закрыть и поставить во влажное место. Через несколько дней в ящике раэведется много энхитреуса. Скопления энхитреуса можно извлекать иэ ящика пинцетом и, промыв водой, скармливать его рыбам. Необходимо следить зa тем, чтобы земля в ящике не высыхала и не была очень мокрой, чтобы в ящике все время был корм для энхитреуса и чтобы корм и энхитреус сверху были все время покрыты землей. Кормить рыб энхитреусом следует периодически, чередуя его с другими кормами.

ЛИЧИНКИ КОМАРОВ

Самым питательным кормом для подрастающих аквариумных рыб является мотыль (личинка комара). Найти место, где водится мотыль, и наловить его довольно сложно, поэтому многие любители предпочитают покупать мотыля в зоомагазинах. Но при случае его можно наловить самому. Мотыль водится в прудах и канавах с илистым дном. Чтобы найти его, надо палкой поворошить дно пруда или канавы; если он там есть, то сраэу же всплывает на поверхность. Для ловли мотыля необходимы некоторые приспособления. Прежде всего нужен сачок из плотного материала (лучше всего из бязи). Каркас сачка делается прямоугольной формы из полосового железа шириной 4-5 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы сачок врезался в ил и зачерпывал его. К каркасу приваривается короткая трубка, в которую затем вставляется деревянная палка длиной 3-4 метре. Таким сачком (рис. 3) и достается ил со дна пруда или канавы. Для промывки добытого ила употребляется металлическое решето с дугообразной ручкой (рис. 4). Каркас решета делается из листового металла (алюминий, латунь), внизу к каркасу прикрепляется металлическая сетка с ячейками в 3- 4 сантиметра, сверху - дугообразная ручка из металлической трубки или прутка. Поднятый сачком ил перекладывают в решето, которое затем погружают до половины в воду и вращают вокруг оси в ту и другую сторону. При вращении весь ил пройдет через сетку в воду и в решете останется мотыль и разный мусор. Решето надо на одну минуту поднять над поверхностью воды, а затем снова дно решета погрузить в воду. Подсохнувший за минуту мотыль всплывает на поверхность, где его можно легко собрать маленьким сачком или специальным черпаком из металлической сетки (рис. 5). Добытого мотыля, прежде чем скармливать рыбам, следует очистить от мусора. Для этого мотыля надо уложить в решето небольшого размера и поместить последнее в таз с водой так, чтобы дно его находилось в воде. Чистый мотыль проползет сквозь решето в воду, а мусор останется. Собранного мотыля (для этого достачно воду из таза пропустить через любой сачок) помещают в фотографическую кювету и заливают небольшим количеством воды. Кювету ставят в прохладное место, лучше всего в холодильник. Таким образом мотыль может храниться, довольно долго.

Во многих неглубоких водоемах водится еще одна хорошо иавестная любителям личинка комара - коретра. Коретра, особенно мелкая, - хороший корм для молоди аквариумных рыб. Наловить коретру нетрудно. Для этого пользуются сачком, которым ловят дафнию и циклопа. Коретра долго живет в аквариуме и в любой другой посуде в прохладном месте.

Все любитвли-аквариумисты должны помнить, что всякий корм, прежде чем его скармливать рыбам, необходимо тщательно промыть водой под краном.

Список литературы

Ремизов В. Корма для рыб.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.aquaria.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com