Рефетека.ру / Биология

Доклад: Разведение дискусов за рубежом

Разведение дискусов за рубежом.

Дискусы по праву считаются украшением аквариума. Их оригинальный внешний вид, великолепная окраска и интереснейший образ жизни и размножения завоевали широкую популярность у аквариумистов всего мира. В зарубежной печати этой рыбе посвящено множество публикаций.

В нашей статье обобщен опыт разведения дискусов за рубежом по материалам журнала "Za piscicultur francaise".

В настоящее время известно два вида из рода Symphysodon. Настоящий, красный, дискус Symphysodon discus Heckel был описан как типичный для рода вид. Характеризуется относительно крупной чешуей. По бокам проходят девять вертикальных полос, три из которых темнее остальных. По всему телу разбросано множество чередующихся светлых и темных продольных полос. Глаза голубые.

Второй вид - Symphysodon aequifasciata до недавнего времени считался простым вариететом первого. Только в 1960г. на основании определений Л.П.Шульца этот вид был выделен и подразделен на три подвида. У этого вида чешуя более мелкая, чем у красного дискуса, девять вертикальных полос имеют одинаковую интенсивность окраски.

Подвиды этого вида различаются по наличию или отсутствию продольных параллельных полос на теле, их цвету и окраске глаза Symphysodon aequifasciata aequifasciata Pellegrin - зеленый дискус. На теле темно-зеленого цвета проходят темно-коричневые продольные полосы. Глаза красно-коричневые. Самый редкий подвид.

Symphysodon aeguifasciata axelrodi Schultz коричневый (обыкновенный) дискус. Продольных полос на теле и плавниках не имеет, а по бокам лба иногда проходит несколько голубых "неоновых" полос. Глаза красные.

И, наконец, голубой дискус Symphysodon aeguifasciata haraldi L.P.Schultz имеет ряд продольных ярко-голубых полос на темно-коричневом теле и ярко-красные глаза.

Из-за большой вариабильности окраски разводимых видов, возможности межвидовой гибридизации и проводимого любителями отбора определение подвидов и даже видов зачастую вызывает затруднения, особенно если рыбы разводятся на протяжении ряда поколений.

У зарубежных аквариумистов наиболее распространен коричневый дискус, другие формы импортируются редко и в небольших количествах. Для пары взрослых дискусов нужен аквариум емкостью 150-300л. Г.Аксельрод рекомендует сажать в 500-литровый аквариум штук 12 молодых, специально отобранных для нереста рыб и содержать их там до формирования пар. Известен случай, когда из 11 отсаженных дискусов сформировалось 4 пары. Размер и население нерестилища не имеют большого значения для начала нереста, но лучше, если дискусы будут одни. Наилучшим для нереста считается аквариум емкостью 150л.

Во время нереста оптимальной считается температура 28-30°С, желательна мягкая и слегка кислая вода.

Г.Аксельрод рекомендует ежедневно менять 1/4-1/5 часть объема воды в нерестовике. "Секрет", выделяющийся на теле родителей для питания молоди, при разложении портит воду. Важно также проследить, чтобы рыбы были абсолютно здоровы. При разведении дискусов большую опасность представляет паразит Plagellata из рода Spironucleus. Практически безвредный в природе, где он паразитирует на всех дискусах, он становится очень опасным в аквариумных условиях, являясь причиной гибели рыб.

Для лечения рекомендуется значительное повышение температуры воды до 37.7°С в течение трех дней или до 35°С в течение недели.

Производителей кормят мотылем, трубочником, энхитреусами и другими видами живого корма. Перекорма стараются не допускать, так как из-за избытка пищи может произойти заболевание наружных покровов.

Нерест у дискусов происходит обычно в предвечерние и вечерние часы (17-20час). В качестве субстрата используют цветочные горшки, вертикальные плоские стекла, стеклянные трубки, камни.

Дискусы откладывают от 300 до 500 икринок. Длительность инкубации в среднем 60 часов при температуре 28-30°С.

Фрисуолд (1968г.) разработал метод искусственного разведения дискусов. Метод заключается в следующем.

Производителей помещают в нерестилище емкостью около 150л. В нем должны быть темные камни диаметром около 30см и 1-2 куста эхинодоруса в качестве убежища. После нереста дискусов оставляют на несколько часов с икринками для увеличения вероятности оплодотворения всей отложенной икры. Затем камень с отложенной икрой убирают и помещают его в инкубационную емкость (4-5л), заполненную водой из нерестового аквариума. В воду добавляют примерно столовую ложку соли для предупреждения развития грибковых заболеваний. Благодаря мощному распылителю, помещенному близ икры, вода интенсивно аэрируется; кроме того, она омывает всю кладку и удаляет мертвые икринки. Перемешивание воды способствует поддержанию однородной температуры по всей емкости. В природе все эти операции производятся самими родителями. Во время инкубации рекомендуется рассеянный свет.

После выклева личинки падают на дно и собираются там в кишащий клубок. В этот момент их переносят в выростную емкость, имеющую форму большой тарелки со слегка наклонными бортами, размер 40х28х10см. Она заполняется водой из нерестилища примерно на 2.5см. Если вода очень жесткая, ее наполовину разбавляют дистиллированной и слегка аэрируют. Пересаживают личинок сачком, сифоном или просто переливают придонный слой вместе с личинками в выростную емкость, предварительно уравняв температуры. В недельном возрасте личинки начинают свободно плавать и собираются у поверхности воды, прикрепляясь к наклонным краям емкости.

Критический период, от которого зависит успех разведения, начинается с момента полного рассасывания желточного мешка у личинок. В природе в это время молодь начинает питаться "секретом" родителей. Принцип искусственного выкармливания заключается в замене питательного секрета родителей яичным желтком. Обычный яичный желток не рекомендуется, ибо, рассыпаясь, он попадает на дно и начинает разлагаться. Фрисуолд рекомендует пользоваться яичным порошком. Корм готовится следующим образом. Небольшое количество порошка замешивают на воде из выростной емкости и делают из теста шарики диаметром около сантиметра. Затем эти шарики раскатывают и получившуюся лепешку помещают на наклонный край емкости у поверхности воды. Несколько таких комочков располагают таким образом цепочкой с интервалом между ними не более 5см. Рано или поздно личинки натыкаются на пищу. Одно кормление длится 2 часа при освещении емкости лампой мощностью 25Вт, расположенной в 1м от поверхности воды. Впрок корм рекомендуется не приготовлять. После кормления личинок пересаживают а другую выростную емкость, где вода такого же качества, как в первой емкости. Каждая такая операция занимает до 4 часов и повторяется 3-4 раза в сутки. Кормление желтком продолжается пять дней, затем личинки начинают поедать науплиусов артемии. По мере роста молоди объем воды увеличивают. За 6-7 недель личинки достигают размера 2.5см. Фрисуолд благодаря своему методу добивается разведения множества разновидностей дискуса, которые нерестятся в возрасте 15-18 месяцев. Абсолютным рекордом является получение от пары коричневых дискусов 407 личинок.

Однако обычным является получение за нерест 100-150 личинок. Всегда следует избегать загрязнения водной среды продуктами распада. Чистота - важное условие успешного развития дискусов.

Список литературы

Буховец В. Разведение дискусов за рубежом.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.aquaria.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com