Рефетека.ру / Экономика

Контрольная работа: Объект и предмет микроэкономики. Цена земли

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ковровская государственная технологическая академия

имени В.А. Дегтярева»

Кафедра менеджмента


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Микроэкономика»


Руководитель: А.С. Кочеткова

Исполнитель:

ст. гр. ЗМ-205 А.Ю. Белозеров


Ковров 2006

1. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКЕ ЗЕМЛИ


В связи с тем, что земля не производится, а всегда имеется в наличии в ограниченном количестве, ее относят к особому фактору производства. Особенность земли состоит и в том, что она является местом приложения всех экономических ресурсов,— на ней происходят все производственные процессы. В зависимости от профиля фирмы земля используется в качестве поля под посевы и выпасы скота, для добычи полезных ископаемых, для вырубки и воспроизводства леса, в качестве охотничьих и рыбных угодий, для строительства производственных корпусов и помещений под жилье и офисы, для прокладки дорог и различных коммуникаций и т. д. Использование части земли под какую-либо деятельность означает, что для другой деятельности ее использовать невозможно.

Земля является первичным ресурсом, так как искусственно невоспроизводима. Невоспроизводимость земли означает, что в производственном или хозяйственном обороте всегда имеется строго фиксированное количество пригодной к использованию земли. Уникальность земли как природного ресурса приводит к тому, что предложение земли, а следовательно, и услуг земли характеризуется абсолютной неэластичностью, то есть кривая предложения услуг земли является строго вертикальной линией.

Во всех случаях для организации ведения производственной или хозяйственной деятельности необходимо, чтобы хозяйствующие на земле фирмы или организации имели право пользования определенным участком земли или сооружениями, находящимися на ней. Для организации нормального функционирования рынка земли необходима частная собственность на землю.

В России частная собственность на землю была отменена в 1917 г. И только в апреле 1991 г. часная собственность на землю была восстановлена после принятия Земельного кодекса Российской Федерации. В законе предусмотрено, что все «граждане имеют право получить в собственность, пожизненное наследуемое владение или в аренду земельные участки ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, животноводства». Однако реально данный закон в настоящее время в полную меру не работает, а его рамки сужены лишь до земель личных и садовых участков. Поэтому в существующей практике земля передается в пользование в основном в виде аренды.

Стоимость земли определяется ставкой арендной платы за единицу используемой в течение определенного времени земельной площади. Абсолютная эластичность предложения земли означает, что любой цене за единицу используемой земельной площади будет предлагаться один и тот же объем данного экономического фактора. Поэтому единственным фактор определяющим стоимость единицы земли, будет являться спрос на этот фактор.

На рисунке 1 показана ситуация, при которой, на рынке земли имеется единственное предложение некоторого объема участка земли Qs, которое востребуется по цене Р1. Точка А пересечения предложения S и спроса на землю D1 является равновесной рыночной ценой.

Заштрихованная площадь OP1AQS является доходом, получаемым владельцем земли за сдачу участка в аренду (или за ее продажу).

Если спрос на землю увеличится с D1 на D2, то стоимость земли станет равной Р2 и величина дохода от земли как экономического фактора увеличится (на рис.1. это выражается площадью прямоугольника OP2ВQS).

В связи с тем, что владелец земли получает свой доход от неизменного фактора производства (вне зависимости от спроса предложение земли не может быть увеличено), этот доход называется земельной рентой.

Следует отметить, что в длительном периоде, приложив некоторое количество труда и произведя определенные капитальные затраты, можно увеличить количество пригодных к использованию площадей земли (например, для увеличения земель под посевы производят осушение болот, вырубку леса, строительство сооружений для полива земли в засушливых районах и т. п.). Это приведет к тому, что эластичность предложения земли в зависимости от цены становится хотя и небольшой, но все же отличной от нуля (см. рис. 1, кривая предложения S').


Объект и предмет микроэкономики. Цена земли

1. Определение стоимости земли.


2. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ МИКРОЭКОНОМИКИ


Микроэкономика - часть, раздел, область экономической науки, связанный с изучением маломасштабных экономических процессов, субъектов, явлений, в основном предприятий, фирм, предпринимателей, потребителей, их хозяйственной деятельности, экономических отношений между ними, отдельных рынков. В центре внимания микроэкономики находятся производители и потребители, принятие ими решений в отношении объемов производства, продаж, покупок, потребления с учетом потребностей, цен, затрат, прибыли.

Объект микроэкономики рыночное поведение субъектов, отношения между ними в процессе производства, распределения, обмена, потребления. Кроме того, объектом изучения микроэкономики сложат отношения между производителями, предпринимателями и государством на разных рынках.

Составные части микроэкономики: теория потребительского поведения и рыночного спроса; теория фирмы; теория несовершенной конкуренции; проблемы ценообразования на рынках факторов производства и связанное с ним распределение национального дохода.

Предмет микроэкономики

Микроэкономика изучает:

- Теорию рыночной экономики.

- Определенную теоретическую систему - неоклассическое направление экономической мысли.

Микроэкономика рассматривает положение продавцов, покупателей, их взаимодействие, механизм формирования цен и т.д., начинает с анализа рынка вообще. Микроанализ имеет дело с описанием поведения экономических агентов – субъектов рыночной экономики. Микроэкономика изучает, как в условиях рыночной экономики организовано взаимодействие экономических агентов, посредством которых осуществляется распределение ресурсов для производственной деятельности и последующего потребления.

Рефетека ру refoteka@gmail.com