Рефетека.ру / Финансовые науки

Контрольная работа: Бюджетная система России

Содержание


1. Полномочия ЦБ РФ по организации наличного и безналичного денежного обращения в РФ

2. Виды финансового контроля

3. В каких нормах Конституции РФ закреплены основы финансовой деятельности государства

4. Понятие главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств

Список источников


1. Полномочия ЦБ РФ по организации наличного и безналичного денежного обращения в РФ


Безналичное денежное обращение - списание денежной суммы со счета одного субъекта в кредитной организации и зачисление ее на счет другого субъекта в этой же или иной кредитной организации либо в иной форме, при которой наличные денежные знаки как средство платежа отсутствуют. Современный безналичный оборот в РФ работает по следующим принципам: предприятия всех форм собственности обязаны хранить свои средства на счетах в банках; основная часть безналичных расчетов должна осуществляться через банк; требование платежа должно выставляться или перед отгрузкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), или после этого; оплата клиентом банка полученных товаров и услуг осуществляется банком только с согласия обслуживаемого юридического или физического лица; формы безналичных расчетов платежей выбираются организацией по своему усмотрению в соответствии с требованиями закона.

Согласно Федеральному закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее - ФЗ "О Центральном банке РФ") организацию наличного денежного обращения на территории Российской Федерации осуществляет исключительно Банк России (далее по тексту также - ЦБ РФ). В главе VI ("Организация наличного денежного обращения") указанного Федерального закона установлены полномочия Банка России по организации наличного денежного обращения.

Субъектом организации наличного денежного обращения следует признать банки (кредитные организации), которые при осуществлении своей деятельности выполняют возложенные на них Банком России обязательства, представляющие по сути процесс организации наличного денежного обращения. Доказательством тому служит тот факт, что Банк России распространяет принятое им Положение "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" № 14-П от 05 января 1998 года (далее - Положение ЦБ РФ № 14-П) на банки (кредитные организации).

Под наличным денежным обращением в структурном плане следует понимать установленные законом и подзаконными нормативными правовыми актами порядок и формы:

1) эмиссии денег;

2) движения наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средства платежа и средства обращения;

3) изъятия денег из обращения.

Нормы финансового права регулируют две группы отношений наличного денежного обращения: 1) отношения по организации наличного денежного обращения;

2) отношения по уплате налогов, сборов, а также ряда неналоговых платежей (таможенных сборов, таможенных пошлин и др.) наличными деньгами.


2. Виды финансового контроля


Государственный финансовый контроль осуществляется путем проверки и анализа соблюдения объектами контроля бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан с целью выявления, устранения и недопущения нарушений.

Государственный финансовый контроль подразделяется на:

1) внутренний и внешний государственный финансовый контроль в зависимости от органа, который его осуществляет;

2) проводимый на республиканском и местном уровне государственного управления в зависимости от соответствующего уровня бюджета.

Государственный финансовый контроль в РФ: - за своевременным исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов; -за организацией денежного обращения; -за использованием кредитных ресурсов; - за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов; - за предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

Аудиторский (независимый) финансовый контроль .

В соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" и Федеральными правилами аудиторской деятельности в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 №696 (в ред. От 04.07.2003 №405) аудиторская деятельность- аудит представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудит.фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бух. Отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований хозяйственных субъектов, а также оказанию им иных аудиторских услуг.

Основной целью аудиторской деятельности является выражение мнения о достоверности финансовой(бух.) отчетности во всех существенных отношениях.

Ведомственный финансовый контроль осуществляется структурными подразделениями министерств, ведомств, государственных комитетов и других органов государственного управления за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных им предприятий, учреждений, организаций. Сфера ведомственного финансового контроля — сохранность и использование материальных и финансовых ресурсов; пресечение фактов расточительства, бесхозяйственности, приписок; состояние бухгалтерского учета и отчетности.

К основным задачам ведомственного контроля относятся:

контроль за выполнением плановых заданий;

экономным использованием материальных и финансовых ресурсов,

сохранностью государственной собственности;

правильностью постановки бухгалтерского учета;

состоянием контрольно-ревизионной работы;

пресечение фактов приписок, бесхозяйственности, расточительства и всякого рода излишеств.


3. В каких нормах Конституции РФ закреплены основы финансовой деятельности государства


Существует система органов управления, для которых сама финансовая деятельность является основной, определяющей содержание их компетенции. Эта система финансово-кредитных органов, специально созданных для управления финансами и осуществления контроля в этой сфере как его неотъемлемой функции. Данные органы охватывают своим воздействием все звенья финансовой системы — бюджет, целевые внебюджетные фонды, кредит, страхование, финансы предприятий, организаций, учреждений. Так, система финансово-кредитных органов в РФ, в связи с экономическими преобразованиями существенно перестроена: появились новые органы (Государственная налоговая служба, федеральное казначейство, Госстрахнадзор, коммерческие банки), перестроена структура Министерства финансов и соответствующих нижестоящих органов.

В единую систему органов государственного управления финансами в Российской Федерации входят Министерство финансов РФ, министерства финансов республик, финансовые управления в других субъектах Федерации и органы федерального казначейства. Кроме того, в системе органов местного самоуправления административно-территориальных единиц (районов и городов) образуются финансовые отделы.

Особенностью финансовой деятельности является то, что ее осуществляют все органы государственной власти в зависимости от установленной компетенции.Так, в соответствии с Конституцией РФ Государственная Дума обсуждает и принимает федеральные законы по вопросам: федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования; денежной эмиссии. Федеральные законы, принятые Государственной Думой, подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации.

Президент Российской Федерации как глава государства обеспечивает в области финансов согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, исходя из положений Конституции и федеральных законов, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, соответственно которой строится финансовая политика. С ежегодными посланиями о положениями в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики Президент РФ обращается к Федеральному Собранию (ст. 80, 84 Конституции РФ).

Правительство РФ осуществляет свои полномочия в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики определенные Федеральным конституционным законом "О правительстве Российской Федерации" (в ред. ФЗ от 31 декабря 1997 г.) В частности, Правительство РФ обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение и т.д.

В соответствии с Положением о Федеральном казначействе РФ, утвержденным постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 27 августа 1993 г. № 864, единая централизованная система органов федерального казначейства состоит из Главного управления федерального казначейства Министерства финансов РФ и подчиненных ему территориальных органов федерального казначейства по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу, городам (за исключением городов районного подчинения), районам и районам в городах. Казначейство подчиняется Министерству финансов РФ. Органы казначейства подчиняются своему вышестоящему органу и руководителю казначейства — начальнику Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ

Центральный банк РФ (Банк России).Особое положение среди федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих финансовую деятельность, занимает Центральный банк РФ (Банк России), который действует в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке РФ (Банке России)" от 2 декабря 1990 г. (в редакции ФЗ от 26 апреля 1995 г.). Центральный банк РФ (Банк России), является юридическим лицом, одновременно осуществляя функции органа государственного управления, наделенного властными полномочиями. Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, имеет право издавать нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.


4. Понятие главного распорядителя, распорядителю и получателя бюджетных средств


Министерство финансов Российской Федерации обладает следующими бюджетными полномочиями:

представляет по поручению Правительства Российской Федерации сторону государства в договорах о предоставлении средств федерального бюджета на возвратной основе и гарантий за счет средств федерального бюджета;

разрабатывает по поручению Правительства Российской Федерации программу государственных внутренних заимствований Российской Федерации, условия выпуска и размещения государственных займов Российской Федерации.

обеспечивает предоставление бюджетных кредитов в пределах лимита средств, утвержденного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

предоставляет по поручению Правительства Российской Федерации от имени Российской Федерации государственные гарантии субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям и юридическим лицам в пределах лимита средств, утвержденного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год;

регистрирует эмиссии займов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;устанавливает порядок ведения сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета;

В согласованные сроки представляет в МВД России распределение ассигнований по МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации для доведения лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования на соответствующие цели. Запрашивает и получает в установленном порядке от МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, относящимся к установленной ФМС России сфере деятельности.

Осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание ФМС России и реализацию возложенных на нее функций, а также средств, поступающих в соответствии с законодательством Российской Федерации из иных источников финансирования.

В местных бюджетах в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств муниципальных образований в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения и расходных обязательств муниципальных образований, исполняемых за счет субвенций из бюджетов других уровней для осуществления отдельных государственных полномочий.


Список источников


1. Бюджетный кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 17 июля 1998 года, одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года

2. Бюджетная система России: учебник под ред. Г.Б. Поляка.-М.:Юнити,2001г

3. Бюджетная система России: учебник под ред. М.В. Романовского.-М.:Юрайт-издат,2007г

4. Ермасова И.Б. Бюджетная система: конспект лекций.-М.:Высшее образование,2008г

5. Селезнев А.З. Бюджетная система РФ:учебник.-М.:магистр,2007г

Рефетека ру refoteka@gmail.com