Рефетека.ру / География

Реферат: Курихинские родники

Плаксина Любовь Владимировна

Учитель географии, Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа», 607350,Нижегородская область, Вознесенский район, с.Бахтызино,73-4-61

Продолжая традиции кружка по изучению родников нашего района в сентябре мы с ребятами в сентябре совершили два похода на родники «Муркин» р/п Вознесенское и на старую Куриху.

Многие, наверняка слышали о чудесной воде курихинских родников, но не многие знают как они там появились и с духовными подвигами какой уникальной и святой женщины они связаны.

Проводить нашу группу по уникальным святым местам, жертвуя своим свободным временем, любезно согласился Владимир Ильич Ларюшкин и рассказал нам удивительную историю.

На территории нашего района к памятникам природы относятся родники «Куриха», находящиеся в 115-116 кварталах Сарминского лесничества, отнесенные к природно-заповедному фонду области.

Это место действительно благословенно, и связано он с именем Анастасии Семёновны Логачёвой

Родилась Анастасия в 1809 году в крестьянской семье в селе Кудлей Ардатовского уезда. С восьми лет воспитывалась в семье дяди, так как отца призвали на долгую царскую службу и мать отправилась с ним. От сверстниц отличалась тем, что любила посещать церковь и упоенно молилась. В тёплое время года постоянно наведывалась в стоящее в 12 верстах от родного села урочище Куриха как оно стало именоваться впоследствии где у ее дедушки стоял пчельник . Облюбовала там укромное местечко, выкопала крохотною пещерку и, уединившись посылала поклоны Божией Матери. В возрасте семнадцати лет направилась за благословлением к жившему в Саровской Пустыни батюшке Серафиму. Старец первый раз только и сказал: «О чем ты думаешь, чего желаешь, благословит тебя Царица Небесная, но не пришло еще то время». Через несколько лет он напутствовал ее сходить в Киев на поклонение святым угодникам Божиим, что она исправно делала, а в третью их встречу, незадолго до кончины Серафима Саровского, Анастасии было дано Серафимом благословление на пустынножительство.

Тот указал ей, что поселиться она должна в тои месте, где ощутит запах курящего ладана. Надо полагать, потому и Куриха стала потому называться этим именем.

Для 23-летней Анастасии местом таким станет урочище, где когда-то стояла дедова пасека. Были долгие годы отшельничества. Изредка навещала монастырь в Ардатове, совершала хождения в Муром, по другим святым местам Руси. Отправлялась на богомолье на Святую землю, в Иерусалим. Укреплялась в вере, стяжая дух и плоть, соблюдая строжайший пост, сорок дней и ночей неподвижно стояла на камне, беспрестанно читая молитвы Божией Матери.

Этот камень сохранился и по сей день. К нему приходят паломники, жители вознесенского района. Говорят, что земелька около камня помогает при болезнях и бедах, поэтому уже много лет люди берут земельку с собой и камень постепенно опускается, как бы «врастает» в землю.

Однажды Анастасии было видение, как рядом с её пещеркой и огородиком, где она выращивала лук, морковь, капусту, опустился пятиглавый храм, а через минуту растаял дымкой в воздухе

И такой храм спустя годы появился здесь. Но уже после смерти подвижницы.

Жители окрестных деревень прознали про Анастасию и стали приходить к ней за помощью и советом.

Не всем по нраву пришло её отшельничество, а потом- желание устроить там общину. Волостной старшина села Таторшева Емельянов настроил против нее крестьян и в конце концов добился, что её выселили из жилища в Ардатовский монастырь. Хлопотами одного из влиятельных купцов Анастасия Логачева оказалась после него в другом монастыре – в томской губернии, скончавшись в 1875 году.

Но, как и предсказывал Серафим Саровский, ее Куриха не осталась забытой людьми. В 1888 году там поселились семь сестер из Ризадеева под начальством матушки Варвары Губановой. Жили в непрестанных трудах и молитвах, получив разрешение императора Александра 3 на сооружение храма. За три года его и построили. Это была пятиглавая деревянная церковь на каменном фундаменте с взметнувшейся ввысь по соседству колокольней. Появились жилые кельи и множество хозяйственных построек: коровник, конюшня, пчельник. Недвижимость женской общины приросла подворьем, открывшимся в Нижнем Новгороде. В 1904 году, как явствует из отчета, на Курихе проживали 3 монахини и 73 послушницы, затем количество последних выросло до 88, на воспитание брали девочек-сирот.

С установлением Советской власти монастырскую общину перерегистрировали в общество верующих. Стало что-то подобие мини-совхоза. В книге «Женские обители Серафима Саровского», вышедшей в 2003 голу, ее автор Ольга Букова рассказывает, из-за чего возник конфликт между комиссаром и сестрами. Тот решил запрячь в весеннюю грязь жеребую кобылу, а одна из монахинь воспротивилась, побоявшись, что лошадь потеряет жеребенка. Тот разбушевался, схватился за револьвер, обвинив послушницу в саботаже и неподчинении представителю законной власти. Они, негодяйки, дескать, мешают строить «светлое будущее». Дело дошло до суда. Правда, тот не нашел в действиях монашек состава преступления.

Но рано или поздно, а с монастырем надо кончать. В начале 1928 года местные власти решили использовать храм для культурно-просветительных нужд. Жалобы и просьбы жителей двенадцати окрестных поселков сохранить церковь на месте осталось без внимания. Постройку перевезли, переделав под школу и контору лесопункта.

Сейчас это здание отдано под церковь и силами жителей, верующих и просто благородных людей с Божьей помощью церковь проводит службу, отстраивается и восстанавливается.

Спустя семь десятилетий на том самом месте в лесу выросла небольшая часовенка. Над входной дверью- икона Божией Матери и рядом табличка с фамилиями людей чьими хлопотами выросло у кромки леса незатейливое строение.

Три года назад рядом с дощатой часовней появилась рубленое из брёвен здание размером 10 на 7метров стоящие на фундаменте. Это церковь иконы Божией Матери «Знамение». Заинтересованное участие в её строительстве проявили выходцы из п. Преображенка Сергей Бардин и Кузьма Покореев. Не считаясь с личным временем работали сын и отец Шмаковы, Михаил Кукужев, Василий Вилкин Сергей Трубиков Алексей Каштанов

Григорий Храмов, Василий Шеремет и десятки их добровольных помощников.

Невдалеке сооружена купальня. По преданию вода туда идет из родника выкопанного когда-то руками матушки Анастасии. Поблизости ещё три родника

Этот родник славится своей чудодейственной силой и особо почитаем паломниками, потому, что по преданию он появился из под заступа Божьей Матери. Анастасия повесила на ель, стоявшую рядом, иконку Николая Чудотворца, со временем ель выросла и иконка вросла в ствол ели, остался виден только лик Чудотворца. До наших дней ель не сохранилась.

А этот родник уникален тем, что он находится ближе всех к месту, где была пещерка Анастасии, вода в ней мутноватая и говорят, даже не отстаивается при хранении, но помогает она особо при заболеваниях желудка и кишечника. Действительно при питье ощущается вкус растворенной глины, но не застоявшейся воды.

За пять лет пустынножительства на Курихе Анастасией были открыты четыре родника. Появление одного из родников описал священник Александр Приклонский в книге «Подвижница Анастасия», которая была издана в 1902 году. Вот что он пишет: «Часто летом бывала у Анастасии на Курихе схимница Ардатовского Покровского монастыря матушка Мария (Мария Гавриловна), которая любила посещать это благословленное место. Однажды, во время одного из визитов Анастасия спросила схимонахиню о том, где бы ей лучше покопать землю чтобы открыть источник воды так как за питьевой водой нужно было ходить под гору. Посоветовавшись со схимницей, Анастасия ушла в свою пещерку, а матушка Мария осталась, обдумывая, где же лучше копать, как вдруг увидела перед собой монахиню, благообразную , с приветливым лицом. монахиня спросила схимницу:

-что вы собираетесь делать?

- ищем родниковую воду- ответила Мария.

-Вода будет здесь, у ели- сказала монахиня и попрасила заступ. Матушка Мария передала ей тяпку, которую держала в руках. Монахиня начертила на земле три креста, три раза копнула тяпкой – и заструилась вода. Пока схимница смотрела на воду, монахиня скрылась. Думая, что гостья прошла в пещеру, схимница поспешила к Анастасии, чтобы порадовать её известием о воде, но гостьи в пещере не оказалось, да и Анастасия не видела никого. После долгого времени, проведенного Анастасией в молитве, ей было откровение, что в образе монахини явилась Богоматерь. Таким дивным образом появилась на Курихе своя чистая родниковая вода. На этой ели позже Анастасия поместила икону Николая Чудотворца».

Им же были собраны свидетельства о целебных свойствах воды из данного источника. Приведу лишь некоторые, взятые из его книги. Так, у крестьянина села Канерги Максима Киреева сын Иоанн до 5 лет страдал каменной болезью. Отец и мать отправились с больным сыном на Куриху. На святым колодцем в Курихе с утра до полуночи они молились Богу, читая акафисты, Иоанна напоили водицей из колодца, по прошествии некоторого времени он стал поправляться, а потом болезнь и совершенно миновала. Сын вырос здоровым, а впоследствии женился.

Жительница деревни Крутец Феврония Гладова о своём сыне рассказывала, что он двух лет от рождения не ходил и даже не сидел, но постоянно кричал и весь высох. Сходила она на Куриху, помолилась там, напоила его его водицей из святого колодца, искупала, после чего он стал поправляться, а через две недели стал ходить. Сын вырос здоровым и трудолюбивым.

Крестьянка села Гарей Марфа Орлова- шестидесяти лет, рассказала о болезни своей дочери Анастасии следующее «Когда дочери было 22 года и она была уже замужем, в день Успения Богоматери она так заболела, что постепенно лишилась владения руками и ногами; в нужных случаях мы с мужем носили её на руках. После того как я напоила свою дочь из святого колодца, она стала поправляться, а через некоторое время стала ходить с помощью палки, скоро же и совсем избавилась от болезни. В настоящее время имеет цветущее здоровье и дети есть. Это обстоятельство было в 1880 году»

Жене мастерового Илевского завода М.Волковой Анастасия дала привезенной из Иерусалима водицы, которую советовала употреблять, вливая по капле , по две или три в воду и пить натощак. А кода закончится иерусалимская, приказала пользоваться водицею из святого колодца, что на Курихе. Исполняя её советы, она совершенно освободилась от недуга. Это было около 1860 года. Таким образом, воду из родника на Курихе Анастасия приравнивала к святой воде из Иерусалима.

Почему же такими необычными свойствами обладает вода Курихинского родника? В результате независимых исследований учёные разных стран мира пришли к удивительному выводу – вода обладает памятью. Она запоминает и хранит информацию о той местности, по которой протекает, изменяя свою структуру, а следовательно, и свои свойства. Протекая по святому месту и вода становится святой. Ученые установили, что святая вода обладает большой энергетикой. При добавлении 10 граммов такой воды к 60 литрам обычной воды вся вода приобретает структуру и свойства святой воды. Если учесть, что человек на 70 процентов состоит из воды, то употребление святой воды натощак приводит к изменению энергетики воды в организме человека, что естественно, и приводит к излечению многих заболеваний.

Перед своим отъездом в Бийский уезд Томской губернии Анатасия просила своих родных и знакомых, чтобы сохранили святой колодец на Курихе. Писала об этом и из Сибири, напоминая, что там со временем устроится монастырь.

После смерти монахини Афанасии (такое имя она получила при пострижении) около15 лет место это было в забвении, потом её племянник Павел Логачев и крестьянин села Кудлей Василий Андреев возобновили святой колодец. После того, как на Курихе была устроена женская обитель (1888 год), над родником была устроена сень в виде часовни.

Росла в то время и ель, около которой стояла Богоматерь, на ели сохранился образ Николая Чудотворца, помещенный Анастасией, правда к тому времени ель сильно выросла, икона вросла в ствол, видимым остался только образ святителя. До настоящего времени ель не сохранилась.

Мы с детьми осмотрели место, где находилась землянка Анастасии. Ведь место для своего проживания. Как мы помним Анастасия должна была определить по запаху курящегося ладана, и что удивительно, когда мы шли к землянке Анастасии по тропинке через поляну, заросшую высокой травой, н

то многие дети почувствовали особый сладковатый запах, действительно пахло как ладаном, то ли травы, растущие по пояс на поляне , то ли лес или овраг давал этот запах, но это кажется невероятным, потому, что больше этот запах мы не чувствовали ни где. И Владимир Ильич рассказал нам историю, что местные учителя и жители ходят в эти места за земляникой и многие чувствуют запах ладана, хотя запах свежей земляники тоже очень сильный, но этот особый ладановый запах перебивает запахи трав и земляники.

Лес на старой Курихе воистину можно назвать заповедным, столько здесь благодати. спокойствия и тишины. Прекрасное место, чувствуется умиротворение, покой на душе, все заботы остаются где-то далеко-далеко. Приходящие и приезжающие сюда паломники бережно относятся к природе и святым местам. Ни где нет ни одной брошенной бумажки, ни какого мусора.

Это удивительное место никогда не бывает пустым. Рядом с церковью построен жилой дом, где живет и проводит службу в церкви священник из Санаксарского монастыря. Живет он летом и зимой один, в доме естественно нет даже электрического света. Летом часто бывают здесь люди, а вот зимой редко кто появляется, да и ночи длинные и темные.

К родникам и святому месту идут и едут люди из ближних и дальних мест, чтобы испить воды и искупаться в чистой ключевой воде. Беспокоит одно, как при нашей «культуре» сохранить место сие святое в первозданном виде, чтобы через много-много лет так же как и сегодня, всяк приходящий сюда восторженно шептал слова, идущие прямо от сердца: «Благодать-то какая!…» и замирал наслаждаясь тишиной и покоем.

Особо хочется сказать спасибо Ларюшкину Владимиру Ильичу. Владимир Ильич рассказывает очень увлеченно, интересно, приводит много интересных фактов и слушать его одно удовольствие. Это особый человек, болеющий душой и отдающий много сил и времени на то, чтобы сохранить эти места в первозданном виде и чтобы русский православный человек мог ещё много лет приходить сюда и получать благодать.

Каждый из нас прожил в Вознесенском района не мало лет не зная, сколько удивительного и уникального рядом. Я думаю что дети, выросшие на истории своей малой родины станут в будущем настоящими гражданами страны и нам, взрослым надо просто пожертвовать один свой выходной день и получим море незабываемых впечатлений и новую частичку любви и уважения к своему краю

По предположению Ольги Буковой, бывшего референта ныне покойного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, намоленные места на Старой Курихе со временем притянут паломников в не меньшей степени, чем дивеевские святыни. На что и мы уповаем с Божье помощью.

Рефетека ру refoteka@gmail.com