Рефетека.ру / Биология

Реферат: Гипотеза происхождения человека

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


РЕФЕРАТ

по курсу: Концепция современного естествознания

на тему:

«ГИПОТЕЗА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА»


Выполнила ст. гр. АД –12

Елхина Ю.С.

Проверил к.т.н., профессор

Микитянский В. В.


Астрахань 2009

План


Введение

«Человекообезьяны» и ранние люди

Австралопитек африканский

Неандертальский человек

Еще не человек.

Уже человек

Становление человека

Введение


Завершив подготовительные работы, Он наконец приступил к настоящему творчеству. Ему хотелось создать Человека, но Он не знал, каким должен быть Человек, а из жизни его взять не мог, потому что в жизни его еще не было.

Но Его это ничуть не заботило. Он был весел и даже беспечен, поскольку твердо верил в свое всемогущество.

При свете солнца, созданного вчера, Он заглянул в водную гладь, позавчера отделенную от суши, и увидел в ней Свое отражение.

-Ку–ку! – сказал Он и вытянул губы, пытаясь нижней захватить кончик носа. И долго смеялся, потому что это было очень смешно.

Потом Он растянул рот до ушей, слегка даже потеснив их при этом, так что они улезли вверх, освобождая место для новых потешных действий.

Он надул щеки и свел глаза к переносице. Потом щеки втянул, а глаза развел. И, заведя руки за спину, приставил Себе рожки.

В этих занятиях прошла первая половина дня. Увидев, что солнце уже высоко, Он спохватился и стал создавать Человека по Своему образу и подобию.

Глина послушно мялась в его руках, принимая все более четкие очертания.

Ном приплюснутый. Рот до ушей. И все тело надутое, как мячик.

-Ква! – сказал Человек. И Он понял, что создал лягушку.

Он отбросил лягушку, и она запрыгала по земле, подтверждая свое сходство с мячиком. А Он опять погрузился в работу. Он старательно разминал глину, вызывая в памяти Свой образ.

Вытянутые губы, слившиеся с носом. И рожки на голове, как два пальца, приставленные к затылку.

-Ме-е! – сказал Человек. И Он понял, что создал козла.

И опять Он месил глину, пытаясь придать ей ту единственную форму, которая отличает Настоящего Человека. Он создавал Человека, создавая его по Своему образу и подобию, но образов было много, и в них не было ничего человеческого.

Подобия, одно другого страшнее, множились на Земле: ихтиозавры, бронтозавры, мастодонты и стегоцефалы… но Человека среди них не было.

Кончился день, и наступил вечер, а Он все трудился, ни на минуту не сомкнув глаз. Все спуталось в голове, и Он подошел к воде, чтобы немножко освежить Себя в памяти.

Он посмотрел в воду и не узнал Себя. Усталое лицо, бессонные глаза и борозды на лбу, которых не было прежде. И во всем этом столько опыта, который последствии назовут мудростью.

Он отошел от воды и вылепил Человека.

«Человекообезьяны» и ранние люди

Около 4 миллиона лет назад от человекообразных обезьян в Африке произошли гоминиды, которые ходили только на двух ногах. Хождение на двух ногах способствовало координации движений рук и глаз и развитию головного мозга. Так возникла человеческая триба Hominini. К ее старейшим представителям, очевидно, относился род Australopithecus. Многие ученые считают, что от одной из таких «человекообезьян» произошел маленький Homo habitis – первый из известных нам видов нашего рода Homo («человек»).


1.1. Австралопитек африканский


Австралопитек африканский («африканская южная обезьяна») расселился на Земле приблизительно 3 миллиона лет назад и прекратил свое существование около миллиона лет до наших дней. Он, вероятно, произошел от Australopithecus afarensis, похожий на человекообразную обезьяну, был ростом с небольшого африканского бушмена, а весил не более 12-летней европейской девочки. Он ходил, выпрямившись, хотя мускулы его ног и отличались от наших. Руки были сравнительно длинные, а их большие и прочие пальцы, вероятно, умело обращались с предметами, чем это получается у нас.

Нижняя часть его лица выступает вперед, но не столь значительно, как у человекообразной обезьяны. На некоторых черепах заметны следы затылочного гребня, к которому были прикреплены сильные мышцы шеи. Мозг был не больше, чем у гориллы, но слепки свидетельствуют о том, что по строению мозг несколько отличался от мозга человекообразных обезьян. По сравнительному соотношению размеров мозга и тела африканус занимает промежуточное положение между современными человекообразными обезьянами и людьми.

Ученые расходятся во мнении относительно того, какой образ жизни вел африканус. Строение зубов и челюстей позволяет думать, что этот обезьяночеловек пережевывал растительную пищу, но, возможно, также обгладывал мясо животных, убитых хищниками. Специалисты оспаривают его способность к изготовлению орудий: большинство костяных орудий, обнаруженных около ископаемых остатков африкануса, оказались просто остатками пищи гиен или других хищников.

Некоторые авторы предполагают о том, что африканус – не самостоятельный вид, а попросту самки гоминид, которые должны быть отнесены к другому виду – Australopithecus robustus. Однако представители этого вида явно относятся к более позднему времени, чем большинство известных нам экземпляров африкануса. Как считают некоторые специалисты, самой древней находкой африкануса является обломок челюстей, датируемый 5, 5 миллиона лет, из Лотегама в Кении, а самый молодой экземпляр имеет возраст 700 тысяч лет. Но нельзя с полной уверенностью утверждать, что эти австралопитеки действительно относятся к виду африканус.

Большинство ископаемых находок обнаружены в пещере Стеркфонтейн в Южной Африке. Другие находки говорят о том, что африканус обитал также в Эфиопии, Кении и Танзании.


1.2. Неандертальский человек


200 тысяч лет назад некоторые архаичные формы вида Homo Sapiens начали приобретать те основные признаки, которые характерны для неандертальского человека. Лучше всего он известен нам по костным остаткам и орудиям, возраст которых колеблется от 70 до 40 тыс. лет. Этот преимущественно европейский подвид явился охотником – собирателем, который принес с собой много нововведений. Он жил в среднюю пору древнего каменного века и был способен переносить довольно сильные похолодания климата. Погребения умерших свидетельствуют, что у древнейших известных нам неандертальцев проявлялись некоторые чувства, характерные для человека. И все же неандертальцы были лишь боковой ветвью того эволюционного древа, от которого произошел человек вполне современного типа. По все видимости, эта ветвь вымерла 30 тысяч лет назад.

Homo Sapiens neanderthalensis получил свое имя по ископаемым остаткам, найденным в долине Неандерталь близ Дюссельфорда, Германия. Так называемый классический неандерталец из Европы имел крупную удлиненную голову; мозг его был больше нашего, а стенки черепа тоньше, чем у нас, но тоньше, чем у Homo Sapiens. На человека прямоходящего неандерталец был еще несколько похож своими мощными надглазничными валиками и покатым лбом. У неандертальца был четко выраженный, похожий на шишку затылочный бугор с большим основанием, к которому прикреплялись шейные мышцы. Широкая лицевая часть сильно выдвинута вперед и скошена назад по бокам, что придавало костям «обтекаемую» форму. Большой нос мог быть плоским или выступающим. Резцы мощной нижней челюсти, которая не имела подбородочного выступа, были крупнее, чем у нас, а коренные зубы имели, как правило, крупную полость пульпы.

Классические неандертальцы были невысоки, чрезвычайно мускулисты и коренасты, с большими суставами рук и ног. Пропорциями тела они похожи на эскимосов, чье плотное сложение помогает им сохранять тепло в условиях холодного климата. Но, как будет известно из последующего изложения, отдельные особи и популяции имели свои особенности.

Неандертальский подвид произошел от архаичных форм вида Homo Sapiens, возможно еще 200 тыс. лет назад. Физические данные и передовые технические приемы неандертальцев сделали некоторых из этих людей среднего палеолита, возможно, первыми гоминидами, способными переносить тяготы зимы в условиях холодного климата. Кроме того, ритуальное поведение неандертальцев свидетельствует о достижении ими более высокого уровня развития человеческих эмоций и самосознания.

Несмотря на все это, около 30 тыс. лет назад эта группа, очевидно, вымерла. Некоторые ученые предполагают, что неандертальцы были уничтожены новым, вполне современным типом человека, который сформировался где-то в другом месте. Иные объяснения состоят в том, что неандертальцы скрестились с нашим подвидом или сами эволюционировали, превратившись в него. Если это верно, то почти нет сомнений в том, что их гены сохранились и у ныне живущих людей.


1.3. Еще не человек


Небольшие зверьки, предки приматов появились в конце мела и были очень похожи на насекомоядных. Жили они на деревьях, ловко перебираясь с ветки на ветку при помощи цепких лап и хвоста. В начале кайнозоя, около 60 млн. лет назад, появились первые приматы – полуобезьяны лемуры, а затем и настоящие обезьяны, некоторые из них стали предками современных обезьян и человека. Первые обезьяны – гоминиды, то есть родственники человека, появились где-то в середине третичного периода. Сам путь формирования обезьян предполагал жизнь в лесу, на деревьях. Что в таком случае может попасть в руки палеонтолога, даже если эти животные жили относительно недавно? Отдельные косточки, зубы… Каждая находка – событие, поворот в наших знаниях.


1.4. Уже человек


Где же граница между «уже-человеком» и «еще-обезьяной»? Самая человекоподобная, но еще совсем обезьяна, или рамапитек, жила 14 млн. лет назад в Азии, Южной Европе и Северной Африке. Довольно крупная, она хорошо чувствовала себя на земле, передвигаясь еще на четырех ногах. А следующий известный нам этап – австралопитек, почти человек, «переходное звено», более 5 млн. лет назад, появившееся в Африке и Юго-Восточной Азии. И только около 3 млн. лет назад появляются в летописи Земли остатки примитивных представителей нашего рода – Человека.

Очень сложным и длительным был путь формирования человека. Узкий мостик, цепь, вызванная природными преобразованиями, вели «в люди». Любые отклонения, попытки уйти в удобные места обитания для любой группы человекоподобных всегда приводили в тупик. При этом в спокойных, хороших условиях такая ветвь «почти-людей» давала вспышку численности, и их остатки имели больше шансов попасть в руки исследователей.

Но тупик развития всегда кончался вымиранием, и, значит, изучение этих редчайших находок всегда сопровождался вздохом разочарования: «опять боковая ветвь, тупик эволюции!» но любая тупиковая ветвь сохраняла многие черты, «захваченные» с собой с пути, ведущего к человеку, на том уровне, на котором она свернула с пути, привлеченная спокойной жизнью. Значит, с каждой находкой все точнее вырисовывается (пусть пока общий) контур этой самой главной ветви филогенетического древа.

2. Становление человека


Три с половиной лет назад все усиливающийся холод ледникового периода сковал так много воды в виде льда, что количество дождевых осадков в мире резко уменьшились и тропические саванны начали сменять леса, площадь которых сократилась. В Африке стали размножаться крупные травоядные и другие животные, приспособленные к жизни в саванне, в то время как обитатели лесов пострадали, лишившись своей естественной среды обитания.

Некоторые существа, произошедшие от дриопитецинов, но не вполне приспособленные к жизни на деревьях, по-видимому, начали приноравливаться к жизни в открытой местности. Этими человекообезьянами были австралопитеки, и первый настоящий человек, вероятно, произошедший от австралопитеков. Гоминизация (становление человека), по-видимому, была связана с совокупностью изменений, которые взаимно подкрепляли друг друга. О некоторых из них можно судить по ископаемым находкам, о других можно только догадываться.

Ископаемые отпечатки стоп возрастом 3, 8 млн. лет говорит о том, что в это время хождение на двух ногах освободило руки. Это позволяло перейти к производству и регулярному использованию орудий, самые ранние из которых имеют возраст 2, 5 млн. лет. Размеры клыков уменьшались, вероятно, вследствие того, что орудия все больше заменяли эти зубы, выполняя их задачи. Изготовление орудий и прямохождение стимулировали развитие головного мозга и привели к новой стратегии поведения, направленной на выживание, которая состояла в заготовке растительной пищи и дичи. Со временем некоторые гоминины утратили волосяной покров на теле, и у них появились потовые железы, а эти изменения помогли бороться с перегревом тела на жарких, лишенных тени равнинах.

Охота на крупную дичь, дающую много мяса, или поедание трупов животных, убитых хищниками, привели к тому, что целые группы гомининов смогли теперь делиться запасами пищи на «домашних базах», где их совместная деятельность способствовала взаимному общению, которое предшествовало появлению речи. Здесь молодежь училась у старших изготовлению и использованию орудий. Впервые в теории эволюции преимущество получил интеллект: теперь уже от мозга, а не от мускульной силы или скорости ног зависело, какие из гомининов выживут, а какие вымрут.

Вопрос первоначальной родине человека естественно связан с вопросом о тем, от одной или от нескольких родоначальных групп произошло все человечество. Поэтому, например, некоторые полигенисты, различая три ветви человеческого родословного древа, определяли и три области их первоначальной родины: для белой расы – Европу, для желтой – внутреннюю Азию и для черной – Индо – Австралийскую область.

Родина человечества не может находиться в современной Америке, где, как мы знаем, не встречены ископаемые останки высших приматов, и куда человек пришел из других частей света: индейцы, по-видимому, с азиатского материка, а другие, более древние обитатели, быть может, с той суши, которая представлена отдельными группами островов Великого океана.

Материк Австралии также вряд ли мог явиться этой родиной, потому что эта часть света была, по-видимому, отделена от остального мира океаном в те геологические эпохи, когда происходила эволюция высших млекопитающих.

Имея перед собой те завоевания, которые сделали естественные науки, и в их числе наука о человеке – антропология, за последние десятки лет, мы можем отнестись до некоторой степени критически и к некоторым теориям происхождения человека, которые были выдвинуты различными учеными со времени Дарвина, и многие из которых, вследствие своей недостаточной обоснованности или вследствие построения на ошибочных данных, являются в наши дни отвергнутыми или считаются сомнительными.

Касаясь вопроса о происхождении человека, Дарвин не устанавливал для него определенной родословной, но высказал мнение о происхождении человека от более низко организованных животных предков. Однако некоторые его последователи и среди них – Гексли и Гегель – установили ряд последовательных ступеней эволюции человека, причем ближайшими предками человека, по их мнению, должны были явиться человекообразные обезьяны, под которыми не подразумевались ныне живущие их представители, но такие предки, которые обладали всеми специализированными органами человекообразных обезьян.

Намечавшаяся таким образом родословная человека велась приблизительно по следующей линии: земноводные – пресмыкающиеся – клоачные млекопитающие – сумчатые – насекомоядные – полуобезьяны – низшие обезьяны Нового света – низшие обезьяны Старого света – человекообразные обезьяны – человек.

Вместе с построением родословного древа человека учеными был предложен целый ряд весьма любопытных и остроумных предложений, выясняющих ход эволюции человека и ее направляющие причины. Так, например, освещался вопрос, какой образ жизни должен был способствовать приобретению предками человека тех или иных человеческих отличительных свойств и признаков. Из этих отличительных особенностей прямое положение человеческого тела при стоянии и ходьбе объяснялась как приобретенная отдаленными предками специализация при лазаньи на деревья для добывания меда диких пчел, которыми, якобы, предки человека должны были преимущественно питаться; слабое развитие человеческих челюстей и зубов могло быть также объяснено этим древесным образом жизни. Та же древесная жизни предков могла, якобы, способствовать и развитию человеческого голосового аппарата, так как прятавшиеся в древесной листве предки человека должны были отыскивать друг друга, давая о себе знать при помощи различного крика. Способность к речи и музыкальность человека находили себе объяснение в том, что древесные родоначальники человечества, якобы, слушали пение птиц, подражали этому пению и развили таким образом соответствующие органы своего тела.

Конечно, многие из подобных предположений основываются на более или менее развитой фантазии тех, кто их высказывает. Если взять любую особенность человека, можно нарисовать, быть может, еще более сказочные картины для объяснения такой особенности, и в этом скажется обычное человеческое стремление свести каждый необъясненный факт к хорошо понятным, доступным явлениям, наблюдаемым в обыденной жизни, или окружить таинственное прошлое ореолом увлекающей поэтической фантазии. Однако при построении теории происхождения человека – как и всякой научной теории – подобные объяснения допустимы лишь в тех случаях, когда они опираются на более или менее значительный ряд объективных фактов.

Одну из наиболее остроумных гипотез происхождения человека выдвинул сравнительно недавно немецкий ученый Кляач, предложивший интересное объяснение развития некоторых органов человека из более простых соответствующих органов его предков. При построении своей теории Кляач основывался на уже известном нам факте, что не все человеческие особенности могут считаться новыми, приобретенные в сравнительно недавнее геологическое время: так, например, человеческая рука, сохранившая пять хорошо развитых пальцев, является, по-видимому, его наследием от очень древних предков. В эволюции рука человека подверглась не только меньшему изменению, чем опорные конечности многих млекопитающих, но и меньшему отклонению от типа предков, чем передняя конечность человекообразных обезьян, у которых большой палец сделался недоразвитым, а четыре остальных получили узкую специализацию, в связи с назначением обезьяньей руки как органа передвижения по ветвям деревьев.

По мнению Кляача, маленький ребенок, еще не умеющий ходить и передвигающийся с места на место с помощью своих ручонок и ножек, более всего напоминает о тех телодвижениях, которые проделывали, передвигаясь, четверорукие, ползающие животные – отдаленные предки человека, жившие не позже третичного периода, так как, согласно Кляачу, еще и в миоценовую эпоху, т.е. в середине этого периода, человеческие черты у наших предков были уже достаточно выражены. Приблизительно около середины третичного периода, по мнению Кляача, отделение от общего ствола человеческих предков тех позднейших ветвей, «гориллоидов», «орангоидов» и других, которые, возвращаясь в своем развитии вспять, т.е. приобретая снова все более и более звероподобные черты, привели, наконец, к живущим в наши дни видам человекообразных обезьян.

Рефетека ру refoteka@gmail.com