Рефетека.ру / Безоп. жизнедеятельности

Контрольная работа: Негативные факторы производственной среды, причины возникновения

Содержание:


Введение

1. Негативные факторы производственной среды, причины возникновения

2. Критерии безопасности и экологичности

Заключение

Список используемой литературы

Введение


Человек живет, непрерывно обмениваясь энергией с окружающей средой, участвуя в круговороте вещества в биосфере. В процессе эволюции человеческий организм приспособился к экстремальным климатическим условиям — низким температурам Севера, высоким температурам экваториальной зоны, к жизни в сухой пустыне и в сырых болотах. В естественных условиях человек имеет дело с энергией солнечной радиации, движения ветра, волн, земной коры. Энергетическое воздействие на незащищенного человека, попавшего в шторм или смерч, оказавшегося в зоне землетрясения, вблизи кратера действующего вулкана или грозовом районе, может превысить допустимый для человеческого организма уровень и нести опасность его травмирования или гибели. Уровни энергии естественного происхождения остаются практически неизменными. Современные технологии и технические средства позволяют в какой-то мере снизить их опасность, однако сложность прогнозирования природных процессов и изменений в биосфере, недостаточность знаний о них, создают трудности в обеспечении безопасности человека в системе «человек— природная среда»

Появление техногенных источников тепловой и электрической энергии, высвобождение ядерной энергии, освоение месторождений нефти и газа с сооружением протяженных коммуникаций породили опасность разнообразных негативных воздействий на человека и среду обитания. Энергетический уровень техногенных негативных воздействий растет и неконтролируемый выход энергии в техногенной среде является причиной роста числа увечий, профессиональных заболеваний и гибели людей.

Негативные факторы, воздействующие на людей подразделяются, таким образом, на естественные, то есть природные, и антропогенные — вызванные деятельностью человека. Например, пыль в воздухе появляется в результате извержений вулканов, ветровой эрозии почвы, громадное количество частиц выбрасывается промышленными предприятиями.

Опасные и вредные факторы по природе действия подразделяются на физические, химические, биологические и психофизические.

На современном этапе данная тема имеет огромную актуальность. Цель работы- раскрыть понятие негативных факторов, причины возникновения, критерии безопасности и экологичности.

1. Негативные факторы производственной среды, причины возникновения


Травмирующие и вредные факторы подразделяют на физические, химические, биологические и психофизиологические. Физические факторы — движущиеся машины и механизмы, повышенные уровни шума и вибраций, электромагнитных и ионизирующих излучений, недостаточная освещенность, повышенный уровень статического электричества, повышенное значение напряжения в электрической цепи и другие; химические — вещества и соединения, различные по агрегатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим, сенсибилизирующим, канцерогенным и мутагенным воздействием на организм человека и влияющие на его репродуктивную функцию; биологические — патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и продукты их жизнедеятельности, а также животные и растения; психофизиологические — физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Травмирующие и вредные факторы производственной среды, ха­рактерные для большинства современных производств, приведены в табл.


Негативные факторы производственной среды

Группа факторов Факторы Источники и зоны действия факторов

Физические


Химические


Биологические


Психофи-зиологические

Запыленность воздуха рабочей зоны

Вибрации:

общие


локальные


Акустические колебания:

инфразвук:


шум


ультразвук


Статистическое электричество

Электромагнитные поля и излучения

Инфракрасная радиация


Лазерное излучение


Ультрафиолетовая радиация


Ионизирующие излучения


Электрический ток


Движущиеся машины, механизмы, материалы, изделия, части разруша­ющихся конструкций и т. п.

Высота, падающие предметы


Острые кромки


Повышенная или пониженная температура поверхностей оборудова­ния, материалов


Загазованность рабочей зоны

Запыленность рабочей зоны


Попадание ядов на кожные покровы и слизистые оболочки

Попадание ядов в желудочно-кишечный тракт

Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ)

Физические перегрузки:

статические

динамические

Нервно-психические перегрузки:

умственное перенапряжение

перенапряжение анализаторов

монотонность труда

эмоциональные перегрузки

Зоны переработки сыпучих материалов, участки выбивки и очистки отливок, сварки и плазменной обработки, обработки пластмасс, стеклопластиков и других хрупких материалов, участки дробления материалов и т. п.

Виброплощадки, транспортные средства, строительные машины

Виброинструмент, рычаги управления транспортных машин

Зоны около виброплощадок, мощные дви­гатели внутреннего сгорания и других высо­коэнергетических систем

Зоны около технологического оборудова­ния ударного действия, устройств для испы­тания газов, транспортных средств, энерге­тических машин

Зоны около ультразвуковых генераторов, дефектоскопов; ванны для ультразвуковой об­работки

Зоны около электротехнического оборудо­вания на постоянном токе, зоны окраски рас­пылением, синтетические материалы

Зоны около линий электропередач, устано­вок ТВЧ и индукционной сушки, электролам­повых генераторов, телеэкранов, дисплеев, антенн, магнитов

Нагретые поверхности, расплавленные ве­щества, излучение пламени

Лазеры, отраженное лазерное излучение


Зоны сварки, плазменной обработки


Ядерное топливо, источники излучений, применяемые в приборах, дефектоскопах и при научных исследованиях

Электрические сети, электроустановки, распределители, трансформаторы, оборудова­ние с электроприводом и т. д.

Зоны движений наземного транспорта, кон­вейеров, подземных механизмов, подвижных частей станков, инструмента, передач. Зоны около систем повышенного давления, емко­стей со сжатыми газами, трубопроводов, пневмогидроустановок

Строительные и монтажные работы, обслу­живание машин и установок

Режущий и колющий инструмент, заусен­цы, шероховатые поверхности, металлическая стружка, осколки хрупких материалов

Паропроводы, газоводы, криогенные уста­новки, холодильное оборудование, расплавы


Утечки токсичных газов и паров из негер­метичного оборудования, испарения из от­крытых емкостей и при проливах, выбросы токсичных веществ при разгерметизации оборудования, окраска распылением, сушка окрашенных поверхностей

Сварка и плазменная обработка материалов с содержанием Сг2Оз, МпО, пересыпка и транспортирование дисперсных материалов, окраска распылением, пайка свинцовыми припоями, пайка бериллия и припоями, содержащими бериллии

Гальваническое производство (травление и т. п.), заполнение емкостей, распыление жидкостей (опрыскивание, окраска поверхностей)

Ошибки при применении жидкостей, умышленные действия

Обработка материалов с применением эмульсолов


Продолжительная работа с дисплеями, работа в неудобной позе

Подъём и перенос тяжестей, ручной труд

Труд научных работников, преподавателей, студентов


Операторы технических систем, авиадиспетчеры, работа с дисплеями

Наблюдение за производственным процессом

Работа авиадиспетчеров, творческих работников


Конкретные производственные условия характеризуются совокупностью негативных факторов, а также различаются по уровням вредных факторов и риску проявления травмирующих факторов.

К особо опасным работам на промышленных предприятиях относят:

- монтаж и демонтаж тяжелого оборудования массой более 500 кг;

- транспортирование баллонов со сжатыми газами, кислот, щелочных металлов и других опасных веществ;

- ремонтно-строительные и монтажные работы на высоте более 1,5 м с применением приспособлений (лестниц, стремянок и т. п.), а также работы на крыше;

- земляные работы в зоне расположения энергетических сетей;

- работы в колодцах, тоннелях, траншеях, дымоходах, плавильных и нагревательных печах, бункерах, шахтах и камерах;

- монтаж, демонтаж и ремонт грузоподъемных кранов и подкрановых путей; такелажные работы по перемещению тяжеловесных и крупногабаритных предметов при отсутствии подъемных кранов;

- гидравлические и пневматические испытания сосудов и изделий;

- чистка и ремонт котлов, газоходов, циклонов и другого оборудования котельных установок, а также ряд других работ.

Источниками негативных воздействий на производстве являются не только технические устройства. На уровень травматизма оказывают влияние психофизическое состояние и действия работающих. На рисунке показаны статистические данные (А.В. Невский) о травматизме у строителей в зависимости от их трудового стажа. Характер изменения травматизма в начале трудовой деятельности /обусловлен отсутствием достаточных знаний и навыков безопасной работы в первые трудовые дни и последующим приобретением этих навыков. Рост уровня травматизма при стаже 2...7 лет (II) объясняется во многом небрежностью, халатностью и сознательным нарушением требований безопасности этой категории работающих. При стаже более 7 лет динамика травматизма (III) определяется приобретением профессиональных навыков, осмотрительностью, правильным отношением работающих к требованиям безопаснбсти. Для зоны IV характерно некоторое повышение травматизма, как правило, обусловленное ухудшением психофизического состояния работающих.


Негативные факторы производственной среды, причины возникновения

Статистическая кривая динамики травматизма строителей

Воздействие негативных факторов производственной среды приводит к травмированию и профессиональным заболеваниям работающих.

Основными травмирующими факторами в машиностроении является (%): оборудование (41,9), падающие предметы (27,7), падение персонала (11,7), заводской транспорт (10), нагретые поверхности (4,6), электрический ток (1,6), прочие (2).

К наиболее травмоопасным относятся профессии (%) водителя (18,9), тракториста (9,8), слесаря (6,4), электромонтера (6,3), газомонтера (6,3), газоэлектросварщика (3,9), разнорабочего (3,5).

Негативные воздействия техносферы на человека и природную среду возникают вследствие ряда причин, главными из которых являются:

- непрерывное поступление в техносферу отходов промышленности, энергетики, средств транспорта, сельскохозяйственного производства, сферы быта и т. п.;

- эксплуатация в жизненном пространстве промышленных объектов и технических систем (средства транспорта, энергоустановки, герметичные системы с повышенным давлением, движущиеся механизмы и т. п.), обладающих повышенными энергетическими характеристиками;

- проведение работ в особых условиях (работы на высоте, в шахтах, перемещение грузов, работы в замкнутых объемах и т. п.);

- спонтанно возникающие техногенные аварии на транспорте, на объектах энергетики, в промышленности, а также при хранении взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ и т. п.;

- несанкционированные и ошибочные действия операторов технических систем и населения;

- воздействие стихийных явлений (землетрясение, наводнение и др.) на элементы техносферы (промышленные объекты, транспортные магистрали, селитебные зоны и др.).

2. Критерии безопасности и экологичности


Критериями безопасности техносферы при загрязнении ее отходами являются предельно допустимые концентрации веществ (ПДК) и предельно допустимые интенсивности потоков энергии (ПДУ) в ее жизненном пространстве.

Текущие концентрации веществ регламентируют, исходя из предельно допустимых значений концентраций этих веществ в жизненном пространстве, соотношением:

сi ≤ ПДКi,

где сi — концентрация i-го вещества в жизненном пространстве; ПДКi — предельно допустимая концентрация i-го вещества в жизненном про­странстве.

Для потоков энергии их текущие значения устанавливаются соот­ношениями:

Ii ≤ ПДУ или Негативные факторы производственной среды, причины возникновения Ii ≤ ПДУ,

где Ii — интенсивность i-го потока энергии; ПДУ — предельно допустимая интенсивность потока энергии; n — количество источников излучения энергии.

Значения ПДК и ПДУ установлены нормативными актами Государственной системы, санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации. Так, например, применительно к условиям загрязнения производственной и окружающей среды электромагнитными излучениями радиочастотного диапазона действуют СанПиН 2.2.4/2.1.8.055—96. Для оценки загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах регламентированы допустимые концентрации загрязняющих веществ и класс их опасности по списку № 3088—84.

Согласно нормативам концентрация каждого вредного вещества в приземном слое не должна превышать максимально разовой предельно допустимой концентрации, т. е. с ≤ ПДКmax, при экспозиции не более 30 мин. Если время воздействия вредного вещества превышает 30 мин, то с ≤ ПДКcc, где ПДКсс — среднесуточное ПДК.

При одновременном присутствии в атмосферном воздухе нескольких вредных веществ, обладающих однонаправленным действием, их концентрации должны удовлетворять условию (3.1) в виде:

с1/ПДК1 + с2/ПДК2 + … + сn/ПДКn ≤ 1

ПДК и ПДУ лежат в основе определения предельно допустимых выбросов (сбросов) или предельно допустимых потоков энергии для источников загрязнения среды обитания. Опираясь на значения ПДК и ПДУ и зная фоновые значения концентраций веществ (сф) и потоков энергии (IФ) в конкретном жизненном пространстве, можно определить предельно допустимые выбросы (сбросы) примесей (энергии) для конкретных источников загрязнения среды обитания.

Так, например, при определении предельно допустимого выброса (ПДВ) вещества в атмосферный воздух от источника загрязнения необходимо выполнить условие:

с ≤ ПДК – сф

где с — концентрация вещества в жизненном пространстве, которая может быть создана источником загрязнения.

По значению концентрации с можно найти ПДВ для промышлен­ного объекта. Требования к расчету содержатся в ГОСТ 17.2.3.02 — 78, ОНД-86 и ОНД-90.

Предельно допустимые выбросы (сбросы) и предельно допустимые излучения энергии источниками загрязнения среды обитания являются критериями экологичности источника воздействия на среду обитания. Соблюдение этих критериев гарантирует безопасность жизненного пространства.

Заключение


Итак, производственная среда — это часть техносферы, обладающая повышенной концентрацией негативных факторов. Основными носителями травмирующих и вредных факторов в производственной среде являются машины и другие технические устройства, химически и биологически активные предметы труда, источники энергии, нерегламентированные действия работающих, нарушения режимов и организации деятельности, а также отклонения от допустимых параметров микроклимата рабочей зоны.

Сохранение биосферы, обеспечение безопасности и здоровья человека - решение этих проблем должно быть целью специалиста в любой сфере деятельности и при выполнении профессиональных обязанностей.

Список используемой литературы:


Арустамова Э. А. Безопасность жизнедеятельности : Учеб. - М., 2003.

Белов С. В. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. - М.: Высшая школа, 2000.

Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности : Уч. пос.- СПб.: МАНЭ и БЖД, 2000.

4. Экологическое право в России / Под ред. В.Д. Ермака, О.Я. Сухарева.-М: ИМП, 2003

5. Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: Уч. пос. – Ростов- на- Дону: Феникс, 2001

Рефетека ру refoteka@gmail.com