Рефетека.ру / Безоп. жизнедеятельности

Реферат: Информационные технологии и здоровье

Введение

ИТ-факторы, влияющие на здоровье

Нормативное регулирование

Рекомендации при работе с компьютером

Заключение

Список литературы

Введение


Среди множества проблем применения компьютера (как олицетворения новых информационных технологий) следует особо выделить одну - проблему влияния компьютера на здоровье человека. Ее значимость и актуальность определяются стремительностью и глубиной проникновения ИТ во все сферы жизни и деятельности современного общества. Наиболее значительное воздействие со стороны компьютера испытывают дети, формирование личности которых происходит в условиях наступления новой информационной эры.

Охрана здоровья пользователя ПК - проблема многогранная, которая может быть решена на основе сбалансированного комплексного подхода, учитывающего целый ряд факторов: педагогических, медицинских, правовых, технических, организационных. Однако, несмотря на то, что этим вопросом занимаются многие специалисты, их работа до сих пор еще малоэффективна. Акцент в освещении проблемы здоровой работы с компьютером должен быть перенесен в педагогической деятельности с технических характеристик вычислительной техники (важность которых никто не подвергает сомнению) на биологические и социальные особенности пользователя. Проблема охраны здоровья - это не изучение реакции пассивных организмов, подвергающихся воздействию электростатического поля, слабых электромагнитных, рентгеновских и прочих излучений со стороны работающего активного компьютера. Это вопросы формирования адекватного восприятия новых, особых условий своей деятельности.

Цель реферата – определить влияние информационных технологий на здоровье человека.

1. ИТ-факторы, влияющие на здоровье


Блага, предоставляемые информационными технологиями, настолько значимы, ощутимы и зримы в буквальном смысле, что практически полностью затмевают присущие ИТ недостатки. Например, уже создан пусть немного комичный, но все же образ среднестатистического «бойца» новых технологий — программиста, который представляет собой худосочного мужчину средних лет с многодиоптрийными очками и спиной колесом. Не исключено, что эта картина через некоторое время будет дополнена, и, возможно, не самыми светлыми красками.

Проблемы, связанные с «ИТ-революцией», определяются набором факторов. Например, исследования, проведенные в ряде стран, установили, что пользователи ПК и мониторов имеют широкий спектр заболеваний, которые теперь относятся к профессиональным. Это болезни глаз и зрительный дискомфорт, изменения костно-мышечной системы, стресс и его последствия, кожные заболевания, отрицательное влияние на исход беременности, расстройства нервной системы и др. Как отмечают специалисты, Европейским экономическим сообществом была выпущена Директива № 90/270, предписывающая информировать оператора, работающего с монитором, о мерах безопасности и сохранения здоровья, а также способах уменьшения или устранения риска. В некоторых государствах, например в Германии, работа с ПК и монитором относится к числу наиболее вредных и опасных профессий. Однако до сих пор не только многие соискатели, но и их работодатели считают, что трудиться целый день, а если «повезет», то и часть ночи в офисе, не сходя с места, да еще тет-а-тет с компьютером за неплохие деньги, — предел мечтаний каждого цивилизованного человека.

Теперь известно, что даже самая современная техника оказывает, пусть незаметное сразу, тем не менее неблагоприятное влияние на здоровье сотрудников ИТ-подразделений. Выделяются две группы вредных факторов. Первая включает физические факторы, в том числе электромагнитные и электростатические поля, температурно-влажностные и иные параметры систем кондиционирования и др. Вторая группа охватывает аспекты организации труда, эргономики рабочих мест и психологические факторы. Так, измерение физических факторов показало, что в помещениях с электронно-вычислительной техникой в наибольшей степени от нормативных уровней обычно отличаются температура воздуха, электромагнитные поля, концентрация ионов, освещенность рабочего места, включая экраны мониторов.

Некоторые данные о соответствии фактических условий труда по физическим факторам на 298 рабочих местах пользователей ПК, выполненные специалистами Центра электромагнитной безопасности и Центра Госсанэпиднадзора Медицинского центра Управления делами Президента РФ, приведены в таблице 1. Эта статистическая выборка позволяет получить предварительные оценки возможных нарушений требований нормативных документов на конкретных рабочих местах.

Следует отметить, что с 30 июня 2003 года был введен СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, который отменил СанПиН 2.2.2.542-96, а также уточнил требования к ПК и организации работ. В частности, требования к нормализации аэроинного состава воздуха являются теперь не обязательными, а рекомендуемыми. Поэтому таблица 1 в настоящее время должна рассматриваться с точки зрения СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Специалисты по охране здоровья считают, что окружающее человека электромагнитное излучение, исходящее от средств мобильной связи и компьютеров, оказывает негативное влияние на здоровье человека.

Таблица 1. Доля рабочих мест пользователей, соответствующих требованиям СанПиН 2.2.2.542-96 по состоянию физических факторов


Физический фактор

Доля рабочих мест,

соответствующих

требованиям, %

1 Шум 100
2 Рентгеновское излучение 100
3 Относительная влажность воздуха 100
4 Напряженность электрического поля, 2-400 кГц 99,7
5 Плотность потока магнитной индукции, 2-400 кГц 83,4
6 Плотность потока магнитной индукции, 5-2000 Гц 79,1
7 Эквивалентный электростатический потенциал 62,2
8 Температура воздуха 61,0
9 Напряженность электрического поля, 5-2000 Гц 59,5
10 Освещенность 50,7
11 Легкие положительные ионы 14,5
12 Легкие отрицательные ионы 0

Вышедший в декабре 2005 года рапорт Всемирной организации здравоохранения (WHO) обращает внимание на увеличение негативного влияния электромагнитного излучения на человека. В рапорте говорится, что такое влияние существует в реальности, и при длительном воздействии на человека, чувствительного к излучению, может привести к его инвалидности.

Сообщения о негативном влиянии электромагнитного излучения участились после появления персональных компьютеров, ещё больше проблемы возросли в связи с распространением WiFi и мобильной связи.

Существует и скептическое отношение к этому вопросу, которое основывается на том, что в рапорте WHO научно не доказана связь участившихся проблем со здоровьем человека и воздействием электромагнитного излучения. Высказываются предположения, что многие жалобы обусловлены скорее неудобным расположением и неправильной организацией рабочего места, плохим освещением или другими какими-либо неудобствами во время работы.

Сама по себе эта проблема очень сложная, и считается, что основная причина негативного влияния состоит в том, что окружающее нас электромагнитное излучение становится всё более нестабильным, что переносится человеческим организмом тяжелее, чем постоянное воздействие.

Каждый разъём, в котором есть напряжение, создаёт вокруг себя различные электромагнитные волны, в результате чего все живые организмы получают электроимпульсы. Нетрудно представить, что, например, работающий рядом мобильный телефон может воздействовать на человека так же, как он воздействует на электронную систему - при звонках мобильного телефона в работе музыкального центра возникают помехи.

2. Нормативное регулирование

Многообразие опасных и вредных факторов, присутствующих в ИТ, предопределило появление ряда нормативных документов. В них к факторам рисков, присущим оборудованию ИТ, отнесены поражение электрическим током, воспламеняемость, излучения, а также энергетическая, тепловая, механическая и химическая опасности. Их причины, а также некоторые меры по их уменьшению приведены в таблице 2.


Таблица 2. Основные риски ИТ и меры по их снижению

Факторы рисков Причины рисков Меры по уменьшению рисков
Поражение электрическим током

Высокие токи (более 0,5 мА); высокое напряжение (более 42 В переменного тока или более 60 В постоянного тока);

пробой изоляции;

недостаточное защитное заземление

Защитные кожухи;

защитные блокировки;

двойная изоляция; механическая и электрическая прочность изоляции;

эффективное защитное заземление

Энергетическая опасность Короткое замыкание в электрических цепях

Разделение электрических цепей;

защитная блокировка

Огнеопасность

Пробой изоляции;

нарушение контакта в электрических соединениях; повышение температуры компонентов

Защита от перегрузки по току;

применение соответствующих материалов;

огнестойкие преграды

Тепловая опасность Высокая температура; воспламенение

Ограничение рабочих температур;

маркировка опасных мест

Механическая опасность Неустойчивое положение; осколки, возникающие при разрушении

Фиксация;

взрывобезопасные компоненты

Опасность излучения Нормальная или нештатная работа оборудования

Ограничение энергетических уровней источников излучений;

экранирование излучения; маркировка опасных мест

Химическая опасность Нормальная или нештатная работа оборудования

Применение соответствующих материалов;

ограничение рабочих температур;

маркировка опасных мест


Важнейшим аспектом, определяющим условия работы с ИТ, является напряженность трудовых процессов. Это связано со значительными умственными, эмоциональными и творческими усилиями, особенно при создании новых ИТ. Для работы операторов характерно общее нервно-эмоциональное напряжение, изменение кровяного давления, учащение пульса, повышение сахара в крови. Необходимо отмстить, что первый класс условий труда считается оптимальным, при этом работники, выполняя профессиональные обязанности, сохраняют свое здоровье и имеют предпосылки для поддержания высокого уровня трудоспособности. Второму классу соответствуют допустимые условия труда, при которых факторы не превышают установленных гигиенических норм, а функциональное состояние организма работника восстанавливается к началу следующей смены, не оказывая неблагоприятного влияния на его здоровье. Вредные условия труда относятся к третьему классу. В этих случаях производственные факторы превышают гигиенические нормы. В зависимости от уровня превышения нормативов факторы этого класса подразделяются па четыре степени вредности, среди которых есть вызывающие обратимые функциональные изменения организма, а также приводящие к стойким функциональным нарушениям и росту заболеваемости.

Требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда. Обеспечение безопасности рабочих мест, охрана труда согласно действующему законодательству возложены па работодателя.

Таблица 3. Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда


Нормативный правовой акт Федеральный орган исполнительной власти, утверждающий документ
1 Межотраслевые правила по охране труда (ПОТ Р М), межотраслевые типовые инструкции по охране труда (ТИ Р М) Министерство труда России
2 Отраслевые правила по охране труда (ПОТ Р 0), типовые инструкции по охране труда (ТИ Р 0) Федеральные органы исполнительной власти

3

4

Правила безопасности (ПБ), правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ), инструкции по безопасности (ИЕ)

Госгортехнадзор России

Госатомнадзор России


Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ) Госстандарт России Госстрой России
5 Строительные нормы и правила (СНиП), своды правил по проектированию и строительству (СП) Госстрой России
6 Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила (СП), гигиенические нормативы (ГН), санитарные правила и нормы (СанПиН), санитарные нормы (СН)) Минздрав России

3. Рекомендации при работе с компьютером


При работе с компьютером, в отличие от чтения книги, когда можно легко найти удобное положение, человек полностью зависит от положения дисплея. Кроме того, экран, являясь источником света, считается прибором активного контраста (лист бумаги – пассивный контраст), который не столь сильно зависит от интенсивности освещения и угла падения света. Изображение на экране динамически обновляется. Низкая частота обновления (регенерации) вызывает мерцание изображения. Обычно человек долго смотрит на экран монитора.

При этом глазные и внутриглазные мышцы остаются неподвижными, в то время как они нуждаются в динамическом режиме работы. Это приводит к их ослаблению. Длительная работа с компьютером требует также повышенной сосредоточенности, что приводит к повышенным нагрузкам на органы зрения человека. Развивается зрительное утомление, способствующее возникновению близорукости, головной боли, раздражительности, нервного напряжения и стресса. Чтобы избежать этого, нужно помнить, что чем выше разрешающая способность монитора, тем точнее и четче изображение на экране, и тем оно меньше утомляет зрительную систему. Внешнее освещение в помещении снижает контрастность изображения, однако не стоит забывать, что увеличение яркости утомляет зрение.

Блики на мониторе также сильно мешают воспринимать информацию с экрана, заставляют менять положение головы и корпуса, напрягать зрение. Увеличивается не только нагрузка на глаза, но и на шею, спину, плечи и руки, что приводит к быстрому утомлению. Источниками бликов являются расположенные рядом с экраном монитора источники света, светлое оборудование, яркие поверхности, незашторенные окна и даже светлая одежда самого пользователя.

Как же уменьшить действие негативных факторов, чтобы сохранить здоровье, и в первую очередь – уберечь зрение? Конечно, прежде всего нужно позаботиться об организации своего рабочего места, освещения, попытаться минимизировать воздействие внешних факторов. Но ограничиваться этим нельзя. Снять возникшее напряжение помогут специальные упражнения на расслабление. Стоит только взять за правило ежедневно их выполнять. Девиз этой лечебной гимнастики для глаз – «Немного и часто». Она должна стать привычкой, и результат не заставит долго ждать.

Ниже мы приводим комплекс лечебной гимнастики для глаз. Все упражнения выполняются сидя за столом.

Сесть прямо. Руки на затылке. На вдохе локти развести в стороны, как можно сильнее прижать голову к ладоням; на выдохе локти свести вперед (выполнить 2-3 раза).

Сесть прямо. Взяться руками за сиденье стула и поднять плечи вверх как можно выше и опустить их, расслабив (выполнить 2-3 раза).

Руки на столе, спина прямая. Прогнуться в груди, свести лопатки и расслабиться (исходное положение). Выполнить 2-3 раза.

Сидя за столом, кистями рук сожмите изо всех сил какой-нибудь стоящий на нем предмет и отпустите, расслабив руки (выполнить 2-3 раза).

Повороты головы: медленно вправо-влево, вверх-вниз (выполнить 2-3 раза).

Наклоны головы медленно к плечам.

Посмотреть на монитор 2-3 секунды, перевести взгляд на окно, смотреть 3-5 секунд.

Выбрать вдали предмет. Сосредоточить взгляд, чтобы разглядеть мельчайшие детали, когда удастся, перевести взгляд на кончик носа.

Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть их на 3-5 секунд (повторить 2-3 раза).

Быстрые моргания в течение 1-2 минут.

Закрыть веки. Массировать их круговыми движениями пальца в течение 1 минуты.

Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко. Спустя 1-2 секунды убрать пальцы с век (повторить 2-3 раза).

Плотно закрыть и широко открыть глаза (выполнить 2-3 раза, медленно).

Посмотреть вниз, вверх, вправо, влево не поворачивая головы (выполнить 2-3 раза).

Вращать глаза по кругу, стараясь как можно больше увидеть по сторонам.

Закрыть глаза расслабить веки и глазное яблоко.

Заключительное упражнение: закрыв глаза сделать глубокий вдох и открыв глаза – глубокий выдох.

Заключение


Развитие информационных технологий по своему динамизму, социальной и экономической значимости, а также по другим, во многом еще неопределенным последствиям для личности, общества и природы, справедливо называют революцией.

Психологическое самочувствие и социальная свобода современного человека все чаще и все больше зависят от его компетентности в области информационных технологий, и эта компетентность становится необходимым фактором признания в глазах окружающих, успешной деятельности в самых различных областях, обретения желаемого социального статуса.

Список литературы


Баутов А. Управление безопасностью труда // Директор информационной службы. – 2005. – 6 мая.

Лопуга В.Ф. К вопросу о влиянии компьютера на здоровье школьников. – Барнаул, 2000.

Хейнсоо Э. ИТ-продвинутые рискуют здоровьем // Деловые ведомости. - №17 (477). – 26 апреля – 2 мая 2006.

Похожие работы:

  1. • Влияние информационных технологий на отношение к ...
  2. • Информационные технологии как средство ...
  3. • Использование информационных технологий для диагностики и ...
  4. • Понятие преступления в сфере информационных технологий
  5. •  ... эффективности использования информационных технологий в ...
  6. • Педагогические ресурсы здоровье сберегающих ...
  7. • Формирование информационной культуры личности
  8. • Информационный менеджмент
  9. • Дидактические возможности информационно ...
  10. • Внедрение информационных технологий при ведении социально ...
  11. •  ... войной в системе государственной информационной политики
  12. • Информационные войны: виды, цели, методы
  13. • Проблемы и информационные технологии ...
  14. • Состояние здоровья населения России
  15. • Пути совершенствования концепции и программ образовательной ...
  16. • Некоторые проблемы методологии геоэкологического ...
  17. • Программа по самообразованию
  18. • Использование компьютерной техники в учебном процессе
  19. • Мультимедийные презентации как средство развития ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com