Рефетека.ру / География

Доклад: Размещение производительных сил в Прикарпатье

Размещение производительных сил в Прикарпатье

В состав Подкарпадского района входят: Львовская, Черновицкая, Ивано-Франковская, Закарпатская области. Они занимают территорию в 56,6 тыс. км2 - 10% территории Украины , в них проживает 6477,4 тыс. чел., из них 47% - городского при плотности 112,55 чел/км2.

Население и трудовые ресурсы.

Нельзя не отметить то, что из-за сложившихся благоприятных природных условий население Подкарпатья, даже в 1993 году когда население Украины имело отрицательный прирост, продолжало увеличиваться на 3,5 чел., на 1000 чел., населения. В районе более высокая чем в целом по Украине плотность населения (более 100 чел/км2. Возрастно-половая структура населения района напоминает структуру населения Украины, в частности доля женщин тут составляет 53%, однако население Подкарпатского района характеризуется более младшим составом

Природные условия и ресурсы.

Главными в природных ресурсах западного района являются полезные ископаемые, а также значительные лесные, водные, рекреационные ресурсы. Общегосударственное значение имеют ресурсы природной серы и калийных солей, минеральных вод, некоторых минеральных строительных материалов; международное значение - лесные, каменного угля, природного газа, некоторых минеральных строительных материалов.

В территориальной структуре полезных ископаемых выделяются одна зона, два района и ряд кустов. Главной является Подкарпадская поликомпонентная зона с кустами: Бориславско-Стебницким (нефть, попутный и природный газ, озокерит, калийные соли, рассолы); Калушско-Длинским (нефть, попутный газ, калийная и магниевая соли, рассолы); Надворянским (нефть, озокерит, поваренная соль, мелинитовые сланцы); Николаево- Роздольским (сера, цементный известняк, кварцевые и формовочные пески, кирпичная глина); Яроворским (сера, кирпичная глина); Скитским (известняк, фосфориты). Закарпатский поликомпоненттный район с кустами: Берегово- Биганьским (полуметаллы, алуниты, барит, перлит, каолин, минеральные краски); Рахово-Солотинским (поваренная соль, мрамор, доломит); Ужгородско-Свалявским (мрамор, андезит); Вышковским (ртутное сырье, андезит). В районе имеются отдельные месторождения минеральных красок (Иршавское), бентонита (Горбское), золота (Мужиеское) и др. На западе находится Львовско-Волынский монокомпонентный район (каменный уголь). Лесные ресурсы представлены запасами древесины, лесных ягод (черники, малины, ежевики), грибов, лесной охотничьей фауной. Главные запасы древесины находятся в Карпатах.

Водные ресурсы района - это поверхностные воды рек, озер, водохранилищ и подземных вод. Самыми большими водоносными реками являются Днестр, Тиса, Западный Буг, Прут. Реки используются для водоснабжения населенных пунктов, производства электроэнергии (наиболее значительные ГЭС в Карпатах - Теребля- Рицкая, на Днестре - Днестровская), частично для судоходства (Днестр, Стырь)и лесосплава (Черемош). Подземные воды района:

пресные (главный источник снабжения городов), в том числе термальные (Мукачево в Закарпатье),

минеральные (Трускавец, Сходница, Свалявы, Квасы, Олеско и др.).

Минеральные воды, особенно «Нафтуся», являются рекреационным ресурсом Западного Района. К этим ресурсам принадлежат также природные грязи (с. Черче Ивано-Франковская область), горные местности полесские озера, гипсовые пещеры (юг Тернопольской области).

Несмотря на исчерпанность природно-ресурсной базы, вследствие бессистемной ее эксплуатации  в прошлом, она по разнообразию своих составных частей, уникальности (минеральные воды, озокерит, сера) и даже по запасам составляет важную материальную основу дальнейшего прогрессивного развития социально-экономического комплекса Западного района.

Функционально-комплексная структура района

Территориально - хозяйственный комплекс района имеет сложную отраслевую и функционально-компонентную структуры. Он состоит из восьми взаимосвязанных межотраслевых территориальных комплексов (МТК):

 топливно - энергетического

 машиностроительного

 химической индустрии

 лесопроизводственного

 индустриально - строительного

 агропромышленного

 рекреационного

 транспортного

Машиностроительный комплекс

Представлен приборостроением, производством телевизионной техники, электроламп, радиоэлектронной медицинской аппаратуры, станков с программным управлением, металлорежущих инструментов. Он ориентируется на квалифицированную рабочую силу и научную инфраструктуру Львова и сосредоточен в основном в областных центрах. Развиты транспортное машиностроение, ремонт транспортной техники; производство автобусов автопогрузчиков, мопедов, грузовых несущих конвейеров во Львове, легковых автомобилей в Луцке, автокранов в Дрогобыче с ориентацией на кооперативные связи с другими районами и зарубежными странами бывшего СССР и соседних стран Средней Европы (Чехия, Словакия, Болгария).

В тесном взаимодействии с АПК района развивается и сельскохозяйственное машиностроение (Львов, Тернополь, Коломыя, Хмельницкий).

В территориальной структуре комплекса выделяются машиностроительные центры (все областные центры, а также Дрогобыч, Коломыя, Мукачево, Нововолынск, Каменец-Подольский) и другие кусты (наиболее развит Львовский куст, включающий кроме главных и дочерние предприятия в городских поселениях вокруг Львова).

Агропромышленный комплекс 

В составе интегрального АПК развиваются специализированные комплексы:

 растениеводческого направления - сахарно-свекольный, льноперерабатывающий, виноградно-винодельческий;

 животноводческого направления - мясоперерабатывающий, молокоперерабатывающий, птицепромышленный.

В тесной связи с некоторыми из этих комплексов развиваются отрасли легкой промышленности - текстильная, швейная, трикотажная, обувная, ориентирующаяся на местные трудовые ресурсы, потребителя и частично на привозное сырье и полуфабрикаты.

Базовым АПК является многоотраслевое сельскохозяйственное производство с хорошо сформированными зонами специализации:

 Полесская с Малополесской подзоной (льноводство, хмелеводство, картофелеводство молочно-мясное животноводство.

  Лесостепная (зерновое хозяйство, мясное и молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство).

 Карпатская с подзонами:

Предгорной предкарпатской (Льноводство, картофелеводство, молочно-мясное животноводство);

Горной (мясомолочное животноводство, овощеводство, Льноводство);

Предгорной закарпатской (виноградарство, садоводство, табаководство, молочно-мясное скотоводство и птицеводство).

Отрасли пищевой промышленности, которые вместе с легкой промышленностью составляют перерабатывающий блок АПК, сосредоточенны в основном в местах производства сырья. Переработка сахарной свеклы осуществляется в Лесостепной зоне ; льна на южной окраине Полесья и в Предкапатье; овощей и плодов - в Лесостепной, Полесской, и в предгорных зонах; мясокомбинаты размещены преимущественно в областных центрах, молокозаводы в областных и индустриальных центрах, маслозаводы равномерно по всей территории района. В Закарпатье развиты винодельческая и коньячная , в областях севернее Карпат - спиртоводочная промышленность.

Главными центрами текстильной, швейной и трикотажной промышленности являются Тернополь (хлопкоперерабатывающий комбинат), Львов, Черновцы, Хмельницкий, Червоноград, и др. (ориентация на женскую рабочую силу), меховой - Тисменица, кожаной и обувной - Львов, Стрый, Луцк, Ивано-Франковск, и др.

В западном районе хорошо развиты отрасли, обслуживающие базовый блок АПК: производство и ремонт сельскохозяйственных машин, минеральных удобрений, подготовки кадров. Однако узким местом обслуживающего блока АПК остается недостаточное развитие научной, проектно-конструкторской деятельности, системы подготовки кадров, специального машиностроения для легкой и пищевой промышленности.

Крупнейшие ядра агропромышленной интеграции - областные центры с развитой сетью филиалов в малых и средних городах. В последние годы все больше сельскохозяйственного сырья (овощей, винограда) перерабатывается в сельских населенных пунктах.

Лесопроизводственный комплекс       

Специализируется главным образом на производстве мебели. С этой отраслью тесно связанно лесопильное производство, изготовление черновых и чистовых мебельных заготовок, фанеры древесностружечных и волокнистых плит, картона, бумажного пластика, синтетических смол, фурнитуры. Крупными центрами целлюлозно-бумажной промышленности являются Жидачев, Рахов, Понинка; лесохимии - Свлява, Великий Бычков, Перечин, Славута. Действуют ремонтные предприятия (Калуш, Тересва). Высококвалифицированные кадры готовят во Львове.

Главные районы комплекса - Карпатский (с центрами в Ивано-Франковске, Жидачеве, Черновцах, Ужгороде, Мукачеве, Дрогобыче, Сваляве и др.). За пределами зон и районов крупнейший центр деревообрабатывающей промышленности - Львов (производство мебели, фанеры. Бумажного поластика).

Рекреационный комплекс

Этот комплекс включает: санитарно-курортное и туристическое хозяйство и сферу отдыха. Эти сферы представлены системой учреждений Санитарно-курортного лечения, турбаз, экскурсионных станций, баз, домов отдыха и пансионатов.

Основным районом рекреации является территория Украинских Карпат. Тут расположены известные здравницы Трускавец, Моршин, а в предгорье - Любинь Великий, Немиров, имиющие бальнеологическое направление. Основные центры туризма - Львов и другие    древние города с историко-архитектурными памятниками (Галич, Владимир-волынский, Ужгород, Каменец-Подольский,Черновцы), весь район Карпат с красивыми ландшафтами, самобытной материальной и духовной культурой украинских горцев - гуцулов, бойков, лемков. Карпаты  также являются районом отдыха. Перспективным районом организации сферы стало Шацкое поозерье.

Комплекс химической индустрии

Он представлен преимущественно отраслями горной химии (производство природной серы в Новом Роздоле и Новояровске), добыча калийных и поваренных солей в Калуше, Стебнике, Солотвине. К основной химии, развивающейся на местном и привозном сырье, принадлежит производство серной кислоты (Новый Роздол), калийных (Калуш, Стебник), азотных (Ривне), и комплексных удобрений (Новый Роздол). Из магниевых солей в Калуште производят металлический магний. Развивается химия органического синтеза - производство искусственных волокон (Сокаль), технического углерода (Дашава), тонкого химического синтеза (Ивано-Франковск), полиэтилена (Калуш). Сырье для производства полиэтилена поступает в Калуш по полиэтиленовому проводу из Венгрии. Развиты химико-фармацевтическая промышленность (Львов), производство лаков и красок (Львов, Борислав), нетканых материалов (Борислав).

Комплекс химической индустрии объединяет некоторые производства с другими МПК: агропромышленным (производство мин удобрений), лесопромышленным (лесохимия), индустриально строительным (производство лаков и красок).

В перспективе возможно развитие на базе местного сырья горно-химической и основной химии: освоение большого Марково-Рассельнянского месторождения калийных солей, Гуменецкого месторождения природной серы, расширение производства бытовой химии, химико-фармацевтических и минеральных удобрений.

В районе недостаточно развито химическое машиностроение и институциональная структура комплекса.

Топливно-энергитический комплекс

Он включает добычу и производство топлива - каменного и бурого угля, торфа, нефти и нефтепродуктов, попутного и природного газа, электроэнергии, главным образом на тепловых электростанциях. Среди социально-экономических районов Украины, Прикарпатский является одним из наиболее полно обеспеченных различными топливно-энергетическими ресурсами. Добыча каменного угля сконцентрирована во Львовско-Волынском Бассейне, развитие которого началось в послевоенный период. Ежегодная добыча - около 15 млн. тонн энергетического угля, который потребляется в основном в западном районе и частично в Беларуси. Больше половины угля обогащается (Червоноград). Бурый уголь добывают только а Закарпатье (пгт Ильница Иршавского района).

Давние отрасли комплекса - нефтяная и газовая промышленность Прикарпатья. За последние годы добыча нефти и газа несколько снизилась в следствии исчерпанности разведанных ресурсов. Действуют нефтеперерабатывающие мощности в Драгобыче, Надворной, Львове. И всеже в районе чувствуется дефицит нефтепродуктов, которые поступают из России (Центр, Повалжье) и Венгрии. Главными центрами добычи и аккумуляции природного привозного газа являются Дашава, Рудки, Угерско, Бильче, газовая система «Братство» снабжает газом западный район и соседние страны - Польшу, Чехию, Словакию. Торфодобыча развивается на севере района - во Львовской, Волынской и Ровенской областях. Перспективными являются добыча и комплексная переработка карпатских менелитовых сланцев.

Ведущая отрасль комплекса - электроэнергетика, представленна большими Буртышинской (2,4 млн. кВт), Добротворской (660 тыс. кВт) ГРЭС, Ровенской и Хмельницкой АЭС и рядом небольших ТЭС и ТЭЦ. Тепловые электростанции работают главным образом на Львовско-Волынском угле. Электростанции объединены в системе («Львовэнерго»). Важная роль принадлежит Западноукраинской распределительной подстанции в межгосударственной энергосистеме «Мир» (возле г. Ходоров Львовской области).

Обслуживающими отраслями комплекса являются производство и ремонт горнодобывающего и энергетического оборудования (Дрогобыч, Червоноград, Львов), а также подготовка кадров для энергетической, нефтяной и угледобывающей промышленности, проектно конструкторская деятельность, научное обслуживание.

Территориальная структура комплекса представлена Прикарпатским нефтегазоэнергетическим и Львовско-Волынским угольно-энергетическим районами.

Индустриально-Строительный комплекс

Структурно состоит из двух блоков отраслей: 1) производство стройматериалов; 2) жилищное, социально-культурное, промышленное, сельскохозяйственное и транспортное  строительство. Он полностью ориентирован на местное сырье и в значительной степени - на местного потребителя.

Первый блок включает производство строительного камня, вяжущих материалов, цемента, (Николаев, Здолбунов, Каменец-Подольский), извести (Пустомыты), гипса (Щирец), стеновых материалов - железобетонных конструкций и изделий, кирпича, в т.ч. силикатного, строительных блоков (гранитных, гнейсовых, диабазовых, базальтовых, песчаников, гипсовых, известняковых), облицовочных материалов (мраморной, гранитной и лабрадоритной облицовочной плиты, облицовочной и метлахской плитки), изоляционных и кровельных материалов (черепица, шифер). Крупнейшие мощности первого блока сконцентрированы во Львовской области. Цемент, облицовочная плитка, гипс частично вывозятся в другие районы. В блок входит также производство стройматериалов из древесины (Костопольский домостроительный комбинат, деревообрабатывающие предприятия Карпат). 

Второй блок комплекса характеризуется тесной связью с потребителями его продукции - объектами строительства. Крупнейшими узлами и центрами блока являются областные центры, районы Львовско-Волынского бассейна, предприятия машиностроения, основной химии, коммуникации межрайонного и международного значения, ЛЭП, трубопроводы.

Транспортный комплекс  

он осуществляет внутреннюю связь разных частей района, а также грузовые и пассажирские обращения с другими районами Украины и с зарубежными странами. Ведущим звеном комплекса является железнодорожный транспорт, который тесно связан с автомобильным. Для внешних и частично внутренних сообщений используется авиатранспорт. Развивается газо- и  нефтепроводный транспорт, в основном транзитный.

Железнодорожная сеть района имеет более высокую плотность, чем на Украине в целом. Главные линии проходят из Киева на Львов и дальше на Ужгород и Чоп. В перевозках преобладают транзитные грузы, которые идут в страны Центральной Европы из Донбасса (уголь, кокс, металл), Приднепровья  (железная и марганцевая руда, металл), и Северо-запада России (лес). Перевалка грузов осуществляется на пограничных станциях Чоп и Мостиска. Основной пассажиропоток концентрируется на линии Львов - Киев (Через Тернополь и Хмельницкий). Крупные железнодорожные узлы: Львов, Здолбунов, Красне, Ковель.

Плотность автомобильных дорог в районе одна из самых высоких в Украине. Главные линии Львов - Киев, Львов - Ужгород, Львов - Черновцы.    

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ed.vseved.ru/


Похожие работы:

  1. • Закономерности, принципы и факторы размещения ...
  2. • Закономерности размещения производительных сил
  3. • Экономико-географическая характеристика Российской ...
  4. • Закономерности, принципы и факторы размещения ...
  5. • Размещение производительных сил и региональная ...
  6. •  ... и экологических факторов на размещение производительных сил
  7. • Факторы размещения производительных сил
  8. • Экономическая география
  9. • Экономическая география 50 вопросов
  10. • Развитие и размещение производительных сил
  11. • Размещение и территориальная организация ...
  12. • Предмет и метод региональной экономики
  13. • Этапы развития отечественных региональных исследований и ...
  14. • Определение отрасли специализации региона, отрасли ...
  15. • Животный мир в системе размещения производительных ...
  16. • Экономическая география
  17. • Особенности размещения производительных сил в Ярославском ...
  18. • Билеты по экономической географии
  19. • Государственное регулирование региональной ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com