Рефетека.ру / Безоп. жизнедеятельности

Контрольная работа: Безопасность труда

Московский гуманитарно – экономический институт

Калужский филиал

Факультет менеджмента и психологии


Контрольная работа

По дисциплине: Безопасность жизнедеятельности.


Вариант № 30.


Выполнил

Студент 3 курса

Группы МЗПС-2009

Павлов Д.А


Проверил(а)

Преподаватель:

Летник В.В


Калуга.2010г.


Содержание


1. Рациональный режим труда и отдыха.

2. Экономическая эффективность мероприятий по обеспечению производственной безопасности.

3. Тест. Что такое безопасность?

1) Состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества ,энергии и информации является оптимальным и комфортным.

2) Состояние объекта защиты, при котором воздействующие на него источники опасности не способны генерировать свои негативные факторы.

3) Состояние объекта защиты, при котором воздействующие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.


1. Рациональный режим труда и отдыха


В процессе труда работоспособность, т.е. способность человека к трудовой деятельности определенного рода, а соответственно, и функциональное состояние организма подвергаются изменениям. Поддержание работоспособности на оптимальном уровне - основная цель рационального режима труда и отдыха.

Режим труда и отдыха - это устанавливаемые для каждого вида работ порядок чередования периодов работы и отдыха и их продолжительность. Рациональный режим - такое соотношение и содержание периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение длительного времени. Такое чередование периодов труда и отдыха соблюдается в различные отрезки времени: в течение рабочей смены, суток, недели, года в соответствии с режимом работы предприятия.

Один из основных вопросов установления рациональных режимов труда и отдыха - это выявление принципов их разработки. Таких принципов три:

удовлетворение потребности производства;

обеспечение наибольшей работоспособности человека;

сочетание общественных и личных интересов.

Первый принцип заключается в том, что при выборе оптимального режима труда и отдыха требуется определить такие параметры, которые способствуют лучшему использованию производственных фондов и обеспечивают наибольшую эффективность производства. Режимы труда и отдыха строятся применительно к наиболее рациональному производственному режиму, с тем чтобы обеспечить нормальное течение технологического процесса, выполнение заданных объемов производства, качественное и своевременное проведение планово-профилактического ремонта и осмотра оборудования при сокращении его простоев в рабочее время.

Второй принцип гласит, что нельзя строить режимы труда и отдыха без учета работоспособности человека и объективной потребности организма в отдыхе в отдельные периоды его трудовой деятельности. В целях учета физиологических возможностей человека (в рамках установленных законом предписаний по охране труда и продолжительности рабочего времени) следует разрабатывать такой порядок чередования времени труда и отдыха, определять такую их длительность, которые обеспечивали бы наибольшую работоспособность и производительность труда.

Третий принцип предполагает, что режим труда и отдыха должен быль ориентирован на учет о обеспечение в определенной степени удовлетворения личных интересов трудящихся и отдельные категорий работников (женщин, молодежи, учащихся и т.д.).

В связи с этим следует отметить, что научно обоснованным режимом труда и отдыха на предприятиях является такой режим, который наилучшим образом обеспечивает одновременное сочетание повышения работоспособности и производительности труда, сохранение здоровья трудящихся, создание благоприятных условий для всестороннего развития человека.


2. Экономическая эффективность мероприятий по обеспечению производственной безопасности


Наиболее уязвимыми с позиций экономической безопасности элементами производственно-хозяйственной деятельности являются: разработка и внедрение в производство новой продукции, достижение качества и конкурентоспособности продукции, маркетинговая, сбытовая деятельность, информационный обмен и делопроизводство.

Для защиты экономических интересов предприятий требуется появление принципиально новой подсистемы организации производства - подсистемы обеспечения экономической безопасности, задачей которой должна статьзащита его экономических интересов от противоправных посягательств на них с целью обеспечения эффективности производственно-хозяйственной деятельности .

Как показывает практика, экономическая безопасность организации достигается проведением единой политики, системой мер правового, организационного, экономического и технического характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам хозяйствующего субъекта.

Считается, что для создания и поддержания необходимого уровня защиты экономических интересов хозяйствующего субъекта должны разрабатываться система нормативно-правовых актов, регулирующих отношения сотрудников в сфере безопасности, определяться основные направления деятельности в данной области, форБезопасность трудамироваться органы обеспечения безопасности и механизм контроля за их деятельностью.

Типовые процедуры по созданию службы безопасности хозяйствующего субъекта (подсистемы экономической безопасности) должны состоять в следующем:

- анализ вероятных угроз;

- прогнозирование возможных потерь;

- разработка мероприятий по защите экономических интересов предприятия;

- определение структур (собственных или внешних), призванных решать задачи по обеспечению экономическойбезопасности;

- стоимостной анализ предполагаемых мероприятий по защите экономической безопасности;

- выбор системы защиты экономических интересов;

- правовое (договор или приказ) закрепление выбранной системы безопасности;

- дополнение, переработка существующих инструкций, положений и обязанностей.

После чего появившаяся структура интегрируется в другие подсистемы обеспечения производственной деятельности, выполняя следующие задачи:

- предотвращение утечки закрытой информации;

- организация профилактической работы с сотрудниками, имеющими доступ к конфиденциальной информации;

- обеспечение сохранности имущества, материальных средств, оборудования, помещений, физических носителей информации, содержащей коммерческую тайну;

- получение информации о конкурентах в частности, касающейся возможной подготовки и осуществления ими мер недобросовестной конкуренции;

- создание нормативов работы с информацией, содержащей коммерческую тайну;

- разработка мер безопасности и правил работ, хранения и транспортировки материальных ценностей;

- обеспечение компьютерной безопасности;

- организация обучения персонала предприятия правилам соблюдения и поддержания режима безопасности;

- организация совместной (с муниципальными и федеральными органами) деятельности, направленной на решение вопросов экономической безопасности предприятия;

- своевременное выявление угроз безопасности персоналу и ресурсам;

- прогнозирование тенденций, ведущих к нарушению нормального функционирования и развития;

- установление причин и условий, способствующих нанесению финансового и материального ущерба;

- отнесение информации к категориям ограниченного доступа (служебной и коммерческой тайнам, иной конфиденциальной информации, подлежащей защите от неправомерного использования);

- отнесение других ресурсов, подлежащих сохранению, к различным уровням уязвимости (опасности);

- создание структуры оперативного реагирования на угрозы безопасности и проявления негативных тенденций в функционировании организации;

- эффективное пресечение посягательств на ресурсы и угрозы персоналу на основе экономических, правовых, организационных и инженерно-технических мер обеспечения безопасности;

- проведение комплекса мероприятий по проверке деловых партнеров;

- создание условий для максимально возможного возмещения и локализации ущерба, наносимого неправомерными действиями криминальных структур и конкурентов, ослабление негативного влияния последствий чрезвычайных ситуаций.


3. Что такое безопасность?


3)Состояние объекта защиты, при котором воздействующие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.


Список литературы


Конституция российской Федерации.

Благов В.П. Куленкова И.В «Действия населения в черезвычайных ситуациях» 2000г.

Русак О. Малаян.К. Занько.Н. «Безопасность жизнедеятельности»2001г.

Арустамова Э.А. «Безопасность жизнедеятельности» 2007г.

Рефетека ру refoteka@gmail.com