Рефетека.ру / Сексология

Реферат: Совращение по Фрейду

Совращение по Фрейду

После того, как старина Фрейд доказал, что сексуальность — основная движущая сила человечества, это самое человечество оживилось и постаралось побыстрее смести все преграды на пути к удовольствию.

 И произошла неожиданная вещь. Сексуальная свобода постепенно и тягостно стала превращаться в обязанность. Как раньше диктат общественного мнения требовал целомудрия, так теперь его изменившийся вектор указывает в прямо противоположную сторону искушённости.

Сексологи всего мира отмечают следующее — если раньше женщина отказывала мужчине в сексе из моральных соображений, то теперь... потому что боится показаться ему недостаточно изобретательной в постели. Страшный вопрос — «А что он обо мне подумает, когда поймёт, что я недостаточно распутна? Вдруг решит, что я никому не нужная ханжа!» — отравил жизнь множеству женщин.

Нормальная женщина должна трахаться! В идеале — много, меняя партнеров и не предъявляя им особых претензий. Иначе она превращается в жуткую, совершенно ненормальную старую деву, — засело в людские головы.

В общий котёл вносят свой вклад медики. По данным статистики, много рожавшие женщины умирают от рака груди. Мало рожавшие, бездетные или девственницы — от рака матки. Между этими двумя крайностями выкручивайся сама как знаешь, а в результате просто попадёшь под машину. Насколько некорректны эти исследования, можно судить хотя бы по тому, что совершенно не учитываются другие факторы — например, экологическая ситуация. Сейчас даже в песках Сахары и снегах Антарктиды находится множество вредных веществ, подавляющее большинство которых — канцерогены. Об их участии в росте числа раковых заболеваний скромно умалчивается.

Под таким прессингом общественного мнения немудрено услышать от поклонника: «Как ты можешь отказываться! Ну ладно, я не нравлюсь, так хоть о здоровье подумай!» Этакое живое лекарство! Или проще: «Нет, ну ты явно ненормальная! Человек без секса жить не может! Признайся честно — любишь девочек?»

Хочешь жить в обществе и быть нормальным его членом — изволь обзавестись партнёром!

Получается, что секс как был орудием давления и шантажа, так и остаётся. Сексуальная свобода оказалась мифом.

Когда это осозналось, ужаснулся даже Ла Вэй, основатель американской церкви Сатаны.

И попытался образумить народ несколькими логическими парадоксами, смысл которых сводился к следующему — настоящая сексуальная свобода включает в себя свободу от секса. Иначе она превращается в сексуальное рабство. А истинный сатанист ценит свою свободу, и на чужую тоже не покушается.

Но кто такой Ла Вэй, чтобы его послушаться! Обыватели куда покруче дьяволопоклонника. Идея о том, что все беды — от половой неудовлетворённости, очень пришлась им по сердцу. И превратилась в коллективный миф. Так получилось, что мы живём в мире, абсолютизирующем сексуальность. Всё, происходящее с человеком, сводится к одному мерилу. Не так давно одна знакомая, неглупая дама, объясняла нападение Америки на Ирак... импотенцией Джорджа Буша. По мнению психологов, на которых она ссылалась, мужчина уходит воевать, когда у него с женщинами ничего не получается. А будь с Бушем все в порядке, сгулял бы к очередной Левински, вместо того, чтобы захватывать ближневосточную нефть. Только нужен ли был бы Америке такой президент? И как быть с Наполеоном, который успевал на обоих фронтах?

Так секс ли движет человеком? Или все-таки нет?

Страшные тайны мозга

Жил был мальчик. Звали его Джон. Он был очень хорошим, но однажды ему не повезло. Его отцом оказался злобный извращенец, который начал насиловать и запугивать Джона, как только ему исполнилось шесть лет. А когда Джон вырос, то и сам превратился в маньяка, охотящегося на хороших мальчиков.

Это типичная схема, кочующая из фильма в фильм, из книги в книгу. Вместо Джона героем может быть Мэри, а отца заменит слон Хатхи. Суть не в этом. Смысл в том, что любые человеческие проблемы сводятся к детской сексуальной травме.

— Если брать в процентном отношении, то жертвы сексуальных преступлений (хоть взрослые, хоть дети) в практике встречаются значительно реже, чем другие пациенты, — говорит психотерапевт Андрей Бобров. — Кроме того, и сами психические и нервные расстройства не так уж часто содержат в корне своём нечто, связанное с проблемами пола.

Фрейд абсолютно правильно расшифровал язык символов, которым говорит подсознание. Многие из них имеют сексуальную основу, но не всегда говорят о сексуальных проблемах.

Например, человек боится пауков. Или во сне ему снятся тарантулы со скорпионами. Если следовать чистому психоанализу, то в его поведении имеются мазохистские черты, либо он имеет сложности в отношениях с маленькими детьми. Например — недоволен беспокойно ведущими себя племянниками. Или проще — ещё в детстве большой паук просто пристроился у него на подушке, и ребёнок испугался. Вдруг укусит! Тем более сказку недавно слышал про несчастную муху, которую паук собирался съесть... И вот уже готова основа для фобии.

Ребенок, который свалился под лёд, может всю жизнь бояться воды, а тот, кого слишком часто запирали в темной комнате, — замкнутых пространств.

Множество самых распространенных проблем имеют под собой чисто социальную основу. Мужчина, который пьёт, подражает поведению собственного отца, чтобы стать более мужественным. Да, это можно свести к эдипову комплексу. Но не именно он закрепляет такое поведение. Оно держится на социальной среде, её приоритетах и ценностях.

Человек, панически боящийся выступать перед аудиторией, в начальной школе стал жертвой насмешек одноклассников, поощряемых учительницей. Женщина, живущая с мужем-тираном, терпит побои не из мазохизма. Её держит в тисках самолюбие. Легче тихо страдать, когда никто не знает, чем стать жертвой сплетен и обсуждения. Такое понятие ей «вложили» родители, больше всего на свете страшащиеся мнения соседей.

Всё это обычные, бытовые проблемы, с которыми приходят к психотерапевту. И нет в них ореола романтики. Другое дело — маньяк! Загадочно, непонятно, страшно! Растиражированный образ Фредди Крюгера с товарищами и последователями занял умы миллионов. Особо впечатлительным психопаты мерещатся на каждом углу. Кажется, что весь мир озабочен. А на самом деле — единицы.

— Мы вообще наблюдаем сейчас феномен массовой истерии, — убеждён Андрей Бобров. — Общество не только боится маньяков и сексуальных домогательств. В Америке некоторые горячие головы носятся с идеей запретить отцам обнимать и целовать собственных детей! Им кажется, что за этим скрывается нечто сексуальное. То, что может негативно повлиять на психику.

Хотя — как повлиять? Комплекс Эдипа и Электры лежит в основе поведения человека.  

Для мужчины всегда идеалом женщины будет мать, а для девочки — отец. И нет в этом ничего трагичного. Человечество прожило с ним миллионы лет, и как-то не выродилось. Может, оно и не самое лучшее, но уж какое есть.

Шкала абсолютного холода

Почему человек отказывается от секса? Из-за личной трагедии? Из религиозного фанатизма? А может, просто потому, что ему... не хочется?

— Нет ничего более индивидуального, чем сексуальность, — говорит врач высшей категории, сексопатолог Сергей Родин. — И желание, и нежелание объясняются множеством очень тонких глубинных мотивов.

Грубое изнасилование может вызвать отвращение к сексу. Но то же самое может сделать обычная семейная жизнь, когда муж относится к жене как к прислуге. Супружеский долг так осточертевает, что женщина об этом деле даже слышать не хочет. Если ей ещё точно так же повезёт с любовником, то на всех этих радостях она поставит жирный крест. Или переведёт любые отношения на строго коммерческую основу. С обязательным присловьем: «Все мужчины — козлы».

Очень многое зависит от гормонального фона. Есть простенький тест, позволяющие определить, что преобладает в организме — мужские или женские гормоны.

Встаньте у стола и упритесь прямыми руками в край столешницы так, чтобы локти были рядом друг с другом. Если получилось — у вас преобладают женские гормоны. Тем, у кого много мужских, подобная гимнастика не под силу — они просто не смогут свести руки.

Очень часто уровень гормонов определяет направление влечения. Мужское стремится к женскому. Сильный и мужественный мужчина выбирает слабых и робких женщин. Уверенная и пробивная дама — мягких и покладистых мужчин.

А если количество гормонов одинаково, то вполне может быть асексуальность. Человек просто не интересуется сексом, нет у него такой потребности. При этом он может как чувствовать собственную ущербность: «Надо же, всем надо, а мне нет!», так и быть полностью довольным жизнью. В конце концов, в мире существует масса других интересных вещей.

— Та сила, что заставляет людей влюбляться друг в друга, обеспечивает блеск в глазах при виде объекта противоположного пола, желание распускать хвост, завоёвывать, пускать пыль в глаза, называется либидо, — объясняет Сергей Родин. — Но либидо обеспечивает не только уровень сексуальности, а вообще волю и интерес к жизни. Поэтому энергия либидо имеет свойство утекать в том направлении, которое наиболее поглощает мысли и чувства человека. Например, художник может быть полностью поглощён своими картинами, а лингвист — расшифровкой древних надписей. Им будет не до секса! И это совершенно нормально. Иногда то же самое происходит с теми, кто осваивает духовные, религиозные практики или магические техники. Среди них масса асексуалов, и мужчин, и женщин. Это не показатель какой-то патологии, а наоборот, говорит о целеустремленности. Важен результат, важно добиться своего, и все силы идут на это.

А те, кто пытается увидеть в этом что-то ненормальное, и Серафима Саровского обвинили бы в зоофилии. А чего он, в самом деле, на каждой иконе с медведями?

На самом деле мы знаем о сексе слишком мало. И дело даже не в технике. Большей части сексуальных проблем не стало бы, если бы люди относились друг к другу просто вежливо.

В отношениях между мужчиной и женщиной таятся огромные, просто фантастические возможности.

Путь к бессмертию

Отто я, автор этих строк, знаю лично уже несколько лет. Мошенник (по уголовному призванию) и интеллектуал, полиглот, востоковед. Занятная смесь подлеца с хорошим человеком. Но самое интересное в нём — это редкостная способность к омолаживанию. Из сорокапятилетнего, потрепанного жизнью мужичка он вдруг, совершенно неожиданно, превращается в двадцатипятилетнего. Подтягивается кожа, разглаживаются морщины, причём настолько, как ни одна операция никогда не даст. А потом, через три дня, годы вновь берут своё.

Тайну свою он мне всё-таки открыл. Все дело в сексуальной энергии, управлять которой он научился у китайцев. Но не только.

— Запомни, — объяснял он мне, — за неделю до того, как, ты должна полностью изменить диету. Мед, овощи, фрукты и никакого мяса. Каждый день выпивать два-три литра жидкости. Так чистишь свой организм, а заодно психологически обрабатываешь будущую жертву. Твоя задача — сделать так, чтобы партнер настроился, и хотел только тебя. Но ты сама его не должна хотеть ни в коем случае. И даже уже когда к делу перейдёте, боже тебя упаси хоть на секунду потерять самоконтроль. Тогда все насмарку. А вот он должен быть полностью удовлетворен, и не раз. Он за это время будет отдавать энергию, а ты будешь получать. Для того, чтобы реально скинуть не один десяток лет, этого достаточно.

Только вот эффект нестабильный. Так что ради вечной молодости придется жевать травку, а параллельно постоянно подыскивать себе новую жертву. Один и тот же человек долго просто не выдержит. Или помрёт, или заболеет, или сообразит, что что-то не то, и сбежит с проклятьями.

Это — одна из граней китайской системы дао. В других секс не рекомендуется вообще. Считается, что человек умирает... из-за истощения сексуальной энергетики. Чем больше секса, тем ближе старость и гроб. А вот если секс-энергию в момент возбуждения направить по каналам вверх, тогда она сохранится. Если же делать так регулярно, то можно вылечится от болезней, замедлить процессы старения и даже достичь бессмертия.

Получается, что вывод тысячелетних практик идёт вразрез с официальной медициной, где считается, что отсутствие половой активности смерти подобно.

Не зря монашки, действительно сохраняющие целомудрие, выглядят намного моложе своих лет. Но только тогда, когда воздержание для них не является непосильным психологическим грузом. Однако бессмертия в европейских монастырях достичь ещё никому не удалось. Максимум — нетленности тела. Специфическим техникам учат лишь в монастырях азиатских.

Из всего этого можно сделать только один вывод — об истинной природе сексуальности мы знаем слишком мало. Мы даже отдаленно не представляем себе истинные свойства той силы, которую используем только традиционным образом — для размножения. Но при этом считаем, что знаем о сексе все. Но даже выводы наших врачей, которые мы считаем безусловными, идут вразрез с тысячелетними данными медицины Востока. Так не поторопились ли мы с выводами?

Слишком быстро мы клюнули на притягательный миф о том, что от секса зависит все, и без оного быть полноценным человеком невозможно. Разве что маньяком. Еще бы, выгодный миф. Чем больше в него верят, тем в постели веселее. Хотя, быть может, именно в отказе от секса есть ключ к бессмертию.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.afield.org.ua


Рефетека ру refoteka@gmail.com