Рефетека.ру / Безоп. жизнедеятельности

Реферат: Влияние вибрации на человека

Влияние вибрации на человека

Реферат выполнил: студент 4-го курса, группы 97-ОС, специальности 32.07 Антон Поздняков

Министерство образования РФ.

Кубанский Государственный Технологический Университет

Новороссийский Филиал

Новороссийск, 2000

Производственные вибрации, нормирование, защитные мероприятия.

Определение вибрации, виды вибрации, параметры.

По физической природе вибрация, также как и шум, представляет собой колебательное движение материальных тел.

Вибрация- механические колебания упругих тел, проявляющиеся в перемещении центра их тяжести или оси симметрии в пространстве, а также в периодическом изменении ими формы, которую они имели в статическом состоянии.

Параметры вибрации нормирует ГОСТ 12.1.012-78 "ССБТ. Вибрация. Общие требования безопасности".

Вибрация в соответствии со стандартом по источникам еевозникновенияподразделяется на:

транспортную, которая возникает в результате движения автомобилей по местности и дорогам и при их строительстве;

транспортно-технологическую, которая возникает при работе машин, выполняющих технологическую операцию в стационарном положении или при перемещении по специально подготовленной части производственного помещения, промышленной площадки;

технологическую, которая возникает при работе стационарных машин или передается на рабочие места не имеющих источников вибрации.

По способу передачи на человекавибрации подразделяются на общую, передающуюся через опорные поверхности, и локальную (местную), передающуюся через руки человека. Направление действия вибрации определяется ортогональной системой координат X,Y,Z.

Основными параметрами, характеризующими вибрацию, является частота колебаний, скорость колебания и амплитуда смещения.

Скорость колебания находится в прямой зависимости от частоты колебаний и амплитуды смещения:

v = 2пfА = wА,

где v - скорость колебания, см/с;

f - частота колебаний, Гц;

А - амплитуда смещения при гармоническом колебательном движении, т.е. величина наибольшего отклонения от положения равновесия, см;

w - круговая частота , т.е. число полных колебаний, совершенных за время, равное 2пf с.

По аналогии с шумом важной характеристикой вибрации является ее уровень, измеряемый в логарифмических единицах - децибелах.

Логарифмическое уравнение виброскорости L = 2 lg v/(5*10 ),

где v - среднеквадратичная скорость, м/с;

5*10 - опорная виброскорость, м/с;

Источники вибрации в автомобиле те же, что и шума. Ускорения, возникающие при вибрации, увеличиваются с увеличением скорости движения автомобиля, ухудшением дороги и уменьшением полезной нагрузки. Воздействие на человека вибраций определяется их амплитудой и частотой. Вибрация ухудшает зрительное восприятие, снижает качество внимания, вызывает утомление, головную боль.

В соответствии с приказом министра здравоохранения №400, лица, с перечисленными в этом приказе заболеваниями на работу в производства и профессии, в которых подвергаются общей и местной вибрации, не допускаются.

Защитные мероприятия.

Для борьбы с шумом и вибрацией используются как общие, так и индивидуальные средства защиты. При планировке производственных помещений, таких как станция испытания двигателей, термические и кузнечные цехи располагают с подветренной стороны по отношению к другим зданиям и жилому району.

Для ослабления шума, проникающего наружу, необходимо использовать звукоизоляцию ограждающих конструкций. Рационализация технологических процессов, применение глушителей, тщательная пригонка всех движущихся частей механизмов - все это во много раз снижает шум. Наибольший эффект достигается заменой шумных работ менее шумными.

Пневматическая клепка рам и других деталей должна быть заменена гидравлической клепкой или сваркой, ковка и штамповка - прессовкой.

Для снижения вибрации надо также использовать специальные звукопоглащающие конструкции близ источников шума или рабочего места, заключать в изолирующие кожухи шумные узлы агрегата (шестеренчатые редукторы, цепные, ременные и другие передачи, соударяющие детали, двигатели). При обработке металлических прутков на автоматно-револьверных станках предохранительную трубку необходимо снабжать пружиной или вставлять резиновую рубашку в отверстие этой трубы.

С целью уменьшения вибрации рекомендуется применять в автомобилях жесткое без пружин сиденье, так как оно является хорошим амортизатором колебаний. Вибрация действует на человека через спину, таз, руки. Длительная эксплуатация автомобиля приводит к колебаниям деталей кузова, что отрицательно влияет на водителя. Для уменьшения вибрации машины следует устанавливать на фундаменте, углубленном ниже фундамента стен, изолированном от почвы воздушными разрывами, либо на специально рассчитанных амортизаторах из стальных пружин или из упругих материалов.

Для ослабления передачи вибраций и шума по воздуховодам и трубопроводам присоединять их к вентиляторам и насосам надо при помощи гибкой вставки из прорезиненной ткани или резинового патрубка.

Необходимо покрывать вибрирующие поверхности и оборудование вибропоглащающими и демпфирующими материалами (резиной, специальными мастиками, асбестом, битумом, пластмассами типа "Агат" и т.д.). В местах связи сопрягаемых деталей следует использовать амортизирующие материалы (резину, пробки, картон, асбест, пружинные амортизаторы) для обеспечения плотного прилегания.

Уменьшить вибрацию в источнике вибрации, т.е. в источнике ее образования можно следующими способами: исключением из конструкции ударного взаимодействия деталей, заменой возвратно-поступательного движения деталей вращательным, исключением неуравновешенности вращающихся деталей и узлов машин.

При работе с пневматическими и электрическими ручными машинами возникает вибрация, передающаяся через рукоятки и корпусы на руки рабочих, а иногда и на ноги через обрабатываемую среду, обычно при работе с трамбовками и вибраторами. Для снижения вибрации в данном случае применять рукоятки с виброгасящим или автоматизирующим устройствами.

Средства индивидуальной защиты от вибрации применяются тогда, когда другие средства оказываются неэффективными.

В качестве средств индивидуальной защиты от вибрации применяют обувь с амортизирующими подошвами, руковицы с вибропоглащающими упругими прокладками и т.д.

Список литературы

А.И.Салов "Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта", Москва,"Транспорт" 1985г.

"Сборник руководящих документов Государственной Противопожарной Службы", ГУГПС, М.,97г.

Юдин Е.Я. "Охрана труда в машиностроениии", Москва, "Машиностроение", 1976г.

Материал был собран посредством сетей Internet.


Похожие работы:

  1. • Влияние вибрации на организм человека
  2. • Методы и средства защиты от вибрации
  3. • Безопасность жизнедеятельности
  4. •  ... средства защиты от вибрации. Взрывчатые вещества и ...
  5. • Характеристика анализаторов человека
  6. • Производственный травматизм. Влияние вибраций на ...
  7. • Вибрация и ее влияние на организм человека
  8. • Вибрация
  9. • Экзаменационные вопросы и билеты по безопасности ...
  10. • Влияние городской среды обитания на здоровье жителей
  11. • Электромагное и инфракрасное излучение, их влияние на ...
  12. • Безопасность жизнедеятельности на промышленных предприятиях
  13. • Разработка оборудования для уплотнения балластной ...
  14. • Окружающая среда и техногенная безопасность
  15. • Охрана труда - основные термины, понятия, определения
  16. • Автотранспорт и человек
  17. • Основы безопасности жизнедеятельности
  18. • Испытание конструкций динамическими нагрузками
  19. • Основы производственной санитарии и техники безопасности
Рефетека ру refoteka@gmail.com