Рефетека.ру / Коммуникации и связь

Отчет по практике: Организация рабочего места по обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры.

Министерство Образования Московской области

Московский областной государственный колледж


Отделение технических специальностей


Специальность 201408:

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники.


Отчет

По производственной (технологической) и преддипломной практике


Выполнил: Литов С.С.

Студент группы 4 РЭ/04

Руководитель: Минеева Е. Н.


г. Раменское - 2008 г


Содержание


1. Ознакомление с предприятием и особенности его работы

2. Осуществление входного контроля радиоэлементов, подготовка к монтажу

3. Механическая регулировка. Организация рабочего места по обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры. Выходной контроль

4. Работа техником-метрологом

5. Работа помощником мастера участка

6. Работа в отделе технического контроля

7. Работа техником конструктором

8. Работа техником-технологом

9. Систематизация и обобщение материалов для выпускной квалификационной работы


Ознакомление с предприятием и особенности его работы

НПП "ТЭЗ" входит в группу компаний НПО "ИТЭЛМА". Предприятие продолжает традиции завода полупроводниковых приборов, созданного в 1946 году, является крупным производственным объединением со своим инженерно-техническим центром.

НПП "ТЭЗ" является коллективным членом Российской Академии электротехнических наук, патронирует выпуск межотраслевого журнала "Электроника и электрооборудование транспорта", а также международный симпозиум в Суздале по аналогичной тематике.

Основное направление деятельности предприятия - разработка и производство полупроводниковых СВЧ-приборов; кремниевых выпрямительных диодов общего назначения, диодов с барьером Шоттки, кремниевых диодов с быстрым восстановлением, сверхвысокочастотных смесительных, детекторных, переключательных и умножительных диодов, выпрямительных столбов, интегральных микросхем-стабилизаторов напряжения для вторичных источников питания.

Предприятие изготавливает также широкую гамму блоков питания для радиоэлектронной аппаратуры, медицины и телефонии, зарядные устройства для электрических фонарей и промышленные светильники, счётчики потребления воды и электроэнергии.

В перспективе НПП "ТЭЗ" планирует разработку и освоение изделий электроники и электрооборудования для автомобилей и тракторов. Все работы проводятся с использованием современного оборудования и программного обеспечения.

В 2003-2005 годах произведена коренная модернизация производственных мощностей. Основные производственные цеха сосредоточены в одном корпусе, что обеспечивает мобильное и управляемое производство. Приобретается новое оборудование.

В настоящее время НПП "ТЭЗ" имеет самую производительную в стране линию сборки диодов с герметизацией стеклом и готов, наряду с традиционными изделиями, производить расширенную номенклатуру приборов, включая продукцию предприятий СНГ.

Инженерно-технический центр с высокопрофессиональными разработчиками позволяет НПП "ТЭЗ" оказывать услуги по разработке конструкций изделий, штампов и пресс-форм.

В 2005 году НПП "ТЭЗ" приступил к разработке новой продукции - модернизированного ряда стабилизаторов, ряда СВЧ диодов и сборок, прецизионных источников опорного напряжения и др., имеющих повышенную устойчивость к внешним воздействиям.

В том числе, НПП "ТЭЗ" активно занимается применением в изделиях карбида кремния. Изготовлены первые образцы приборов на основе карбида кремния (диоды Шоттки и высоковольтные столбы) в стандартных и металлокерамических корпусах под SMD монтаж. Получены предварительные положительные испытания.

Официальные испытания запланированы совместно с 22ЦНИИ МО РФ.

НПП "ТЭЗ" готов координировать в отрасли работы по промышленному освоению технологии изготовления изделий на базе карбида кремния, и приглашает к сотрудничеству потребителей этой продукции.


2. Осуществление входного контроля радиоэлементов, подготовка к монтажу


Обслуживание современной радиоэлектронной аппаратуры немыслимо без высококвалифицированного технического контроля. Такому контролю на заводе должны подвергаться детали и блоки собственного производства и детали, поступающие от предприятий смежных отраслей промышленности.

В процессе производства предусматривают проверку всех заготовленных изделий на соответствие технических условий (у электрорадиоэлементов проверяется номинальное значение с использованием осциллографа, отсутствие царапин, сколов, трещин корпуса, надломов выводов и другое; у проводов и кабелей проверяются сечение, длина, способ и качество заделки концов, маркировка, а также отсутствие надрезов жил и качество их лужения, отсутствие повреждений и загрязнений изоляции - входной контроль, который проводится перед началом электромонтажных работ), межоперационную проверку по технологическим картам и чертежам и проверку готовой продукции с использованием различных приборов -осциллографов, блоков питания {выходной контроль).

В этом случае применяют следующие виды контроля: рабочий (РК), профилактический (ПК), наладки (КН), выборочный (ВК), статистический (Ст. К).

Рабочий контроль предусматривает проверку качества изготовленной продукции непосредственно у рабочего места. Проверка может осуществляться как самим рабочим, так и работником ОТК визуально или с помощью инструментов или приспособлений, указанных в технологической карте. Контроль может быть стопроцентным или выборочным.

Профилактический контроль предусматривает проверку соблюдения технологического процесса и качества выпускаемой продукции, предупреждение массового брака. Этот вид контроля должен осуществляться квалифицированными рабочими, контрольными и производственными мастерами и технологами. Главное внимание технического персонала цеха должно быть направлено на проверку состояния основного оборудования и оснастки, а также на проверку соблюдения технологических режимов. За организацию и проведение контроля несут ответственность начальники цехов и начальник ОТК завода.

Контроль наладки проводится при введении нового оборудования или измерительного комплекса в процессе изготовления изделия. После проведения наладочных работ начальник обязан изготовить небольшую партию деталей и предъявить их ОТК.

Выборочный и статистический контроль, как правило, проводят только при крупносерийном и массовом производстве. При выборочном (или статистическом) контроле по результатам проверки части изделий судят о годности всей предъявляемой продукции.

При хорошо организованном технологическом процессе выборочный контроль может быть осуществлен на промежуточных и окончательных операциях.


3. Механическая регулировка. Организация рабочего места по обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры. Выходной контроль


Качество радиоэлектронной аппаратуры характеризуется соответствием ее параметров стандартам или техническим условиям. Для нормального функционирования радиоэлектронной аппаратуры необходимо, чтобы параметры всех ее устройств (деталей и сборочных единиц) также соответствовали техническим условиям и чертежам. Этого можно достигнуть регулировкой (настройкой) каждого устройства в отдельности и радиоэлектронной аппаратуры в целом.

Задача регулировочных работ заключается в том, чтобы с помощью технологических операций, не изменяющих схему и конструкцию радиоэлектронной аппаратуры, путем компенсации неточности изготовления деталей и сборочных единиц, согласования их входных и выходных параметров в процессе регулировки довести параметры радиоэлектронной аппаратуры до оптимального значения, удовлетворяющего ГОСТу или техническим условиям при наименьшей трудоемкости, то есть наименьших затратах труда и времени.

В зависимости от этапа технологического процесса настройка любого устройства может быть предварительной или окончательной.

Предварительной настройкой устройства называется регулировка, которая совершается либо для контрольных целей, либо для обеспечения окончательной настройки других элементов. Например, в процессе настройки усилителя радиочастоты производится регулировка сердечников катушек индуктивностей, подстроечных конденсаторов и так далее.

Под окончательной настройкой устройства понимается последняя регулировка радиоэлектронной аппаратуры, проводимая на заводе-изготовителе.

Организация технологического процесса регулировки (настройки) радиоэлектронной аппаратуры и требования, предъявляемые к измерительному оборудованию, в значительной степени определяются масштабами производства.

Организация регулировки включает в себя: оснащение рабочего места необходимым измерительным оборудованием и инструментом; правила пользования оборудованием и инструментами; установление определенного порядка проверки, регулировки и испытаний устройств радиоэлектронной аппаратуры, а также обнаружение неисправностей и их устранение.

Рабочим местом регулировщика называется часть производственной площади предприятия, на котором выполняются регулировочные или настроечные операции. К рабочему месту должны быть подведены шины заземления, переменные напряжения 220 вольт для питания измерительных приборов и 36 вольт - для питания электропаяльника.

При подготовке рабочего места и выполнения работ по регулировке должны быть приняты необходимые меры по безопасности труда:

все контрольно-измерительные приборы, источник питания и другое вспомогательное оборудование надежно заземлены;

внешние соединительные провода и кабели должны иметь качественную изоляцию;

эксплуатация оборудования и измерительных приборов должна осуществляться в соответствии с « Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей»;

при работе с электро- и радиооборудованием должны применяться защитные средства (диэлектрические перчатки, коврики и другие).

Состав оборудования рабочего места (измерительные приборы, инструмент, приспособления) определяется сложностью регулируемого изделия.

4. Работа техником-метрологом


Основной задачей ведомственной метрологической службы предприятия является проведение организационно-технических мероприятий, способствующих повышению качества, надежности и долговечности выпускаемой продукции путем обеспечения готовности измерительной техники к измерениям и испытаниям с необходимой точностью и достоверностью.

Основные функции метрологической службы предприятия:

Контроль за соответствием применяемых на предприятии средств и методов измерений требованиям точности, установленным стандартами, техническими условиями, технологическими инструкциями, регламентирующими введение технологических процессов, качество материалов, полуфабрикатов, фасовку и отпуск продукции, учет материальных ценностей и тому подобное.

Участие в проводимых технологическими службами предприятия работах по автоматизации производственных процессов на всех ее этапах: планирования, подготовки, монтажа, наладки, испытаний и дальнейшей эксплуатации применяемых при этом измерительных устройств.

Участие в работах, проводимых отделом технического контроля и технологическими органами предприятия, по выявлению причин брака и других непроизводительных потерь в производстве, являющихся следствием применения несовершенных или неверных средств измерений, а также уча­стие в разработке и проведении мероприятий по устранению и предупрежде­нию этих потерь.

Разработка и осуществление через соответствующие отделы и цехи мероприятий в области рационализации средств и методов контроля, а также внедрение наиболее совершенных мер и измерительных приборов и методов измерений и контроля (путем составления ежегодных планов по внедрению новой измерительной техники и автоматизации контроля производства).

5. Проведение работ в области повышения квалификации работников измерительных лабораторий и лиц, непосредственно пользующихся средствами измерений.

Метрологическая служба на предприятии комплектуется квалифицированными специалистами и, как правило, с метрологическим образованием. Специалисты должны иметь образование и квалификацию:

главный метролог предприятия - высшее техническое образование, специальное метрологическое и опыт практической работы в области метрологии;

начальник измерительной лаборатории по отдельному виду измерений - высшее образование, специальное метрологическое и опыт практической работы в области соответствующего вида измерений;

старший инженер измерительной лаборатории и инженер - высшее об­разование (со специальным метрологическим) или среднее специальное об­разование, опыт практической работы;

старшие контролеры и контролеры (поверители) - среднее специальное образование или среднее образование со специальным метрологическим и опыт практической работы в области метрологии;

слесари по ремонту мер и приборов - квалификацию, предусматриваемую единым тарифно-квалификационным справочником.

Численность метрологической службы предприятия зависит прежде всего от специфики и объема производства, от количества мер и измерительных приборов.


Работа помощником мастера участка

Мастер является полноправным руководителем на своем участке про­изводства, организующим ритмичное выполнение участком производственного плана. Мастер непосредственно подчиняется начальнику цеха. На должность мастера назначаются лица с высшим или средним техническим образованием, а также высококвалифицированные рабочие - передовики производства, обладающие опытом производственной работы и умением работать с людьми. Высококвалифицированные рабочие проходят обучение на курсах мастеров.


Основные обязанности мастера

Обеспечение выполнения участком (бригадой) плановых заданий по объему производства, номенклатуре и ассортименту изделий, неуклонному повышению производительности труда, изготовлению продукции высокого качества, снижению затрат на единицу продукции (работы).

Проверка соблюдения рабочими установленных технологических процессов и прекращение работы в случаях выполнения ее не в соответствии с установленными техническим процессом, техническими условиями, чертежами, режимами обработки и другое.

Контроль за правильным и своевременным оформлением первичных документов в части приема и выдачи работы (наряды, сменные задания и другие), простоя рабочих и оборудования, наряды на сверхурочную работу, сведения о выполнении производственной программы.

Обеспечение своевременной подготовки производства материалами, полуфабрикатами, инструментом, приспособлениями, технической документацией и другое и равномерной работы участка (бригады) в соответствии с установленным заданием.

Систематическая проверка состояния оборудования и ограждений, инструктаж рабочих и проверка их знаний правил техники безопасности,

промышленной санитарии, пожарной безопасности и правил пользования индивидуальными средствами зашиты, контроль за соблюдение рабочими правил и инструкций по охране труда и технике безопасности.

Обеспечение строжайшего соблюдения рабочими трудовой и произ­водственной дисциплины, чистоты и порядка на рабочих местах.

Поддержка и развитие инициативы рабочих в борьбе за высокие показатели работы.

Систематическое повышение своей квалификации, не реже одного раза в два - три года переподготовка в институтах повышения квалификации, на курсах повышения квалификации и так далее.


6. Работа в отделе технического контроля


Отдел технического контроля (ОТК) является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно директору.

Задачи ОТК - предотвращение выпуска (поставки) предприятием продукции, не соответствующей требованиям стандартов и технических условий, утвержденным образом (эталоном), проектно-конструкторской документации, условиям поставки и договоров, или некомплектной продукции, а также укрепление производственной дисциплины и повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции.

Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия. В состав отдела могут входить бюро, группы, лаборатории технического контроля внешней приемки, техническое бюро ОТК, бюро технического контроля в цехах (БТК), центральная измерительная лаборатория.


7. Работа техником конструктором


Отдел главного конструктора является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному инженеру. Задачи отдела главного конструктора:

Обеспечение конструкторской подготовки основного производства предприятия.

Обеспечение высокого технического уровня разрабатываемых кон­струкций изделий на основе последних достижений науки и техники.

Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия. В состав отдела главного конструктора могут входить конструкторские бюро и опытно-экспериментальный цех.


8. Работа техником-технологом


Отдел главного технолога предприятия является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному инженеру или заместителю главного инженера по подготовке производства.

Задачи отдела главного технолога:

Обеспечение внедрения новых прогрессивных технологий.

Совершенствование технологической подготовки производства. Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия. В состав отдела главного технолога могут входить: технологическое бюро механической обработки, технологическое бюро литья и штамповки, технологическое бюро сборочных работ, технологическое бюро сварочных работ, конструкторско-технологические бюро проектирования отдельных узлов, приспособлений, инструмента, лаборатории механизации и автоматизации, бюро планирования подготовки производства, копировальное бюро, центральная химическая лаборатория, управление делами отдела.


Систематизация и обобщение материалов для выпускной квалификационной работы

Пройдя практику и получив бесценный опыт работы на предприятии такого уровня, систематизировав и обобщив все полученные знания теперь их можно применить для разработки своей выпускной квалификационной работы.

Полученные знания помогут в разработке дипломного проекта не только в правильном выборе радиоэлементов, подготовке рабочего места и начала монтажа, но и механической регулировки и обслуживании радиоэлементов.

А работа на различных должностях позволяет отследить весь производственный процесс от входного контроля до выпуска готовой продукции. Что необходимо для разработки экономической части дипломного проекта.

Похожие работы:

  1. • Совершенствование организации и обслуживания ...
  2. • Организация труда на предприятии
  3. • Организация и обслуживание рабочих мест
  4. • Теоретические основы организации трудового процесса ...
  5. • Функции и содержание систем регламентированного обслуживания ...
  6. • Функции и содержание систем регламентированного обслуживания ...
  7. • Организация, производительность и оплата труда
  8. • Анализ проблем жилищного строительства на примере ...
  9. • Исследование трудовых процессов
  10. • Организация и обслуживание рабочих мест
  11. • Мероприятия по совершенствованию планировки и ...
  12. • Проектирование рабочего места
  13. • Организация труда в новых экономических условиях
  14. • Организация труда
  15. • Анализ использования рабочего времени и пути сокращения ...
  16. • Организация труда и его оплата на предприятии
  17. • Основы организации труда
  18. • Организация труда многостаночного обслуживания
  19. • Бытовая радиоэлектронная аппаратура
Рефетека ру refoteka@gmail.com