Рефетека.ру / Строительство

Курсовая работа: Технологическая карта на каменные работы

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

НА ПОТОЧНО-КОЛЬЦЕВОЙ МЕТОД КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ


Область применения технологической карты.

Технологическая карта разработана на производство кирпичной кладки стен под здание 2-х этажного административно-торгового центра в городе Костроме. Введение данного метода позволяет повысить производительность труда в 1,5 раза. Технологическая карта удовлетворяет всем нормативным требованиям к разработке соответствующих разделов организации труда в проектах производства работ с учетом мероприятий по научной организации труда и технике безопасности. Возведение кирпичных стен поточно-кольцевым методом возможно и в зимних условиях методом замораживания кирпичной кладки.

В состав работ, рассматриваемых в технологической карте входят:

Очистка рабочего места от грязи, снега, льда;

Подача кирпича;

Подача раствора;

Устройство инвентарных подмостей для кладки;

Кладка стен из кирпича;

Кладка столбов из кирпича;

Устройство вентиляционных каналов и труб;

Укладка брусковых перемычек;

Укладка железобетонных, каменных конструктивных элементов и деталей;

Расшивка швов;

Разборка инвентарных подмостей для кладки.

Работы производятся комплексной бригадой каменщиков в 2 смены: в первую и вторую смены выполняются работы по возведению стен, монтажные работы - во вторую смену.

Комплексная бригада состоит из двух звеньев «тройка».

Работы выполняются в летне-осенний период и ведутся в 2 смены.

Начало производства работ — август месяц.

Продолжительность выполнения — 29 дней.


II. Организация и технология производства каменных работ.


До начала производства работ по поточно-кольцевому методу кирпичной кладки должны быть выполнены следующие работы:

Произведена гидроизоляция фундаментов;

Кладку стен выше отметки 0.000 производить только после выполнения обратной засыпки пазух фундаментов, выполнения земляных работ вокруг здания согласно вертикальной планировки и устройства подсыпки под полы;

Смонтирован монтажный кран и определены места его стоянок;

Подготовлены площадки складирования материалов и завезен необходимый запас;

Установлена и подключена к временным сетям инвентарная емкость для приема, перемешивания и порционной выдачи строительного раствора;

Выполнена исполнительная съемка конструкций нулевого цикла.

Организация рабочего места каменщиков

Рабочее место каменщика при кладке стен включает участок возводимой стены и часть примыкающей к ней площади, в пределах которой размещают материалы, при­способления, инструмент и передвигается сам каменщик. Рабочее место каменщика со­стоит из трех зон: рабочей 1 — свободной полосы вдоль кладки, на кото­рой работают каменщики; зо­ны материалов 2 — полосы, на которой размещают кир­пич, раствор и детали, закла­дываемые в кладку по мере ее возведения; транспорт­ной 3 — в этой зоне работают такелажники, обеспечивающие каменщиков материалами и закладными деталями. Общая ширина рабочего места 2,5... 2,6 м.

При кладке кирпичных стен материал располагают вдоль фронта работ в чередующем­ся порядке, т. е. кирпич на поддонах, раствор в ящике, затем снова кирпич на поддо­нах и т. д. Чтобы удобно было подавать раствор на стены, расстояние между соседними ящиками с раствором не должно превышать З...3,5 м, а располагать их необходимо длинной стороной перпенди­кулярно стене. Расставлять ящики вне зоны материалов и дальше 2 м от места укладки раствора в конструкцию не следует, так как при этом повышается физическая на­грузка на рабочего и увели­чивается потеря раствора.

Запас кирпича или камня на рабочем месте должен соот­ветствовать 2...4-часовой по­требности в них. Раствор за­гружают в ящики непосредст­венно перед началом работы. Не следует загромождать ра­бочие места излишним коли­чеством материалов и пере­гружать подмости и леса.

При кладке стен без обли­цовки поддоны с кирпичом и раствор в ящиках устанав­ливают в зоне материалов в один ряд. Если кладку выпол­няют с одновременной обли­цовкой керамическими кам­нями или плитами, то материалы в этом случае устанавли­вают в два ряда: в первом ряду располагают кирпич, во втором — облицовочный ма­териал.

Для кладки простенков поддоны с кирпичом ставят против простенков, а ящики с раствором — против прое­мов; для стол­бов — кирпич располагают слева, а раствор — справа.

Состав звеньев и выполняе­мые ими работы.

Звено «тройка» ведет кладку простых стен в следующем порядке: каменщик IV-го разряда ведет кладку наружной версты, каменщик III-го разряда - внутренней версты, а каменщик II-го разряда подает кирпич с поддонов, укладывая его по ходу кладки на стену и расстилает постель, как под наружную и внутреннюю версту, так и для забутки.

Определение размера де­лянки.

При возведении любых стен зданий каждое звено ка­менщиков работает на одной делянке. Число делянок и их размеры устанавливают в за­висимости от трудоемкости кладки и сменной выработки звеньев. Размеры делянок рас­считывают так, чтобы работаю­щие не стесняли друг друга и чтобы не возникала необхо­димость перехода звеньев в течение смены на другие де­лянки. Обычно исходят из условия, что за смену кладка на делянке должна быть возведе­на на высоту яруса (1...1,2 м).

Таблица. Рекомендуемые размеры делянок, м, в зависимости от толщины стен, численности звена и сложности кладки


Толщина стены, Численность Сложность кладки
мм звена, чел. Простая Средней сложности сложная
640 5 20...31 19...30 16...27

3 13...21 11...18 10...16
510 5 24...40 19...36 18...30

2 13...21 12...20 11...18
380 3 18...27 14...26 12...20

2 11...18 10...17 8...15

При этом этаж должен делить­ся на целое число ярусов. С учетом этих условий разме­ры делянок, например для простых стен толщиной в 2 кирпича, рекомендуются для звена «двойка» длиной 13... 20 м.

Делянку следует отмерять несколько большей величины, иначе каменщики в слу­чае перевыполнения норм бу­дут простаивать в конце смены.

В тех случаях, когда откло­нения превышают допускае­мые, вопрос о продолжении работ должен быть решен совместно с проектной органи­зацией. Если при этом кладку не переделывают, то должны быть даны конкретные реше­ния о способах исправления дефектов. Для проверки ка­чества кладки каменщик поль­зуется различными инструмен­тами и приспособлениями.

Правильность закладки уз­лов здания прове­ряют деревянным угольником.

Горизонтальность рядов контролируют правилом, и уровнем не реже двух раз на каждом ярусе кладки. Для этого правило кладут на кладку, ставят на него уровень и, выровняв его по горизонту, определяют ве­личину отклонения кладки от горизонтали. Если она не пре­вышает установленного допус­ка, отклонение устраняют в процессе последующей кладки.

Вертикальность поверхно­стей и углов кладки проверяют уровнем и отвесом не реже двух раз на каждом ярусе кладки. Отклонения, не превышающие допускаемых, исправляют при последующей кладке яруса или этажа.

Обнаруженные отклонения осей конструкций, если они не превышают установленных до­пусков, устраняют в уровнях междуэтажных перекрытий.

Толщину швов периодиче­ски проверяют так. Измеряют пять-шесть рядов кладки и определяют среднюю толщи­ну шва: например, если при замере пяти рядов кладки стены ее высота оказалась 515 мм, то средняя высота одного ряда кладки будет 515:5 = 103 мм, а средняя тол­щина шва за вычетом толщи­ны кирпича составит: 103— 88 = 15 мм. Средняя толщина горизонтальных швов кирпичной кладки в пределах высоты этажа должна состав­лять 12 мм, а вертикальных— 10 мм. При этом толщина от­дельных вертикальных швов должна быть не менее 8 и не более 15 мм, а горизонталь­ных не менее 10 и не более 15 мм. Утолщение швов про­тив предусмотренных правила­ми можно допускать лишь в случаях, оговоренных проек­том: при этом размеры утол­щенных швов должны указы­ваться в рабочих чертежах.

Правильность заполнения швов раствором проверяют, вынимая в разных местах от­дельные кирпичи выложенно­го ряда (не реже трех раз по высоте этажа).

Кладка кирпичных перегородок.

Перегородки в сухих помещениях приняты из ячеистых блоков, в сырых помещениях из глиняного кирпича. Толщина кирпичных перегородок равна1/4 кирпича по длине перегородки до 3 м и высоте до 2,7 м, а при большей длине и высоте — 1/2 кирпича.

Перегородки выкладывают на растворе марки не ниже 10. Для устойчивости их армируют стержнями стальной арматуры диаметром не более 6 мм, а в местах сопряжения со стенами забивают стальные ерши или штыри.

Для кладки углов перегоро­док толщиной в 1/2 и 1/4 кирпи­ча применяют шаблоны из до­сок, остроганных с наружной и отфугованных с внутренней рабочей стороны. Шаблон устанавливают по от­весу в распор между полом и потолком помещения. Угловые кирпичи укладывают вплотную к шаблону с перевязкой.

Звено «тройка» устанавли­вает шаблон для безразме­точной кладки стенок санузла по рискам, нанесенным масте­ром. По шаблону выкладывают первые два ряда кладки, прове­ряют с помощью правила ка­чество выполненной кладки, после чего снимают шаблон. Затем устанавливают угловые шаблоны или обычные поря­довки и продолжают кладку стенок. По ходу кладки камен­щики забивают в швы примы­кающих стен металлические ерши (2...3 ерша по высоте стены), привязывая к ним мяг­кой проволокой стержни арма­туры.

В процессе кладки перего­родок с каждой стороны двер­ного проема на высоте 1/3...1/4 проема от низа и верха его устанавливают в кладке деревянные антисептированные пробки (размер их обычно ра­вен 1/2 кирпича) для последую­щего крепления к ним дверных коробок. Кладку перегородок из кирпича, гипсовых плит и камней правильной формы вы­полняет звено «двойка». Пере­городки выкладывают ярусами. Рабочее место организовывают по обычным схемам.


Калькуляция затрат труда, машинного времени и заработной платы


Технологическая карта на каменные работы

Допускаемые отклонения каменных конструкций от проектного положения и проектных размеров.

Кладку стен и других кон­струкций выполняют в соответствии с Правилами производ­ства и приемки работ (СНиП III-17-78), соблюдение которых обеспечивает требуе­мую прочность возводимых конструкций и высокое качест­во работ.

В процессе работы камен­щик должен следить за тем, чтобы применялись кирпич и раствор, указанные в рабочих чертежах, проверять правиль­ность перевязки и качество швов кладки, вертикальность, горизонтальность и прямоли­нейность поверхностей и уг­лов, правильность установки закладных деталей и связей, качество поверхностей кладки (рисунок и расшивка швов, подбор кирпича для наружной версты не оштукатуриваемой кладки с ровными кромками и углами), а также качество применяемых материалов.



Отклонение

Кирпич, керами­ческие и другие камни правильной формы, крупные блоки

стены столбы
Отклонения от проектных раз­меров:

Толщина 15 10
отметка опорных поверхностей­

ширина: -10 -10
Простенков -15
Проемов +15
смещение осей:

смежных оконных проемов 20
Конструкций 10 10
Отклонения поверхностей и углов кладки от вертикали:

на один этаж 10 10
на все здание 30 30
Отклонения рядов кладки от горизонтали на 10 м длины стены ­ 15
Неровности на вертикальной поверхности кладки, обнаруженные при накладывании рейки длиной 2 м ­­

10


5



Мероприятия по обеспечению техники безопасности.

Основанием для безопасного ведения каменных работ служат положения СНиП по технике безопасности в строительстве.

Леса и подмости, на которых работают каменщики, должны быть прочными и устойчивыми. Нагрузки на настилы лесов и подмостей не должны быть больше установленных проектом. На настилах не допускается скопления людей, материалов, сверх установленных нормами, установка грузоподъемных механизмов и т.п. Ширина настилов лесов при производстве каменных работ должна быть не менее 2 м. Подъем и спуск людей на леса и подмости допускается только по надежно закрепленным лестницам.

Во время кладки фундаментов, когда люди находятся в котловане, следует внимательно следить за состоянием откосов и креплениями стенок земляных сооружений. Не допускается сбрасывать необходимый для кладки камень с верхней бровки в котлован. Спускать каменные материалы можно только по специальным лоткам, причем в момент спуска прием их внизу производить нельзя. Целесообразно подачу кирпича в этом случае производить при помощи кранов.

Транспортирование кирпича и мелких блоков в вертикальном направлении должно производиться с обязательным ограждением пакетов футлярами, исключающими падение камней.

При выполнении кладки в опасных местах каменщики должны пристегивать монтажные пояса к надежным конструкциям.

Расшивку наружных швов клаки следует выполнять с перекрытия или подмостей после укладки не более двух рядов. Запрещается рабочим находиться на стене во время выполнения этой операции.

При перерывах в работе со стен должны быть убраны все материалы и инструменты.

Когда кладку ведут с внутренних подмостей, по всему периметру здания устанавливают защитные инвентарные козырьки в соответствии с требованиями СНиП.


Технико-экономические показатели.


Наименование показателя Единица измерения Величина показателя
Общий объем работ м3 2505,57
Трудоемкость на весь объем работ чел.-дн. 786,86
Трудоемкость на 1 м3 кладки чел.-дн./м3 0,314
Затраты машинного времени на весь объем работ маш.-см. 68,6
Стоимость выполнения1 м3 кладки руб. 1,85
Общая продолжительность выполнения работ дн. 29

Материально-технические ресурсы


№ п/п Наименование ресурса Марка

Единица

измерения

Количество
1 Кирпич силикатный ГОСТ 379-79 100 тыс. шт. 477,46
2 Кирпич глиняный 100 тыс. шт. 79,40
3 Раствор 50 м3 410,28
4 Сетки из проволоки Вр-1 Ж4 т 1,144
5 Перемычки 8ПБ13-1 шт. 56
6 Перемычки 9ПБ25-3 шт. 44
7 Перемычки 9ПБ13-37 шт. 108
8 Перемычки 9ПБ16-37 шт. 12
9 Перемычки 9ПБ18-37 шт. 4
10 Перемычки 10ПБ27-3 шт. 8
11 Перемычки 8ПБ16 -1 шт. 188
12 Перемычки 8ПБ9-3 шт. 1
13 Штыри для защитных козырьков
шт. 73
14 Защитные козырьки
п.м. 174
15 Опорные подушки ИОП-2 шт. 26

Машины, оборудование, механизированный инструмент,

инвентарь и приспособления


№ п/п Наименование Тип Марка Количество Техническая характеристика
1 Кран стреловой СКГ-30 1

Технологическая карта на каменные работыСТР=30 м

2 Переносная прожекторная мачта
ПЗС-45 6 Мощность лампы 500 Вт
3 Подмости Шарнирно-панельные инв. №22, Оргтехстрой, Пермь 30
4 Захват Для подъема поддонов с кирпичом инв. №324, Оргтехстрой, Пермь 2
5 Ящики Для раствора инв. №2631, Оргтехстрой, Пермь 4 VЯЩ=0,25 м3
6 Кельма Комбинированная ГОСТ 9533-66 15
7 Ковш-лопата
ГОСТ 7253-54 8
8 Молоток Кирочка МКИ ГОСТ 11042-64 15
9 Расшивка РВ-1 ГОСТ 12803-67 8
10 Расшивка РВ-2 ГОСТ 12803-67 8
11 Порядовка
480-0-VIII, Оргтехстрой, Пермь 6
12 Вилочный захват Для монтажа лестничных маршей 476-2-VIII, Оргтехстрой, Пермь 2
13 Траверса Для монтажа перегородок инв. №266, Оргтехстрой, Пермь 1
14 Тура Для крепления перегородок 533-0-VIII, Оргтехстрой, Пермь 2
15 Шнур Причалка ГОСТ 5107-79 12 Ж 3 мм
16 Уровень Строительный УС-1-300 ГОСТ 9416-77 4 300ґ22ґ40
17 Отвес Строительный ОТ-400 ГОСТ 7948-63 8 m=0,4 кг
18 Рейка-отвес
НИИСП, Киев 2
19 Метр Складной М-1 2
20 Угольник Деревянный
4
21 Правило Дюралюминиевое ГОСТ 4784-79 4

Технологическая карта на каменные работы=2м

22 Лопата Растворная ЛР-2 ГОСТ 3620-73 4 m=2,2 кг
23 Рулетка Металлическая РС-20 2

Технологическая карта на каменные работы=20 м

24 Теодолит Оптический 2Т-3ОП 2
25 Нивелир Оптический Н-3 2
26 Рейка Нивелирная Р-3 4

Технологическая карта на каменные работы=3 м

27 Лом Монтажный ЛМ 4 m=5,6 кг
28 Молоток Плотничный МПЛ 4 m=0,8 кг
39 Топор Плотничный А-2 4 m=1,97 кг
30 Ножовка По дереву 1.2.3 2 m=0,54 кг
31 Клещи Строительные КС-180 2 m=0,35 кг
32 Лом Гвоздодер ЛД-16 2 m=5,6 кг

Особенности производства работ в зимних условиях.

Способ производства каменных работ зимой может быть выбран только с учетом всех конкретных условий строительства: метеорологических, сроков сдачи объекта, типа и материала конструкций, расчетных нагрузок, проектной прочности раствора и т.д. В рабочих проектах и чертежах должны быть отражены специфические особенности кладки в зимнее время.

Применяют следующий способ выполнения каменных работ в зимнее время - способ замораживания, при котором допускается замерзание раствора в кладке и последующее его оттаивание в естественных условиях. Кладка зимой методом замораживания мало отличается от организации и производства летней кладки. Ее ведут из не подогретого кирпича на растворе, приготовленном из подогретой воды и песка (цемент не подогревают). Подогрев раствора производят для того, чтобы он не успел замерзнуть до укладки его в дело и обжатия шва. Не успевая набрать проектной прочности, раствор замерзает и обеспечивает высокую прочность замершей конструкции, которая тем выше, чем холоднее окружающий воздух.

В период весенней оттепели лед, находящийся в растворе, начинает оттаивать, и раствор из твердого состояния переходит в подвижное, причем прочность его близка к нулю. Время оттаивания конструкции зависит в первую очередь от толщины стены и температуры окружающего воздуха. Только по истечению 3...5 суток прочность оттаявшего раствора начинает нарастать. Эти несколько суток являются наиболее ответственным временем, так как каменная конструкция начинает давать осадку за счет уплотнения и обжатия швов. Иногда осадка может достигать значительных величин, но в любых случаях она должна проходить беспрепятственно и равномерно по всему сооружению, чтобы не вызывать недопустимых деформаций и разрушений конструкции.

Еще до начала оттаивания необходимо принять меры по временному усилению наиболее нагруженных и наименее устойчивых элементов зданий. Для уменьшения нагрузки, воспринимаемой простенком, устанавливают разгрузочные стойки, высоты которых регулируют подкладными клиньями. Несущую способность столбов и простенков усиливают постановкой инвентарных металлических хомутов. Для обеспечения устойчивости высоких простенков их раскрепляют двусторонними сжимами из бревен. Временные крепления оставляют на период твердения раствора, но не менее чем на 12 дней.

Существенным недостатком способа замораживания кирпичной кладки является то, что он не позволяет до наступления тепла производить отделку здания.

Похожие работы:

  1. • Бетонные работы и работы по кирпичной кладке в зимних ...
  2. • Пятиэтажный 35-ти квартирный жилой дом
  3. • Последовательность производства работ и возведения ...
  4. • Технологическая карта на бетонные работы
  5. • Разработка организационно-технологической карты по ...
  6. • Разработка технологической карты на погрузочно ...
  7. • Создание технологической карты туристского ...
  8. •  ... с разработкой операционно-технологической карты
  9. • Технико-технологическая карта на драгену
  10. • Технологические карты на запеченные яблоки и ...
  11. • Технологическая карта на кирпичную кладку
  12. • Составление меню кафе и пиццерии
  13. • Технологическая карта производства бетонных работ ...
  14. • Технология возделывания и уборки ячменя на торфяно ...
  15. • Разработка технологической карты на возведение ...
  16. • Технологическая карта на монтаж сборных железобетонных ...
  17. • Операционно-технологическая карта на операцию ...
  18. • Технологическая карта на производство ...
  19. • Операционно-технологическая карта на сплошное ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com