Рефетека.ру / История

Реферат: Турция - колыбель цивилизаций

Реферат:


Турция – колыбель цивилизаций

Содержание


Введение

1. От каменного века до Турецкой Республики…

2. Античные города Турции

2.1 Гизиантеп

2.2 Белькыс/Зеугма

2.3 Дюлюк

2.4 Каракамышские Руины

2.5 Троя

Заключение

Литература


Введение


Современная Турция – государство, расположенное на Западе Азии и частично на Юге Европы. Азиатская и Европейская части страны разделены Мраморным морем и проливами Босфор и Дарданеллы. 97% территории Турция расположено на части суши, называемой Малой Азией, или Анатолией, простирающейся из Азии к Юго-Восточной Европе. Анатолия омывается с севера Черным морем, с запада - Эгейским, с юга - Средиземным морем.

Территория Малой Азии, на которой в 14 в. образовалось Турецкое государство, входила (полностью или в значительной части) в состав различных государственных образований древности и раннего средневековья (Хеттское царство, Лидия, Мидия, государство Ахеменидов, держава Александра Македонского, государство Селевкидов, Понтийское царство, Пергам, Рим Древний, Византия, Конийский султанат и др.). К 20-м гг. 14 в. на северо-западе Малой Азии сложилось феодальное княжество, названное по имени основателя династии Османа 1 Османским (Оттоманским). Складывавшуюся в этом государстве из различных тюркских племён и части местного автохтонного населения турецкую народность стали называть турками-османами. В 20-30-х гг. 14 в. турки завоевали последние владения Византии в Анатолии: Бурсу (1326), сделавшуюся первой столицей Турции, Никею (Изник), Никомедию (Измит).


1. От каменного века до Турецкой Республики…


Турции выпала сложная и почетная роль в истории человечества. Начиная с каменного века, эта страна была колыбелью многих цивилизаций, на ее территории находится более 2 600 античных поселений1. В Анатолии были найдены развалины первого города Чаталхёйюк2, датированного 8.000 - 5.000 гг. до н.э.

Троя, найденная Шлиманом, дворцы и древние мечети, белоснежные статуи Рима и остатки Византийской культуры - все это здесь. А может, стоя на набережной в Стамбуле, Вы вспомните тысячи русских эмигрантов, которые нашли когда-то, в кровавое время революции здесь временное пристанище и спасение.

Греки пришли в Анатолию в XIV-XII веках до нашей эры. Они поселились на западных берегах и развивали торговлю и мореплавание. Позднее там были основаны колонии и в 800 годах до н.э. туда пришли уже лидийцы и фригийцы, а к 600-м годам уже набеги персов привели к трехсотлетнему правлению этой цивилизации. Затем величайший из полководцев - Александр Македонский в 334 году до н.э. уничтожил владычество персов и после него, до 3-го века до н.э. на этой территории правил Рим. Раскол Римской империи в 230-м году сделал столицей её восточной части Константинополь (ныне Стамбул). В 45-м году в анатолийской земле был апостол Павел, а в 570-622 гг. пророк Магомет начал распространение ислама и познакомил мир со священной книгой - Кораном. В 11-13 веках был христианский период, а позднее, в 1071 году на этих землях впервые появились турки-сельджуки и после этого началось их распространение по Анатолии.

Османская империя! Она дала название целой эпохе. Стамбул был присоединен к ней в 1453 году. В 1520-1566 гг. ею были захвачены обширные территории Северной Африки. Затем наступил период русско-турецкой войны. Последний султан, великой некогда Османской империи Абдульхамит II был свергнут в 1908 году. 1908-1910 годы отмечены смутным временем. Первая мировая война явилась началом краха империи. В 1919 году Мустафа Кемаль Ататюрк выступил из Самсуна и начал национально-освободительную войну, которая длилась 9 лет до 1922 года. В 1923 была провозглашена Республика.

Столица Турецкой Республики - Анкара, первый Президент - Мустафа Кемаль Ататюрк. Только побывав в Турции можно до конца понять, каким уважением пользуется личность этого необыкновенного человека. Портреты и памятники ему есть везде, в каждом городе. Турки искренне считают его величайшим из политических деятелей.


2. Античные города Турции


По официальным данным, в Турции имеется 2600 древних городов, из которых около 600 все еще находятся под землей, поскольку их раскопки даже не начинались3. Однако, и в настоящее время туристы обеспечивают значительную статью дохода в бюджете Турции.

За одну поездку невозможно посмотреть все, можно только прикоснуться к прошлому этой страны, почувствовать ее атмосферу. Поражает воображение, - эти слова не могут выразить и сотую долю того восторга, который испытываешь, проходя по улицам Эфеса, осматривая амфитеатр в Хиерасполисе или любуясь ликийскими гробницами. А может проще понять всю быстротечность веков, историю возникновения и гибели целых цивилизаций и народов, проплывая на яхте над руинами античного города Кекова, глядя на ступени храмов и гробницы, медленно уходящие под воду. Это настоящее счастье - увидеть эти восхитительные памятники истории!


2.1 Гизиантеп


Газиантеп является одним из древних центров юго-восточного района Анатолии. Город, находящийся между Месопотамией и Средиземным морем, откуда исходят первые цивилизации и история происхождения, которого доходит до 4000 г. до н. э. расположен на пересечении дорог Исторического Великого Шелкового Пути, которые соединяют юг со Средиземным морем, севером и западом. В г. Газиантеп, находятся исторические произведения Хеттов, Асурийских Персов, со времен Александра Македонского, Селефкосов, Древних Римлян, Византийской и Сельджукской Империи, принадлежащие палеотической, неолитической, халкеотической и бронзовым векам. Газиантеп отличается не только историческими ценностями, но и знаменит природным богатством, географическими особенностями, богатой кухней, возможностью сделать различные покупки и является особым туристическим раем.


2.2 Белькыс/Зеугма


Античный город Белькыс/Зеугма был построен одним из генералов Александра Македонского Селекуос Никатором в третьем столетии до н. э. в 10 км восточнее от г. Газиантеп.

Зеугма располагалась на берегу реки Евфрат, которая с древних времен соединяла Анатолию и Месопотамию. Город был известен как крупная военная база, ставшая домом для трех легионов на восточной границе Римской империи, а также как один из торговых центров Шелкового Пути. Однако особую известность ему принесли именно уникальные римские мозаики, среди которых - изображения Зевса, Диониса и Ахиллеса, а также мозаичная сцена рождения Афродиты.

В результате успешных раскопок были найдены: статуя Марса, 3.700 монет, 1.000 м2 мозаики, 150 м2 фресок, 100 000 печатей, 12 вилл, бани (хамамы) и здание архива.

Богатство и разнообразие полученных в результате раскопок изделий и повлияло на решение об организации музея. 23 июня 2005 г. открылся новый музей Zeugma Muzeum. По самым скромным прогнозам, только за один сезон музей Зеугмы посещает более миллиона туристов. В музее, например, можно увидеть образцы мозаики размером 550 квадратных метров, 35 мозаичных панелей с удивительными рисунками, 35 скульптур и уникальную «стену искусства».

В Музее Археологии, расположенном, совсем рядом, можно увидеть знаменитую мозаику «Gypsy Girl», которая давно стала символом Зеугмы. В целом, за все время раскопок в этом древнем городе было найдено около 5000 предметов, которые и составляют экспозицию музея.


2.3 Дюлюк


В пещере Шарклы, античного города на Великом Шелковом Пути расположенной в селе Дюлюк находящейся в 10 км к северу от городского центра г. Газиантеп, найдены каменные инструменты и приспособления, доказывающие о том что 6 тысячилетии до нашей эры здесь жили люди. Город, называемый Делюче, являлся религиозным центром Королевы Хеттов Тешупы. В окрестностях и в центре села Дюлюк открыты для посещения многочисленные места каменных захоронений и каменных церквей.


2.4 Каракамышские Руины


Известно, что Каракамышские Руины, часть которой находится на границе Сирии к югу от Каракамыш, являлся населенным пунктом, начало которого происходит со времен Неолитической эпохи. Найденные здесь различные произведения античного искусства, находятся в Анкарском Анатолийском Музее Античных Искусств.


2.5 Троя


Известная по древнегреческому эпосу о Троянской войне, Троя была обнаружена в 1865 в результате археологических раскопок холма Гиссарлык4. В 70-80-х гг. 19 в. раскопки вёл немецкий археолог Г. Шлиман, затем Трою раскапывали археологи: немецкий - В. Дёрпфельд в 1893-94 и американский - К. Блеген в 1932-38. Они открыли слои эпохи ранней, средней и поздней бронзы и эпохи железа.

Троя в 3000-2500 до н. э. была крепостью с толстыми стенами (до 3 м). Жители занимались земледелием и скотоводством, знали плавку меди. После пожара около 2500 до н. э. стены крепости были построены заново, доведены до 4 м толщины, укреплены башнями.

Город около 2500-2200 до н. э. был резиденцией царя, дворец которого находился на акрополе. На нижних склонах находились дома знати. В это время широко распространилось литьё меди, около 2400 до н. э. появился гончарный круг, было развито тканьё шерсти. О богатстве Трои свидетельствуют многочисленные клады (особенно знаменитый "клад Приама" с ювелирными изделиями из золота и серебра, оружием из бронзы и камня, золотыми и медными сосудами). Около 2200 до н. э. Троя была уничтожена пожаром. Вплоть до нового разрушения в 1800 до н. э. в Трое продолжалось непрерывное развитие местных культурных традиций. В эпоху средней бронзы (1800-1300 до н. э.) в Трое распространились новые строительные приёмы и керамика. Это позволило предположить К. Блегену, что носителями новой культуры были греки, поселившиеся в Трое.

Город этого времени был окружен стенами из тёсаного камня с башнями и пятью искусно защищенными воротами. Экономическое состояние Трои достигло высокого уровня на основе развитого производства бронзы. Около 1260 до н. э. Троя была разрушена и погибла в огне. Эта катастрофа связана с Троянской войной. Возрожденный после ухода ахейцев город сохранил старую культурную традицию, но стал менее значительным центром. Около 1190 до н. э. новая группа переселенцев из северных областей Балканского полуострова принесла новые формы бронзового оружия и лепную посуду. Около 1100 до н. э. Троя подверглась военному нападению, была разрушена, и лишь спустя 400 лет, около 700 до н. э. греки основали на месте Трои новый город, получивший название Новый Илион.

Есть мнение: Троя была на севере Турции

В наше время утеряны сведения о местоположении многих городов древнего мира. Со школьной скамьи нам известно о девятилетней войне греков с Троей. Об истории Трои и о периоде этой войны написаны многочисленные научные работы, но до сих пор ведутся поиски легендарной Трои, воспетой Гомером в эпосе "Илиада", так как многие видные учёные не считают Троей город, найденный Г. Шлиманом на азиатской части Турции5.

Ряд крупных историков высказали возражение в том, что найденные Шлиманом развалины имеют отношения к Трое, приведя веские доводы и ссылки на древнеписьменные источники и исторические факты. Древние источники однозначно указывают местоположение Трои на европейском континенте к северу от пролива Дарданеллы.

Известно, что персидский царь Ксеркс, переправившись в V в. до н.э. с азиатского континента на европейский со своими войсками при походе в Грецию, побывал на развалинах бывшей Трои, где принёс Богам в жертву 1000 быков и ценные дары. Позднее, в IV в. до н.э. Александр Македонский перед переправой своих войск на азиатский континент (при походе в Египет и Персию) возложил у развалин Трои богатые дары Богам. Тогда там ещё были видны остатки храмов, а окрест продолжалась жизнь. Через земли, где находилась Троя, проходили дороги с запада на восток и с севера на юг. Руины Трои подвергались последующим разрушениям в IV и XII веках в период яростной борьбы с языческим многобожием, когда уничтожалась всякая память о прошлом вместе с её носителями - людьми.

Опираясь на древнеписьменные источники, были проведены многолетние исследования, позволившие определить район реального местоположения гомеровской Трои на европейской части Турции (рис.1). Это не умаляет заслуг Г. Шлимана, который нашёл какой-то город-крепость и клад на азиатской части Турции.

Под тысячелетними напластованиями культурных слоёв земли, на месте настоящей Трои, находятся фундаменты крепостных стен города, дворцов, храмов. Там же могут быть каменные скульптуры, усыпальницы царей, городские некрополи с захоронениями защитников Трои и амазонских воительниц с их оружием. Не исключено, что при раскопках могут обнаружиться следы письменности на камне и металле. Здесь археологические находки должны (по своей ценности и разнообразию) превзойти то, что было открыто Шлиманом в азиатском городе-крепости. Из исторических материалов известно, что истинная Троя находилась у подножья и на склоне холма Ида, в то время как город Шлимана - на вершине холма. После падения и разорения Трои часть её реликвий и ценностей была разграблена завоевателями, часть погибла в огне пожарищ или оказалась под развалинами города. Не исключено, что какая-то часть из них, включая и письменные материалы, была переправлена заранее в дружественную Фригию, последняя столица которой находилась на юго-западе современной Турции у города Кемер, где видны её величественные развалины.

Турция - колыбель цивилизаций

Рисунок 1. Район местоположения гомеровской Трои на европейской части Турции


Заключение


История собственно Турции берет свое начало с 11 века, когда в Малую Азию проникли тюркские племена. Однако задолго до этого, в течение нескольких тысячелетий, территория Турции была одним из очагов развития цивилизации и местом контактов Востока и Запада.

То о чем Вы читали в книгах, изучали на уроках истории - эти события проходят перед мысленным взором каждого туриста, ступившего на землю Турции.

Турки очень ревностно относятся к своей истории, любят сами посещать все исторические места, музеи и обязательно приводят своих детей. Турция – замечательная страна!


Литература


1. Советский энциклопедический словарь. М. Советская энциклопедия. 1985

2. География Турции http://akdeniz.ru/Turkey/geo.html

3. История Турции Источник: http://www.newgulliver.ru/turkey/country/history/)

4. Государственное устройство Турции Источник http://chemodan.com.ua/turkey/tur2.html

5. Музей мозаик Зеугмы Источник: http://www.turkey.ru/lenta/culture/20050715/495.html, http://www.turoboz.ru/index.php?s=1&m=intelect/11_07_2005.html

6/ Турция заглянет в историю Источник: http://spb.votpusk.ru/print/news.asp?msg=19141, http://www.turtsia.ru/ от 31.01.2007)

7.В Турции найдены древнейшие зеркала. Источник: http://www.otpusk.com/news/4779.html) 01.06.2005 10:55

8. Античные города Турции Источник: http://www.zarubejye.com/gorod/gaz.htm)

9. Троя. (Источник http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00080/75800.htm&encpage=bse&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/bse/00080/75800.htm%26text%3D%25D2%25F0%25EE%25FF%26reqtext%3D%25D2%25F0%25EE%25FF%253A%253A285167%26%26isu%3D2

9. Блаватская Т.В., Ахейская Греция, М., 1966;

10. Blegen C. W., Troy and the Troyans, N. Y., 1963.

11. Троя была на севере Турции http://tayni.nm.ru/Stat/troya.htm

12. Гиссарлык http://www.paneuro.ru/main/turkey/history/9.html

13. Турция БСЭ http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00081/25500.htm&encpage=bse&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/bse/00081/25500.htm%26text%3D%25F2%25F3%25F0%25F6%25E8%25FF%2B%26reqtext%3D%25F2%25F3%25F0%25F6%25E8%25FF%253A%253A13522%26%26isu%3D2

1 По официальным данным, в Турции имеется 2600 древних городов, из которых около 600 все еще находятся под землей, поскольку их раскопки даже не начинались. Кроме недостатка финансирования, раскопки начинать трудно и из-за бюрократии.

2При раскопках были найдены зеркала, которые были сделаны более 9000 лет назад! Несколько зеркал различных форм и расцветок, украшенные роскошным декором, лежали в женской могиле. Они были сделаны из вулканического стекла, что позволило им сохраниться несколько тысячелетий.

3Однако, некоторое время назад Министр культуры и туризма Турции Атилла Коч заявил о том, что отныне археологические исследования в Турции приобретут гораздо более серьезные масштабы. к раскопкам в Турции будут привлечены иностранные специалисты, что существенно ускорит завершение проектов. Например, по прогнозам ученым, на раскопки в древнем городе Эфесе потребуется не менее 150 лет: с привлечением специалистов из-за рубежа, возможно, уникальный город во всей красе увидит даже наше поколение.

4Гиссарлык. Самый удобный маршрут между двумя континентами идет через Дарданеллы. Именно через него проходили персидские армии в Европу, а греческие — в Азию. В древности Троя была портом, теперь же холм Хисарлык — именно под ним и раскопал ее Шлиман — возвышается среди кукурузных полей в 5 километрах от берега. Примерно столько же до него от шоссе Стамбул—Измир. За 100 лет раскопок здесь обнаружено десять культурных слоев — условно: от Трои I до Трои X. Самое древнее поселение было основано примерно в 3600 году до н. э., на звание же «гомеровской» претендуют Троя VI, разрушенная землетрясением, и Троя VII, сожженная примерно в 1250 году до н. э. Лучше всего сохранились восточные стены с воротами в шестом городе: длина стен около 300 метров, толщина около четырех, в высоту они достигают пяти метров. Маршрут по раскопкам проложен в форме лабиринта — выход находится в нескольких метрах от входа. Центральная модель всей «экспозиции» — Троянский конь. Муляж выполнен в строгом соответствии с описанием, данным в «Илиаде». Каждый может убедиться, что внутри действительно поместится порядочное число вооруженных людей. Тут же рядом, в одноэтажном строении, выставлен макет классической Трои, в точности соответствующий описанию, данному Гомером.

5Генрих Шлиман провёл в северо-западной азиатской части Турции раскопки Гиссарлыкского холма и обнаружил остатки города-крепости с богатым кладом. Шлиман объявил, что это гомеровская Троя. Общественность легковерно приняла это сообщение за истину. К раскопкам Г. Шлиман готовился основательно. Сколотив большое состояние на золотых приисках в США, он приступил к раскопкам в поиске богатого клада, находившегося в развалинах древнего города. Для поиска месторождений золота и кладов он использовал свои экстрасенсорные способности (ясновидение, биолокация…), а также легенды и предания. Найденный клад Шлиман назвал "кладом Приама".

Рефетека ру refoteka@gmail.com