Рефетека.ру / История

Реферат: Проблемы истории древневосточного государства Карфаген

Реферат по проблемам истории древневосточного государства Карфаген

Финикийские колонии в Западном Средиземноморье стали основываться на рубеже II-I тысячелетий до н.э. Уже к началу I тысячелетия некоторые из них превратились в крупные городские центры, например город Утика в Северной Африке и Гадес в Испании. Однако из всех финикийских колоний наибольшего экономического и политического могущества достиг Карфаген, основанный выходцами из финикийского города Тира в конце IX в. до н.э. (в 825 или в 814 г. до н.э.) (начало истории Карфагена).

Карфаген, удобно расположенный в центре Средиземного моря, на перекрестке торговых и морских путей, постепенно стал укрепляться и богатеть.

Первоначально это был небольшой город, мало чем отличающийся от других финикийских колоний на берегах Средиземного моря. Экономика города была основана главным образом на посреднической торговле; ремесло было малоразвито и по своим основным техническим и эстетическим характеристикам практически не отличалось от восточного; земледелие отсутствовало, земель для занятий сельским хозяйством было мало. Произведения искусства, создаваемые в это время в Карфагене, не имели никаких специфических черт, отличных от общефиникийских. Религиозные воззрения первых карфагенян были теми же, что и их соотечественников из метрополии. Выделяется только одна особенность нового города, которая повлияла на его будущую судьбу: основателями города были представители оппозиционной группировки, потерпевшей в Тире поражение. Поэтому Карфаген с самого начала не вошел в Тирскую державу, а занял самостоятельное положение, хотя и сохранял духовные узы со своей метрополией. Политическим строем Карфагена первоначально была монархия. Однако она едва ли существовала дольше жизни Элиссы-Дидоны, сестры тирского царя, возглавившей переселение и ставшей царицей вновь основанного города. Источники ничего не сообщают о детях царицы, а контекст Юстина прямо свидетельствуют об их отсутствии. С прекращением царского рода в Карфагене была установлена республика.

По мере того как богател город, его жители и городские власти увеличивали земельные владения вокруг города, захватывая землю или арендуя ее у местных племен.

В первой половине VII в. до н.э. начинается новый период истории Карфагена, продолжавшийся приблизительно около двух столетий. Его можно определить как время превращения города Карфагена в центр финикийских колоний Западного Средиземноморья. Насильственному объединению финикийских колоний вокруг Карфагена способствовало несколько причин: ослабление политических связей с метрополией, вызванное зависимым положением городов Финикии под властью Ассирии и Персии; энергичная колонизация Южной Италии, Сицилии и Западного Средиземноморья греками, грозившая утвердить их влияние на наиболее выгодных торговых и морских путях; наконец, внутреннее развитие финикийских колоний Западного Средиземноморья, требовавшее известной координации и совместных действий.

К середине VII в. до н.э. Карфаген – уже самый крупный финикийский город в Северной Африке, с хорошо развитым ремеслом, связанный торговыми отношениями со многими областями Средиземноморья. Значительно увеличились население и территория города. Удобная естественная гавань Карфагена была расширена за счет строительства искусственной гавани, которая предназначалась для военных судов. Наряду с уже существующей политической самостоятельностью, утверждается экономическая и частично культурная самостоятельность Карфагена. С этого времени создается пуническая цивилизация.

Уже в начале этого, второго, этапа своей истории Карфаген становится столь значительным городом, что приступает к колонизации, а позже и к формированию своей державы. Создание карфагенской державы, включившей в себя все финикийские города Западного Средиземноморья, а также значительные территории, населенные местными народами, –тартессиями, элимами, сиканами, сардами, ливийцами – определило содержание второго этапа истории Карфагена. Основными вехами этого процесса были: основание колонии в Эбесе, войны Малха в Африке, Сицилии и Сардинии, операции Магона и его преемников в этих же странах, утверждение карфагенской блокады пролива у Геракловых Столпов и установление контроля над Тартессидой, завоевание тех районов Северной Африки, которые примыкают к городу и экспансия в Северо-Западной Африке. В результате создается мощное государство, одно из сильнейших и значительнейших в Средиземноморье.

Это не могло не отразиться на экономике и на социальных отношениях в Карфагене. После завоевания плодородных обширных территорий, часть которых была присоединена к городу, образовав его хору, возникает карфагенское земледелие. С течением времени земледелие будет играть все более значительную роль в карфагенской экономике. Таким образом, пуническое хозяйство становится многоотраслевым и разнообразным. В нем представлены земледелие, ремесло, торговля.

В это время формируется сложная социально-политическая система Карфагена, пирамида, наверху которой стояла карфагенская аристократия, составляющая верхушку карфагенского гражданства, «народа Карфагена», а в самом низу – рабы и близкие к ним группы зависимого населения. Между этими крайними точками располагались иностранцы, «метеки», «сидонские мужи» и другие категории неполноправного, полузависимого и зависимого населения, включая жителей подчиненных территорий. В это же время возникает противопоставление карфагенского гражданства остальному населению державы, причем сам гражданский коллектив состоял их двух групп: «могущественных», т.е. аристократии, и «плебса», или «малых», как называли более низкие слои граждан в пуническом мире. Несмотря на деление на эти две категории, по отношению к рабам и другим группам подчиненного населения граждане выступали вместе как сплоченная и «естественно возникшая форма ассоциации».

Материальной основой этого гражданского коллектива являлась общинная собственность, выступавшая в двух ипостасях: собственность всей общины (например, арсеналы, верфи и др.) и собственность отдельных граждан. Кроме общинной собственности другого сектора экономики не существовало; даже храмовая собственность было поставлена под контроль общины.

Утверждается республиканская форма управления государством. Не известно как была оформлена тирания Магонидов. Но можно утверждать, что после их свержения конституция Карфагена приняла форму, которая известна по кратким указаниям Аристотеля и некоторых других авторов, т.е. государственное устройство аристократической республики. Высшая власть в этой республике, по крайней мере официально, а в критические моменты и фактически, принадлежала народному собранию. Гражданский коллектив, таким образом, в принципе обладал суверенной властью, воплощенной в народном собрании. Магистраты республики избирались, хотя только из числа богатых и знатных граждан. Несмотря на существование наемной армии, граждане не были полностью устранены от военной службы.

Все это характерно для такой формы экономической и социально-политической организации рабовладельческого общества, которая в науке именуется полисом. Можно говорить, что в Карфагене возник полис. Он обладал рядом особенностей, во многом определенных восточным и колониальным происхождением Карфагена, но эти особенности не выходят за рамки полисной системы. По-видимому, можно считать, что наряду с греческими полисами и Римом Карфаген представлял собой третью разновидность полиса. В Греции и Риме полис формировался в ходе ожесточенной классовой и сословной борьбы. Скудность знаний и внутренней истории Карфагена не позволяет проследить историю подобного процесса в пуническом обществе. Однако можно полагать, что и там шла такая же борьба. Переворот Малха и его подавление, установление и свержение тирании Магонидов – известные нам ее проявления.

Свержение власти Магонидов, с одной стороны, и появление хоры и создание там земледельческого хозяйства аристократов – с другой, определяют возникновение карфагенского полиса. Существование полиса было определено не этническими связями, а особенностями исторического развития. Датировать завершение этих процессов в Карфагене надо приблизительно серединой V в. до н.э. Таким образом, второй этап карфагенской истории охватывает время от первой половины VII в. до середины V в. до н.э.

К середине V в. до н.э. Карфаген стал античным государством, войдя в систему античных обществ Средиземноморья.

Становление карфагенского полиса и образование державы явились содержанием второго этапа истории Карфагена. Карфагенская держава возникла в ходе ожесточенной борьбы, которую вели карфагеняне как с местным населением завоевываемых областей, так и со своими соперниками – фокейским и сицилийскими греками. Войны с греками носили ярко выраженный «империалистический» характер, ибо они велись за захват и эксплуатацию чужих территорий.

Во время этих войн вырабатывались основные признаки пунической цивилизации, психологии. Судя в первую очередь по произведениям искусства, характернейшей чертой этой психологии был утилитаризм. Карфагеняне стремились подчинить целям создания и сохранения державы все остальной. В карфагенской обществе сочеталось сохранение самых диких суеверий, идущих из далекой первобытной эпохи, человеческих жертвоприношений, жестокости по отношению к конкретному человеку с рационализмом, выработанным борьбой за расширение территории и необходимостью управлять огромной державой.

Были в Карфагене и честолюбцы, готовые пожертвовать интересами государства ради достижения собственных целей. Например, Сунйатон из-за личной ненависти и зависти к Ганнону выдал военную тайну сиракузянам; Ганнон поднял мятеж против республики; Бомилькар в конце IV в. до н.э. и Гасдрубал в 20-х гг. III в. до н.э. стремились установить личную власть.

Становление карфагенского полиса, образование Карфагенской державы, возникновение пунической цивилизации как ответвления общефиникийской, формирование «имперской» психологии и идеологии – итог второго периода истории Карфагена.

Со второй половины V в. до н.э. идет третий этап карфагенской истории. Держава к этому времени была уже создана, и теперь речь шла о ее расширении и о попытках установить гегемонию в Западном Средиземноморье. В этих попытках Карфаген столкнулся с более мощным соперником – Римом – и потерпел поражение. В начале V в. до н.э., воспользовавшись нашествием Персии на Грецию (греко-персидские войны 500-449 гг. до н.э.), Карфаген начал наступление на греческие города в Сицилии, пользуясь поддержкой этрусков. Но два страшных поражения (при Гиммере в 480 г. и Кумах в 474 г. до н.э.) приостановили экспансию карфагенян в Сицилии. Карфагену удалось сохранить лишь несколько городов на крайнем западе острова и держать упорную оборону. Полисная система к этому времени также была уже сформирована, и в системе государственного управления изменений не произошло. Но определенные изменения происходят все же в этот период.

Новым для карфагенской экономики третьего этапа истории пунического города было появление монет. Первые карфагенские монеты появились в Сицилии, а с конца IV в. до н.э. начинают выпускаться золотые и бронзовые, а затем и серебряные монеты государственным монетным двором в самом Карфагене.

Изменения коснулись «второго этажа» управления государством. В III в. до н.э., возможно во время I Пунической войны и в связи с условиями этой войны, в Карфагене появляется новый вид стратегии, аналогичной эллинистической и состоящей в сосредоточении в руках стратега военной и административной власти над определенной территорией, подчиненной Карфагену. Результатом этой стратегии и явилась держава Баркидов в Испании. Сосредоточив в своих руках всю военную и административную власть, Гамилькар и его преемники стали во многих случаях действовать практически самостоятельно. Они управляли завоеванными территориями на Пиренейском п-ове, опираясь на свою армию и на связи с местным населением. Создается государство, по своему политическому устройству практически аналогичное эллинистическому, но с той разницей, что оно входило в состав уже существующей Карфагенской республики, причем контроль центрального правительства был, в зависимости от обстоятельств, или сугубо формальным, или довольно ощутимым.

Характерной чертой третьего этапа истории Карфагена было стремление создать новую идеологическо-культурную надстройку, адекватную новому полисному бытию. Как представляется, первым шагом было выдвижение на первый план в Карфагенском пантеоне богини Тиннит.

Вторым шагом на этом пути было введение некоторых греческих культов, первоначально Деметры и Коры, а затем и некоторых других. Этот процесс остановился к IV в. до н.э.

IV в. до н.э. вообще представляется переломным в истории пунической культуры. Практицизм карфагенской знати приводит к любопытным результатам. Пунические аристократы предпочитали заимствовать чужое, чем прилагать усилия для создания своего. Естественно, что в IV в. до н.э. культурой, которая достигла наивысшего развития и оказала наибольшее влияние на другие народы, была греческая. И карфагеняне заимствуют именно греческие формы. В Карфаген и его державу широко проникают эллинские заимствования: произведения искусства, литература, повседневные предметы. Воздействие греческой культуры проявляется в самых различных сферах пунической культуры. В искусстве появляются три направления: греко-пуническое, грецизирующее и традиционное.

Это проникновение греческого влияния интенсифицируется с вступлением Восточного Средиземноморья в эпоху эллинизма. Такие страны, как Финикия и Египет, сами становятся важными очагами эллинистической культуры, и сохранение тесных контактов с ними усиливает греческое влияние в Карфагене. По своему внешнему облику Карфаген принимает эллинистический вид.

Контакт с эллинистическим миром вызвали в некоторых кругах карфагенской аристократии эрозию коллективистского сознания. Это очень ярко проявилось в деятельности Баркидов, особенно Гасдрубала, который по примеру диадохов не прочь был бы установить монархическую власть в Карфагене. И недаром баркидская чеканка воспроизводит тип монет эллинистических царей.

Нельзя, разумеется, преувеличивать эллинизацию Карфагена. Прежде всего надо подчеркнуть, что она проявляется только в жизни аристократии и тех художников и ремесленников, которые эту аристократию обслуживали. Как народные массы, так и некоторые консервативные круги самой знати. Сохраняли старые традиции, старый образ жизни. Для IV – II вв. до н.э. характерно сосуществование в Карфагене 2х культур, одна из которых, эллинизированная, в основном ориентирована на аристократию, а другая, традиционная, - в большей степени на «плебс». Такое положение в принципе характерно для всей культуры эллинизма.

Нет оснований говорить, что Карфаген стал эллинистическим государством. Сохранились прежние экономические, социальные и политические институты, занимавшие господствующее положение. Но наряду с ними, и можно сказать, под ними, возникают и развиваются новые элементы, свойственные эллинистическому обществу, монетарная экономика, стратегия эллинистического типа, полунезависимая держава Баркидов со своей системой отношений с местным населением и, наконец, 2 культуры, одной из которых – эллинизированной – принадлежит первенствующее место.

После I Пунической войны в Карфагене возник острый социально-политический кризис, приведший к демократизации политической жизни и усиливший эллинистические элементы пунического бытия (именно после этой войны возникла держава Баркидов в Испании). Однако этот кризис протекал при сохранении уже сложившихся условий, а демократизация не вышла за рамки существующих институтов.

Во второй войне с Римом Карфаген, несмотря на военный гений Ганнибала, потерпел поражение. Это было вызвано и военными, и социально-политическими причинами. К первым надо, прежде всего, отнести растянутость коммуникаций, что заставляло карфагенских полководцев действовать почти исключительно самостоятельно и в расчете лишь на личные силы. Особенно это характерно для италийского театра военных действий. Карфагенские командующие рассчитывали в основном на наемную армию, не выдержавшую долгого соревнования с гражданским войском. А это отражает уже социально-политическую структуру Карфагена. Карфагенская держава была довольно рыхлым образованием. Карфагенское общество разрывали острые внутренние противоречия, причем эти противоречия проходили и через правящую олигархию. Ярким примером последних было ожесточенное соперничество между Баркидами и Ганноном.

Поражение во II Пунической войне открыло четвертый и последний этап карфагенской истории. Карфаген лишился своей державы, и его владения были сведены к сравнительно небольшой округе около самого города. Возможности эксплуатации некарфагенского населения были резко сужены. Значительное количество зависимого и полузависимого населения вышло из-под контроля пунической аристократии. Земледельческая территория резко сократилась, и вновь значение приобрела торговля. Если раньше не только знать, но и «плебс» получал определенные выгоды от существования державы (факт посылки людей из народа для управления подчиненными городами – форма подкупа народных масс), то теперь возможности получения этих выгод исчезли. Карфагенская община из «госпожи» обширной державы превратилась в коллектив отдельного города, почти лишенного подданных за его пределами.

Все это вызвало острый социальный и политический кризис, который теперь вышел за существовавшие установления. Уже реформа 195 г., проведенная Ганнибалом, явилась признаком наступления этого кризиса, она наносила удар самим основам прежнего политического строя, в котором господствовала аристократия, и открывала путь к власти, с одной стороны, широким слоям гражданского населения, а с другой – демагогам, которые могли воспользоваться движением этих слоев. Особенно ясно это стало в середине II в. до н.э., когда в Карфагене развернулась ожесточенная межпартийная борьба, а приход к власти Гасдрубала говорит о реальности такого исхода, как установление тирании, может быть, типа младших тираний в Греции. Такое развитие событий было прервано III пунической войной и гибелью города.

История Карфагена показывает процесс превращения восточного города в античное государство. В этот процесс была втиснута в его культура, воспринимавшая. И чем дальше, тем больше, греческие влияния. В Карфагене, общество которого имело за спиной многовековую восточную традицию, эллинизация культуры проявилась в меньшей степени, и традиционное направление сохранило свои позиции.

Став полисом, Карфаген пережил и кризис полиса. Это было обусловлено не столько внутренними процессами, сколько неотвратимыми внешними обстоятельствами: Рим, в конце концов, нанес фатальный удар Карфагену и разрушил пунический город.

Гибель Карфагена не привела к уничтожению пунической цивилизации. Она продолжала существовать в других западно-финикийских городах Африки, Сицилии, Сардинии, Испании. Ее следы еще очень долго проявляются в сардинских городах. Там вплоть до III в. до н.э. строили храмы по пуническому образцу, поклонялись пуническим богам, оставляли надписи, сделанные на финикийском языке непуническим письмом. В значительной степени пуническая культура продолжала существовать и в Африке. Это заметно и в религиозной сфере – поклонение старым богам (Баал-Хаммону и Тиннит, Шадране и Милькастарту).

Славный город, основанный тирийцами, и культура, в нем созданная, в течение многих веков вносили значительный вклад в историю и культуру древнего Средиземноморья. Как историческое, так и культурное развитие средиземноморского региона в I тысячелетии до н.э. невозможно представить без Карфагена и пунической культуры.

Список литературы:


Всемирная история в десяти томах. М., 1956. Т. 2.

История древнего мира. Под ред. В.Н. Дьяконова и Н.М. Никольского. М., 1952.

Машкин Н.А. История древнего Рима. М., 2006.

Циркин. Карфаген и его культура.

Рефетека ру refoteka@gmail.com