Рефетека.ру / Экономика

Реферат: Почему США выгодна война с Ираком

Почему США выгодна война с Ираком

Прежде чем что-либо делать, необходимо оценить последствия. Несомненно, администрация Буша разработала различные варианты развития событий в случае начала военной операции против Ирака, в том числе просчитала и влияние войны на национальную и мировую экономику.

Что же характерно для сегодняшней американской экономики? Потребительские настроения в США продолжают ухудшаться. Пока это не привело к серьезному снижению внутреннего спроса: люди продолжают ходить по магазинам и делать покупки так же, как и во времена бума. Но это лишь пока. Последнее повышение объема розничных продаж было связано с ростом продаж автомобилей, поскольку для покупателей были предоставлены чрезвычайно выгодные финансовые условия. Однако в целом особых причин для оптимизма нет, поскольку признаки замедления экономики становятся все заметнее.

Происходит постоянный отток средств из инвестиционных фондов, вкладывающих деньги в акции. Одновременно постоянно увеличиваются вложения в облигации, исконно считающиеся наиболее надежным активом. Беспокойство инвесторов привело к тому, что цены на государственные ценные бумаги существенно возросли.

На этом фоне все более запутанными становится отношения США и Ирака. Кроме того, даже союзники Вашингтона далеки от единодушной поддержки новой операции на Ближнем Востоке, не говоря уже о странах, традиционно более сдержанно относящихся к политике Штатов. В случае военного противостояния с Багдадом Америка, скорее всего, сможет достаточно быстро одержать победу, но восстановление мира на территории страны станет, как видно на примере Афганистана, гораздо более трудной задачей. Рынки, очевидно, позитивно воспримут победу в тот момент, когда возникшая проблема достижения мира будет не так очевидна.

Ирак сейчас производит менее 2% мировой нефти, однако по разведанным запасам занимает второе место в регионе. Недавно было подтверждено наличие более 112 млрд баррелей запасов.

Сама возможность нанесения военного удара по Ираку надежно удерживает цены на "черное золото" на чрезвычайно высоком уровне, в диапазоне $30 за баррель. Напомним, что цена сырой нефти составляет примерно 40% в себестоимости бензина. Как считает большинство аналитиков, агрессивные планы Буша сместить Хусейна прибавляют к цене так называемую "военную надбавку" в размере $5 на баррель.

Сейчас рынок испытывает крайнюю нестабильность, есть большой риск того, что цены вырастут еще больше. Это может стать серьезным препятствием на пути восстановления экономической стабильности положения США, и темпы роста ВВП могут снизиться до 0,5-1%.

Еще одним следствием войны с Ираком станет увеличение государственных расходов. В последние годы ключевыми факторами, влияющими на бюджетные траты, были хорошие экономические условия и высокие доходы правительства, а также желание законодателей добиться профицита бюджета. Сейчас времена изменились. Расходы, связанные с войной, терроризмом, а сейчас и с Ираком, только растут. Сегодня Конгресс особо не настаивает на сбалансированности бюджета во имя обеспечения национальной безопасности. В результате в 2003 г. госрасходы США существенно вырастут и станут одним из источников роста ВВП. Как следствие, дефицит сохранится, по меньшей мере, в первом полугодии. Заметим, что эта тенденция наблюдается уже сейчас, так как в первом квартале текущего года правительство объявило о рекордном дефиците в $64 миллиарда.

Война с Ираком будет стоить Штатам около $200 млрд, но в то же время может дать необходимый толчок экономике. Большинство специалистов склоняется к тому, что первоначальный эффект, если война будет короткой и успешной, окажется гораздо менее ощутимым, чем во времена "Бури в пустыне". Цены на нефть вырастут еще, но не так высоко, как во время той войны. Потребление может снизиться, но не настолько, чтобы помешать выходу из рецессии. Действительно, войны зачастую являлись основными стимулами для экономики. Каждый "военный" доллар может прибавить пару долларов роста ВВП, считает старший экономист Merril Lynch Джеральд Д. Кохен. Таким образом, с финансовой точки зрения, вооруженное противостояние может положительно сказаться на экономике США, конечно же, в случае полной победы.

Список литературы

Марсель САЛИХОВ. Почему США выгодна война с Ираком

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.finansy.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com