Рефетека.ру / Физкультура и спорт

Реферат: Особенности физической нагрузки при плоскостопии

Министерство образования и науки Российской Федерации

Рязанский государственный радиотехнический университет

Кафедра физвоспитания


Реферат

на тему

Особенности физической нагрузки при плоскостопии


Рязань 2010


Содержание


Введение

Основные аспекты физического состояния людей с плоскостопием

Комплекс упражнений при плоскостопии

Заключение

Список литературы


Введение


Плоскостопие в наше время весьма серьезное заболевание, с которым часто сталкиваются люди. Так как целью данного реферата является рассмотрение особенностей физической нагрузки при плоскостопии, следует понять, что это за заболевание.

Плоскостопие – это уплощение свода стопы, при котором она перестает выполнять функцию амортизатора и становится плоской (теряя вид свода). Кроме того, стопа помогает человеку держать равновесие при ходьбе и набирать нужный темп движения.

Стопа имеют поперечный и продольный свод, потому плоскостопие также делится на:

1. Продольное плоскостопие – приобретенное в результате ослабления мышц голени и стопы, связочного аппарата. Для него характерно:

- снижение внутреннего продольного свода;

- поворот пяточной кости внутрь;

- поворот передней части стопы наружу;

- стопа становится длинной, ее средняя часть расширяется;

- при погодке носки сильно разведены наружу;

- на внутренней части стопы выпирает ладьевидная кость.

2. Поперечное плоскостопие встречается чаще, возникает из-за ослабления сухожильного растяжения стопы, которое поддерживает ее арку (кости плюсны). При этом виде:

- передняя часть стопы распластывается;

- большой палец отклоняется внутрь, ложится под соседний;

- уменьшается слой жира на стопе, чаще появляются натоптыши.

Для достижения цели поставленной в реферате нам необходимо решить следующие задачи:

Рассмотреть плоскостопие как заболевание;

Понять на какие функции организма оно влияет;

Изучить особенности физических нагрузок при данном заболевании.


Основные аспекты физического состояния людей с плоскостопием


Плоскостопие – заболевание чрезвычайно распространенное, можно сказать социальное. Чтобы убедиться в этом, достаточно поговорить с родственниками и знакомыми: «на каждом шагу» слышны жалобы на боли в стопах, мышцах голени, в коленных и даже тазобедренных суставах. Самая распространенная причина болей – уплощение стоп.

Чаще всего плоскостопие развивается из-за снижения тонуса мышц. Это поперечное плоскостопие, оно занимает примерно 80% всех случаев. Причинами плоскостопия можно назвать:

- большой вес;

- неправильная обувь;

- каблуки;

- тесная обувь, узкий носок;

- слабые мышцы ног.

Также на развитие плоскостопия влияют:

- повреждения тканей стоп;

- переломы голеностопного сустава;

- паралич или парез мышц;

- полиомиелит;

- заболевания спинного мозга;

- врожденные аномалии;

- некачественное питание, голодание;

- слишком большие физические нагрузки[3].

Различают врожденное и приобретенное плоскостопие. Врожденное плоскостопие встречается редко, в основном это продольное плоскостопие с пронацией стопы — так называемая плосковальгусная стопа.

Причиной врожденного плоскостопия являются пороки развития структурных элементов стопы во внутриутробном периоде. Лечение этой деформации консервативное. С первых дней жизни накладывают этапные гипсовые повязки, проводят редрессации, назначают ортопедическую обувь, лечебную гимнастику и массаж.

Диагноз «плоскостопие» ставят на основании осмотра, данных рентгенографии с рентгенометрией, плантографии, подометрии или подографии. Различают 3 степени плоскостопия[4].

При продольном плоскостопии I степени или слабовыраженном плоскостопии больных беспокоят усталость в нижних конечностях и боли в стопах при нагрузках. Опускание продольного свода происходит главным образом при нагрузке. Стопа внешне не деформирована, походка может терять упругость. Затруднений в подборе обуви нет. На плантограмме закрашенная часть распространяется на 1/3 подсводного пространства. На профильной рентгенограмме стоп, произведенной стоя, угол наклона пяточной кости составляет 11—15°, а таранный угол увеличивается до 100°[4].

При II степени продольного плоскостопия (умеренно выраженное плоскостопие) боли интенсивнее и носят более постоянный характер, их отмечают не только в стопах, но и в голенях. Понижение продольного свода определяют уже и без нагрузки, но стоя оно более выражено. Походка теряет упругость и плавность. Подбор обуви несколько затруднен. На плантограмме закрашенная часть распространяется на 2/3 подсводного пространства. На профильной рентгенограмме стоп угол наклона пяточной кости уменьшается до 6—10°, таранный угол увеличивается до 110°[4].

При III степени плоскостопия (резко выраженное продольное плоскостопие) имеются жалобы на постоянные боли в стопах, голенях, а также в пояснице, значительно усиливающиеся после нагрузки. Клинически продольный свод стопы не определяется. Пятка округлой формы, контуры ахиллова (пяточного) сухожилия сглажены. Ходьба затруднена. Постепенно нарастает тугоподвижность в суставах стоп и голеностопных суставах. Возможно появление отека стоп и области голеностопных суставов. Подбор обуви затруднен, а иногда и невозможен. На плантограмме закрашенная часть распространяется на все подсводное пространство. На профильной рентгенограмме угол наклона пяточной кости от 5 до 0°. Таранный угол доходит до 125°[4].

Деформация стоп при любой степени продольного плоскостопия может быть не фиксированной, если возможна пассивная коррекция, и фиксированной, если она невозможна. Кроме того, продольное плоскостопие может сочетаться с вальгусным отклонением заднего отдела или всей стопы, с приведением или отведением переднего ее отдела, а очень редко даже с варусным отклонением заднего отдела или всей стопы. Опускание продольного свода может происходить не только за счет средней части так называемого подсводного пространства, но и за счет главным образом переднего, заднего или обоих отделов стопы. Продольное плоскостопие может сочетаться с любой степенью поперечного плоскостопия.

При I степени поперечного плоскостопия (слабо выраженное плоскостопие) отмечают повышенную утомляемость нижних конечностей после длительной ходьбы или стояния. Возможны периодические боли в переднем отделе стопы. Распластывается передний отдел стоп за счет отклонения I плюсневой кости медиально или V плюсневой кости латерально или веерообразного расхождения всех плюсневых костей. Кожа под головками II, III, IV плюсневых костей грубеет. Отмечают некоторое увеличение медиального края головки I плюсневой кости, огрубение и частое воспаление кожи в этой области. На тыльной поверхности переднего отдела стопы контурируются сухожилия разгибателей пальцев. На плантограмме и рентгенограмме стоп, произведенной в фасной проекции, определяется отклонение I пальца кнаружи до 29°[4].

При II степени поперечного плоскостопия (умеренно выраженное плоскостопие) при нагрузке появляется боль под головками средних плюсневых костей, чувство жжения, а также боли в области головки I плюсневой кости по медиальному ее краю, в положении стоя, особенно в обуви. Поперечная распластанность становится значительной либо за счет веерообразного расхождения всех плюсневых костей, либо отклонения медиально I плюсневой кости или латерально V плюсневой кости. Встречаются также варианты поперечного плоскостопия, при котором нормально расположены плюсневые кости, а головки средних плюсневых костей опущены в подошвенную сторону. В этом случае под головками II, III, IV плюсневых костей определяют омозолелость кожи. Головка I плюсневой кости увеличена за счет костно-хрящевых разрастаний по медиальному ее краю, отмечается омозолелость кожи, возможно воспаление подкожных синовиальных сумок (бурсит). Сухожилия разгибателей пальцев на тыле стопы натянуты. Часто развивается молоткообразная деформация II, III, IV пальцев с омозолелостью кожи на межфаланговых суставах, деформация пассивно устраняется. На плантограмме и рентгенограмме определяют отклонение I пальца кнаружи до 39°[4].

При III степени поперечного плоскостопия (резко выраженное плоскостопие) при нагрузке отмечают сильные и постоянные боли под головками плюсневых костей, боли в области деформированных головок первых и возможно пятых плюсневых костей в положении стоя. Резко выражена распластанность переднего отдела стоп. Под головками средних плюсневых костей формируются значительные натоптыши. Головка I плюсневой кости деформируется и выступает медиально, I палец значительно отклонен кнаружи, иногда он находится в положении вывиха (в плюснефаланговом суставе). Часто рецидивируют бурситы в области головок первых плюсневых костей. Сухожилия разгибателей пальцев как и при II степени плоскостопия, сильно натянуты, II, III, IV пальцы молоткообразно деформированы, но деформация уже пассивно не устраняется. Формируются вывихи пальцев. Обычно также наблюдаются болезненные мозоли и бурситы на межфаланговых суставах. На рентгенограмме и плантограмме первые пальцы отклонены кнаружи более чем на 40°[4].

Поперечное плоскостопие любой степени, также как и продольное плоскостопие, может быть нефиксированным, если при сжатии плюсневых костей в поперечном направлении они легко сближаются, и фиксированным или жестким, если это невозможно[3].

Следует помнить, что встречается поперечное и продольное плоскостопие со значительным нарушением формы стопы, которое не сопровождается жалобами на боли и нарушение функции стоп.

Лечение плоскостопия, в основном, консервативное. Оно направлено на устранение болевого синдрома, укрепление мышечно-связочного аппарата, улучшение трофики тканей и восстановление функции стоп — лечебная гимнастика, массаж, ножные ванны, физиотерапия, ортопедические стельки, ортопедическая обувь, корригирующие ортезы (резиновые манжеты с валиком со стороны подошвы, защитники для головки I плюсневой кости. П-образные прокладки из поролона при молоткообразных пальцах). Если консервативное лечение не эффективно и деформация прогрессирует, то показана операция[4].


Комплекс упражнений при плоскостопии


Упражнения для укрепления мышц способствуют профилактике плоскостопия. Предупреждением плоскостопия занимаются с раннего возраста. Лучшим средством физической нагрузки является ходьба, но только в том случае, когда она правильная.

Предупреждать плоскостопие можно подбором специальных упражнений, способствующих развитию и укреплению мышц голени, стопы и пальцев. Наибольший эффект оказывают упражнения, если их выполнять босиком и по несколько раз в день.

Очень полезно выполнять упражнение "ходьба спиной вперед". Стоя на левой ноге, правую продвиньте далеко назад и поставьте на носок. Потом перенести на нее тяжесть всего тела и медленно поставьте всю стопу на пятку. Затем, перенести назад левую ногу и переносите вес тела на нее[5].

Ходьба на пятках и на пальцах не меньше помогает в исправлении плоскостопия. Бег босиком по мокрой траве, бег вдоль берега по колено в воде, ходьба по пересеченной местности в эластичной обуви на тонкой подошве, ходьба на носках босиком очень помогают избавиться от плоскостопия. Улучшенное кровообращение, правильная работа мышц стоп, тренировка мускулов дают быстрый и хороший эффект, но - при условии постоянных тренировок. К примеру, можно предложить такой комплекс общеразвивающих упражнений[2]:

Разминка.

1. Встаньте прямо, руки на пояс. Медленно поднимитесь на цыпочки, застыньте в таком положении и медленно опуститесь вниз. Выполнять 10 раз.

2. Исходное положение то же. Встав на цыпочки, пройдите по комнате несколько кругов.

3. Теперь опуститесь на пятки и ходите кругами на пятках, потом - на внешней стороне стопы, затем - на внутренней. Чем больше кругов навернете, тем лучше. Только двигаться надо плавно, без рывков и чрезмерных усилий.

4. Сядьте, вытянув перед собой ноги. Тяните вперед пальцы, напрягая икры, затем тяните стопу на себя. Выполнять по 15 раз в обе стороны.

5. Поворачивайте стопу попеременно то внутрь, то наружу. Выполнять по 20 раз.

6. Выполняйте вращательные движения ступнями ног по часовой стрелке и против.

7. Сидя на стуле разводить и сводить пятки, не отрывая носков от пола

Из того же положения захватывание стопами мяча среднего размера и поднимание его

8. Из того же положения, подложив под сгиб стопы валик. Максимальное сгибание и разгибание стоп.

9. Сидя на стуле, сгибание пальцами ног коврика или куска ткани, лежащего на полу.

10. Из того же положения, между стопами находиться небольшой резиновый мяч. Сдавливание стопами этого мяча.

11. Захватывание и поднимание пальцами ног различных предметов (палочек, мяча, куска ткани).

12. То же исходное положение, стопы лежат на круглой палке небольшого диаметра. Катание палки подошвами ног.

13. Из положения стоя, руки на поясе. Перекаты с пятки на носок.

14. Из того же положения. Ходьба по гимнастической палке.

15. Приседания и полуприседания на носках (на пятки не опускаться).

В заключение разминочной части необходимо походить по камешкам или по массажному коврику. Ходьба произведет расслабляющий, тонизирующий эффект. Камешки могут быть абсолютно любыми по размеру и форме, начиная от морских овальных, заканчивая мелкой галькой.

Основная часть.


N Счёт Описание упражнения Время выполнения Методические указания
1 В среднем темпе

И.П.- О.С.

Ходьба (можно на месте)

1-1.5 мин. Дыхание ровное, спина прямая, голову не наклонять
2 Медленно

И.П. Ноги на ширине плеч, руки на поясе.

Круговые движения головы влево и вправо

5-влево 5-впаво Упражнение выполняется плавно без рывков
3

Медленно


1

2

3

4

5

Потягивание.

И.П.- О.С.

Поднять руки в следующей последовательности:

вверх;

за голову;

одну руку вверх, другую в сторону затем наоборот;

вернуться в исходное положение

5-7 раз Нужно отвести назад плечи и голову и напрячь все мышцы тела; если одна или две руки вверху, посмотреть на их кисти.
4 В среднем темпе

Исходное положение тоже.

Кисти сжаты в кулак, круговые движения предплечьями

5 раз в одну и 5 раз в другую сторону

Следить за осанкой.

Энергичные движения рук.

5

1-2

3-4

Руки согнуты, кисти на уровне груди. Движения согнутыми и прямыми руками:

в стороны – прямыми

назад - согнутыми

5-7 повторов

Руки не опускать, держать на одной линии

Вдох

Выдох

6 В среднем темпе Круговые движения руками вперёд и назад По5 раз в каждую сторону Голову не наклонять, спина прямая.
7

1-2

3-4

Из положения “одна рука вверх” движения руками назад со сменой положения рук:

правая вверх, левая вниз

наоборот

3-4 раза

Энергичные движения рук.

Вдох

Выдох

8

1

2

3

4

Ноги на ширине плеч, руки вперёд. Наклоны туловища:

К левой ноге

Вперёд

К правой ноге

Вернуться в исходное положение

5-7 наклонов Руками стараться коснуться пола.
9

1

2

Лечь на пол, положить ноги под опору, руки за голову.

Поднять туловище в положение сидя

Вернуться в исходное положение

15-20 раз

Руки держать за головой

Вдох

Выдох

10

1

2

Ноги на ширине ступни, руки на поясе.

Присесть, руки вперёд

В исходное положение

15-20 раз

Пятки не отрывать от пола.

Выдох

Вдох

11*
Аналогичное упражнение на носках 15-20 раз Пятки не касаются пола.
12

1

2

Ноги как можно шире, руки в замок на уровне груди, присесть на левую ногу. Перемещение центра тяжести с ноги на ногу.

Присесть на правую ногу

На левую

10-20 раз Упражнение выполняется в положении “в присяде”

-1 -2- -3- -4- -5-
13

1

2

И.П.- О.С.

Перекат с пятки на носок

обратно

10-15 раз Упражнение выполняется не спеша.
14

1

2

Прыжки из положения, стоя со сменой положения ног и рук.

Левая нога вперёд правая назад, руки вверх

В прыжке сменить положение ног, руки вниз

15-20 раз

Упражнение на координацию движений.

Вдох

Выдох

15

1

2

Прыжки из положения, стоя со сменой положения ног и рук.

Ноги в стороны одна рука вперёд, другая назад

В прыжке сменить положение рук, ноги вместе

15-20 раз

Упражнение на координацию движений.

Вдох

Выдох

16

1

2

Отжимания от пола. Упор лёжа, руки широко расставлены

Опустить туловище (согнуть руки в локтях)

Поднять туловище (выпрямить руки)

45-50 раз

Голову не опускать, при наклоне угол в локтях 90°

Вдох

Выдох

17 с замедлением темпа Ходьба 1-2 минуты В процессе ходьбы восстановить дыхание

Заминка.

1. Ходьба на носках.

2. Ходьба на наружных краях стоп.

3. Ходьба с поворотом стоп - носки кнут и, пятки кнаружи.

4. Ходьба с поворотом стоп с приподниманием на носок каждой ноги.

5. Ходьба на носках с полусогнутыми коленями.

6. Ходьба на носках с высоким подниманием колен.

7. Скользящие шаги с одновременной помощью за счет сгибания пальцев.

8. Ходьба по ребристой доске.

9. Ходьба по скошенной поверхности, пятки к вершине.

10. Ходьба по наклонной поверхности на носках вверх и вниз.

Завершив упражнения, разотрите подошвы костяшками пальцев. Если есть возможность, обязательно делайте теплые ванночки для ног с добавлением морской соли, травяных отваров, чая.

В данном комплексе удачно подобраны нагрузки на все группы мышц, в том числе и на голеностопные мышцы. Так как здесь нет статичной нагрузки на стопы, то негативных последствий для людей с плоскостопием после выполнения этого комплекса не будет.

Также при плоскостопии человеку полезно плавать - лучше кролем, но можно и просто барахтаться у края бассейна - важно, что происходит гребок ногой. Занятия физкультурой, безусловно, полезны людям с плоскостопием. Рекомендации по ограничениям здесь очень относительны. Например, коньковый лыжный ход, беговые коньки или тяжелая атлетика дают излишнюю нагрузку на свод стопы. С другой стороны, они не противопоказаны, если нет тяжелых клинических проявлений болезни - болей, отеков. Физическая нагрузка в любом случае развивает мышцы ног и укрепляет свод стопы[5].


Заключение


Плоскостопие означает полную потерю всех рессорных функций стопы. Все это может привести к плачевному итогу - артрозу. При плоскостопии, сопровождающимся уплотнением свода стоп, резко понижается опорная функция ног, изменяется положение таза, становиться трудно ходить. Плоская стопа характеризуется опусканием ее продольного и поперечного свода, а в дальнейшем появляются тягостные синдромы: быстрая утомляемость и боли при ходьбе и стоянии.

Так как плоскостопие весьма распространенное заболевание, методы борьбы с ним необходимо знать. Но, конечно, лучшая борьба с плоскостопием - ее профилактика. Заключается она в укреплении мышц, поддерживающих свод стопы. Предупреждать плоскостопие можно подбором специальных упражнений, способствующих развитию и укреплению мышц голени, стопы и пальцев. Естественное укрепление организма способствует укреплению стопы. Для улучшения общего состояния при плоскостопии назначают лечебную физкультуру, как одно из средств комплексной терапии, направленной на исправление деформации стоп и закрепление результатов коррекции.


Список литературы


1. Гишберг Л. С. Применение лечебной физкультуры при заболеваниях плоскостопием // [текст] М.: СМОЛГИЗ, 1998. – 258 с.

2. Козырева О.В. Лечебная физкультура при заболеваниях плоскостопием // [текст] М.: «Просвещение», 1993. – 312 с.

3. Плоскостопие: причины и последствия [электронный ресурс] http://www.medstream.ru/articles/18489.html

4. Плоскостопие [электронный ресурс] http://www.ortopediya.ru/flat-foot.php

5. Попов С. Н. Лечебная физкультура: учебник для студ. Высш. Учеб. Заведений // [текст] Попов С. Н., Валеев Н. М., Гарасеева Т. С. [и др.]. М.: «Академия», 2008. – 416 с.

Рефетека ру refoteka@gmail.com