Рефетека.ру / Физкультура и спорт

Реферат: Требования к исполнению разных видов программ в фигурном катании

Реферат на тему: «»

СОДЕРЖАНИЕ.


1. Структура короткой программы.

2. Структура произвольной программы.

3. Элементы программ танцев на льду.

Литература:


Структура короткой программы.


Структура современных международных соревнований по фигурному катанию такова: мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное катание, танцы на льду. В каждом виде фигурного катания оценка производится по двум видам программы (короткой и произвольной), в танцах на льду – по трем (обязательный, оригинальный и произвольный танец). Рассмотрим особенности выполнения элементов и построения программ в каждом из видов.

Короткая программа (англ. Short program ; сокр. SP) в фигурном катании — первая часть соревнований в одиночном (мужском и женском) и парном катании.

Все заявленные на турнир участники исполняют короткую программу. Если участников набирается очень много (это обычно бывает в одиночном катании на чемпионатах Европы и мира), то для исполнения короткой программы их делят на две группы. В «утреннюю» группу попадают слабейшие спортсмены (имеющие наименьший рейтинг ИСУ) и порядок их выступлений определяется жеребьевкой. В «вечернюю» попадают участники с более высоким рейтингом, причем последние две разминки обязательно составляют 12 самых высокорейтинговых спортсменов. В парном катании в последние годы разделения на группы не требуется, т.к. число участников редко превышает 15-20 пар.

Продолжительность короткой программы и у одиночников и у пар — максимум 2 минуты 50 секунд, может быть меньше. Все элементы, начатые после отметки 2:50 не будут засчитаны. Если спортсмен (пара) не закончит программу в указанное время, то за каждые лишние 5 секунд с общего результата судьи снимут 1 балл.

По результатам короткой программы, 24 лучших участника, затем исполняют произвольную программу. Составление коротких и произвольных программ имеет специфические особенности, учет которых важен как с точки зрения соблюдения правил соревнований и рекомендаций ИСУ, так и с точки зрения надежности, стабильности исполнения элементов и эстетического воздействия на зрителя

В короткой программе есть восемь предписанных элементов:

три прыжковых элемента

три вращения

либо две дорожки, либо одна дорожка и комбинация спиралей (для одиночников); прыжок, поддержка, подкрутка, выброс, тодес, два вращения и либо дорожка, либо спирали (для пар)

Взрослые спортсмены, в отличии от юниоров имеют возможность выбирать удобные им элементы. У юниоров требования жестче, у них оговариваются виды прыжков, а у юниорских пар, кроме того, оговариваются и тип выброса, а так же вариации захода на поддержку. В коротких программах ввиду их непродолжительности и заданности элементов, которые надо исполнять, обычно используют два-три коротких музыкальных отрывка, разных по темпу.

Дополнительные технические условия.

Прыжки: в короткой программе мужчины могут исполнять только один четверной прыжок (либо в каскаде, либо в качестве прыжка с дорожки шагов). Если в программе исполяется тройной аксель, в качестве сольного акселя, то он не может использоваться как часть каскада или как прыжок с дорожки шагов.

Комбинация прыжков: Прыжки, включаемые в каскад, должны отличаться от прыжка, исполняемого с дорожки шагов. В каскад запрещается вставлять шаги и повороты между прыжками.

Вращения: За исключением обязательного прыжка во вращение, остальные вращения не могут начинаться с прыжка. Для женщин при исполнении заклона позиция бильман учитывается как усложнение только после выполнения 8 оборотов в позиции классического заклона.


2. Структура произвольной программы.

Произвольная программа (англ. Free skating; сокр. FS) в фигурном катании — вторая часть соревнований в одиночном (мужском и женском) и парном катании, исполняемая после короткой программы.

Продолжительность произвольной программы у мужчин и пар 4 минуты 30 секунд +\- 10 секунд (у юниоров 4:00 +\- 0,10), а у женщин 4 минуты +\- 10 секунд (у юниорок 3:30 +/- 0:10). Произвольные программы одиночников и спортивных пар всегда разнообразны, они характерны и несколькими сменами ритма, подбором разнообразных мелодий.

В произвольной программе спортсмен и тренер имеют относительную творческую свободу в определении последовательности исполнения элементов, выборе оптимального варианта подхода к этим элементам, а также создании цельной по замыслу оригинальной композиции. Количество выполняемых в произвольной программе элементов ограниченно только «сверху»:

У одиночников:

не больше 8 (мужчины и юноши) или 7 (женщины и девушки) прыжковых элементов, один из них обязательно должен быть акселем и можно включать до трех каскадов, один из которых может состоять из трех прыжков;

не больше 3 вращений;

2 разные дорожки шагов у мужчин (одна у юниоров) и 1 дорожка шагов с 1 комбинацей спиралей у женщин (только дорожка у юниорок);

У пар:

один параллельный прыжок и один каскад или комбинация прыжков;

два разных выброса;

три поддержки и одна подкрутка или две поддержки и две подкрутки (с разных заходов). У юниоров максимум две поддержки и одна подкрутка;

один тодес;

одно параллельное и одно парное вращение;

одна дорожка шагов.

В произвольной программе у парников базовая ценность всех прыжковых элементов, выбросов, поддержек и подруток, выполненных во второй половине программы, умножается на коэффициент 1.1, так как во второй части программы выполнять элементы сложнее. Наиболее сложные прыжки, подкрутки и выбросы чаще всего выполняются в начале программы.

Все спортсмены пытаются выполнить максимально разрешенный набор элементов, поскольку за каждый из них начисляются баллы. Решать какие именно прыжки стоит прыгать каждый может сам со своим тренером. Так как каждый элемент имеет свою базовую стоимость, а количество элементов ограничено, кроме того, ограничено время, то имеется множество комбинаций элементов, варьируя которыми возможно набрать в программе наибольшее количество баллов.


3. Элементы программ танцев на льду.


Отдельно стоит рассмотреть структуру программ для танцев на льду, так как она существенно отличается от структуры программ других видов фигурного катания.

Спортивные танцы на льду — самый молодой вид фигурного катания. Соревнования по спортивным танцам на льду проводятся как троеборье и включают следующие виды программ1:

1. Обязательный танец. На каждый сезон Технический комитет ИСУ избирает две группы танцев, которые жеребьёвкой распределяются на соревнования.

2. Оригинальный танец. На весь сезон задается музыкальная тема. Например, вальс,народная,танго и т.п. Во время соревнований по оригинальному танцу танцоры должны исполнить несколько серий шагов, утвержденных Техническим комитетом ИСУ.

По сумме результатов обязательного и оригинального танца отбираются 24 лучших пары, которые допускаются к исполнению следующего вида программы:

3. Произвольный танец. В произвольном танце содержаться такие элементы, как поддержки, вращения, арабески, спирали, шаги и др., связанные в единое целое. Музыку к произвольному танцу выбирают спортсмены с тренерами и хореографами.

Каждый танец оценивается отдельно, и по сумме баллов за все три программы определяется расстановка мест на турнире.

Обязательный танец. Обязательный танец — одна из программ соревнований в спортивных танцах на льду, в которой танцоры выполняют стандартные шаги и придерживаются заданного темпа музыки. Обязательный танец катается как первая фаза соревнований в танцах на льду. Международный союз конькобежцев издает описание танца и пошаговую диаграмму, а также подбирает музыку для каждого танца.

На каждый сезон выбирается две группы по три обязательных танца в каждой (для юниоров и взрослых спортсменов). Затем посредством жеребьёвки из каждой группы выбирается обязательный танец на каждый турнир. Список танцев, которые в настоящее время выполняются на соревнованиях как обязательные:

Американский вальс (American Waltz)

Аргентинское танго (Argentine Tango)

Австрийский вальс (Austrian Waltz)

Блюз (Blues)

Ча-ча-ча Конгеладо (Cha Cha Congelado)

Европейский вальс (European Waltz)

Финнстеп (Finnstep)

Fourteenstep

Фокстрот (Foxtrot)

Золотой Вальс (Golden Waltz)

Kilian

Полуночный блюз (Midnight Blues)

Пасо-добль (Paso Doble)

Квикстеп (Quickstep)

Ravensburger Waltz

Румба (Rhumba)

Rocker Foxtrot

Silver Samba

Starlight Waltz

Танго (Tango)

Танго-Романтика (Tango Romantica)

Венский вальс (Viennese Waltz)

Westminster Waltz

Янки-полька (Yankee Polka)


Таблица 1

Обязательные танцы на сезоны

Сезон

Взрослые

Юниоры

2005-2006

Янки-полька (Yankee Polka)
Ravensburger Waltz
Танго-Романтика (Tango Romantica)

Пасо-добль (Paso Doble)
Австрийский вальс (Austrian Waltz)
Westminster Waltz
Квикстеп (Quickstep)

2006-2007

Westminster Waltz
Золотой Вальс (Golden Waltz)
Румба (Rhumba)

Starlight Waltz
Silver Samba
Полуночный блюз (Midnight Blues)

2007-2008

Австрийский вальс (Austrian Waltz)
Янки-полька (Yankee Polka)
Аргентинское танго (Argentine Tango)

Венский вальс (Viennese Waltz)
Ча-ча-ча Конгеладо (Cha Cha Congelado)
Блюз (Blues)

2008-2009

Венский вальс (Viennese Waltz)
Финнстеп (Finnstep)
Пасо-добль (Paso Doble)

Starlight Waltz
Пасо-добль (Paso Doble)

2009-2010

Золотой Вальс (Golden Waltz)
Танго-Романтика (Tango Romantica)

Westminster Waltz
Аргентинское танго (Argentine Tango)

Оригинальный танец. Оригинальный танец — одна из программ соревнований в спортивных танцах на льду. Оригинальный танец, согласно правилам ИСУ, исполняется на следующий день после обязательного танца. Во время соревнований по оригинальному танцу дуэты должны исполнить несколько серий шагов танца в ритме, утверждаемом на каждый сезон Техническим комитетом ИСУ по спортивным танцам. Длительность танца 2 минуты 30 секунд +/- 10 секунд. Обязательные элементы оригинального танца

Две различные короткие поддержки (длительностью до 6 секунд каждая)

Одно танцевальное вращение (простое или комбинированное)

Одна дорожка шагов в танцевальной позиции (на выбор по кругу или по серпантину)

Одна параллельная дорожка шагов (вдоль центральной оси катка)


Таблица 2Темы для оригинальных танцев по сезонам

Сезон

Ритм

1995-1996

Пасо-добль

1996-1997

Танго

1997-1998

Джайв

1998-1999

Вальс

1999-2000

Латина: Меренга, ча-ча-ча, самба, мамбо, румба

2000-2001

Чарльстон, фокстрот, квикстеп

2001-2002

Танго, фламенко, пасо—добль и испанский вальс

2002-2003

Большой бал: вальс, полька и галоп

2003-2004

Свинг: джайв, буги-вуги, Jitterbug, рок-н-ролл и блюз

2004-2005

Фокстрот, квикстеп, чарльстон

2005-2006

Латина: Meringue, ча-ча-ча, самба, мамба, румба

2006-2007

Танго

2007-2008

Фолк, кантри

2008-2009

Ритмы 20—х, 30—х, 40—х



Произвольный танец. Произвольный танец — одна из программ соревнований в спортивных танцах на льду. Это - обычно третья и заключительная часть соревнования, который исполняется, после обязательного и оригинального танцев. В произвольном танце, команды свободны в выборе ритма, темы программы, и поэтому музыки.
Продолжительность произвольного танца:

для взрослых 4 минуты (+/- 10 секунд)

для юниоров 3 минуты 30 секунд (+/- 10 секунд).

Обязательные элементы произвольного танца:

Поддержки

Взрослые: четыре различные поддержки, включая две длинные поддержки длительностью до 12 секунд; Юниоры: три различные поддержки, включая одну длинную поддержку длительностью до 12 секунд;

Дорожки шагов

Две дорожки шагов: одна из группы А, другая из группы В.

Группа А — дорожки шагов по прямой:

a) в танцевальной позиции вдоль центральной оси катка (от борта до борта)

b) в танцевальной позиции по диагонали (из одного угла в противоположный)

c) параллельная дорожка по прямой, без параллельных твиззлов

Группа В — дорожки шагов по дуге:

d) в танцевальной позиции до кругу с диаметром, равному ширине катка

e) в танцевальной позиции по серпантину (состоящем из двух или трех явно выраженных дуг) с использованием всей ширины катка

Танцевальные вращения - Одно танцевальное вращение (простое или комбинированное)

Твиззлы - Одна серия параллельных твиззлов

Литература:


1. Тактика построения коротких и произвольных программ // Фигурное катание на коньках: Учеб. для ин-тов физ. культ / Под общ. ред. А. Н. Мишина. — М.: Физкультура и спорт, 1985. — 271 с.

2. Чайковская Е. А. Урок последний, музыкальный // Фигурное катание. — М.: Физкультура и спорт, 1986. — 127 с. — (Азбука спорта).

3. Официальный сайт Международного Союза конькобежцев на русском языке http://www.goldskate.ru|/.

1 На 52 Конгрессе ИСУ, проходившем с 16 по 20 июня 2008 года в Монако, принята резолюция, согласно которой начиная с сезона-2010/11 соревнования по танцам на льду должны состоять из двух частей: произвольного танца и еще одной части, которая, видимо, будет комбинацией обязательного и оригинального танца

Рефетека ру refoteka@gmail.com