Рефетека.ру / Социология

Контрольная работа: Социальная мобильность и стратификация

1. Примеры социальной мобильности


Понятие «социальной мобильности» было введено П. Сорокиным. Социальная мобильность означает перемещение индивидов и групп из одних социальных слоев, общностей в другие, что связано с изменением положения индивида или группы в системе социальной стратификации, т.е. речь идет об изменении социального статуса.

Вертикальная мобильность – это изменение положения индивида, которое вызывает повышение или понижение его социального статуса, переход к более высокому или низкому классовому положению.

В ней разграничивают восходящую и нисходящую ветви (например, карьера и люмпенизация). В развитых странах мира восходящая ветвь вертикальной мобильности превосходит нисходящую на 20%. Однако большинство людей, начиная свою трудовую карьеру на одинаковом с родителями уровне, лишь незначительно продвигаются вперед (чаще всего, на 1–2 ступени).

а) Восходящей межпоколенной мобильности.

Межпоколенная (интергенерационная) мобильность предполагает, что дети занимают иное положение по отношению к положению своих родителей.

Например, родители крестьяне, а сын академик; отец рабочий на заводе, а сын, управляющий банком. И в первом и во втором случае, подразумевается, что дети по сравнению с родителями имеют более высокий уровень дохода, социального престижа, образования и власти.

б) Низходящей групповой мобильности.

Групповая мобильность – изменение социального положения целого класса, сословия, касты, группы. Как правило, при групповой мобильности, перемещения происходят в силу каких-то объективных причин, и при этом происходит коренная ломка всего уклада жизни и изменение самой системы стратификации.

Например, изменение положения дворянского сословия и буржуазии в России в результате революции 1917 г. В результате различного рода репрессий (от принудительного изъятия имущества, вплоть до физического уничтожения) наследственная аристократия и буржуазия утратили свои ведущие позиции.

в) Групповой географической.

Горизонтальная мобильность подразумевает переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне (например, смена рабочего места с сохранением прежней заработной платы, уровня власти и престижа).

Географическая мобильность не связанная с изменением статуса или группы, является разновидностью горизонтальной мобильности. Например, групповой туризм. Туристические поездки российских граждан, например, в Европу с целью ознакомления с историческими и культурными достопримечательностями.

Если к перемене места добавляется перемена статуса, как в рассмотренном выше примере, то географическая мобильность превращается в миграцию.

Миграция может быть добровольной. Например, массовая миграция жителей деревни в город, или массовый исход евреев под руководством Моисея из Египта в поисках земли обетованной, описанный в Библии.

Также миграция может носить насильственный характер. Например, переселение диаспоры поволжских немцев в годы правления И.В. Сталина на территорию Казахстана.


2. Примеры относительности девиации


Отклонение от принятых в обществе норм и ценностей называется девиацией. Социология изучает не любые отклонения от норм, а только те, которые вызывают общественное беспокойство: преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, суицид и прочее.

Таким образом, под девиацией понимается отклонение от групповой нормы, которое влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или иное наказание нарушителя.

Однако девиантное поведение не всегда носит негативный характер. Оно может быть связано со стремлением личности к новому, прогрессивному, попыткой преодолеть консервативное, мешающее двигаться вперед. При этом нельзя сказать, что личность находится в конфликте с обществом, скорее напротив, она разрабатывает пути для возможного движения всего общественного развития, выступает в роли «разведчика», за которым пойдут, если поиск приведет к успеху. Поэтому к отклоняющемуся поведению могут быть отнесены различные виды научного, технического, художественного творчества.

Например, движение хиппи в середине 1960-х начале 1970-х гг. в США. Хиппи – это своеобразный протест против индустриального общества с его жёстко регламентированными нормами, рабочим днём с 9 до 18 часов и т.п. По мнению Боба Диллана, и по сей день люди пользуются плодами шестидесятых. Сегодня в современной жизни появились и стали привычными многие вещи, связанные с хиппи 1960-х: организация «Грин пис», «Всемирный день земли» 22 апреля, «фенечки», вегитаринские магазины, восточные благовония и много-много другого.


3. Стратификационный профиль


Стратификация – структурированные неравенства между различными группами людей. В буквальном переводе стратификация означает «делать слои», т.е. делить общество на слои (stratum – слой, facere – делать).

Каждая страта включает только тех людей, кто имеет приблизительно одинаковые доходы, власть, образование и престиж. Неравенство расстояний между статусами – основное свойство стратификации. У нее четыре измерительных линейки, или оси координат. Все они расположены вертикально и последовательно: доход, власть, образование, престиж.

Доход – количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период времени (месяц, год). Доходом называют сумму денег, полученную в виде зарплаты, пенсий, пособий, алиментов, гонораров, отчислений от прибыли. Доход измеряется в рублях или долларах, которые получает отдельный индивид (индивидуальный доход) или семья (семейный доход). Доходы чаще всего тратятся на поддержание жизни, но если они очень высоки, то накапливаются и превращаются в богатство.

Богатство – накопленные доходы, то есть количество наличных или овеществленных денег. Во втором случае они называются движимым (автомобиль, яхта, ценные бумаги и т.п.) и недвижимым (дом, произведения искусства, сокровища) имуществом. Обычно богатство передается по наследству, которое могут получать как работающие, так и неработающие наследники, а доход – только работающие. Кроме них, доход есть у пенсионеров и безработных, но его нет у нищих. Богатые могут работать и не работать. В том и в другом случае они являются собственниками, поскольку обладают богатством. Главное достояние высшего класса – не доход, а накопленное имущество. Доля зарплаты невелика. У среднего и низшего классов главным источником существования является доход, так как в первом случае, если и есть богатство, то оно незначительно, а во втором его нет вовсе. Богатство позволяет не трудиться, а его отсутствие вынуждает работать ради зарплаты.

Богатства и доходы распределяются неравномерно и означают экономическое неравенство. Социологи интерпретируют его как показатель того, что разные группы населения имеют неравные жизненные шансы. Они покупают разное количество и разного качества продукты питания, одежду, жилье и т.д. Люди, имеющие больше денег, лучше питаются, живут в более комфортных домах, предпочитают личный автомобиль общественному транспорту, могут позволить себе дорогой отдых и т.д. Но кроме явных экономических преимуществ зажиточные слои имеют скрытые привилегии. У бедных короче жизнь (даже если они пользуются всеми благами медицины), менее образованные дети (даже если они ходят в те же самые общественные школы) и т.д.

Образование измеряется числом лет обучения в государственной или частной школе или вузе. Скажем, в начальной школе – 4 года, неполной средней – 9 лет, полной средней – 11, колледже – 4 года, университете – 5 лет, аспирантуре – 3 года, докторантуре – 3 года. Таким образом, профессор университета имеет за спиной более 20 лет формального образования, а продавец с вьетнамского рынка может не иметь и одиннадцати.

Власть измеряется количеством человек, на которых распространяется принимаемое вами решение (власть – возможность навязывать свою волю или решения другим людям независимо от их желания). Решения Президента России распространяются на 148 миллионов человек (выполняются ли они – другой вопрос, хотя и он касается вопроса власти), а решения частного предпринимателя с вьетнамского рынка – на 2–5 человек.

Три шкалы стратификации – доход образование и власть – имеют вполне объективные единицы измерения: рубли или доллары, годы, люди. Престиж стоит вне этого ряда, так как он – субъективный показатель.

Престиж – уважение, каким в общественном мнении пользуются та или иная профессия, должность, род занятия.

Профессия преподавателя вуза престижнее профессии продавца. Все профессии, занятия и должности, существующие в данном обществе, можно расположить графически сверху вниз на лестнице профессионального престижа. Как правило, профессиональный престиж определяется нами интуитивно, приблизительно. Но в некоторых странах, например в США, социологи измеряют его специальными методами. Они изучают общественное мнение, сравнивают различные профессии, анализируют статистику и в итоге получают точную шкалу престижа.

К сожалению, в нашей стране периодических репрезентативных опросов населения о профессиональном престиже никогда не проводилось.

Таким образом, стратификационный профиль – это графическое выражение положения индивидуальных статусов на четырех шкалах стратификации.

От стратификационного профиля необходимо отличать другое понятие – профиль стратификации, его именуют также профилем экономического неравенства.

Профиль стратификации – это графическое выражение процентных долей высшего, среднего и низшего классов в составе населения региона или страны.

Похожие работы:

  1. • Американский период творчества П.А. Сорокина
  2. • Этапы становления социологии в России
  3. • Развитие социальной мысли в России
  4. • Питирим Александрович Сорокин (1889-1968)
  5. • Социальная стратификация и социальная ...
  6. • Социальная стратификация и мобильность
  7. • Теория стратификации и социальная мобильность
  8. • Социальная мобильность
  9. • Социальная стратификация и мобильность
  10. • Образование как фактор социальной мобильности
  11. • Социализация личности. Теория социальной ...
  12. • Процессы социальной мобильности
  13. • Теория стратификации: генезис, механизм, анализ
  14. • Социальная мобильность
  15. • Социальная стратификация и социальная мобильность
  16. • Теория социальной мобильности Питирима Сорокина
  17. • Социальная мобильность
  18. • Социальная мобильность в обществе, ее виды
  19. • Современные формы социального неравенства
Рефетека ру refoteka@gmail.com