Рефетека.ру / Социология

Реферат: Особенности гендерной идентичности

Введение


Гендерная идентичность представляет собой специфический тип социальной идентичности индивида и группы. Она не является врожденной, хотя основывается на врожденных половых различиях людей, их заданной биологической программе.

Разные исторические эпохи, культуры, цивилизации конструировали гендер и гендерную идентичность по-разному. Российский ученый М.Н. Губогло предложил понимание процесса формирования и функционирования гендерной идентичности как «триединую стратегию: во-первых, как постоянно пополняемый кладезь представлений о гендере, состоящих в свою очередь из гендерного самосознания и гендерного сознания, во-вторых, набор разнообразных форм поведения, реализуемых при исполнении социальных и гендерных ролей, и, наконец, в-третьих, обладание багажом гендерных установок и предрассудков».


Современные представления о гендерной идентичности


Гендерное сознание можно рассматривать как совокупность представлений о противоположном поле и взаимоотношениях полов на основе исторически сложившихся в данном обществе традиций и норм, а также принятых в нем законов, наделяющих женщин и мужчин определенными правами и обязанностями.

Гендерное самосознание включает в себя претензии, ожидания, представления каждого пола о себе и другом поле, понимание гендерных ролей в данном обществе и установки на принятие или непринятие этих ролей, желание или нежелание включаться в социальную жизнь в соответствии с имеющими место в обществе неписаными гендерными «правилами игры». Гендерное поведение соответствует реальному «проигрыванию» принятых на себя каждым полом совокупности гендерных ролей.

На него большое влияние могут оказывать конкретные социальные ситуации, а также традиции и нормы того или иного общества. Естественно, все эти три компонента находятся в постоянном изменении, и чем больше общество подвержено глобальным политическим и культурным воздействиям, тем скорее в нем изменяются гендерные роли, гендерное сознание и самосознание.

Гендерная идентичность - осознание себя связанным с культурными определениями мужественности и женственности. Понятие действует отнюдь не за пределами субъективного опыта и служит психологической интериоризацией мужских или женских черт, возникая в результате процесса взаимодействия «Я» и других. Гендер не зависит только от пола, а является результатом построения гендерных идентичностей.

Необходимо отметить, что гендерная идентичность является более широким понятием, чем полоролевая идентичность, поскольку гендер включает в себя не только ролевой аспект, но и, например, образ человека в целом (от прически до особенностей туалета).

Также понятие гендерная идентичность аналогично понятию половая идентичность (гендер - понятие не столько биологическое, сколько социокультурное). Половая идентичность может быть описана с точки зрения особенностей самовосприятия и самопредставления человека в контексте его сексуального поведения в структуре гендерной идентичности.

С точки зрения теории социального конструктивизма, устройство социального мира обладает «моральным статусом», согласно которому каждый человек принадлежит или к мужскому, или к женскому полу. Поэтому женщины могут быть и «неженственными», что не делает их «неженщинами», главное - быть включенными в условия гендерной оценки.

Культурная сегрегация гендера обеспечивается на различных социальных и культурных уровнях, благодаря чему воспроизводство «своего гендера», социализация девочек и мальчиков - процесс нормированный, хотя и зависимый от особенностей микросреды.

Женская идентичность - категоризация себя как представительницы женской социальной группы и воспроизведение гендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций. Признание и использование категоризации себя по признаку пола зависит не столько от индивидуального выбора, сколько биологически обусловлено и социально принудительно. Конструирование женской идентичности непосредственно связывают со специфичным для женщины «женским опытом».

Он начинает создаваться благодаря особенностям социализации девочек с младенческого возраста, т.к. родители создают гендерно-нормированный образ новорожденного ребенка (бантики, длинные волосы, нарядные платья и т. п.), а также поощряют гендерно-нормированное поведение (нерешительность, эмпатийность, пассивность и т. п.). В дальнейшем «быть девочкой» «помогают» институты социализации, важнейшими агентами которых являются ровесники, а также СМИ, наиболее жестко отстаивающие гендерные ролевые стереотипы.

Мужская идентичность - категоризация себя как представителя мужской социальной группы и воспроизведение гендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций. В основе становления мужской идентичности лежит «идеология мужественности» (Д. Плек), которая является составной частью традиционной патриархатной культуры. Структура ролевых норм «идеологии мужественности» определяется нормой статуса, нормой твердости (физической, умственной и эмоциональной), нормой антиженственности.

Центральной характеристикой мужской идентичности является потребность доминирования, неразрывно связанная с мужской гендерной ролью. Традиционно считается, что в процессе социализации мальчик находится в более сложном положении, чем девочка, поскольку его воспитатели являются женщинами (недостаточно объектов для идентификации).

Дальнейшая социализация мальчиков связана с социальными барьерами на пути развития маскулинности, провоцирующими эмоционально-когнитивный диссонанс, следствием которого является «полоролевая растерянность» либо утрированно-маскулинные полоролевые ориентации.

«Принцип Адама» или принцип маскулинной дополнительности, сформулированный Дж. Мани, имеет под собой непосредственно биологическую подоплеку (на каждом этапе половой дифференциации для развития по мужскому типу необходимо преодолеть или подавить фемининное начало) и непосредственно связан с культурной нормой антиженственности идеологии маскулинности.

«Преодоление женственности» лежит в основе обрядов инициаций мальчиков: пройдя испытания, они могут быть включены в сообщество мужчин. «Комплекс кастрации» - еще один принцип, регулирующий, с точки зрения ортодоксального психоанализа, развитие мужской идентичности.

Комплекс кастрации неразрывно связан с Эдиповым комплексом, который фактически служит разрушению первичной идентификации мальчика с матерью и происходит с помощью отца, поддерживающего в сыне тенденцию к обесцениванию всего женского. З. Фрейд полагал, что личность тогда развивается гармонично, полноценно, когда не нарушается ее половая идентификация.


Некоторые детерминанты гендерных различий продолжительности жизни в современной России


Демографическая особенность России – значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, причём такая тенденция наиболее показательна для старших возрастов. В настоящее время в структуре населения в возрасте 65 лет и старше женщины составляют 69 процентов. Эти показатели свидетельствуют о феминизации старости.

По данным последней переписи населения (2002 год) в России проживало 67,6 миллионов мужчин и 77,6 миллионов женщин, на 1000 мужчин приходилось 1147 женщин. В 2007 году на 1000 мужчин приходилось уже 1158 женщин. Преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается, начиная с 33- летнего возраста. Это следствие того, что в России высока смертность мужчин в трудоспособном возрасте, по этому показателю мужчины опережают женщин в 4 раза.

Сравнение с другими странами подтверждает значительный недостаток в России мужчин в средних и особенно в старших возрастах. Во всех странах мира средняя разница в длительности жизни мужчин и женщин составляет от 2-х до 9-ти лет, в России эта цифра приближается к 13 годам. Российские мужчины живут в среднем 59 лет, тогда как в Японии средняя продолжительность жизни мужчин составляет 77,4 года, в Швеции – 77лет, в Великобритании – 75 лет, во Франции и Германии – 74,5, а в США – 74 года (www.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики России).

Демографы отмечают, что при сохранении современного половозрастного уровня смертности мужчин в России, из нынешнего поколения 16-летних юношей до 60 лет не доживёт 47 процентов. И, как следствие такой ситуации – значительная разница в ожидаемой продолжительности жизни при рождении у мужчин и женщин. Так в 2006 году ожидаемая продолжительность жизни для мужчин составила 58,87, а у женщин -72,39 года.

Анализ приведённой статистики показывает значительную диспропорцию в продолжительности жизни мужчин и женщин. Такая ситуация помимо демографических проблем неблагоприятно сказывается на основных показателях социально-экономического развития, прежде всего на обеспечении трудовыми ресурсами. Актуальность проблемы подтверждается в Концепции демографической политики, утверждённой президентом Российской федерации Путиным на период до 2025 года. Одной из задач этой концепции является увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения обоих полов до 75 лет и сокращение разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин. Очевидно, что для достижения указанной задачи необходимо знать детерминанты гендерных различий продолжительности жизни.

Как показывает анализ научной литературы разница в продолжительности жизни мужчин и женщин обусловлена множеством факторов, которые можно разделить на две группы: психолого-биологические и социальные.

1 группа: психолого-биологические детерминанты. Особое внимание уделяется половым различиям, которые значительно влияют на особенности развития многих заболеваний. В этой проблеме большое значение придаётся женским половым гормонам, которым принадлежит своеобразная защитная роль (Чеботарёв, 1978).

Так, например, у мужчин раньше начинает прогрессировать атеросклероз, возникают грубые нарушения кровоснабжения сердца и мозга. Исследования медиков и демографов выявили, что пожилые мужчины чаще, чем женщины, страдают заболеваниями с выраженным снижением функциональных возможностей организма (соответственно 30,9 % и 26,8%). Вероятно, это результат, как физиологических особенностей мужского организма, так и более низкой посещаемости мужчинами амбулаторно-поликлинических учреждений, что затрудняет своевременное выявление заболеваний на ранних стадиях.

Благодаря более оптимистической жизненной позиции и высокой, в сравнении с мужчинами степени адаптации к неблагоприятным факторам, у женщин реже «включается» механизм саморазрушении. Следствие этого - большая жизнеспособность женщин.

Об оптимизме российских женщин свидетельствуют исследования, проведённые сотрудниками Института социологии РАН. Так у женщин и мужчин возрастной группы «60-64 года» процент людей с неудавшейся жизнью находится в соотношении 15% к 29%, а в возрастной группе «65-69» это соотношение соответственно 16% к 26% (Козлова, 2007). Женщины более выносливы и оптимистичны в своих оценках. Как утверждал А. Швейцер, пессимизм угнетает волю к жизни, скатывает человека в пропасть, где его может ожидать смерть (Швейцер, 1986). Способность адаптироваться к условиям среды (социальной и природной) у женщин выше, чем у мужчин. В результате женщины более стрессоустойчивы, им не нужны такие механизмы замещения, как алкоголь и наркотики.

И ещё один немаловажный факт, большая жизнестойкость женщин, во многом объясняется материнским инстинктом, мысль о том, что надо вырастить детей помогает преодолеть женщинам многие проблемы. В отличие от мужчин признаки жизнеспособности женщин не снижаются с возрастом.

2 группа: социальные детерминанты. Значительные диспропорции в соотношении полов в старших возрастах во многом обусловлены огромными людскими потерями мужской части населения во время Великой Отечественной войны (Альперович, 2004).

Основной причиной смерти мужчин трудоспособного возраста являются внешние причины (убийства, самоубийства, алкоголизация, наркомания, несчастные случаи). К примеру, самоубийц в нашей стране в 3 раза больше, чем в среднем по миру, по этому показателю Россия занимает первое место в мире. Более 10 миллионов россиян страдают алкоголизмом (www.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики России).Кривая смертности от этих причин резко пошла вверх в начале 90-х, это следствие состояния аномии, в котором оказалась Россия.

Учитывая, что наличие психолого-биологических различий у мужчин и женщин во всех странах одинаково, а разница в продолжительности их жизни в России значительно больше, чем в других странах (кроме африканских стран), можно сделать вывод, что современная демографическая ситуация в России обусловлена социально-экономическими процессами. При создании благоприятных условий в семье, трудовой сфере, при правильной организации досуга российских мужчин, степень их адаптации повыситься, они станут более оптимистичны, появится воля к жизни.


Динамика развития гендерных медиа-репрезентаций в советских и российских СМИ


Мировоззрение современного человека практически полностью состоит из знаний и представлений, полученных в результате его взаимодействия со средствами массовой информации, которые называют основным способом приобщения к миру и важным фактором, трансформирующим систему духовного производства. Средства массовой информации, выполняющие в обществе целый ряд функций, наиболее актуальными среди которых являются адаптационная и социализирующая, выступают как способ тестирования реальных потребительских практик на соответствие задаваемому ими образцу во всех сферах деятельности человека – таким образом формируется социальная, и, следовательно, гендерная идентичность человека и групп.

В связи с этим возникает необходимость исследований динамики представлений в СМИ таких определяющих идентификационных конструктов, как мужественность и женственность, моделей социально одобряемого поведения и воздействия на реципиентов имиджей, предлагаемых средствами массовой информации. Необходимый материал для подобных исследований содержится в журнальных статьях, телевизионных передачах, рекламе, текстах песен, звучащих на радио, и в популярной литературе.

Советская гендерная система характеризовалась выполнением государством центральной роли в формировании и контроле гендерной идентичности, ставя перед гражданами обоего пола задачу служения стране. В отличие от советского мужчины, во все времена представляющего собой образ труженика, главы семьи, кормильца, некоторые успешные модели женского поведения появились и подверглись тиражированию уже в довоенные годы, изменяясь каждое десятилетие в соответствии с требованиями времени.


Заключение


Следовательно, для того, чтобы внести значительные коррективы в уменьшении разницы продолжительности жизни мужчин и женщин, необходимо устранить влияние негативных социальных факторов. Только грамотная социальная политика в области демографии может обеспечить реализацию этой задачи. Необходимо формирование правовой, организационной и финансовой базы, разработка социологических теорий для эффективного вмешательства в демографические процессы.

Кризис, в котором оказалась система советских гендерных представлений в начале 1990-х годов, обусловил необходимость поиска новых моделей репрезентации мужественности и женственности. Эта ситуация позволила средствам массовой информации заполнить существующую нишу и превратиться в основного транслятора ценностей, формирующих гендерную идентичность, что привело к серьёзным изменениям в одобряемых обществом чертах мужественности и женственности. Анализируя сегодняшнюю ситуацию, можно выделить ряд ключевых трендов в гендерных медиа-репрезентациях: ориентация на копирование моделей гендерного поведения популярных людей, смещение образа женщины от соратницы мужчины к его спутнице наряду с конституированием образа свободной и независимой женщины, что приводит к утрате ценности материнства и родительства; потребительская ориентация современной мужественности.


Список литературы


Губогло М.Н. Идентификация идентичности. М., 2008.

Титаренко Л.Г. Гендерная социология. Мн., 2007.

Уэст К., Зиммерман Д. Создание гендера / Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. СПб., 2002.

Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. 2008.

Альперович В.Проблемы старения: Демография, психология, социология/ В.Д.Альперович. – М.:ООО «Издательство АСТ», 2007.

Козлова Т.З. Старшее поколение: его социальное время // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: социальные процессы в современной России: традиции и инновации». Т.1, - М.:КДУ, 2008.

Барсукова С.Ю. (2006) Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество // Социс. № 2.

Гендерная идентичность (2008) // Социологическая энциклопедия в 2 тт. / Под ред. В.Н. Иванова. М.: Мысль, Т.1.

Лебедь О.Л., Дудина Ю.В., Куликова Е.Н. (2009) Имидж семьи в современных русских песнях // Социс. №3.

Медкова М.В. (2008) Семьи «звёзд» шоу-бизнеса (контент-анализ материалов прессы) // Социс. №1.

Суковатая В.А. (2008) Бизнес-леди: мифы и реальность // Социс. №11.

Тартаковская И.Н. (2007) Мужчина и женщина на страницах современных российских газет: дискурсивный анализ // Рубеж. №15.

Чернова Ж.В. (2008) Корпоративный стандарт современной мужественности // Социс. №2.


Похожие работы:

  1. • Личностные особенности подростков с различной ...
  2. • Психологическая сущность юношеского возраста
  3. • Влияние типа гендерной идентичности на уровень ...
  4. • Формирование гендерной идентичности
  5. • Выявление особенностей идентификации как процесса ...
  6. • Специфика мужского типа речи на материале ...
  7. • Присвоение и конструирование гендерных установок женщинами с ...
  8. • Формирование семейной идентичности мужчины и женщины
  9. •  ... Я" и проблема социальной идентичности в подростковом ...
  10. • Гендерные исследования в лингвистике
  11. •  ... несовершеннолетних подростков: гендерные аспекты
  12. • Основы психологического вербального и невербального ...
  13. • Гендерные стереотипы в рекламе
  14. • Типология и поэтика женской прозы: гендерный аспект
  15. • Гендерный аспект в социализации ...
  16. • Преодоление кризиса психологии семейных ценностей
  17. • Представление себя другим как способ самопознания
  18. • Гомоэротический взгляд и поэтика мужского тела
  19. • Изменяющаяся социальная идентичность белорусов: гендерный ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com