Рефетека.ру / Государство и право

Контрольная работа: Виды и объекты интеллектуальной собственности

Введение


Развитие современного общества все больше зависит от возникшей в последние годы "новой экономики", или "экономики знаний". В нынешних условиях одним из основных товаров, которым обмениваются участники рынка, становится информация. Причем ее объем в результате такого обмена не убывает. Именно этим во многом определяется возможность стабильного экономического роста.

Происходящие сегодня процессы связаны в первую очередь с глобализацией создания и потребления информации, и в недалеком будущем они кардинально изменят как способ производства, так и многие общественные институты.

Преобразуется информационное пространство общества, меняется роль денег, которые все в большей степени становятся "электронными". Причем таким "цифровым" деньгам в полной мере присущи все три функции платежных средств: измерение-учет, обращение и накопление. Особенностью "постиндустриальных" денег является возможность их прямого обмена между отдельными гражданами, которые используют "электронные кошельки".

Таким образом, важнейшей стратегической задачей становится создание механизмов, обеспечивающих реализацию прав и обязанностей производителей информации, участников рынка информационных товаров и услуг, медийных корпораций, а также государственных и общественных институтов.

Ключевое значение приобретает понятие "интеллектуальной собственности". Оно объединяет практически все информационно-содержащие объекты, включая и "электронные деньги", а также связанные с ними отношения, возникающие в производственной, финансовой, общественной, персональной и других сферах.

Интеллектуальная собственность возникает на всех этапах общественного производства, сопровождая появление и движение материальных ценностей. Объекты интеллектуальной собственности можно отнести к трем уровням: федеральная, корпоративная и индивидуальная.


Виды и объекты интеллектуальной собственности


Как правило, в контрактах и соглашениях, заключаемых с иностранными организациями, присутствует статья "Определения", которая содержит определения терминов, многократно используемых в тексте контракта или соглашения. Эта часть контрактов и соглашений является важной для понимания и толкования их текстов. Основными терминами, требующими определения, являются следующие:

1. "Интеллектуальная собственность" - исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, включая права, определенные в ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, подписанной в Стокгольме 14 июля 1967 года. В соответствии с законодательством Российской Федерации полный объем исключительных прав включает в себя приоритет, авторство объекта интеллектуальной собственности и исключительное право на его использование.

2. "Объекты промышленной собственности" - изобретения, полезные модели, промышленные образцы, а также иные объекты промышленной собственности в соответствии со ст. 1 Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

3. "Патент" - документ либо заявка на его выдачу, удостоверяющие исключительные права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, селекционное достижение (включая племенной материал) или иные объекты промышленной собственности.

4. "Информация" - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов, независимо от формы их представления.

5. "Конфиденциальная информация" - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, доступ к которой (публикация) ограничивается в соответствии с контрактом или соглашением.

6. "Программные средства" - программы для электронных вычислительных машин и базы данных, способные к правовой охране.

7. "Ноу - хау" - техническая, организационная или коммерческая информация, составляющая секрет производства товаров, работ и услуг, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам и обеспеченная на законных основаниях необходимой охраной.

8. "Предшествующая интеллектуальная собственность" - принадлежащая участникам договорных отношений интеллектуальная собственность, использование которой необходимо для выполнения работ по контракту или соглашению.

9. "Создаваемая интеллектуальная собственность" - исключительные права на полученные при выполнении работ по контракту или соглашению результаты, способные к правовой охране.

Определения вышеуказанных терминов могут быть в зависимости от конкретных

Праву интеллектуальной собственности посвящается часть четвертая ГК РФ. В соответствии со ст. 1225 ГК РФ к объектам интеллектуальной собственности относятся результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана, а именно:

- произведения науки, литературы и искусства;

- программы для электронных вычислительных машин;

- базы данных;

- исполнения;

- фонограммы;

- сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

- изобретения;

- полезные модели;

- промышленные образцы;

- селекционные достижения;

- топологии интегральных микросхем;

- секреты производства (ноу-хау);

- фирменные наименования;

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- наименования мест происхождения товаров;

- коммерческие обозначения.

Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Права, относящиеся к объектам интеллектуальной собственности, имеют свои особенности. Они ограничены определенным сроком действия, территорией, носят абсолютный характер и являются исключительными по отношению ко всем третьим лицам. По окончании предусмотренного законом срока действия этих прав объекты интеллектуальной собственности становятся общественным достоянием и любое лицо может использовать их по своему усмотрению.

В то же время исключительные права обеспечивают их обладателям возможность совершать все дозволенные законом действия и одновременно запрещают всем третьим лицам совершать такие действия без согласия правообладателей. Исключительное право действует против любого лица, желающего воспользоваться принадлежащим другому лицу объектом интеллектуальной собственности без его разрешения.

Особое место занимают объекты, представляющие собой коммерческую тайну и относящиеся к категории нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.

Основные понятия объектов интеллектуальной собственности закреплены в части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ.

Чтобы обеспечить сохранность объекта интеллектуальной собственности, его необходимо снабдить так называемым защитным атрибутом (ЗА ОИС).Защитный атрибут обладает определенными свойствами. В первую очередь он должен быть неотъемлемой частью объекта интеллектуальной собственности, поскольку его утрата делает этот объект незащищенным.


Автор результата интеллектуальной деятельности


Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие, помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, контролировавшие выполнение соответствующих работ.

Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы.


Исключительное право


Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, если ГК РФ не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

Кроме того, ГК РФ устанавливает случаи, когда самостоятельные исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут одновременно принадлежать разным лицам.


Распоряжение исключительным правом


Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе договорам об отчуждении исключительного права и лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (ст. ст. 307 - 419 ГК РФ) и о договоре (ст. ст. 420 - 453 ГК РФ), поскольку иное не установлено правилами разд. VII ГК РФ и не вытекает из содержания или характера исключительного права.

В случае заключения договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации залогодатель вправе в течение срока действия этого договора использовать такой результат интеллектуальной деятельности или такое средство индивидуализации и распоряжаться исключительным правом на такой результат или на такое средство без согласия залогодержателя, если договором не предусмотрено иное.


Договор об отчуждении исключительного права


Предмет договора. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Форма договора. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит государственной регистрации. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.

Цена договора. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются.

Иные условия договора. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное.


Приоритет подачи патентных заявок


Важным моментом, требующим обязательного обозначения в контрактах и соглашениях, является установление приоритета подачи патентных заявок на создаваемые объекты промышленной собственности. Это связано с тем, что в патентных законодательствах многих стран, как и в российском патентном законодательстве, существует требование подавать первую заявку на получение патента в собственное национальное патентное ведомство. Чтобы не входить в противоречие с законами той или иной страны, необходимо в контрактах и соглашениях обозначить, что первая заявка на получение патента на создаваемый объект промышленной собственности подается в патентное ведомство и в соответствии с законодательством той страны, на территории которой создан данный объект промышленной собственности.


Лизинг объектов интеллектуальной собственности


Новое направление развития инновационного лизинга связано с использованием в качестве предмета лизинга не только нового оборудования, но и авторских прав, патентов, торговых и фирменных знаков, то есть объектов интеллектуальной собственности.

Инновационный лизинг интеллектуальной собственности начал развиваться около 20 - 25 лет назад в США и Европе и на данный момент является полноценной разновидностью лизинговых сделок.В подавляющем большинстве случаев в качестве объекта инновационного лизинга выступает лицензия на программное обеспечение, но существует опыт сделок по лизингу других видов интеллектуальной собственности, например патентов, объектов авторского права, торговых марок.


Заключение


Законодательство о защите интеллектуальной собственности появилось в России только в последние годы. Существовавший ранее режим защиты таких объектов как произведений литературы, научных труды и изобретения исходили из приоритета прав государства. Формируемая новая правовая система и интеграция России в мировое экономическое пространство заставило обратить внимание на весь комплекс проблем, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Участие России в международных актах устанавливающих обязательства стран участников в области охраны интеллектуальной собственности, обязывает привести национальное законодательство в соответствие с действующими международными соглашениями.

Проблема интеллектуальной собственности достаточно новая для Российского законодательства, впервые это понятие было использовано в ст. 1 Закона о собственности в РСФСР от 24 декабря 1990 г.

Принятые за последние годы законы "Об авторском праве и смежных правах", "О правовой защите программ для ЭВМ и баз данных", "О патентах" и другие нормативные акты, прямо регулирующие вопросы связанные с защитой интеллектуальной собственности, в целом соответствуют общепринятым международным требованиям, в тоже время в законах, прямо не регулирующих эти отношения, но затрагивающих в ряде случаев вопросы, связанные с правовым статусом объектов интеллектуальной собственности, допускаются ошибки и устанавливаются правовые режимы, прямо противоречащие как действующему Российскому законодательству так и международным актам.


Список литературы


1. Налоговый кодекс РФ, части первая и вторая. М.: Эксмо, 2009. 784 с.

2. Таможенный кодекс РФ // СПС "Консультант Плюс", 2010.

3. Письмо Управления МНС России по г. Москве от 21.01.2001 N 03-12/53571 // СПС "КонсультантПлюс", 2010.

4. Об авторском праве и смежных правах: Закон РЫ от 09 июля 1993 г.№ 5351-1// ВСНД. -1993-№32. – Ст.1242; СЗ РФ -1995.- № 30-Ст. 2866.

5. Азгальдов Г.Г., Карпова Н.Н. Оценка стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов. М.: Междунар. акад. оценки и консалтинга, 2006.

6. Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительное право): Учебник для вузов. –М.:НОРМА;ИНФРА-М, 2000.

7. Зинов В.Г. Управление интеллектуальной собственностью: Учеб. пособие. М.: Дело, 2007.

8. Минков А.М. Международная охрана интеллектуальной собственности. СПб.: Питер, 2005.

9. Ворожейкина А.Г. Совершенствование методических основ организации таможенного контроля за перемещением через границу Российской Федерации товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности: Автореф. дис.... канд. экон. наук. М., 2008.

10. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник.- 2-е изд.,перераб. И доп.- М.:Прспект, 2001

11. 12. Чернышова С.А. Авторское право России: основные положения: Учеб.пособие.- М.:ИНФРА-М, 2001.

12.Фомина Т.И. Экономические и правовые основы интеллектуальной собственности. М.: РИО РТА, 2005.

Похожие работы:

  1. • Интеллектуальная собственность: понятие, сущность, оценка
  2. •  ... продукции. Оценки интеллектуальной собственности
  3. • Оценка интеллектуальной собственности
  4. • Определение стоимости объекта интеллектуальной ...
  5. • Объекты интеллектуальной собственности
  6. • Страхование интеллектуальной собственности
  7. • Объекты интеллектуальной собственности в сфере ...
  8. • Интеллектуальная собственность
  9. • Основные проблемы защиты прав интеллектуальной ...
  10. • Основы управления интеллектуальной собственностью
  11. •  ... Специфический объект - интеллектуальная собственность
  12. • Коммерческая деятельность на рынке интеллектуальной ...
  13. • Управление интеллектуальной собственностью в РФ
  14. • Аудит интеллектуальной собственности.
  15. •  ... за преступления в сфере интеллектуальной собственности
  16. • Защита таможенными органами прав интеллектуальной ...
  17. • Объекты интеллектуальной собственности
  18. • Интеллектуальная собственность
  19. • Гражданско-правовая защита интеллектуальных прав
Рефетека ру refoteka@gmail.com