Рефетека.ру / Государство и право

Контрольная работа: Положение монарха по римскому праву

Содержание


Введение

1. Рим становится империей

2.Император

3. Государственный статус монарха

Заключение

Список литературы

Введение


Государь (princeps) считался в публично-правовом отношении главой сообщества римского народа, из этого его положения — как «главы, основания и предела» (caput, principium et finis) сообщества — вытекали признанные или допускаемые права и полномочия монарха. Собственной суверенностью государь (монарх) в канонах римского права не обладал; его власть проистекала и основывалась на делегированной ему — в особой торжественной правовой форме — власти всего римского народа в отношении «публичных дел». Полномочия монарха были только концентрацией полномочий всего сообщества. Вместе с тем презюмировалась высокая степень неограниченности этих полномочий — в этом не было противоречия с началом народного суверенитета, поскольку монарх действовал от имени, во имя и на благо своего сообщества: «То, что угодно государю, имеет силу закона, т.к. именно народ посредством Lex regia, дающим высшую власть, сообщил ему свою верховную власть и силу».

1. Рим становится империей


После гибели Цезаря в Риме снова началась жестокая борьба за власть. В Италии вспыхнула гражданская война между сторонниками Цезаря и защитниками республики. В 43 году до н. э. был учрежден второй триумвират, в состав которого вошли консул Марк Антоний, усыновленный Цезарем племянник Гай Юлий Цезарь Октавиан и проконсул Марк Лепид.

Разгромив сторонников республики, Антоний и Октавиан отстранили Лепида от власти. Некоторое время они правили вдвоем: Октавиан управлял Римом и Италией, Антоний отправился в Египет, где женился на египетской царице Клеопатре, одной из замечательных женщин Древнего мира,

У западных берегов Греции при мысе Акции в 31 году до н. э. состоялось морское сражение, решившее судьбу Рима и Египта. Клеопатра по непонятной причине приказала своему кораблю покинуть место боя. Антоний кинулся за ней. Обезглавленный египетский флот сдался римлянам. Войска Октавиана вступили в Египет.

Легенда повествует, что Клеопатра, узнав о том, что победитель Октавиан хочет провести ее в своем триумфе, приказала принести ядовитую змею в корзине с фруктами. От укуса этой змеи она и погибла. Антоний тоже покончил жизнь самоубийством.

Египет был превращен в римскую провинцию. Октавиан вернулся в Рим и был встречен как великий герой и полновластный хозяин Рима.


Первый император Рима.


В начале 27 года до н э. сенаторы провозгласили Октавиана главой Римского государства. Они даже предложили ему именоваться третьим основателем Рима.

Октавиан стремился предстать защитником республики. Он не отменил прежних республиканских магистратур, но все высшие из них соединил в своих руках. Октавиан также осуществлял надзор за деятельностью всех республиканских учреждений и исполнением законов.

Себя Октавиан называл принцепсом. Так по традиции именовали первого в списке сената. Сенат же даровал ему титул Август (по-латыни - священный, возвеличенный). Этот титул носили все последующие римские императоры. Августейшими особами называли монархов и членов их семей и в последующие эпохи. Октавиан также носил титул Цезаря.

Октавиан Август был главнокомандующим всех военных сил государства. Он создал также особую дворцовую гвардию - преторианские когорты, которые должны были охранять особу Августа. Как главнокомандующий, Август получил пожизненный титул императора, который раньше в Риме давался военачальникам лишь на краткий срок и предполагал получение ими триумфа. Так было установлено единовластие Августа,

Со времени Августа императорами стали называться все правители Римского государства. Территория, на которую распространялась власть Рима, получила наименование Римская империя.

Число римских граждан достигло 4 миллионов. Во всех подчинявшихся Риму землях стали поклоняться гению (божеству-покровителю) Августа, воздвигали храмы в честь Августа.


Расширение империи.


Октавиан Август стремился довести границы империи до естественных рубежей: на западе - до Атлантического океана, на востоке - до Кавказа. При Августе вся Испания окончательно стала принадлежать Риму. Власть римлян распространилась восточнее Альп. Их легионы достигли Дуная и Днестра, где при Августе были образованы новые провинции. Завершилось начатое Юлием Цезарем покорение галльских племен. Однако племена, жившие к северо-востоку от галлов, оказали римлянам жестокое сопротивление.

Римский историк сообщает, что эти племена они назвали германцами. Во главе каждого германского племени стоял вождь. Германцы вели простой образ жизни, занимались скотоводством и еще не вполне освоили земледелие. Германцы были мужественными воинами. В сражениях участвовали все боеспособные мужчины. Ударной силой являлись военные дружины вождей. Август предполагал, что его войска прочно закрепились в области, лежащей между реками Рейном и Эльбой. Здесь была образована провинция Германия. Однако в 9 году в провинции вспыхнуло восстание. Руководил им молодой германский вождь Арминий. Раньше он находился на римской службе и даже получил сан всадника. Арминий хорошо знал порядок ведения войны римскими легионами. Германцы заманили три римских легиона в густой Тевтобургский лес. Здесь римляне не могли развернуть свой строй, и их воины растерялись. Арминий легко разбил их, уничтожив все три легиона. То было первое поражение римлян от германцев.


Возвращение к «отеческим нравам».


Август вел скромный образ жизни. Он не носил пышных одежд, предпочитал скромные жилища и простую пищу. Август ввел суровые законы, осуждавшие роскошь и недостойное поведение. Следуя им, он сослал на далекий остров даже свою единственную дочь, ибо ее образ жизни не соответствовал тому, что требовалось от уважаемой римской матроны.

Август заботился о воспитании молодежи. Например, в Риме в одном из портиков была поставлена сложенная из разных камней карта империи и земель, ее окружавших. По словам римского писателя, она служила тому, чтобы представить положение всех стран, обучать молодежь и дать ей возможность окинуть взглядом блистательные завоевания римских полководцев и правителей Рима.

По распоряжению Августа даже были созданы специальные организации подростков. "Руководителями молодежи" были назначены внуки Августа, в которых он видел своих наследников на императорском троне. Однако оба внука преждевременно умерли.


"Век золотой латыни".


Время Августа называют "веком золотой латыни", потому что тогда творили великие римские поэты и писатели. Август прекрасно осознавал, какое влияние на людей оказывает литература, так как она может формировать общественное мнение. Он покровительствовал писателям и поэтам. В этом ему помогал его друг - богатый римский всадник Меценат. Он поддерживал талантливых людей деньгами, чтобы они имели время для творчества. Вокруг Мецената собрался круг литераторов, художников, любителей искусства. Имя Меценат стало нарицательным. Так и сегодня называют покровителей искусства, своими деньгами способствующих его развитию.

Меценат поддержал великого римского поэта Вергилия. У римлян не было своего эпоса, подобного гомеровскому. Август поручил поэту Вергилию создать величественную поэму о ранней истории римского народа, о прародителях рода Юлиев, к которому принадлежал император. Вергилию удалось создать такое произведение, которое могло соперничать с "Илиадой" Гомера. Это была поэма "Энеида", воспевавшая подвиги Энея и "предсказывавшая" великое будущее Рима.

2.Император


Император - глава государства, символ его единства и преемственности, арбитр и примиритель в постоянной деятельности государственных органов, - осуществляет высшее представительство римского государства в международных отношениях, особенно с народами, с которыми его связывает историческая общность, и осуществляет также функции, предоставленные ему Конституцией и законами Римской Империи.

Его звание - Император Великой Римской Империи, однако он может также пользоваться другими званиями, которые соответствуют Короне.

Император неприкосновенен на территории Римской Империи и не подлежит ответственности. Его решения скрепляются подписью.

4. Император Римской Империи:

а) подписывает и обнародует законы,

б) созывает и распускает Сенат Римской Империи и назначает выборы и довыборы в порядке, предусмотренном Конституцией,

в) назначает (инициирует) референдум в случаях, предусмотренных Конституцией и законом,

г) имеет право предлагать своего кандидата в Премьер - министры (преторианского префекта) в Сенате,

д) имеет право присутствовать на заседаниях Правительства Римской Империи (в дальнейшем Консистории),

е) жалует гражданские и воинские должности, награждает орденами и присваивает почетные звания в соответствии с законами,

ж) является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами,

з) имеет право вето на законы Римской Империи, не более двух раз на один и тот же закон (в одной редакции),

и) имеет право вето на решения Консистории (Правительства),

к) решает вопросы гражданства Римской Империи и предоставления политического убежища, дарует знатный титул,

л) назначение на должность и освобождение от должности летописца Римской Империи.

Император назначает послов и других дипломатических представителей. Иностранные представители в Римской Империи аккредитируются при нем.

Император подписывает международные договоры от имени государства, в соответствии с Конституцией и законами.

Римская Корона (Императорский престол) наследуется преемниками Его Величества SaPPHiRa Актавитанского

Наследование престола осуществляется в обычном порядке первородства и представительства, отдается предпочтение предшествующей ветви перед последующими, в той же ветви - более близкой степени родства, при той же степени родства - мужчине перед женщиной, при том же поле - старшему перед младшим.

Наследный Принц со дня его рождения или же с момента, когда он таковым будет провозглашен, обретает достоинство (титул) Принца Фракийского.

В случае если угасают все ветви династии, имеющие право на наследование Короны, Сенат Римской Империи единогласно решают вопрос о наследовании в наиболее подходящей для интересов Империи форме. Но Корона не может достаться не дворянину, гражданину без знатного титула.

Тот, кто, обладая правом на наследование Короны, заключит брак, несмотря на запрет Императора, лишается, равно как и его потомки, права на наследование Короны.

Отречение и отставка, равно как и любые сомнения по существу или по праву, возникшие в связи с порядком наследования Короны, решаются законом.

К Монарху Римской Империи обращаются с приставкой «ваше величество», как и ко всем членам Императорской семьи.

3. Государственный статус монарха


Государь (princeps) считался в публично-правовом отношении главой сообщества римского народа, из этого его положения — как «главы, основания и предела» (caput, principium et finis) сообщества — вытекали признанные или допускаемые права и полномочия монарха. Собственной суверенностью государь (монарх) в канонах римского права не обладал; его власть проистекала и основывалась на делегированной ему — в особой торжественной правовой форме — власти всего римского народа в отношении «публичных дел». Полномочия монарха были только концентрацией полномочий всего сообщества. Вместе с тем презюмировалась высокая степень неограниченности этих полномочий — в этом не было противоречия с началом народного суверенитета, поскольку монарх действовал от имени, во имя и на благо своего сообщества: «То, что угодно государю, имеет силу закона, т.к. именно народ посредством Lex regia, дающим высшую власть, сообщил ему свою верховную власть и силу».

Специально римское право не регулировало ни наследование монархической власти, ни другие коллизии, связанные с переменами личности властителей. Однако практически в правовой традиции сформировалось несколько связанных с этими вопросами институтов и правил.

Власть государя наследственной не признавалась. Власть могла быть передана по наследству в роде прежнего монарха, но это не было безусловным требованием, и эта передача нуждалась в подтверждающем акте делегации власти от имени римского народа или представлявшего его учреждения. Равно обоснованными в правовом отношении были бы и претензии на эту власть со стороны других лиц. Строгих традиционных цензов для личности властителя не установилось; единственным, более менее выдерживавшимся на практике было требование о принадлежности к патрицианско-аристократическому слою или соответствующему сословию (в эпоху средневековья).

Власть монарха прекращалась с его физической смертью, допускалось также отрешение государя от власти и личное его отречение от нее. Последнее не требовало каких-либо специальных процедур, тогда как отрешение от власти, для того чтобы иметь обязывающее правовое значение, должно было быть совершено от имени римского народа и сколько-нибудь полномочными в этом отношении властями. Отрешение монарха от власти рассматривалось как особо значительное общественное осуждение не только его государственной деятельности, но и личных качеств, создавало в правовом смысле особую ситуацию максимального умаления на основе специального постановления о damnatio memoriae (об «осуждении памяти»). Согласно этому правилу запрещались процедуры похорон и траура, даже семейного, в отношении отрешенного монарха, отменялись все государственные акты, изданные от его имени, предписывалось уничтожать все статуи и иные изображения отрешенного государя.

Восшествие на престол сопровождалось торжественной процедурой делегации власти — посредством особого закона о правлении либо, позднее, религиозной церемонией, свидетельствующей о божественном освящении власти. Закон о правлении (lex regia) заключал перечень всех возлагаемых на монарха полномочий от имени народа, в том числе утверждал исключительно его единоличную власть в командовании войском, в управлении провинциями, в праве покровительства римским гражданам и др.

Заключение


Специально римское право не регулировало ни наследование монархической власти, ни другие коллизии, связанные с переменами личности властителей. Однако практически в правовой традиции сформировалось несколько связанных с этими вопросами институтов и правил.

Власть государя наследственной не признавалась. Власть могла быть передана по наследству в роде прежнего монарха, но это не было безусловным требованием, и эта передача нуждалась в подтверждающем акте делегации власти от имени римского народа или представлявшего его учреждения. Равно обоснованными в правовом отношении были бы и претензии на эту власть со стороны других лиц. Строгих традиционных цензов для личности властителя не установилось; единственным, более менее выдерживавшимся на практике было требование о принадлежности к патрицианско-аристократическому слою или соответствующему сословию (в эпоху средневековья).

Власть монарха прекращалась с его физической смертью, допускалось также отрешение государя от власти и личное его отречение от нее.

Список литературы


Косарев А.И Римское частное право. Москва, 1998

Новицкий И.Б. Римское право. Москва. 1997

Харитонов Е.О. Основы римского частного права. Ростов-на-Дону, 1999

Хрестоматия по истории Древнего Рима / Под ред. акад. В.В. Струве Москва, 1953

Черниловский З.М. Римское частное право. Москва, 1997

Рефетека ру refoteka@gmail.com