Рефетека.ру / Государство и право

Реферат: Общественная палата Российской Федерации

Содержание


Введение

1. Формирование Общественной палаты в системе гражданского общества

2. Характеристика и значение Общественной палаты Российской Федерации

Заключение

Использованная литература

Введение


Развитие гражданского общества в России является сегодня одной из приоритетных задач. В связи с этим появление Общественной палаты РФ как специального механизма, обеспечивающего «обратную связь», можно рассматривать как один из этапов реализации политической стратегии российской власти. Создание Общественной палаты стало закономерным шагом в развитии партнёрских отношений между властью и обществом.

Проблема формирования и перспективы развития гражданского общества в России является одной из актуальных на сегодняшний день. Развитие гражданского общества в России, несомненно, связано с наступлением постельцинской эпохи и началом «правления» В.В. Путина. Впервые о путях становления и развития гражданского общества президент В.В. Путин заговорил на встрече с представителями неправительственных объединений и НКО в июне 2001 г. в канун проведения первого Гражданского форума. На открытии президент заявил, что «власть не собирается подчинять себе гражданское общество и делать его управляемым: наоборот, она заинтересована в диалоге с ним и налаживании партнёрства»1. Таким образом, на Гражданском форуме появились серьёзные предпосылки для усиления влияния и роли институтов гражданского общества в государственной и политической жизни страны.

Сейчас в нашей стране перед властью стоит задача создания благоприятных условий для развития гармоничных отношений с гражданским обществом. Вопрос государственного управления становится вопросом партнёрских отношений власти и граждан. На современном этапе необходима разработка механизмов диалога и равноправного партнёрства между обществом и властью на федеральном, региональном уровнях, включая участие гражданских объединений в выработке решений, гражданский контроль над деятельностью властных структур и гражданскую экспертизу законодательных актов. Для этого необходимо обнаружить канал влияния граждан на власть. Одним из таких каналов сегодня является новый институт гражданского общества – Общественная палата РФ.1


Формирование общественной палаты в системе гражданского общества


Многие исследователи оценивают современное состояние гражданского общества в России весьма критически. Некоторые исследователи пишут о том, что в России есть всего лишь начала гражданского общества, но до тех пор, пока человек не почувствует себя силой, влияющей на решение проблем, о гражданском обществе как состоявшемся говорить проблематично. Но всё же перспективы развития гражданского общества в России есть. Об этом говорит и рост числа и объёма деятельности структур гражданского общества, формирующихся в России, и создание властью условий для их свободного самостоятельного развития, и формирование гражданственного сознания свободного человека, которое обеспечивает возрастание числа самопроявлений личности и повышение гражданской активности россиян. Ещё одной важной тенденцией в развитии гражданского общества становится всё большая потребность всестороннего учёта интересов и мнений гражданских структур. Движение в сторону дальнейшего совершенствования российской демократической системы придаёт всё большее значение голосу граждан, озвучиванию не только их забот, но и обсуждению в публичном пространстве тех предложений по решению проблем, с которыми самоорганизованные группы и институты обращаются к власти.

История становления данного института в России тесно связана с ключевым политическим фактором – главой государства. Как таковая идея общения власти с народом – создание Общественной палаты как института гражданского общества – не является новой. После трагических событий октября 1993 г. президент РФ Б.Н. Ельцин инициировал процесс формирования Общественной палаты, которая должна была способствовать умиротворению российского общества и стабилизации новой политической системы. Такая организация была создана и сыграла заметную роль в деле достижения общественного согласия и предотвращения гражданской войны в России.

В современном состоянии Общественная палата – новое явление в политической культуре России. Она стала одной из идей, которую отечественным законодателям удалось реализовать с нуля в самые кратчайшие сроки. Впервые В.В. Путин заговорил об этом на расширенном заседании правительства РФ в сентябре 2004 г. после теракта в Беслане. Президент тогда заявил: «Считаю продуманной идею образования Общественной палаты как площадки для широкого диалога, где могли бы быть представлены и подробно обсуждены гражданские инициативы, и, что не менее важно, такая палата должна стать местом проведения общественной экспертизы тех ключевых государственных решений и, прежде всего, законопроектов, которые касаются перспектив развития всей страны, которые имеют общенациональное значение»1. Инициатива главы государства была поддержана парламентом и реализована путём принятия Федерального закона от 4 апреля 2005 г. «Об Общественной палате Российской Федерации».

Закон не определяет статус этого органа, но устанавливает, что палата обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в целях учёта потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.2 Таким образом, появление Общественной палаты – это появление нового канала взаимодействия граждан РФ и их объединений с органами публичной власти, в том числе сформированными самими гражданами, который усиливает общественный (гражданский) контроль за институтами политической власти и обратную связь между гражданами и государством.1


Характеристика и значение общественной палаты российской федерации


Общественная палата Российской Федерации была сформирована в соответствии с Федеральным законом РФ «Об Общественной палате Российской Федерации» от 4 апреля 2005 года № 32. Согласно Закону, Общественная палата избирается каждые два года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Формирование Общественной палаты проходило в три этапа. На первом этапе Президент РФ по результатам консультаций с общественными объединениями и другими организациями обратился к 42-м гражданам России, имеющим особые заслуги перед государством и обществом, с просьбой принять участие в работе Общественной палаты, после письменного подтверждения согласия на эту работу их кандидатуры были утверждены Указом Президента. На втором этапе 42 утвержденные кандидатуры выбрали еще 42 представителя, изъявивших желание включить своих представителей в состав Палаты, от общероссийских общественных организаций. На третьем этапе избранные члены Общественной палаты образовали семь инициативных групп (по числу федеральных округов) для подготовки собраний в субъектах Российской Федерации и конференций в федеральных округах. От каждого федерального округа предварительно было избрано по шесть кандидатов из представленных кандидатур, определенных на конференциях в федеральных округах. После этого 84 ранее избранных члена Палаты выбрали еще 42 представителя от региональных и межрегиональных объединений.

Такой, на первый взгляд, сложный механизм позволяет сформировать структуру, наиболее полно отражающую «третий сектор», где на одной «площадке» работают известные общественные деятели, некоммерческие организации, общественные объединения.

Формирование первого состава Общественной палаты завершилось 23 декабря 2005 года.

Ведущий научный сотрудник Института географии РАН, член научного совета Московского Центра Карнеги Н.В.Петров на вопрос значимости Общественной палаты отвечает своей статьей «Общественная палата для власти или для общества?». При рассмотрении вопроса «Зачем власти Общественная палата?» он пишет:

«1. Общественная палата призвана служить своего рода министерством по чрезвычайным ситуациям или силами быстрого реагирования. В этом случае ОП по мере надобности может выступать в качестве противовеса по отношению к любым неподконтрольным властям правозащитным, экологическим и прочим организациям. 2. ОП (Общественная палата) может выполнять функцию «министерства по делам ГО (гражданского общества)», которое курирует общественные организации, отслеживает происходящие там изменения и, если надо, вмешивается в их деятельность как на регулярной (кормление «своих» с рук), так и на экстренной основе. 3. Общественная палата может быть представлена как новая, хорошо освещенная и контролируемая площадка для виртуальной публичной политики вместо многочисленных свернутых — Госдумы, СФ или региональных выборов. В ОП вроде и выборы есть, но многоступенчатые и, главное, почти с неограниченной возможностью государственного вмешательства».1

23 января 2008 года прошло первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты РФ, в ходе которого были избраны Совет Общественной палаты, Секретарь Палаты, а также утверждены заместители секретаря Палаты и внесены изменения в Регламент ОП. В Общественную палату РФ нового состава избрано 126 человек, из них 24 женщины и 102 мужчины. Все члены Общественной палаты имеют высшее или неоконченное высшее образование. По своему основному роду занятий члены Палаты являются: общественными деятелями (46 человек), учеными (34 человека), работниками искусства и культуры (9 человек), юристами (4 человека), журналистами, писателями и политологами (12 человек), религиозными деятелями (7 человек), предпринимателями (9 человек), врачами (5 человек).

В соответствии с Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации» и Регламентом, Общественная палата Российской Федерации не является органом государственной власти. Она призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации путем:

Привлечения граждан и общественных объединений к реализации государственной политики;

Выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений;

Проведения общественной экспертизы проектов федеральных законов и проектов законов субъектов Российской Федерации, а также проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти и проектов правовых актов органов местного самоуправления;

Осуществления общественного контроля за деятельностью Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

Выработки рекомендаций органам государственной власти Российской Федерации при определении приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений и иных объединений граждан, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Российской Федерации;

Оказания информационной, методической и иной поддержки общественным палатам, созданным в субъектах Российской Федерации.

7. Привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в средствах массовой информации, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, и выработки по данным вопросам рекомендаций.1

В задачи Общественной палаты входит проведение экспертизы проектов федеральных законов и проектов законов субъектов РФ, общественный контроль за деятельностью правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также контроль за соблюдением свободы слова в СМИ и выработка рекомендаций по этим и другим вопросам.

Таким образом, рассмотрев ФЗ «Об Общественной палате РФ», можно констатировать, что созданная структура – независимый общественный институт, одной из главных задач которого является «аккумулирование и обобщение общественных предложений, которые будут направляться на рассмотрение президента». Также одной из важных функций палаты является работа по укреплению позиций гражданского общества в целом, в связи с этим члены Общественной палаты должны ежегодно предоставлять доклад о состоянии гражданского общества в РФ.1


Заключение


Сегодня, когда Общественная палата уже продемонстрировала более чем четырёхлетний опыт работы, в публикациях появляется немало критических оценок, касающихся как самой идеи создания этого общественного института и соответствующего закона, так и деятельности Общественной палаты. Например, говоря о месте Общественной палаты в системе отечественной демократии, можно выделить две точки зрения. Первая: Общественная палата – это площадка для диалога между властью и обществом. Вторая: диалога не будет, палата окажется встроенной в «вертикаль» власти.

Так, ученые-конституционалисты В.Н. Руденко и В.Е. Чиркин считают, что Общественная палата является не сугубо общественным, а государственно-общественным органом и поэтому аппарат палаты, созданный в форме государственного учреждения, является составным элементом единого государственного аппарата.1 Также существует мнение, что сама идея создания Общественной палаты обусловлена намерением смягчить эффект от принятия мер по ограничению демократии в стране.

Политологом С. Каспэ было отмечено, что «Общественная палата – это декорация, которая нужна для того, чтобы протаскивать какие-нибудь чрезвычайно недемократичные или морально неприемлемые решения, прикрывая их якобы авторитетом общества в лице его лучших представителей. И вообще создается впечатление, что Общественная палата была создана и осталась в статусе такого бронепоезда на запасном пути». Другие авторы более позитивно оценивают появление Общественной палаты, считая, что она могла бы стать наиболее подходящим участником обновлённой системы социального партнёрства в России со стороны гражданского общества.2

Таким образом, можно сделать вывод, что формируемое Общественной палатой гражданское общество в России представляет собой силу, в которой власти могут увидеть дееспособного и ответственного партнёра, с которым уже нельзя не считаться. Такая авторитетная структура, как Общественная палата, может осуществлять реальный гражданский контроль за выполнением властью обязательств для развития гражданского общества.3


Использованная литература


1. Абакумов С.А. От Гражданского форума до создания Общественной палаты РФ (2001-2005). – М., 2005. - с.121.

2. Гнусарева Ю.А. Общественная палата России в системе гражданского общества. Власть. – 2009. - №10. - с.28-31.

3. Петров Н. Общественная палата для власти или общества? // Pro et contra. 2006. №1. - с.51-52.

4. Руденко В.Н. Консультативные общественные советы: особенности организации и деятельности // Политическая экспертиза, 2006, № 3, стр. 45; Чиркин В.Е. Публичное управление. – М., 2004. - с. 100–108.

5. Тимофеев Н.С. Местное самоуправление в системе государственных и общественных отношений. История и современность. Опыт России: - М.: Изд-во МГУ, 2005. –с.151-157.

6. Федеральный закон Российской Федерации N32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации».

1 Абакумов С.А. От Гражданского форума до создания Общественной палаты РФ (2001-2005). – М., 2005, с.121

1 Гнусарева Ю.А. Общественная палата России в системе гражданского общества/ Ю. Гнусарева // Власть. - 2009. - № 10. - C. 28-29

1 Выступление Президента В.В. Путина на расширенном заседании Правительства РФ 13 сен­тября 2004 // Российская газета, 14 сентября 2005 г.

2 Статья 1 ФЗ «Об Общественной палате РФ».

1 Гнусарева Ю.А. Общественная палата России в системе гражданского общества/ Ю. Гнусарева // Власть. - 2009. - № 10. с. 28-31

1 Петров Н. Общественная палата для власти или для общества? // Pro et contra. 2006. №1. с.51-52.

1 Статья 2 ФЗ «Об Общественной палате РФ».

1 Гнусарева Ю.А. Общественная палата России в системе гражданского общества/ Ю. Гнусарева // Власть. - 2009. - № 10. - C. 30

1 Руденко В.Н. Консультативные обществен­ные советы: особенности организации и деятельно­сти // Политическая экспертиза, 2006, № 3, стр. 45; Чиркин В.Е. Публичное управление. – М., 2004, стр. 100–108.

2 Каспэ С.И. Лучший итог деятельности Об­щественной палаты в минувшем году то, что она не принесла никакого вреда.

3 Гнусарева Ю.А. Общественная палата России в системе гражданского общества/ Ю. Гнусарева // Власть. - 2009. - № 10. с.30-31.

Похожие работы:

  1. • Анализ эффективности работы Общественной палаты
  2. • Институт Общественной палаты в России как элемент ...
  3. • Взаимодействие государственной службы с институтами и ...
  4. • Новые политические институты России конца XX-начала XXI вв.
  5. • Состояние гражданского общества в Российской Федерации
  6. • Реформирование политической системы Российской Федерации
  7. • Совет Федерации Федерального Собрания Российской ...
  8. • Нормативно-правовой статус Правительства РФ
  9. • Тенденции развития гражданского общества в России
  10. • Общественный контроль за деятельностью уголовно ...
  11. • Сроки защиты прав, их исчисление, течение и окончание
  12. •  ... в Министерстве юстиции Российской Федерации
  13. • Формы современного государства
  14. • Федеральный закон "О полиции"
  15. • Функциональные стили русского литературного языка
  16. •  ... человека и гражданина в Российской Федерации
  17. • Благотворительность как социальный феномен и ее ...
  18. • Законодательный процесс в палатах Федерального ...
  19. • Работа органов прокуратуры с обращениями граждан
Рефетека ру refoteka@gmail.com