Рефетека.ру / География

Контрольная работа: Экономико-географическая характеристика и экологические проблемы развития экономических районов России

Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"ПОМОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В.ЛОМОНОСОВА"


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


Экономико-географическая характеристика и экологические проблемы развития экономических районов России


Выполнила студентка 6 курса,

1группы, ОЗО, отделение географии,

Худошубина Вероника Андреевна

Проверила: Игловская Н.С.


Архангельск, 2009

Содержание


1. Экономико-географическая характеристика Дальневосточного экономического района

1.1 Состав и ЭГП

1.2 Природно-ресурсный потенциал

1.3 Население

1.4 Отрасли специализации. Важнейшие промышленные центры

1.5 Особенности территориальной структуры района

2. Социально-экономические и экологические проблемы развития экономических районов России

Список литературы


1. Экономико-географическая характеристика Дальневосточного экономического района


1.1 Состав и ЭГП


Состав: Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Амурская, Камчатская (в том числе Корякский автономный округ), Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ.

Площадь: 6,2 млн км2

Население: 7,3 млн человек

Географическое положение района уникально. Для него характерна большая протяженность с севера на юг и с запада на восток. По территории проходит пять часовых поясов. Важнейшими особенностями экономико-географического положения Дальнего Востока являются:

Большая удаленность от центральных наиболее развитых районов России;

Приморское положение и выход к морям двух океанов - Тихого и северного Ледовитого (вдоль побережья Тихого океана территория района тянется на 4500 км)

Местонахождение на пересечении морских и сухопутных путей в страны Тихоокеанского бассейна;

Большая протяженность границ с Китаем;

От США Дальневосточный экономический район отделяет узкий Берингов пролив, а от Японии – Кунаширский пролив и пролив Лаперуза.

Помимо материковой части в состав района входят острова: Сахалин, Новосибирские, Врангеля, Курильские и Командорские.

В межрайонном разделение труда Дальний Восток выделяется горнодобывающей промышленностью, в частности добычей цветных металлов, алмазов, слюды; добычей рыбы и морепродуктов; лесной и целлюлозно-бумажной промышленностью; судоремонтом и пушным промыслом. Большую роль играют оленеводство, а в сельском хозяйстве - выращивание сои. Район играет важную роль в морских и внешнеторговых связях России. [1]


1.2 Природно-ресурсный потенциал


Положение на стыке Евразии и Тихоокеанского бассейна обусловило своеобразие климатических условий, а вытянутость с севера на юг определила исключительное разнообразие растительного и животного мира района. [1]

Территория Дальнего Востока расположена в различных природных зонах - от тундры на севере до субтропической тайги на юге. Это обусловило разную хозяйственную освоенность и специализацию промышленности его регионов, разные типы сельского хозяйства (от рисосеяния в Приморье до оленеводства на Чукотке). Рельеф района преимущественно горный, его природные ландшафты контрастны. Богатство и разнообразие полезных ископаемых, колоссальные ресурсы морей и самой обширной области шельфа северной части Тихого океана, значительные запасы гидроэнергии, огромные лесные массивы с ценными породами деревьев, разнообразные виды культурных растений и полезных животных – все это создает благоприятные условия для развития сложного комплекса производств. Топливно-энергетические ресурсы района достаточны для развития крупного хозяйства. Использование гидроэнергии Амура и его крупных притоков позволит одновременно регулировать их сток, что важно для предотвращения катастрофических периодических наводнений, наносящих большой ущерб. На Камчатке для производства энергии используются термальные источники (Пажеутская геотермальная электростанция). Изучают проблему применения энергии морских приливов для сооружения в Пенжинской губе приливной электростанции.

Тихоокеанские моря выделяются разнообразием биологического сырья: до 200 видов рыб (в их числе лососевые: кета, горбуша, нерка, кижуч, чавыча), 10 видов китов, различные морские звери (моржи, тюлени, морские котики и др.), крабы, промысловые черви, моллюски, водоросли.

Суровый, засушливый, резко континентальный климат – один из основных факторов, осложняющих развитие северо-восточной части района, открытой широким фронтом к морям Северного Ледовитого и Тихого океанов и отгороженной высокими горными поднятиями на юге от теплых и влажных воздушных масс. Почти вся эта территория расположена в области вечной мерзлоты. При строительстве здесь приходится применять особые строительно-технические методы и специальные типы фундаментов, «консервирующих» вечную мерзлоту. Не случайно стоимость 1 м2 жилой площади в Магаданской области в 4 раза, а на Чукотке – в 10 раз выше, чем в южной зоне. Существенно ограничено сельскохозяйственное производство. Сильные морозы затрудняют работы на открытом воздухе, осложняют использование механизмов. Это требует дополнительных капиталовложений в промышленное, транспортное и гражданское строительство. [3]


1.3 Население


В районе проживает 5,0 % населения страны. Заселённость различных частей Дальнего Востока резко контраста. Относительно более освоен его юг. Средняя плотность населения в районе низкая - около 1,2 человека на 1км2 . Она колеблется от 13,6 человека на 1км2 в Приморском крае до 0,1-0,5 человека на 1км2 на северо-востоке. Плотнее заселена Зейско – Буреинская равнина и территории, протянувшееся вдоль Сибирской железной дороги. На юге Приморья (треугольник Уссурийск – Владивосток - Партизанск) плотность населении около 50 человек на 1 км2. Русские составляют более 88% населения района, украинцы – около 7%. Здесь проживают также корейцы, белорусы, евреи. Коренное население представляют якуты (около 0,4 млн человек) и группа малых народов: на Камчатке – коряки, ительмены, чукчи, эвены; в бассейне Амура, ниже Хабаровска – нанайцы и ульчи; к востоку от Нижнего Амура – орочи; на севере Хабаровского края – эвенки. По берегам таежных рек Сихотэ-Алиня живут удэгейцы. Немногочисленная группа нивхов – аборигенов в северной части о. Сахалин и в низовьях Амура.

Доля городского населения велика – 76%, а в областях с небольшим развитием сельского хозяйства еще больше, например, в Магаданской области 91%. Около 50% всех горожан района сосредоточено в крупных городах с численностью жителей 100 тыс. и более. Выделяются городские агломерации: Владивостокская (возникла на базе портового и рыбного хозяйства) и Хабаровская (сложилась вокруг краевого центра на базе переработки лесных и других ресурсов). В южной части о. Сахалин вокруг городов Южно-Сахалинска и Корсакова сконцентрировались поселки городского типа, возникшие в связи со строительством предприятий целлюлозно-бумажной и рыбной отраслей. С сооружением БАМа большие перспективы получили Комсомольская – на – Амуре агломерация и города Советская Гавань, Ургал, Тында, которые стали ядрами освоения новой промышленной зоны, формирующиеся вдоль магистрали.

Специфическая особенность Дальневосточного района – острый дефицит рабочей силы. Ежегодно сюда привлекаются трудовые ресурсы из других районов страны. Однако из-за суровых природных условий и отставания социальной инфраструктуры велик обратный отток населения, особенно обострившийся с прекращением государственной поддержки некоторых менее рентабельных производств на севере. [3]


1.4 Отрасли специализации. Важнейшие промышленные центры


В структуре хозяйства Дальнего Востока ведущее место принадлежит промышленности. Вклад промышленности района в общий объем промышленного производства России составляет 4,3 %, при этом добывающая и обрабатывающая промышленности – по 7,6%. Удельный вес отраслей промышленности Дальневосточного экономического района в промышленности всей страны выглядит следующим образом: пищевая промышленность – 8,8%; промышленность строительных материалов – 8,8%; лесная, дерево – обрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность – 8%; электроэнергетика – 4,5%; машиностроение и металлообработка- 3%; топливная промышленность – 2,7%; цветная металлургия – 1,6%; химия и нефтехимия – 1,2%; легкая промышленность – 1,2%; черная металлургия – 1,1%. [1]

В отраслевой структуре промышленности Дальнего Востока выделяются следующие отрасли (в % от всей промышленной продукции района):

пищевая промышленность – 25,3 (рыбопереработка – Петропавловск – Камчатский, Усть – Камчатск, Охотск, Находка, Южно – Курильск и другие, мукомольная промышленность – Амурская область, Хабаровский и Приморский края).

Цветная металлургия – 20,7 (Республик Саха, Магаданская область).

Электроэнергетика – 19,3 (ТЭС – Нерюнгринская, Якутская, Хабаровская; Билибинская АЭС и Паужетская геотермальная электростанция на Камчатке).

Топливная промышленность – 10,5 (Республика Саха, Хабаровский край, Сахалинская и Амурская области).

Машиностроение и металлообработка – 8,5 (Хабаровск).

Лесная, дерево – обрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность – 5,4 (Хабаровский и Приморский края, Сахалинская и Амурская области).

Промышленность строительных материалов – 4,0 (Приморский и Хабаровский края, Республика Саха).

Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность – 2,0 (Амурская область, Хабаровский и Приморский края).

Химическая и нефтехимическая – 0,7 (Хабаровский и Приморский края).

Легкая промышленность – 0,6 (Хабаровский и Приморский края, Амурская область).

Черная металлургия- 0,5 (Хабаровск).

Стекольная и фарфорофаянсовая промышленность – 0,2

На Дальнем Востоке с его редкой заселенностью и разнообразностью хозяйственных ареалов исключительно велико значение транспорта. Роль отдельных его видов на юге и северо-востоке района существенно различна.

Южную часть, включая о. Сахалин, обслуживают железные дороги. Сибирская железнодорожная магистраль – основная транспортная артерия района. На северо-востоке района основную транспортную работу производят водный (велика роль северного морского пути) и автомобильный транспорт. [3]


1.5 Особенности территориальной структуры района


В Дальневосточном районе по некоторым основным характеристикам выделяют два подрайона: Дальневосточный Юг и Дальневосточный Север.

Дальневосточный Юг

Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Амурская, Камчатская (в том числе Корякский автономный округ) и Сахалинская области.

Здесь на территории, составляющей 30% площади Дальневосточного района, сосредоточено более 80% его жителей, производится 98% рыбопродуктов, сконцентрированы вся выплавка черных и цветных металлов, нефтеобрабатывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, основное машиностроение, деревообработка, добыча угля и большая часть сельскохозяйственного производства. Для Дальневосточного Юга до сих пор характерно выборочное освоение ресурсов. Экономически более освоенная полоса прилегает к Сибирской железнодорожной магистрали. Лишь отдельные центры, главным образом горнодобывающие, разместились в таежных районах. Большую, северную часть территории подрайона, почти не затронутую в недавнем прошлом хозяйственной деятельностью, начали осваивать с сооружением БАМа.

Приморский край

Территория – 165,9 тыс. км2, население – 2194,2 тыс. человек, доля городского населения – 78,3%. Расположен на юге Дальнего Востока и сосредотачивает более трети его населения. Центральную и восточную его части занимают горные массивы Сихотэ-Алиня. Расселение и сельское хозяйство приурочены к Уссурийской и Приханкайской низменностям, а также приморским портам, главным образом на юге края.

В крае сложилось несколько промышленных узлов и центров.

Владивостокский промышленный узел включает в себя города – Владивосток, Артем, Большой Камень, поселки – Тавричанка, Раздольное, Новый. Развито машиностроение, пищевая промышленность, производство строительных материалов.

Находский промышленный узел включает в себя г. Находку и г. Партизанск. Развит судоремонт, производство строительных материалов.

Хабаровский край

Территория – 788,6 тыс. км2, население – 1232,0 тыс. человек, доля городского населения – 80,7%. Занимает в регионе ключевое транспортно – географическое положение. Расселение и сельское хозяйство приурочены в крае преимущественно к долинам рек Амура и Уссури. Значительная часть территории, особенно на севере, занята горными хребтами.

В крае сложилось несколько промышленных узлов и центров.

Хабаровский промышленный узел – г. Хабаровск, важнейший транспортный узел Дальнего Востока. Развиты машиностроение, нефтеперерабатывающая, химико-фармацевтическая, деревоперерабатывающая, легка и пищевая промышленности.

Комсомольский промышленный узел включает в себя города Комсомольск – на – Амуре, и Амурск. Имеются крупные судостроительные, авиастроительные, нефтеперерабатывающие, передельный металлургический заводы.

Еврейская автономная область

Территория – 36,0 тыс. км2, население – 209,9 тыс. человек, доля городского населения – 67,6%. Занимается легкой, деревообрабатывающей и пищевой промышленностью.

Амурская область

Территория – 363,7 тыс. км2, население – 1007,8 тыс. человек, доля городского населения – 65,2%. Расположена в юго – западной части Дальнего Востока, в долинах Амура и его притоков Зеи, Селемжи, Буреи и др. Приамурье – один из первых районов сплошного земледельческого расселения на Дальнем Востоке.

Камчатская область

Территория – 472,3 тыс. км2, население – 396,1 тыс. человек, доля городского населения – 80,8%. Располагаясь около 60 с.ш., полуостров Камчатка благодаря влиянию теплых океанических течений имеет относительно благоприятные климатические условия, а по экономическим связям тяготеет к Дальневосточному Югу. Все три наиболее крупных города – Петропавловск – Камчатский, Елизово, Вильчунск тяготеют к Авачинской бухте.

Сахалинская область

Территория – 87,1 тыс. км2, население – 608,5 тыс. человек, доля городского населения – 86,8%. Областной центр – г. Южно – Сахалинск с предприятиями рыбной, пищевой и легкой промышленности, машиностроение, строительной индустрии.

Дальневосточный Север

Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Чукотский автономный округ.

Это огромный по территории (4,3 млн км2) подрайон выделяется окраинным положением, суровой природой и малонаселенностью. Разработка ценных и дефицитных полезных ископаемых с высоким содержанием важных компонентов – главная специализация Северо – Востока, определяющая его место во всероссийском хозяйстве. Единство подрайона обуславливается не только общностью природных условий хозяйства, но и общими методами освоения территории, экономическими связями по отдельным видам топлива и сырья.

Дальневосточный Север включает в себя районы пионерского освоения, многие из которых имеют большие перспективы развития.

Республика Саха (Якутия)

Территория – 3,1 тыс. км2, население – 1000,7 тыс. человек, доля городского населения – 64,2%.

Имеются огромные запасы золота и других полезных ископаемых, ведется добыча и переработка.

Магаданская область

Территория – 461,4 тыс. км2, население – 246,1 тыс. человек, доля городского населения – 91,3%.

Чукотский автономный округ

Территория – 737,7 тыс. км2, население – 83,1 тыс. человек, доля городского населения – 69,2%.

В целом можно сделать вывод о том, что экономико-географическое положение района выгодное, так как имеется выход в океан, большие запасы полезных ископаемых, но имеются проблемы это недостача рабочей силы, а также суровые климатические условия.


2. Социально-экономические и экологические проблемы развития экономических районов России


Район Состав

Социально- -экономические

проблемы

Экологические проблемы
Центральный

Москва,

Московская,

Брянская,

Владимирская,

Ивановская,

Калужская,

Костромская,

Орловская,

Рязанская, Смоленская,

Тверская,

Тульская,

Ярославская

Области.

Высокая квалификация имеющихся кадров,

Нуждается сельской демографической политике


Центрально –

Черноземный

Белгородская,

Воронежская,

Курская,

Липецкая,

Тамбовская

Области.



Волго-Вятский

Республики

Марий Эл,

Мордовия,

Чувашская,

Кировская и

Нижегородская

Области.



Северо – Западный

Санкт – Петербург,

Ленинградская,

Новгородская,

Псковская,

Калининградская

Области.



Северный

Республики Карея,

Коми,

Архангельская (в том числе Ненецкий автономный округ),

Вологодская,

Мурманская

Области.



Северо – Кавказский

Республики:

Адыгея,

Дагестан,

Ингушетия,

Кабардино – Балгарская,

Карачаево –

Черкесская,

Северная Осетия,

Чеченская,

Краснодарский и

Ставропольский

Края, Ростовская область.



Поволжский Республики Калмыкия – Хальмг Тангч и Татарстан, Области: Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская.

Уральский Республики Башкортостан и Удмуртская, области: Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская и Челябинская.

Западно-Сибирский Республика Алтай, Алтайский край, области: Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская(в том числе Ханты – Мансийский и Ямало – Ненецкий автономный округ)

Восточно-Сибирский Республики: Бурятия, Тыва, Хакасия, Красноярский край ( в том числе Таймырский и Эвенский автономные округа), Иркутская (в том числе Усть – Ордынский Бурятский автономный округ), Читинская(в том числе Агинский Бурятский автономный округ) области.

Дальневосточный Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Амурская, Камчатская (в том числе Корякский автономный округ), Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ.


Список литературы


Видяпина В.И. «Экономическая география России». – М.: ИНФРА-М, 2000 –533 с.

Скопин А.Ю. «Экономическая география России». – М.: Проспект, 2005 –368 с.

Хрущев А.Т. «Экономическая и социальная география России». – М.: Дрофа, 2002 –672 с.

16


Похожие работы:

  1. • Экономико-географическая характеристика ...
  2. • Экономико-географическая характеристика Западно ...
  3. • Экономика Центрального экономического района
  4. • Общая экономико-географическая характеристика России
  5. • Экономико-географическая характеристика Северо ...
  6. • Экономико-географическая характеристика Центрально ...
  7. • Особенности экономико-географического положения ...
  8. • Этапы развития экономической географии
  9. • Экономико-географическая характеристика Дальневосточного ...
  10. • Особенности размещения предприятий сервиса
  11. • Сравнительная экономико-географическая характеристика ...
  12. • Экзаменационные билеты по экономической географии - весенний ...
  13. • Экономико-географическая характеристика ...
  14. •  ... стратегии экономического развития России
  15. • Экономическая география
  16. • Экономико географическая характеристика хозяйства России
  17. • Комплексная социально-экономическая характеристика ...
  18. • Экономико-географическая характеристика Южного ...
  19. • Донецко-Приднепровский макрорайон
Рефетека ру refoteka@gmail.com