Рефетека.ру / Психология

Контрольная работа: Методология психологии

Задание № 1. Основные методы психологии


Классификация Рубинштейна

Основными методами исследования в психологи по Рубинштейну являются наблюдение и эксперимент. Наблюдение в свою очередь делится на самонаблюдение и внешнее (объективное) наблюдение.. Внешнее наблюдение может в свою очередь подразделяться на прямое и косвенное. Точно так же существуют различные формы или виды эксперимента. Разновидностью эксперимента является так называемый естественный эксперимент, являющийся формой промежуточной между экспериментом и простым наблюдением. Помимо этих основных методов, которые получают в психологии специфическое выражение в соответствии с особенностями ее предмета, в психологии пользуются рядом промежуточных и вспомогательных методик.

Отдельно Рубинштейн выделяет генетический метод в психологии, т. е. использование изучения развития психики как средства для раскрытия общих психологических закономерностей.

Классификация методов Генчо Пирьова

Г. Пирьов, разделил "методы" на:

собственно методы (наблюдение, эксперимент, моделирование и пр.);

методические приемы (психологическая характеристика или синтетический психологический прием);

методические подходы (вспомогательные методы и специальные методические подходы).

Теперь подробно остановимся на каждой из подгрупп, которые выделят Г. Пирьов.

Метод наблюдения. Делится на объективное наблюдение(за кем-то) и субъективное наблюдение (за собой - самонаблюдение). Самонаблюдение делится на непосредственное – словесный отчет и опосредованное – дневники, автобиографии, воспоминания, письма. Объективное наблюдение также делится на непосредственное (прямой контакт с обследуемыми) и опосредованное (непрямой контакт с обследуемым – через анкеты, продукты деятельности).

Метод эксперимента. Делится на психолого-педагогический (в ходе исследования формируется некий навык – например исследование новой учебной программы) и констатирующий.

Классификация Годфруа

Годфруа выделяет четыре этапа психологического исследования.

Постановка проблемы;

Формулирование гипотезы – предполагаемый ответ;

Проверка гипотезы;

Интерпретация полученных данных.

На третьем этапе мы определяемся с методами, которые могут быть разными. Годфруа делит методы на две группы описательные и экспериментальные (в основе разделения – роль исследователя). Описательные методы позволяют нам установить, что между явлениями есть связь или корреляция, но установить причинно-следственные отношения можно преимущественно при помощи эксперимента. Описательные – наблюдение, анкеты, тесты. Тесты могут быть гетерогенными – для измерения нескольких свойств и гомогенными – для измерения одного свойства.

Классификация В.Н. Дружинина

В данном случае Дружинин представляет классификацию именно эмпирических методов, то есть методов сбора данных. По Дружинину эксперимент — основной метод современного естествознания и естественно-научно ориентированной психологии. По роли исследователя (пассивной или активной) и по характеру контакта с объектом наблюдение является непосредственным, "пассивным" методом исследования, измерение — пассивный, но опосредованный метод, эксперимент — "активный и опосредованный метод изучения реальности.

Теоретически возможен и четвертый вид эмпирического исследования: непосредственный и "активный", при котором исследователь без приборов регистрации и воздействия взаимодействует с объектом, активно меняя его состояние. Такой метод возможен, наверное, только в психологии и называется он беседой, а шире — коммуникативным методом.

Таким образом, получаем классификацию эмпирических методов, представленную в таблице:


Опосредованность Активный Пассивный
Опосредованный Эксперимент Измерение
Непосредственный Беседа Наблюдение

Классификация Ананьева

В основе классификации Ананьева этапы психологического исследования, в соответствии с этим он выделяет следующие группы методов:

Организационные и эмпирические;

Методы обработки данных.

Интерпретационные методы.


Задание № 2. Понятие о способностях. Задатки и способности. Развитие способностей. Профессиональные способности менеджера


Термин «способности», несмотря на его давнее и широкое применение в психологии, наличие в литературе многих его определений, неоднозначен. Если суммировать его дефиниции и попытаться их представить в компактной классификации, то она будет выглядеть следующим образом:

Способности — свойства души человека, понимаемые как совокупность всевозможных психических процессов и состояний.

Способности представляют собой высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности.

Способности — это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но объясняет (обеспечивает) их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике. Это определение принято сейчас и наиболее распространено.

Уточним его, пользуясь ссылками на работы Б. М, Теплова. В понятии «способности», по его мысли, заключены три идеи.

Во-первых, под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого. Во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей.

В-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека.

Успешность выполнения любой деятельности зависит не от какой-либо одной, а от сочетания различных способностей, причем это сочетание, дающее один и тот же результат, может быть обеспечено различными способами.

Способности к общению, взаимодействию с людьми, а также предметно-деятельностные, или предметно-познавательные, способности — в наибольшей степени социально обусловлены. В качестве примеров способностей первого вида можно привести речь человека как средство общения (речь в ее коммуникативной функции), Примеры способностей предметно-познавательного плана хорошо известны. Они традиционно изучаются в общей и дифференциальной психологии и именуются способностями к различным видам теоретической и практической деятельности. До сих пор в психологии преимущественное внимание обращалось именно на предметно-деятельностные способности, хотя способности межличностного характера имеют не меньшее значение для психологического развития человека, его социализации и приобретения им необходимых форм общественного поведения.

И межличностные, и предметные способности взаимно дополняют друг друга. Благодаря их сочетанию человек получает возможность развиваться полноценно и гармонично.

Сочетание различных высокоразвитых способностей называют одаренностью, и эта характеристика относится к человеку, способному ко многим различным видам деятельности.

Задатки и Способности. Развитие способностей

Выделяют два уровня развития способностей: репродуктивный и творческий. Человек, находящейся на первом уровне развития способностей , обнаруживает высокое умение усваивать знания, овладевать деятельностью и осуществлять ее по предложенному образцу. На втором уровне развития способностей человек создает новое, оригинальное. Нельзя, конечно, метафизически, рассматривать эти уровни.

Во-первых, следует иметь ввиду, что всякая репродуктивная деятельность включает элементы творчества, а творческая деятельность включает и репродуктивную, без которой она вообще немыслима.

Во-вторых, указанные уровни развития способностей не есть что-то данное и неизменное, застывшее. В процессе, овладевания знаниями и умениями, в процессе деятельности человек «переходит» с одного уровня на другой, соответственно изменяется и структура его способности. Как известно, даже очень одаренные люди начинали с подражания, а затем только по мере приобретения опыта, проявляли творчество.

Самый высокий уровень развития и проявления способностей обозначается терминами талант и гений. Талантливые и гениальные люди достигают в практике, искусстве, науке новых результатов, имеющих большое общественное значение. Гениальный человек создает нечто оригинальное, открывающие новые пути в области научных исследований, производства, искусства, литературы. Талантливый человек также вносит свое, но в пределах уже определившихся идей, направлений, способов исследования. Наиболее благоприятные условия для формирования талантливости и гениальности возникают при всестороннем развитии личности. Например, Леонардо да Винчи, Гете, Ломоносов являются образцами многосторонности развития и гениальности в творческой деятельности.

Под задатками следует понимать первичную природную основу способности, еще не развитую, но дающую о себе знать при первых пробах деятельности. Задатки несут в себе возможности для развития способностей в процессе обучения, воспитания, трудовой деятельности. Вот почему так важно как можно раньше выявить задатки детей, с тем чтобы целенаправленно формировать их способности. Безусловно, способность связана с какими-то врожденными анатомическими особенностями структуры мозга, в первую очередь с особенностями его микроструктуры. Эти особенности сказываются на характере процессов отражения и поведения личности.

Исследования Н. С. Преображенской и С. А. Саркисова доказали, что имеются существенные индивидуальные различия в расположении клеточных полей в коре больших полушарий мозга человека. Отмечены также индивидуальные особенности в строении клеточных слоев, что, очевидно, не безразлично для функционирования головного мозга, и, в частности для проявления способностей.

Склонности

Задатки, прежде всего, проявляются в склонностях к определенному виду деятельности (специальные способности) или в повышенной любознательности ко всему (общая способность).

Склонности – это первый и наиболее ранний признак зарождающейся способности. Склонность проявляется в стремлении, тяготении ребенка, (или взрослого) к определенной деятельности (рисованию, занятию музыкой). Нередко это стремление замечается довольно рано, увлечение деятельностью происходит даже в неблагоприятных условиях жизни.

Т.е. склонность свидетельствует о наличие определенных природных предпосылок к развитию способностей. Трудно предположить что-нибудь другое, когда ребенок, например, вне музыкальной среды с большой радостью слушает музыку и совершает многократные пробы музицировать без внешнего побуждения. То же самое относится и к рисованию, конструированию и т. п.

Наряду с истинной склонностью имеется и ложная, или мнимая. При истинной склонности можно наблюдать не только неодолимое тяготение к деятельности, но и быстрое продвижение к мастерству, достижение значительных результатов.

При ложной или мнимой склонности, обнаруживается или поверхностное, часто созерцательное отношение к чему-либо, или же деятельное увлечение, но с достижением посредственных результатов. Чаще всего такая склонность бывает следствием внушения или самовнушения, иногда того и другого вместе, без наличия потенциальных возможностей развития.

Задатки также проявляются в легкой восприимчивости и запечатлеваемости того материала, который привлекает, и, главное, в умении конструировать новое, что особенно характерно для большого дарования. Итак, способности представляют сплав природного и приобретенного.

Природные свойства, являясь прирожденными, однако, перерабатываются и развиваются в условиях воспитания и в процессе труда. В процессе деятельности формируется и новые свойства, необходимые для успешной деятельности, образуются и заменители (компенсаторные механизмы) недостающих свойств.

Профессиональные способности менеджера.

Каждый ли руководитель может стать мастером своего дела или для достижения успеха нужны врожденные дарования?

Психологи считают, что способности не даются человеку от природы в готовом виде. Человек рождается с задатками, из этих задатков под влиянием воспитания, жизненных обстоятельств и самой деятельности человека развиваются способности.

Специальные исследования и практика показывают, что главное в развитии способностей руководителя - его деятельность и стремление к самосовершенствованию. Профессиональные способности - это интегральное качество, синтез отдельных способностей.

Экспрессивные способности - умение руководителя образно и ярко выражать свои мысли с помощью слова, мимики и пантомимы.

Персептивные способности, то есть способности к восприятию внутреннего мира подчиненных, умение выявить их подлинное отношение к работе, к руководителю, почувствовать психическое состояние работника в каждый отдельный момент. Основа перцепции, таким образом, в аналитическом подходе к каждому подчиненному, в готовности формировать в своем сознании значимые детали его поведения, раскрывающие его внутренний мир.

Авторитарные способности заключаются в умении быстро завоевать уважение, а в дальнейшем высокий авторитет, в волевом влиянии на подчиненных. Авторитет руководителя зависит от блестящего знания им своего дела, общей эрудиции, культуры поведения, такта, любви к своему делу, серьезного отношения к работе, уважения к подчиненным.

Авторитет руководителя не вечен, он может укрепляться или, утрачивать свою силу.

Коммуникативные способности - это умение легко вступать в контакты с другими людьми, прежде всего с подчиненными, а в дальнейшем поддерживать с ними правильные отношения. Немаловажную роль играет искренность в отношениях с людьми. В то же время искренность не должна переходить в панибратство, не должна допускать покровительственных проявлений.

Организаторские способности - предусматривают умение четко, без потерь времени подготовить и провести любое мероприятие.

Организаторские способности проявляются в умении дать каждому подчиненному посильное задание, создать дружескую обстановку в коллективе. Организаторские способности формируются быстрее всех других, но с увеличением стажа работы и приобретенного опыта ослабевают. Для их становления важно выработать у себя привычку к систематическому анализу и к дальнейшему исправлению допущенных ошибок, просчетов.

Конструктивные способности - это способности, позволяющие проектировать будущее подчиненных, предвидеть результаты своего труда, обнаруживать способности сотрудников и заботиться об их развитии.

Мажорные способности - это оптимизм и юмор руководителя, помогающие активизировать трудовой процесс, любой вид работы и отдыха, предупредить или безболезненно ликвидировать сложный конфликт, снять напряжение.

Все перечисленные способности - индивидуально-психические качества, неотъемлемой составной частью входящие в модель «идеального управляющего» - находятся в тесной взаимосвязи. Отсутствие какой-либо из них затрудняет работу руководителя. В то же время изучение проблемы показывает, что нередко та или иная слабо развитая способность компенсируется другой.


Задание № 3


Бухгалтера Сафронову вызвал к себе председатель Правления райпо и поручил установить программу ”1C-Бухгалтерия” новой версии. Т.П. Сафронова немедленно приступила к порученной работе, но получила выговор от главного бухгалтера: У тебя своя работа стоит. Кто её за тебя делать будет? Почему решают эти вопросы, не поставив в известность меня? почему не пригласили программиста?

Какими косвенными путями можно ликвидировать данный конфликт?

Ответ

Данный конфликт можно ликвидировать с помощью переговоров. Бухгалтеру Сафроновой необходимо объяснить главному бухгалтеру, что установка новой версии программы приведёт к тому, что процесс работы будет усовершенствован, и что с новой версией программы работать будет удобней и лучше. Поэтому она пошла, устанавливать программу 1С-Бухгалтерия. Свою работу она будет выполнять быстрее и лучше, если будет стоять новая версия программы. Почему решают эти вопросы, не поставив в известность главного бухгалтера? Сафроновой необходимо извиниться перед главным бухгалтером и сообщить о том, что впредь при выполнении такой работы она будет предупреждать её об этом. Почему не пригласили программиста? Программиста не пригласили потому, что на вызов его в райпо уйдёт время, которое можно использовать в целях работы. Вызов программиста посчитали потерей времени, поэтому и не вызвали. Конфликты на предприятии лучше решать методом переговоров. Что и необходимо сделать Сафроновой.


Задание № 4


Перед Вами 7 названий реально действующих фирм и компаний. Определите какой по Вашему мнению деятельностью занимается каждая из компаний и какое ощущение вызывает у Вас само название компании, фирмы (приятное или неприятно?) Кратко обоснуйте свои ответы.

Какой деятельностью занимается фирма?

Какое впечатление вызывает название каждой организации (приятное, неприятно)?

1. АО компания «Траст»:

АО Траст – скорее всего данная компания занимается либо недвижимостью либо финансами (возможно банковская деятельность).

Впечатление вызывает приятное.

2. Компания ”Гжель":

Компания ”Гжель” – компания скорее всего занимается производством керамики.

Впечатление вызывает приятное, т.к. название связанно с историческим искусством.

МП “Адрес”:

МП Адрес – скорее всего это предприятие обслуживающие дома.

Впечатление вызывает неприятное, т.к. название компании совсем не говорящее о себе.

4. АО “Формула успеха”:

АО Формула успеха – скорее всего салон красоты.

Впечатление приятное.

5. Агентство “Эрио-Эстейд”:

Агентство “Эрио-Эстейд” – скорее всего агентство недвижимости.

Впечатление приятное.

6. Агентство “Бегемот”:

Агентство Бегемот – это рекламное агентство.

Впечатление приятное.

7. Фирма ”МСИ”:

Фирма ”МСИ” – фирма занимается ремонтом помещений, строительством.

Впечатление не приятное. Не понятно название фирмы.


Список использованной литературы


Готсдинер А.Л. О проблеме многосторонних способностей // Вопросы психологии. — 1991. — № 4. — С. 82—88.

Лейтес Н.С. Прогнозирование развития способностей: 59—68.)

Мелхорн Г., Мелхорн Х.-Г. Гениями не рождаются. Общество и способности человека. — М., 1989. (Что такое одаренность: 107—110. Интеллект и развитие способностей: 110—135. Воспитание способностей: 147—153.)

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. — Т. II. — М., 1989. (Способности: 122-147.)

Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. — М., 1988. (Способности: 234—256.)

Левитов Н.Д. Психология характера. — М., 1969. (Характер и способности: 69—86.)

Похожие работы:

  1. • Понятие методологии психологии
  2. • Психолог в системе образования: проблемы подготовки
  3. • Методологический смысл психологического схизиса
  4. • О системах психологического знания (анализ новых ...
  5. • Методологические принципы психологии
  6. • Теоретические проблемы психологии управления
  7. • Феноменологический подход в психологии: история и перспективы ...
  8. • Л.С.Выготский об историческом смысле психологического кризиса
  9. • Б.Г.Ананьев и современная психология
  10. • Практична психологія
  11. • Программа курса "Психология личности"
  12. • Конструктивная психология: программа исследований ...
  13. • Построение научного исследования
  14. • Особенности современной ситуации в психологии по мотивам Л ...
  15. • Психология групп
  16. • Творчество и духовность как проблема современной научной ...
  17. • История и основные тенденции развития психологии в России
  18. • Гуманистическая теория личности
  19. • Образ психологии в истории науки и культуры
Рефетека ру refoteka@gmail.com