Рефетека.ру / Психология

Доклад: Онтопсихология (А.Менегетти)

Онтопсихология (А.Менегетти)

А. Менегетти (р. в 1936) – итальянский. психолог, психотерапевт, основатель школы и Между нар. ассоциации онтопсихологии (1970). Психологи, объединенные идеями этой школы, разрабатывают методы психологической и психотерапевтической помощи пациентам в решении их психосоматической проблем. Теоретико-методологической. основой для онтопсихологии являются работы Адлера, Фрейда, Юнга, Роджерса, Маслоу, Мэя и др.

Онтопсихология или "психология бытия", рассматривает человека как активного субъекта жизни, выделяя два способа его отношения к жизни: 1) как к неуправляемому стихийному процессу, в котором необходимо бездумно подчиняться доминирующим тенденциям или воле большинства; 2) как к сознательному поиску и творению себя, своей жизни и жизни общества. Гл. целью онтопсихологии является выработка у человека этого второго рефлексивного, творческого, нравств. отношения к собственной жизни.

Онтопсихологи полагают, что в основе человеческой природы лежит строго определенный замысел, который и обусловливает индивид, своеобразие человека, создает рамки его самореализации. Сущность этого замысла определяется энергетическим ядром Ин-се (априорный порядок, сущность в себе), образующимся собственной волей и проявляющим себя во всех физич. и психических процессах человеческого организма. Ин-се – внутренняя сторона любого действия, знания и представления человека Оно проявляется в сознании, сомнениях, воле, неудовлетворенности, сновидениях, здоровье, болезни, симпатии, антипатии, юморе, темпераменте, инстинктах, желаниях и др. Воплощаясь в повседневной жизни, Ин-се остается трансцендентным. Его истоки в вечности, и оно всегда несет положит, заряд.

Человеческое сознание должно угадать этот код природы, стать максимально адекватным ей. Однако в каждом конкретном случае человеку трудно установить контакт со своим Ин-се из-за деформирующего влияния воспитания и культуры. Сформировавшиеся фильтры восприятия, как кривое зеркало, искажают реальность и приводят к саморазрушению. Деформирующим влиянием, как считает Менегетти, обладает также существующий в мозге человека монитор, функцией которого является коррекция истинной информации о жизни, производящаяся в угоду др. форме жизни, параллельно сосуществующей с нашей планетой. Монитор отклонений тоже проявляет себя в целом наборе негативных ощущений, которые воспринимаются человеком как холод, страх, ограничение пространства и др.

Определенный отпечаток на поведение личности накладывают такие своеобразные психических структуры как комплексы – прижизненного формирования, складывающиеся в детстве в зависимости от характера любви, которую получал ребенок. Немаловажное значение имеет т. н. семантическое поле, трактуемое как форма энергии, конфигурация бытия, в которой реализовалось единство времени, пространства, взаимодействия человека с окружающим миром в динамическом развитии. Изучение всех нюансов семантического поля позволяет глубже понять человека, знать о любом действии, видимом или невидимом, имеющем к нему отношение.

Личность становится сознательной уже после того, как она сформирована др. личностями: семьей, школой и др. Как позднее образование сознательно-логическое "Я" не в состоянии самостоятельно постичь все с ним происходящее. Тем более, что из представленной структуры личности следует, что люди в основном являются продуктом собственного подсознания. Таким образом, справиться с психологическими проблемами, обрести подлинное самосознание человек не в состоянии без помощи психотерапевта, в частности онтопсихолога.

Свои функции онтопсихологи видят в том, чтобы корректировать способность сознания к отражению изначального замысла природы и соответствия этому замыслу. Техники онтопсихотерапии (имагогика и др.) помогают поддержать сознательный и оперативный контакт с Ин-се, научиться принимать на себя ответственность за свою жизнь, стать творцом и создателем себя самого.

Список литературы

С. В. Васьковская. Онтопсихология (А.Менегетти)


Похожие работы:

  1. • "Истинная" мотивация как необходимое условие ...
  2. • Онтопсихология
  3. • Взаимосвязь особенностей детско-родительских ...
  4. • Тенденции развития направлений психологии и ...
  5. • Психология личности предпринимателя
  6. • Психотерапія. Професія - психотерапевт
  7. • Внутренний опыт в структуре воображения
  8. • Виктимизация жертв насильственной преступности
  9. • Особистісно-орієнтоване виховання
  10. • Воздействие рекламных образов на психику человека
  11. • Кино - как синтетический вид искусства
  12. • Влияние игротренинга на двигательную активность детей ...
  13. • Телевидение в системе средств массовой коммуникации
  14. • Сказкотерапия как методы психологической помощи детям ...
  15. • Степень выраженности личностных характеристик у ...
  16. • Клиническая психология
  17. • Педагогические условия развития творчества будущих ...
  18. • Психокоррекция стрессовых состояний жертв природных и ...
  19. • Психологический словарь
Рефетека ру refoteka@gmail.com