Рефетека.ру / Информатика и програм-ие

Реферат: Развитие глобальной сети Internet

Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького


Реферат

Тема: "Развитие глобальной сети Internet"


Выполнила:

студентка стоматологического факультета

2 курс 8 группа

Туйзюкова Ольга Игоревна


Донецк 2009

Содержание


Введение

1. ARPANET

2. От ARPANET к Internet

3. Internet

3.1 Internet и медицина

3.2 Internet-2.

Заключение

Список ссылок


Введение


На сегодняшний день, глобальная сеть Internet – это сущность известная всем. Очень трудно найти человека, который не пользовался хоть раз Internet, еще сложнее найти человека, который о ней не слышал.

Для кого-то Internet – это просто неиссякаемый источник информации, для кого-то - это работа, здесь человек трудится и зарабатывает себе на жизнь. А для кого-то Internet – это среда обитания, неотъемлемая часть его жизни, без которой он уже не представляет своего существования. Тем не менее, для большинства из нас, Internet что-то значит.

Internet настолько удобен для обмена информацией, что просто не мог не завоевать ту популярность, которой он обладает сегодня. А в развитых странах, Internet уже давно доминирует в области социального обслуживания: при помощи Internet можно покупать билеты на поезда и самолеты, оплачивать коммунальные услуги, приобретать бытовую технику. Это избавляет население от пустой траты времени стоя в очередях, поисках магазинов, что актуально для больших городов. На сегодняшний день и в Украине Internet берет на себя выполнение этих задач, но все только начинается. Например, некоторые практикуют покупку товаров в Internet. А не так давно, пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзалізниця) сообщила о том, что пассажиры могут оплатить стоимость билета на поезд через интернет [1].

Таким образом, Internet приобретает все большую и большую часть нашей жизни, а следовательно имеет смысл интересоваться историей его развития, дабы узнать о том, с чего все начиналось.


ARPANET


В 1960-е годы, после Карибского кризиса, фирма RAND Corporation, один из мозговых центров Соединенных Штатов, впервые предложила создать децентрализованную компьютерную сеть, покрывающую всю страну. Проект включал в себя объединение компьютеров военных, научных и образовательных учреждений в сеть, которая могла бы сохранить работоспособность в условиях ядерной атаки.

В первом варианте предложения, которое увидело свет в 1964 году благодаря усилиям сотрудника RAND Пола Бэрана (Paul Baran), просто утверждалось, что все узлы (компьютеры) сети должны иметь одинаковый статус. Каждый узел уполномочен порождать, передавать и получать сообщения от любого другого. Сообщения для передачи разбиваются на небольшие стандартизированные элементы, называемые пакетами.

В конце 1960-х годов, корпорация RAND, Массачусетский технологический институт и Калифорнийский университет Лос-Анджелеса начали экспериментировать с концепцией децентрализованной сети. В 1968 году подразделение Пентагона, - ARPA (Advanced Research Projects Agency, Агентство по работе с исследовательскими проектами в области перспективных исследований), - открыло финансирование этого проекта в США.

К осени 1969 года появилась сеть ARPANET, состоящая к тому времени из четырех узлов, это были университеты США.

Колоссальному росту ARPANET способствовал её децентрализованная структура, существенно отличающаяся от структуры существовавших в то время корпоративных сетей. ARPANET позволяла подключать к сети компьютеры практически любого типа, - при условии, что они "понимали" протокол (соглашение о стандарте) пакетной передачи данных NCP (Network Control Protocol, Протокол сетевого управления).

ОТ ARPANET К INTERNET


В 1974 году Винт Серф и Боб Кан опубликовали свои первые спецификации нового протокола управления передачей данных TCP/IP. В определенной степени, этот момент можно считать началом "преобразования" ARPANET в Internet. А к 1983 году ARPANET уже получила общепринятое имя Internet – это была структура мощной совокупности связанных между собой компьютеров и сетей, официально отказавшаяся от использования протокола NCP в пользу более развитого и распространенного протокола TCP/IP.

80-е годы стали периодом бурного развития Internet. В то время начали появляться локальные сети (LAN). Одновременно появились компьютеры, которые стали называть рабочими станциями, в основном на базе UNIX. Эта ОС имела возможность работы в сети с IP (Internet Protocol). Схема соединения компьютеров в сеть с децентрализованным управлением распространялась по всему миру, и организаторы многих зарубежных сетей пожелали подключиться к американской сети. За счет чего сеть просто мгновенно разрасталась. Так в 1987 году число компьютеров, подключенных к Intenet, составило более 10 000. К 1989 году это число достигло 100 000.


INTERNET


В 1989 году, работая в CERN, Бернерс-Ли предложил проект, известный как Всемирная паутина (англ. World Wide Web). Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации. Проект Паутины был предназначен для учёных CERN и первоначально использовался во внутренней сети CERN. Для осуществления проекта Тимом Бернерсом-Ли (совместно с его помощниками) были изобретены идентификаторы URI (и, как частный случай, URL), протокол HTTP и язык HTML. Эти технологии легли в основу современной Всемирной паутины. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации стандартов и опубликовал их [2].

В рамках проекта Бернерс-Ли написал первый в мире веб-сервер и первый в мире гипертекстовый веб-браузер, называвшийся "WorldWideWeb". Eго разработка была начата в октябре 1990 года, а закончена в декабре того же года. Программа работала в среде "NeXTStep" и начала распространяться по Интернету летом 1991 года [2].

Первый в мире веб-сайт Бернерс-Ли создал по адресу http://info.cern.ch/, теперь сайт хранится в архиве. Этот сайт появился он-лайн в Интернете 6 августа 1991 года [2].


Internet и медицина


В процедурной комнате Университета центральной Флориды (UCF) на лабораторном столе лежит человек с проводами и электрическими датчиками, прикрепленными к колену. А за 400 миль от него, в Атланте, инженеры и дюжина других людей, приехавших на технологическую конференцию, сгрудились у двух больших телевизионных экранов, чтобы видеть происходящее во флоридской лаборатории.

"Технология, аналогичная этой, способна спасать жизнь или, по крайней мере, облегчать ее", - считают участники Networld+Interop 2000, одного из самых крупных в мире собраний профессионалов в области сетей, Internet и телекоммуникаций.

На одном из демонстрационных 32-дюймовых экранов появляется ассистент профессора и начинает давать пояснения. Прямо за ней сидит человек чьё колено подлежит исследованию.

Трехмерное изображение колена, в мельчайших деталях представляющее контуры ноги, ее кости и собственно коленный сустав, показывается на втором экране. Колено сгибается и разгибается, а кости ноги описывают соответствующие траектории. Создается впечатление, что вы наблюдаете за движущимся рентгеновским изображением в реальном времени. И все это возможно благодаря Internet.

Возможности телемедицины безграничны. Специалист из Бостона сможет консультировать врача из американской глубинки, рассматривая конкретный случай, или даже направлять его действия во время операции. Исследователи оперативно получают информацию и обмениваются ею. С приходом технологий визуализации возросли возможности проведения операций с минимальным хирургическим вмешательством. Генерация изображений и визуализация медицинских манипуляций могут использоваться при проведении биопсических, лапароскопических, эндоскопических и катетерных процедур. Более того, настоящая технология обладает огромным потенциалом для подготовки студентов-медиков и экспертов.


Internet-2


Интернет2 (англ. Internet2) — некоммерческий консорциум из 230 американских университетов, который поддерживает собственную экспериментальную высокоскоростную сеть Абилин (англ. Abilene Network). Отличительные особенности "Интернет2" — это использование нового протокола передачи данных IPv6 и средств multicast (широковещательной передачи данных нескольким абонентам одновременно), поддержка QoS (средства обеспечения приоритетного качества в передаче видео- и голосовой информации), а также использование высокоскоростных (10 Гбит/с) магистральных каналов [3].

Заявленная скорость в тысячи раз превышает ту, с которой в Интернет выходят пользователи обычных домашних сетей. Правда, заоблачные скорости рядовым американцам пока могут только сниться. Создатели Internet2 утверждают, что в обозримом будущем сеть будет недоступна обычным пользователям. Она ориентирована в первую очередь на ученых и сотрудников университетов, которые в кратчайшие сроки смогут передавать и получать огромные объемы данных, устраивать видеоконференции и в реальном времени получать информацию с телескопов или сотен датчиков на атомных станциях.

Таким образом, Internet2 успешно вписывается в концепцию телемедицины. Если вернуться поднятой ранее теме, каждый, кто видел крупнозернистые изображения, передаваемые через Internet, поразится демонстрации в Атланте. Это потоковое видео, переданное через так называемую сеть Intemet2, было кристально четким. И что еще более удивляет, оно демонстрировалось на 32-дюймовых телевизионных экранах.

Еще пример: в университете штата Огайо усовершенствованные малогабаритные видеокамеры записывают лапароскопические хирургические операции, такие как удаление желчного пузыря. Это видео, переданное затем через Internet2, поможет ознакомить опытных хирургов с новыми методами, равно как и послужит для обучения начинающих местных врачей и студентов-медиков.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


17 мая 1974 года академик Андрей Дмитриевич Сахаров завершил работу над статьей "Мир через полвека": "В перспективе, быть может, поздней, чем через 50 лет", - прогнозирует Сахаров, - "я предполагаю создание всемирной информационной системы, которая и сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги когда-либо и где-либо опубликованной...". Темп прогресса информатики далеко опередил ожидания Андрея Дмитриевича.

"Если бы с 1971 г. автомобилестроение развивалось столь же стремительно, как микропроцессорная техника, то автомобиль сегодняшнего дня уже мчался бы со скоростью 480 тыс.км/час и потреблял при этом 1 л топлива на 335 тыс. км пробега" - так образно сравнили темпы научно-технического прогресса в двух ведущих отраслях промышленности США специалисты фирмы "Intel", мирового лидера в области микроэлектроники. Для полноты картины можно добавить, что и стоил бы этот автомобиль всего 75 центов!

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что развитие Internet было интересным, стремительным и неожиданным. А главное, Internet развивается по сей день – и много нового предстоит еще нам увидеть. А возможно, даже, поучаствовать в становлении этого творения 20ого века.


СПИСОК ССЫЛОК


Билеты на поезд теперь можно купить через интернет [WWW document]. URL http://korrespondent.net/ukraine/events/789637?p=2&mode=DESC&field=t_stamp (20 сентября 2009);

Бернерс-Ли, Тим [WWW document]. URL http://ru.wikipedia.org/wiki/Бернерс-Ли,_Тим (20 сентября 2009);

Интернет2 [WWW document]. URL http://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет2 (20 сентября 2009).

Рефетека ру refoteka@gmail.com