Рефетека.ру / Информатика и програм-ие

Реферат: Понятие, назначение и создание презентации

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;Презентация - это целенаправленный информационный процесс, решающий свои задачи.

Формы презентации могут быть самые разные: на выставочном стенде, при контакте с покупателем при личной продаже или в магазине, в лекционной аудитории, по телевидению или радио и т.д.

Презентация - это коммуникационный процесс со всеми его основными элементами.

Презентация делается:

В общем случае презентация может осуществляться:

человеком без вспомогательных средств

без участия человека с помощью технических средств (например, кинопоказ).

Как первый, так и второй подходы имеют свои недостатки и свои преимущества. Поэтому часто можно наблюдать презентацию с участием и человека и вспомогательных технических средств.

Поиск оптимальной технологии долго шел в направлении использования физических моделей и графических иллюстраций. Передача знаний через графическое изображение реализовывалась с помощью кинопроекторов, слайдпроекторов и т.д.


В поиске эффективной презентации


Вследствие особенностей человеческого восприятия решающая убедительность достигалась именно с помощью слайдов, которые в ходе презентации докладчик показывал для иллюстрации его мысли.

Компьютер оказался более эффективным вспомогательным средством. Его графические возможности практически безграничны. Естественно, что технология компьютерной презентации мало походит на показ классических слайдов. Но выработавшийся стереотип сегодня опирается на понятие слайда, хотя самих слайдов уже давно нет.

Современная презентация базируется на двух подходах.

Сегодня существуют два основных подхода к подготовке и проведению презентации.

Первый представляет собой традиционную демонстрацию набора слайдов, подготовленных на компьютере и распечатанных на прозрачной пленке. Компьютер здесь выступает в роли вспомогательного средства при подготовке слайдов, а сама технология презентации остается классической.

Второй подход заключается в использовании компьютера непосредственно в демонстрации презентационных материалов. Естественно, что набор технических возможностей во втором случае гораздо шире.

Компьютер влияет на искусство современной презентации, и не только как средство, дающее большую свободу творчества, но и как своего рода генератор новой эстетики.


Презентация в образовательных процессах


Как средство представления учебного материала, компьютер может быть использован преподавателями в школьном классе и лекционной аудитории, а также школьниками и студентами в тематических докладах, при защите курсовых и дипломных работ.

Кроме того, компьютерные презентации учебного материала могут обеспечить более эффективные коммуникационные взаимодействия между преподавателями в целях обмена опытом, а также при подготовке и повышении квалификации педагогического состава образовательных учреждений.


Интерактивность в презентации


Компьютерные технологии презентации обладают привлекательностью как для занятий с непосредственным участием преподавателя, так и для целей дистанционного режима обучения. Обладая такой возможностью, как интерактивность, компьютерные презентации позволяют эффективно адаптироваться под особенности обучающихся.


Понятие, назначение и создание презентации


Временная интерактивность обеспечивает возможность обучаемому самостоятельно определять начало, продолжительность процесса учения и скорость продвижения по учебному материалу.

Интерактивность по очередности позволяет обучаемому свободно определять очередность использования фрагментов информации.

Содержательная интерактивность дает возможность обучаемому изменять, дополнять или же уменьшать объем содержательной информации.

Повышение эффективности восприятия.

Усиление интерактивности приводит к более интенсивному участию в процессе учения самого обучаемого. Это способствует повышению эффективности восприятия и запоминания учебного материала.

Учитывая большие дидактические возможности компьютерного представления знаний, уже в ближайшее время следует ожидать более интенсивное использование компьютерных презентаций в образовании.

Хотя проблемы технического оснащения презентационным оборудованием образовательных учреждений делают сомнительными перспективы применения презентаций в ходе аудиторной работы, но нет, практически, препятствий для повсеместного использования эффективных презентаций для целей дистанционного обучения, включая обучение с помощью компьютерных программ и сетей Интернет.

Тиражирование и распространение.

Кроме дидактических преимуществ компьютерные презентации обладают рядом достоинств, связанных с тиражированием и распространением.

Созданные однажды на магнитных носителях модели, схемы, диаграммы, слайды, видеоклипы, звуковые фрагменты могут компактно храниться в цифровом виде. Они не портятся, не занимают много места, свободно управляются в процессе демонстрации и при необходимости легко могут быть модифицированы, образования и переподготовки преподавателей.

Распространяемые на магнитных носителях презентации дешевле и эффективнее печатных. Они без значительных усилий тиражируются и, следовательно, быстро станут предметом обмена.


Средства создания презентаций


Существующие на рынке программного обеспечения средства построения презентаций позволяют без программирования в короткий срок создавать, и при необходимости изменять, компьютерные презентации. Далее будет идти речь об одной из самых известных в мире программ в области создания компьютерных презентаций - MS PowerPoint.


Лидер среди систем создания презентаций


Программа Power Point является лидером среди систем для создания презентаций. С ее помощью текстовая и числовая информация легко превращается в профессионально выполненные слайды и диаграммы, пригодные для демонстрации перед современной весьма требовательной аудиторией.

Разработчики Power Point исходили из предположения, что данной программой пользуются не каждый день и поэтому программа должна быть предельно понятной для пользователя и простой в эксплуатации. Power Point предоставляет широкий выбор готовых решений, обеспечивая создание высокопрофессиональных презентаций, которые ранее могли быть созданы только профессионалами.


Как сохранить созданную презентацию


После завершения работы над презентацией можно напечатать полученные слайды на бумаге, вывести их на фотопленку, добавить к слайдам заметки докладчика, а также подготовить диапозитивы, называемые в обиходе прозрачками, для демонстрации их на экране с помощью проекционного аппарата типа “Overhead”.

Все большее число пользователей предпочитает слайдам и прозрачкам демонстрацию презентаций прямо на экране компьютера или через проекционную панель на большой экран. Такого рода электронные презентации, содержащие специальные видеоэффекты, подобные применяемым в телевидении, звуковые фрагменты, музыку, элементы анимации и даже видеоклипы, сегодня наиболее популярны, а возможности Power Point в создании электронных презентаций и управлении ими отвечают самым современным требованиям.


Для работы с Power Point не нужно быть


Для создания высокопрофессиональных видеоматериалов с помощью Power Point не обязательно быть художником. Поставляемые в комплекте с программой шаблоны дизайна обеспечивают высокое качество результата.

Для полноценного использования всех возможностей Power Point не требуются глубокие знания принципов работы компьютера. Подсказки программы обеспечивают выполнение всех необходимых шагов в нужной последовательности.

Когда помогает Power Point


Если необходимо быстро создать презентацию, содержащую простые и компактные видеоматериалы для сопровождения доклада.

С использованием таких средств, как мастер автосодержания и шаблон презентации, Power Point позволяет в минимальный срок разработать конкретную последовательность привлекательных, выполненных на высоком профессиональном уровне слайдов.

Когда помогает Power Point.

Если требуется насыщенная фактическим материалом презентация, включающая большое число графиков и диаграмм.

Встроенные в Power Point связи с такими приложениями Microsoft Office, как Graph или Organization Chart, а также собственный модуль построения таблиц помогают создать тщательно оформленные видеоматериалы, доступно представляющие числовую и графическую информацию.


Когда помогает Power Point


Если необходима электронная презентация с множеством эффектов.

Демонстрационный модуль комплекса Power Point поддерживает множество достаточно сложных эффектов, таких как “ожившие” диаграммы, звук, музыкальное сопровождение, встроенные видеофрагменты и широко распространенные плавные переходы между слайдами.

Наборы легко модифицируемых фоновых рисунков и цветовых схем слайдов являются частью богатого арсенала выразительных средств Power Point.

Имеется возможность размещения общих для всей презентации графических и текстовых элементов на заднем плане каждого слайда.

Если нужна презентация с гибкой адаптацией к аудитории.

Возможно интерактивное управление демонстрацией слайдов, когда оператор по ходу презентации получает возможность продемонстрировать дополнительные слайды, представляющие собой ответвления от основного сюжета, или вывести на экран скрытую до тех пор информацию, отвечая этим на вопросы аудитории.

Если требуется собрать вместе текстовый и графический материал из других приложений Microsoft Office.

Power Point позволяет объединять внутри одной презентации текст, графики, числовые данные и диаграммы, сформированные другими приложениями Microsoft Office (например, Microsoft Word или Microsoft Excel).

Когда помогает Power Point.

Если требуется подготовить презентацию для распространения в электронных компьютерных сетях.

Мастер упаковки Power Point позволяет упаковать презентацию для записи на магнитные носители для последующего распространения.

С помощью инструмента Конференция можно продемонстрировать презентацию в локальной сети или в сети Internet и получить замечания коллег.


Основные понятия: содержание слайда


Слайд - логически автономная информационная структура, содержащая различные объекты, которые представляются на общем экране монитора, листе бумаги или на листе цветной пленки в виде единой композиции.

В составе слайда могут присутствовать следующие объекты:

заголовок и подзаголовок

графические изображения (рисунки)

таблицы

диаграммы

организационные диаграммы

тексты

звуки

маркированные списки

фон

колонтитул

номер слайда

дата

различные внешние объекты

Основные понятия: слайд и презентация.

Совокупность слайдов, собранных в одном файле образуют презентацию.

В одной презентации может быть произвольной число слайдов.

Презентация - это набор слайдов, объединенных возможностью перехода от одного слайда к другому и хранящихся в общем файле.


Последовательность работы над презентацией


С помощью Power Point можно создавать связанную последовательность слайдов, которая, собственно, и называется презентацией. Может быть создана презентация, содержащая большое количество слайдов. Все слайды хранятся в одном файле.

Весь процесс разработки презентации может быть разбит на несколько этапов:


Понятие, назначение и создание презентации

Разработка структуры презентации

Понятие, назначение и создание презентации

Создание отдельных слайдов

Понятие, назначение и создание презентации

Составление связанной последовательности слайдов

Понятие, назначение и создание презентации

Создание вспомогательной поддержки презентации

Понятие, назначение и создание презентации

Планирование демонстрации

При планировании презентации помните об аудитории. Большинство презентаций демонстрируются докладчиком для непосредственно присутствующей аудитории. В зависимости от наличия или отсутствия докладчика и типа предполагаемой аудитории может быть выбран вариант презентации без докладчика.

Демонстрация презентации без докладчика может быть выбрана в следующих случаях.


Задачи Описания с гиперссылками на процедуры
Планирование презентации, которая будет представлена непосредственно аудитории

Демонстрация презентации непосредственно аудитории обычно является самым лучшим методом, особенно, когда информация сложна для понимания, и ожидается, что у слушателей будут вопросы.

Чтобы начать создание презентации, которую планируется демонстрировать непосредственно аудитории, перейдите к части 2 «Начало создания презентации».

Планирование презентации, которая будет демонстрироваться без докладчика

Демонстрация презентации без докладчика может быть выбрана в следующих случаях.

Например, может потребоваться подготовить презентацию для автоматической демонстрации (в циклическом режиме) на стенде фирмы или для вывода на полном экране (Киоск. Компьютер и монитор, обычно расположенные в часто посещаемых местах; может включать сенсорные экраны, звук или видео. Киоски могут быть настроены для отображения презентаций PowerPoint автоматически, непрерывно или в обоих режимах.) во время выставки-ярмарки или конференции. Большинство элементов управления можно сделать недоступными, чтобы защитить автоматическую презентацию от изменений, вносимых пользователями.

Необходимо отправить презентацию в сообщении электронной почты или разместить ее в Интернете.

Совет. Чтобы получатели презентации могли просмотреть презентацию, на их компьютерах должна быть установлена программа Office Power Point 2007 или Microsoft Office Power Point Viewer 2007.


Например, может потребоваться подготовить презентацию для автоматической демонстрации (в циклическом).

Перед демонстрацией презентации можно потренироваться и создать дополнительные материалы для аудитории. Перечисленные далее задачи не обязательны, они зависят от способа демонстрации, возможностей демонстрационного компьютера и потребностей аудитории.


Задачи Описание с гиперссылками на процедуры
Репетиция и определение времени демонстрации презентации Можно провести репетицию презентации, чтобы убедиться, что она укладывается в определенные временные рамки. При репетиции можно использовать функцию «Настройка времени», чтобы записать время, необходимое для демонстрации каждого слайда. Затем записанное время можно использовать для автоматической смены слайдов при демонстрации презентации реальной аудитории.
Установка средства просмотра Power Point Viewer Если на компьютере, предназначенном для созданной презентации, не установлено приложение Power Point, следует установить средство просмотра Power Point Viewer.
Создание и печать раздаточных материалов Презентацию можно распечатать в форме раздаточных материалов — с одним, двумя, тремя, четырьмя, шестью или девятью слайдами на странице, по которым слушатели смогут следить за докладчиком во время презентации или в дальнейшем использовать для справки.
Создание и печать страниц заметок Можно создать страницы заметок (Страницы заметок. Распечатанные страницы с авторскими заметками, расположенными под соответствующими им слайдами.), чтобы использовать как заметки для себя на время презентации, или раздать их слушателям.
Просмотр перед печатью Прежде чем печатать слайды, страницы заметок или раздаточные материалы, их можно просмотреть и внести необходимые изменения.
Печать слайдов При печати слайдов Power Point 2007 задает цвета презентации так, чтобы они соответствовали возможностям выбранного принтера. Если в параметрах принтера задана черно-белая или полутоновая шкала (Оттенки серого. Набор цветовых оттенков от белого до черного, используемый при отображении или печати текста и графики.), слайды будут напечатаны таким образом.
Печать презентации в черно-белом или полутоновом режиме Всю презентацию — слайды, структуру, страницы заметок и раздаточные материалы — можно напечатать в цвете, оттенках серого или в черно-белом режиме без серого. Однако наиболее часто выбирается печать в черно-белом или полутоновом (Оттенки серого. Набор цветовых оттенков от белого до черного, используемый при отображении или печати текста и графики.) режиме.
Сохранение как файла в формате Portable Document Format (PDF) (PDF. Формат файлов, основанный на языке PostScript; сохраняет форматирование документов и делает возможным совместное использование файлов.) или XML Paper Specification (XPS) Файл может быть сохранен в формате PDF или XPS из программы выпуска 2007 системы Microsoft Office только после установки надстройки.
Рефетека ру refoteka@gmail.com