Рефетека.ру / Информатика и програм-ие

Реферат: Инновационный проект трудоустройства

"Проектирование информационной системы для анализа рынка труда и управления процессами трудоустройства с использованием инновационных технологий"


Цель Проекта: Создание распределенной информационной системы "Career Solution" анализа рынка труда и управления процессами трудоустройства квалифицированных специалистов c элементами искусственного интеллекта. Данная распределенная информационная система призвана оказывать информационно-консультационную поддержку выпускникам университетов для построения их успешной карьеры, профессионального роста и развития. Размещаемые вакансии и стажировки нацелены на карьерный рост кандидатов. Информационная система "Career Solution" даст возможность выпускникам начать свою карьеру в одной из ведущих казахстанских или международных компаний. Данная система будет предлагать наиболее приемлемые варианты вакансий для кандидатов. Варианты будут формироваться, исходя из анализа данных, предоставленных кандидатом. Предварительная обработка информации о кандидате сократит время поиска будущей работы, поиск решения будет более целенаправленным. Данная система предоставит статистику и анализ трудоустроенных выпускников, анализ рынка наиболее востребованных специальностей. Для работодателей "Career Solution" откроет возможность в он-лайн режиме нанимать наиболее подходящих работников, что сократит время и финансовые затраты на поиск работников по требуемым вакансиям.

Актуальность: На сегодняшний день такой проект, как проект трудоустройства выпускников с использованием инновационных технологий является очень актуальным и используется во многих престижных и ведущих университетах мира. Создание такого проекта показывает уровень и статус университета в плане информационного и технического развития.

Перед многими работодателями стоит проблема поиска подходящего кандидата на предлагаемую вакансию. Поиск кандидата по газетам или какой-либо другой рекламе занимает огромное количество времени, что приводит к снижению уровня производительности. Поэтому проект такого направления, как "Career Solution" является актуальным для работодателей.

Также проблема стоит и перед выпускниками Высших Учебных заведений. Получая диплом, выпускник не имеет определенной конечной цели, не может сам определить свой уровень знаний, свое соответствие по той или иной профессии. А так как "Career Solution" является "интеллектуальной", проводит анализ данных, нацелена на карьерный рост кандидатов, имеет широкую базу данных как для выпускников с опытом работы, так и для тех, кто нуждается в стажировке, то она является актуальной и для выпускников.

Техническая сущность проекта: разработка распределенной информационной системы "Career Solution", которая может быть технически интегрированной с сайтом университета или работать как отдельное программное обеспечение. В рамках своей деятельности информационной системы будет взаимодействовать со студентами, выпускниками и работодателями. Для разработки информационной системы планируется создание единой базы данных, содержащую информацию о работодателях, предоставляемых вакансиях, о кандидатах;

разработка подсистемы регистрации для работодателей и кандидатов;

разработка подсистемы поиска и навигации;

разработка подсистемы тестирования;

разработка подсистемы сервисов: анкетирование кандидата, Advisor целенаправленного поиска решения, базирующегося на системе принятия решений.

Кандидату будут предоставлены следующие услуги:

Регистрация.

Просмотр имеющихся вакансий.

Использование сервиса Advisor.

Анкетирование.

Тестирование.

Статистика, информация "История успеха/Suссess story".

Перечень компаний, предоставляющих услуги по повышению квалификации.

Перечень организаций, предоставляющих курсы повышения квалификаций.

Юридическая консультация (связь с патентным отделом).

Связь с системным администратором.

Работодателю будут предоставлены следующие услуги:

Регистрация.

Предоставление имеющихся вакансий

Просмотр заявок и принятие решений

Связь с кандидатом (возможность общения в он-лайн режиме)

Связь с имеющимся в Вузе центром занятости

Связь с системным администратором

Конкурентные преимущества продукта: данная система позволит

Для студентов, выпускников:

Облегчить поиск наиболее подходящей работы для студента в самые кратчайшие сроки и без каких-либо финансовых затрат;

Предоставит возможность получить квалифицированную оценку собственных возможностей и совет для принятия решения по трудоустройству;

Обеспечить трудоустройством по наиболее востребованным вакансиям.

Для Вузов:

Предоставит статистику и анализ трудоустроенных выпускников, анализ рынка наиболее востребованных специальностей, это будет важно для принятия решений (например, для открытия новых специализаций, специальных курсов);

Обеспечить трудоустройством большее количество студентов по наиболее востребованным вакансиям;

Позволит запланировать обучения в целом в Вузе.

Для работодателей:

Открыть возможность в он-лайн режиме нанимать наиболее подходящих работников;

Сократит время и финансовые затраты на поиск работников по требуемым вакансиям;

Как самостоятельный продукт он может быть распространен среди рекрутинговых компаний и всех компаний, которые заинтересованы в быстром, выгодном с точки зрения финансов и квалифицированном подборе наиболее подходящих кадров.

Технологическая обоснованность: Данный продукт позволит круглосуточный доступ всем зарегистрированным пользователям через созданный интерфейс, удовлетворяющий всем требованиям технического, программного обеспечения и безопасности. Для построения данной информационной системы будут использованы современные информационные технологии: MS SQL Server 2005 (хранение и администрирование БД), Windows 2003 server, IIS (Internet Information Services), Microsoft Visual Studio 2005 (среда разработки), ASP.net (Active Server Page) (бизнес логика и HTML разметка). Разработанный продукт позволит получать возможность быстрого и эффективного поиска с помощью встроенной системы Advisor. Система Advisor основывается на технологии принятия решений.

Анализ рисков: риски, которые могут возникнуть при внедрении данного продукта на рынке:

Отказ или сбой в работе разработанной информационной системы в связи с несоответствием используемого ПО и оборудования минимален, так как разработанный продукт базируется на повсеместно используемой ОС Windows, требования к пропускной способности минимальны (скорость модема у клиента - 56К/бит в сек). Такого рода возникающие ошибки легко устранимы и не будут причинять существенного ущерба клиенту. Если возникнут сбои на сервере, либо преднамеренный взлом базы данных, то все вопросы будут решаться совместно с техническим отделом (Вуза, или коммерческим предприятием, в случае их покупки данного продукта), системным администратором и разработчиками, что будет оговорено в контракте.

Отказ от приобретения продукта потребителями в лице коммерческих организаций. Данный вид риска минимален, т.к большинство Вузов нуждаются в подобных продуктах, техническое обеспечение уже имеется во всех Вузах Казахстана. Имеющиеся зарубежные аналоги не содержат "интеллектуального помощника", позволяющего подобрать наиболее подходящее решение для кандидата.

Риски, которые могут возникнуть в процессе использования продукта:

1. отказ или сбой в работе разработанной информационной системы в связи с непредвиденными обстоятельствами, либо преднамеренный взлом базы данных также будут решаться совместно с техническим отделом (Вуза, или коммерческим предприятием, в случае их покупки данного продукта), системным администратором и разработчиками, что будет оговорено в контракте.

2. закрытие или банкротство зарегистрированных компаний и уже принятых зарегистрированных кандидатов на работу. При возникновении данной ситуации предусмотрены альтернативные варианты для трудоустройства, а также в базе сохраняется информация - "успешные и неуспешные истории" трудоустройств, "черный список" компаний, юридическая помощь в лице юридического отдела Вуза.

Маркетинг: При разработке данного продукта предусматривается размещение баннеров для привлечения потенциальных пользователей, создание агентской сети (студенты, специалисты из отдела по трудоустройству), реклама на проездных билетах, рассылка на e-mail компаний для рекламирования и привлечения пользователей, консультация со специалистами из отдела маркетинга. При распространении данного продукта предусматривается платная консультация со специалистами в области маркетинга.

Рынки сбыта: Разработанный продукт может быть распространен среди Вузов Казахстана, рекрутинговых компаний, всех компаний РК заинтересованных в быстром и эффективном подборе наиболее подходящих кадров.

Похожие работы:

  1. Этапы планирования инновационного проекта
  2. • Риски инновационных проектов и методы их снижения
  3. • Механизмы управления инновационным проектом (на ...
  4. • Инновационные проекты
  5. • Оценка эффективности инновационного проекта
  6. • Управление инновационными проектами
  7. •  ... целесообразности внедрения инновационного проекта по ...
  8. • Управление инновационными рисками
  9. • Инновационные проекты
  10. • Управление инновационными проектами
  11. • Разработка инновационного проекта по организации ...
  12. • Развитие методов экспертизы инновационных проектов и решений
  13. • Разработка и обоснование реализации инновационного проекта по ...
  14. • Оценка экономической эффективности инновационного ...
  15. • Влияние рисков на инновационную деятельность
  16. • Инновационный проект
  17. • Принципы и методы оценки эффективности инновационных ...
  18. • Разработка и обоснование реализации инновационного проекта по ...
  19. • Инновационный процесс
Рефетека ру refoteka@gmail.com