Рефетека.ру / Право

Доклад: Практика применения валютного векселя

Практика применения валютного векселя

Преимущества валютных векселей по сравнению с валютными депозитами

* Юридическое лицо с процентного дохода от депозита платит налог с прибыли по соответствующей ставке, а по векселю как по ценной бумаге - 15 процентов у источника выплаты.

* Письмо ЦБ РФ от 02.09.94 г. N 107 "Об уточнении порядка обращения наличной иностранной валюты на территории РФ" запрещает банкам продавать предприятиям банковские и дорожные чеки на иные цели, кроме как для оплаты командировочных расходов. Продажа валютных векселей не запрещена.

* Можно использовать в качестве залога для получения кредита.

Если денежное обязательство, оформленное векселем, выражено в иностранной валюте, то обращение таких векселей регламентируется, с одной стороны, законодательными актами, регулирующими общие вопросы вексельного обращения, с другой стороны, валютным законодательством: Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 09.10.92 г. N 3615-1, Основными положениями о регулировании валютных операций на территории СССР, утвержденными письмом Госбанка СССР от 24.05.91 г. N 352 (действуют в части, не противоречащей Закону "О валютном регулировании и валютном контроле").

Поскольку этот вексель является валютной ценностью, операции с ним подчиняются всем правилам совершения операций в иностранной валюте, действующим на территории Российской Федерации.

Таким образом, в отличие от рублевых векселей область применения валютного векселя сужена. Основное его использование сделки с зарубежными партнерами.

Расчеты по внешнеторговым контрактам

В расчетах между экспортерами и импортерами используется в основном переводной вексель - тратта. Он выписывается экспортером и сдается в обслуживающий банк вместе с расчетными документами, предъявляемыми к оплате. Банк направляет тратту вместе со всеми документами в банк страны импортера и просит вручить эти документы импортеру против акцепта им тратты.

Для надежности платежа по тратте желательно предусмотреть в условиях контракта гарантию первоклассного банка в стране импортера. Такая гарантия обозначается написанием слова "аваль" и подписью лица, выдавшего гарантию (авалиста), на векселе или на отдельном документе.

По вексельному законодательству в авале должно быть указано, за кого он дается. При отсутствии такого указания аваль считается данным за векселедателя.

Любой ли держатель векселя может предъявлять требование об оплате к авалисту? Это зависит от того, каким способом был сделан аваль. Если на самом векселе, то любой держатель, к которому перешел вексель по индоссаменту. (Когда право получения платежа по векселю передается другому лицу, на векселе делается передаточная надпись индоссамент.) А если на отдельном документе, то только определенный держатель, за которого был дан аваль. В этом случае с передачей векселя по индоссаменту к новому векселедержателю не переходит право предъявлять требование об оплате к авалисту. Такое право приобретается только в результате переуступки аваля в порядке цессии.

Во внешней торговле вексель используется для оформления кредита, предоставляемого экспортером импортеру в виде отсрочки или рассрочки платежа. Такой кредит называется коммерческим или фирменным. Сумма процентов за пользование этим кредитом присоединяется к основному долгу и включается в вексельную сумму. В том случае, когда сумма процентов не включена в вексельную сумму, а просто указывается, чтосумма уплачивается с процентами и при этом дается процентная ставка, то эта процентная ставка принимается во внимание только в векселях со сроками платежа "по предъявлении" и "во столько-то времени от предъявления", так как по таким векселям невозможно заранее вычислить проценты.

Лучше выписывать вексель в валюте платежа. Причем сумма должна быть выражена только в одной валюте. Если же в соответствии с условиями контракта платеж производится не в одной валюте, то на каждую валюту следует выписывать отдельный вексель.

Когда валюта платежа и валюта, в которой выписан вексель, не совпадают, необходимо указать их курс пересчета. Его можно установить по договоренности сторон. Если же этот курс не указан, то пересчет производится по официальному курсу, действующему на день и в месте платежа.

Для получения платежа вексель требуется своевременно предъявить к оплате. Для этого нужно или переслать вексель к месту платежа, или самому явиться туда.

На практике держатель векселя поручает банку предъявить вексель к оплате, получить платеж и при необходимости совершить протест. Банк, принявший такое поручение от клиента, совершает операцию инкассирования векселя. При этом держатель должен сделать на векселе передаточную надпись - препоручительный индоссамент (инкассовый индоссамент), по которому получатель векселя не становится его собственником. Все расходы возмещаются клиентом. За инкассирование векселей взимается комиссия. Выставление тратт экспортером оговаривается в контракте.

На внутреннем рынке

Во внешней торговле используются, как правило, при расчетах за поставленные товары и оказанные услуги товарные векселя, а на внутреннем рынке - финансовые векселя (они возникают при оформлении денежного займа).

Лидируют на вексельном рынке коммерческие банки. Они выпускают процентные и дисконтные векселя. Процентные векселя реализуются по номиналу, и по ним выплачивается процентный доход. Дисконтные векселя реализуются со скидкой, ниже номинала.

Выпускаются банками и валютные векселя, как правило, простые со сроком от 1 месяца до 1 года. Рассчитаны они в основном на юридических лиц, так как минимальная сумма векселя очень высокая: от 5000 до 50 000 долларов США. Однако расчеты в иностранной валюте на территории России по действующему валютному законодательству ограничены, поэтому переуступка валютного векселя, как правило, не разрешается.

Между юридическими лицами-резидентами валютные векселя могут быть использованы только в тех случаях, которые перечислены в "Основных положениях о регулировании валютных операций на территории СССР", в разделе III:

- в расчетах между экспортерами и транспортными, страховыми и экспедиторскими организациями в случаях, когда услуги этих организаций по доставке, страхованию и экспедированию грузов входят в цену товара и оплачиваются иностранными покупателями;

- при расчетах импортеров с транспортными, страховыми и экспедиторскими организациями за услуги по доставке грузов в советские (теперь СНГ) морские и речные порты, на пограничные железнодорожные станции, грузовые склады и терминалы покупателей;

- при расчетах за транзитные перевозки грузов через территорию СНГ;

- за услуги предприятий связи по аренде международных каналов связи для российских предприятий и организаций в случаях, если расчеты с иностранными владельцами средств коммуникаций осуществляются предприятиями связи;

- при оплате комиссионного вознаграждения организациям, осуществляющим посреднические операции с иностранными партнерами по заказам поставщиков экспортной и покупателей импортной продукции;

- при оплате расходов банковских учреждений и посреднических внешнеэкономических организаций, если указанные расходы производились этими учреждениями и организациями или были предъявлены им нерезидентами в иностранной валюте, а также при оплате комиссий, которые взимаются банковскими учреждениями и посредническими внешнеэкономическими организациями для покрытия расходов в валюте;

- при проведении расчетов, связанных с получением коммерческого или банковского кредита в иностранной валюте и его погашением, а также при проведении операций по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

О том, какими документами регулируется вексельное обращение в России, о разнице между простыми и переводными векселями и обязательных для них реквизитах, о порядке индоссации читайте в N 10 журнала "ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ В РОССИИ: налоги, учет, валютное и таможенное регулирование".

Эксперт АКДИ-Интернейшнл "ЭЖ" Нина Шалашова

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yurclub.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com