Рефетека.ру / Безоп. жизнедеятельности

Реферат: Средства индивидуальной защиты

РЕФЕРАТ


Средства индивидуальной защиты


СОДЕРЖАНИЕ


Введение

Классификация индивидуальных средств защиты органов дыхания и кожи

1.1. Кассификация СИЗ

1.2. Назначение, общее устройство и подготовка к работе противогаза

1.3. Назначение и порядок использования комплекта ДП-1

1.4. Назначение, общее устройство и порядок использования ИДА

1.5. Назначение, общее устройство и порядок использования респиратора

1.6. Назначение, комплектность и порядок использования изолирующих СИЗК

1.7. Хранение и сбережение средств индивидуальной защиты

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение


Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения способности выполнения личным составом органов внутренних дел служебно-боевых и боевых задач в условиях применения противником оружия массового поражения и катастроф природного и техногенного характера.

Своевременное и умелое использование СИЗ обеспечивает надежную защиту от отравляющих веществ (ОВ), светового излучения ядерных взрывов (СИЯВ), радиоактивной пыли (РП), радиоактивных веществ (РВ), бактериальных (биологических) аэрозолей (БА), оксида углерода и позволяет выполнять отдельные задачи в среде лишенной кислорода. СИЗ обеспечивают также кратковременную защиту от огнесмесей и открытого пламени.

Классификация индивидуальных средств защиты органов дыхания и кожи


1.1. Кассификация СИЗ


Средства индивидуальной защиты подразделяют на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), средства индивидуальной защиты глаз (СИЗГ), средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК).

По принципу защитного действия СИЗОД и СИЗК подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

По назначению СИЗ делятся на общевойсковые и специальные. Общевойсковые СИЗ предназначены для использования личным составом органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск. Специальные СИЗ предназначены для использования военнослужащими и сотрудниками определенных специальностей или для выполнения специальных работ.

К СИЗОД относятся противогазы, респираторы, изолирующие дыхательные аппараты (ИДА), комплект дополнительного патрона, гопкалитовый патрон.

К СИЗГ относятся защитные очки от СИЯВ.

К СИЗК относят защитную одежду фильтрующего и изолирующего типа, изготовленную из фильтрующих и изолирующих материалов соответственно.

В зависимости от принципа боевого использования и кратности применения СИЗК подразделяются на средства постоянного и периодического ношения, средства однократного и многократного применения.

В структуре МВД для защиты органов дыхания используются общевойсковые и гражданские противогазы, респираторы и гопкалитовые патроны, а также противогазы изолирующего действия ИП-4.


1.2. Назначение, общее устройство и подготовка к работе противогаза


Принцип защитного действия фильтрующего противогаза основан на изоляции органов дыхания от окружающей среды и очистке вдыхаемого воздуха от токсичных аэрозолей и паров в фильтрующе-поглощающей системе.

Противогазы не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, поэтому их можно использовать в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода.

Противогаз состоит из лицевой части и фильтрующе-поглощающей системы (ФПС), которые соединены между собой непосредственно или с помощью соединительной трубки.

ФПС предназначена для очистки вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров РП, ОВ и БА. Очистка воздуха от аэрозолей осуществляется противоаэрозольным фильтром, а от паров – поглощающим слоем угля-катализатора. У противогазов различных типов ФПС может быть выполнена в виде фильтрующе-поглощающей коробки (РШ-1, ПМГ, ПМГ-2), либо в виде фильтрующе-поглощающих элементов (ПБФ). В определенных условиях ФПС может состоять из ФПК и дополнительного патрона.

Лицевая часть предназначена для защиты глаз и лица от попадания на них капель РП, ОВ и БА, подвода к органам дыхания очищенного воздуха и сброса в атмосферу выдыхаемого воздуха. Лицевая часть представляет собой шлем-маску с обтекателями, клапанной коробкой и переговорным устройством.

В комплект противогаза входят также сумка для ношения, защиты и хранения противогаза, не запотевающие пленки (одно или двусторонние), накладные утеплительные манжеты для предохранения очкового узла от обмерзания при отрицательных температурах, трикотажный гидрофобный чехол и водонепроницаемый мешок с герметизирующими резиновыми кольцами.

Подготовка противогаза:

Полнота защиты зависит от правильности подбора размера противогаза. Правильно подобранная шлем-маска должна плотно прилегать к лицу и исключать возможность проникновения воздуха под маску. Подбор шлем-масок осуществляют результатам замера вертикального обхвата головы, который определяют путем измерения головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Результаты измерений округляют до 0,5 см. Лицевые части противогазов делят на 5 размеров с 0 до 4.

Новую лицевую часть при получении протереть снаружи и внутри чистой ветошью смоченной водой, клапаны выдоха продуть, по возможности промыть. Бывшую в употреблении лицевую часть в целях дезинфекции протереть спиртом или 2% раствором формалина.

Проверку правильности подбора лицевой части и исправности противогаза при его получении и в ходе использования проводят внешним осмотром и проверкой на герметичность в целом.

Окончательную проверку качества подбора лицевой части и исправности противогаза производят в палатке или помещении с парами хлорпикрина или аэрозолем раздражающего действия. Концентрация хлорпикрина должна составлять 8,5 г/м, которая создается испарением 5-6 мл жидкого хлорпикрина в 1 м помещения при температуре от10 до15 С.

После подбора и технической проверки противогазов на бирке указывается номер противогаза (по номеру ФПК, для ИДА номер аппарата), фамилию и инициалы сотрудника, рост лицевой части, для противогазов ПМК и ПМК-2, аппаратов ИП-4М указать затяжку лямок наголовника.

Запрещается пользоваться чужими и обезличенными противогазами и ИДА.


1.3. Назначение и порядок использования комплекта ДП-1


Для защиты органов дыхания от оксида углерода (угарного газа), с противогазом РШ-4 используют гопкалитовый патрон ДП-1. Принцип его действия основан на каталитическом окислении оксила углерода до диоксида углерода.

Гопкалитовый патрон не обогащает вдыхаемый воздух кислородом, поэтому его можно применять в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода. ДП-1 не защищает от ОВ, РП, БА и дыма.

Патрон ДП-1 является средством одноразового применения, его необходимо заменять новым, даже если не истекло время защитного действия.

При использовании патрона ДП-1 исключить возможность попадания в него капельно-жидкой влаги.

Патрон ДП-1 обеспечивает защиту от оксида углерода при концентрации его в окружающем воздухе до 0,25%. Разогрев патрона, сопровождающийся вспучиванием и обгоранием краски, а также поступлением на вдох воздуха нагретого до 65-70 С и вызывающего ощущение ожога оболочек органов дыхания, указывает на наличие в атмосфере значительного количества оксида углерода. В этом случае помещение следует проветрить или дальнейшую работу в нем производить с использованием ИДА.


1.4. Назначение, общее устройство и порядок использования ИДА


ИДА предназначены для защиты органов дыхания, лица, глаз от любой вредной примеси в воздухе независимо от её концентрации, при выполнении работ в условиях недостатка или отсутствия кислорода, а также при наличии вредных примесей, не задерживаемых фильтрующими противогазами.

Принцип действия ИДА основан на изоляции органов дыхания, очистке выдыхаемого воздуха от диоксида углерода и воды и обогащении его кислородом без обмена с окружающей средой.

ИДА состоит из лицевой части, регенеративного патрона, дыхательного мешка и клапана избыточного давления.

В комплект ИДА входят сумка, не запотевающие пленки, мешок для хранения собранного аппарата и формуляр с паспортом. В зависимости от типа аппарата в его комплект могут входить: жесткий каркас для дыхательного мешка, накладные утеплительные манжеты, мембраны переговорного устройства, приспособление для дополнительной подачи кислорода, нагрудник и чехол.

Время работы в ИДА определяется физической нагрузкой (для ИП-4 от 180 до 30 минут).

При использовании ИДА необходимо использование не запотевающих пленок. При совместном использовании ИДА и изолирующих СИЗК в условиях высоких температур рекомендуется каждые 10-15 мин обливать работающих водой.

Продолжительность допустимого непрерывного пребывания в ИДА со сменой регенеративных патронов – 8 часов. Повторное пребывание в ИДА допускается после 12 часов отдыха. Периодическая работа в ИДА допускается по 3-4 часа ежедневно в течении двух недель, после чего необходим перерыв в работе не менее месяца.


1.5. Назначение, общее устройство и порядок использования респиратора


Респиратор Р-2 предназначен для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли.

Респиратор не обогащает вдыхаемый воздух кислородом, поэтому его можно применять в атмосфере, содержащей кислород не менее не менее 17%. Респиратор не защищает от токсичных газов и паров.

Респиратор состоит из полумаски, которая крепится на голове с помощью наголовника, состоящего из 2 эластичных и 2 не растягивающихся лямок. Эластичные лямки имеют пряжки для регулировки длинны в соответствии с размерами головы. Респиратор имеет носовой зажим, предназначенный для поджима полумаски к лицу.

Подбор респиратора по росту производится в зависимости от высоты лица по трем размерам.

После подгонки и проверки плотности прилегания полумаски респиратор укладывается в пакет и закрывается с помощью кольца. В таком виде респиратор хранится в сумке для противогаза под лицевой частью.


1.6. Назначение, комплектность и порядок использования изолирующих СИЗК


Для защиты кожи применяют СИЗК фильтрующего (ОКЗК, ОКЗК-М, ОКЗК-Д, КЗС) и изолирующего типа.

К СИЗК изолирующего типа относятся общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и костюм защитный пленочный (КЗП). Специальным средством защиты является костюм легкий защитный Л-1.

Принцип защитного действия ОЗК, КЗП и Л-1 заключается в изоляции кожных покровов, обмундирования и обуви сотрудников от ОВ, РП, БА.

ОЗК вместе с противогазом предназначен для защиты л/с от ОВ, БА, РП а также для снижения степени заражения РВ.

ОЗК может использовать как совместно с ОКЗК, так и без него. В состав комплекта входят: защитный плащ, защитные чулки и перчатки, чехол для плаща и чехол для чулок и перчаток.

Защитные плащи изготавливаются 5 размеров. Для переноски плаща в "походном" положении за плечами имеется чехол.

Защитные чулки изготовляются 3 размеров. Перчатки изготовляются 2 размеров и изготовляются в зимнем варианте или в летнем варианте.

Общевойсковой защитный комплект используется в 2-х видах:

плащ в рукава, чулки, перчатки;

защитный комбинезон Кроме этого в различных видах боевой обстановки и при выполнении различных задач существуют разные варианты использования комплектации ОЗК.

Костюм Л-1 также используют как совместно с ОКЗК, так и без него с подшлемником ОКЗК.

Он состоит из куртки с капюшоном, брюк с ботами, перчаток и сумки. Для исключения разгерметизации костюма при наклонах, поворотах, приседаниях куртка имеет петли на низах рукавов, горловой и промежуточный хлястики, а брюки – бретели и хлястики.

Подбор костюмов Л-1 производится по размерам от первого до третьего в зависимости от роста сотрудника.


1.7. Хранение и сбережение средств индивидуальной защиты


Исправность СИЗ и сохранение их защитных свойств в значительной степени зависят от правильного их хранения и сбережения.

До поступления в пользование СИЗ обычно хранятся на складах. Они содержатся при определенных температуре и влажности воздуха, поддерживаемых в помещениях, защищенных от воздействия прямых солнечных лучей. Такие условия обеспечивают длительную сохранность защитных свойств средств защиты, постоянную пригодность их к использованию При возникновении угрозы применения противником ОМП СИЗ выдаются на руки личному составу и населению. В этом случае сбережение средств защиты пригодными к эффективному использованию всецело будет зависеть от правильности хранения их владельцами.

Фильтрующий противогаз необходимо хранить в собранном виде в сумке, подвешенным на лямке или поставленным на полке дном вниз. При длительном хранении противогаза отверстие в дне ФПК должно быть закрыто резиновой пробкой.

Хранить противогаз надо в сухом помещении на расстоянии не менее 3 м. От отопительных устройств и приборов. Сырость может привести к коррозии металлических деталей противогаза и к снижению поглотительной способности ФПК. Под влиянием высокой температуры возможно чрезмерное высыхание шихты.

Противогаз вымокший по каким либо причинам необходимо обтереть и просушить на воздухе. В холодное время при внесении противогаза в теплое помещение необходимо протереть детали после отпотевания. Укладывать противогаз необходимо только в хорошо высушенную сумку.

Нельзя допускать попадания в ФПК противогаза воды.

Противогаз необходимо предохранять от ударов и других механических воздействий, во избежание повреждения ФПК, маски, разбития очкового узла т.д.

Особо бережно следует относиться к клапанам, без необходимости не вынимать их из клапанной коробки, если клапаны засорились или слиплись осторожно продуть их.

При загрязнении шлем-маски необходимо промыть её водой с мылом, предварительно отсоединив ФПК, после чего протереть сухой чистой тряпкой и просушить. Особое внимание обратить на удаление влаги из клапанной коробки.

Коробку с НП следует постоянно хранить закрытой. Место соединения корпуса и крышки коробки после каждого вскрытия обматывают изолентой.

Нельзя хранить в сумке для противогаза какие либо посторонние предметы.

Респиратор постоянно должен храниться в полиэтиленовом мешочке, специально предназначенном для его хранения; мешочек должен быть закрыт с помощью кольца. В остальном правила хранения аналогичны правилам хранения противогаза.

СИЗК при хранении необходимо предохранять от высыхания и сырости, дабы они не становились ломкими и не загнивали. Хранить СИЗК надо в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, не ближе 1 м от отопительных устройств.

Не допускается совместное хранение СИЗК с горючими и легковоспламеняющимися материалами, а также кислотами, щелочами и другими агрессивными веществами.

Не рекомендуется хранить СИЗК в развешенном или разложенном виде; их лучше хранить аккуратно сложенными и вложенными в мешочки предназначенными для хранения.

Защитные плащи можно недлительное время хранить развешанными на вешалках.


Заключение


Таким образом, умелое использование СИЗ достигается постоянными тренировками личного состава, При этом особое внимание при обучении личного состава должно быть уделено: приобретению личным составом знаний о назначении, устройстве и порядке использования СИЗ в различных условиях обстановки. Следует также знать, что поддержание СИЗ в исправном состоянии и постоянной готовности к использованию достигается соблюдением правил их сбережения, своевременным и качественным ремонтом и техническим обслуживанием.

Отсутствие у сотрудников навыка пользования СИЗ и нарушение правил хранения, сбережения, обслуживания, ремонта и своевременного освежения крайне негативно влияет на боевую готовность подразделений в условиях применения противником ОМП и выполнению служебно-боевых задач по устранению ЧС техногенного и природного характера.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Указание МВД РФ от 12.03. 2001г. №№ 1/9374, 9375 "Методические рекомендации об организации работы РАГ, ХНП в ОВД. Проведение специальной обработки. Инструкция по организации дозиметрического и химического контроля в органах внутренних дел РФ".

"Учебник сержанта химических войск". Воениздат. М-1986г.

"Руководство по эксплуатации индивидуальных средств защиты". Воениздат. М-1988г.

"Гражданская оборона". Воениздат. М-1984г.

Похожие работы:

  1. • Средства индивидуальной защиты
  2. • Обеспечение средствами индивидуальной защиты и лечебно ...
  3. •  ... работников средствами индивидуальной защиты
  4. • Бухгалтерский учет средств индивидуальной защиты
  5. • Исследование индивидуальных и коллективных средств ...
  6. • Взрывоопасность. Средства индивидуальной защиты ...
  7. • Средства индивидуальной защиты
  8. • Безопасность производственной деятельности и средства ...
  9. • Индивидуальные и коллективные средства защиты
  10. • Средства индивидуальной защиты
  11. • Средства индивидуальной защиты и медицинские средства защиты
  12. • Индивидуальные способы защиты населения от ...
  13. • Индивидуальные средства защиты
  14. • Обеспечение работников средствами защиты
  15. • Сильно Действующие Ядовитые Вещества
  16. • Контрольная работа по дисциплине: Безопасность ...
  17. • Коллективные средства защиты
  18. • Способы защиты населения РФ от поражающих факторов при ЧС
  19. • Способы и средства защиты населения
Рефетека ру refoteka@gmail.com