Рефетека.ру / Педагогика

Доклад: Формирование логического мышления младших школьников на уроках математики по учебно-методическому комплекту "Начальная школа XXI века"

М. Н. Перестенко,

учитель начальных классов


Всё видеть, всё понять, всё знать, всё переживать,

Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,

Пройти по всей Земле горящими ступнями,

Всё воспринять и снова воплотить.

Максимилиан Волошин


Формирование логического мышления младших школьников - важная составная часть педагогического процесса. Помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал - одна из основных задач современной школы.

Мышление ребёнка в той или иной мере развивает каждый общеобразовательный предмет, преподаваемый в начальной школе. Однако математика среди других предметов занимает особое место.

В словаре психологических понятий К.К. Платонова логическое мышление определяется как "вид мышления, сущность которого заключается в ориентировании понятиями, суждениями и умозаключениями с использованием законов логики" [206, с. 62].

В психолого-педагогической литературе "логическое мышление" недостаточно дифференцируемо от понятий "абстрактное", "теоретическое", "понятийное", "категориальное", "словесно-логическое (дискурсивное)" мышление. Иногда они рассматриваются как синонимы.

Её абстрактный характер и общность методов, широко использующихся в различных областях, в наибольшей степени способствуют овладению учащимися элементарной логической грамотностью, умениями применять сформированные на уроках математики общелогические понятия, приёмы и способы действий при изучении других предметов.

Многочисленные наблюдения педагогов, исследования психологов убедительно показали, что ребенок, научившийся учиться, не овладевший приемами мыслительной деятельности в начальных классах школы, в средних обычно переходит в разряд неуспевающих.

Одним из важных направлений в решении этой задачи выступает создание в начальных классах условий, обеспечивающих полноценное умственное развитие, связанное с формированием устойчивых познавательных интересов, умений и навыков мыслительной деятельности, качеств ума, творческой инициативы.

В основе системы знаний учащихся лежит сформированность системы понятий изучаемой предметной области. Владение понятийным аппаратом в большей степени определяет понимание учебного материала, его использование для решения прикладных задач.

Каждое новое вводимое понятие должно быть четко определено, раскрыта суть изучаемого понятия, кроме того, должны быть определены связи данного понятия с другими понятиями, как уже введенными, так еще неизвестными учащимся.

Проект "Начальная школа XXI века" закладывает фундамент для развития и формирования логического мышления уже в первом классе, где у детей начинают формироваться простейшие умственные действия, основанные на умениях наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать.

В этом курсе математики даются теоретические сведения о логике, и вводится логико-математическая линия курса, что отличает эту программу от других, в которых таких новшеств не прослеживается.

Мы видим, что авторы "Начальная школа XXI века" придают большое значение развитию мышления, а также реализуют математическую подготовку к дальнейшему обучению и закладывают основы для овладения школьниками определённым объектом математических знаний и умений.

Нет необходимости доказывать, что логическое воспитание учащихся является составной частью общей культуры мышления человека. Процесс воспитания культуры мышления довольно длителен. Поэтому и начинаться он должен с первых лет обучения ребенка в школе.

Для учителя в практическом плане наиболее важно знание тех видов заданий и упражнений, на которых должно формироваться и развиваться логического мышление.

Авторы среди таких упражнений выделяют следующие: упражнения на подведение тех или иных понятий под определение; задания на выяснение связей между различными математическими объектами, на установление закономерности; упражнения на нахождение недостающей фигуры, на выделение лишнего предмета среди данного множества; задания на доказательства и т. д.

Мы выяснили, что успешное формирование мышления младших школьников на уроках математики в основном будет определяться соблюдением следующих психолого-педагогических условий:

1. На каждом уроке применять специальные задания, направленные на формирование мышления.

2. Учитывать уровень индивидуального развития ребенка и в связи с этим осуществлять индивидуальную и дифференцированную работу с учащимися.

3. Формировать словесно-логическое, абстрактное мышление на уроках математики в тесной связи с развитием практически-действенного и наглядного - образного мышления.

4. При формировании словесно - логического мышления необходимо применять приём моделирования.

5. Формировать словесно-логическое мышление на факультативах по математике, внеклассных занятиях.

Все выше изложенное говорит, о том, что формирование логического мышления является одной из актуальных проблем. Процесс воспитания культуры мышления довольно длителен.

Поэтому и начинаться он должен с первых лет обучения ребёнка в школе на уровне, соответствующем его возрасту, так как формируется не только математическая культура учащихся, но и развиваются умения по решению жизненно важных и необходимых задач.

Логическое мышление младших школьников основывается на решении нестандартных задач в их единстве: обучения, воспитания и развития. Критерием сформированности логического мышления является регулярное применение на уроках математики и во внеклассных занятиях нестандартные задачи. Регулярно используя нестандартные задачи, учитель может сформировать развитие логического мышления.

Таким образом, в работе по проекту "Начальная школа XXI века" уделяется много внимания формированию мышления. Учитель, работающий по этой программе, должен правильно подбирать и систематически использовать упражнения и задания логического характера.


Литература


Аблова В.С. Формирование элементов логической и алгебраической грамотности//Начальная школа.-1991.-№ С 24-34.

Беседы с учителем. Методика обучения: Первый класс четырёх летней начальной школы./ Под ред. Л.Е. Журовой. – 2-е изд., перераб. и доп.- М. Вентана – Графф, 2002.-384 с : ид.

Беседы с учителем. Второй класс четырёх летней начальной школы / Под ред. Л. Е. Журовой.- М. Вента – Графф, 2002.- 320с.

беседы с учителем: Третий класс четырёх летней начальной школы / Под ред. Л. Е. Журовой.- М. Вента – Графф, 2002.

Беседы с учителем. Четвёртый класс четырёхлетней начальной школы Под ред. Журовой.- М. Вента – Графф, 2002.

Блонский П.П. Психология младшего школьника. – М.. Воронеж. 1997-178 с.

Словарь психилогических понятий К.К. Платонова. М.. Москва. 1975-365с.

Похожие работы:

  1. • Вариативные учебные методические комплекты в начальной школе ...
  2. • Математическое развитие ребенка в системе дошкольного и ...
  3. • Позиционные системы счисления
  4. • Краткий курс истории Московского троллейбуса
  5. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  6. • Формування маркетингової стратегії ЗАТ "Оболонь"
  7. • Охрана труда при работе на компьютере
  8. • Меркантилизм и доктрина А. Смита
  9. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  10. • "Звезды прелестные" в поэзии Пушкина и его современников
  11. • Технология HTML
  12. • Публий Теренций Афр
  13. • Решения задачи планирования производства симплекс ...
  14. • Исследование уровня безопасности операционной системы Linux
  15. • Словник слів іншомовного пожодження економічного ...
  16. • Латинский язык: Практические задания для студентов заочного ...
  17. • Основы латинского языка
  18. • Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в ...
  19. • Проект концептуального анализа развития туризма в ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com