Рефетека.ру / Педагогика

Контрольная работа: Ппрофессиограмма: специальности педагог и школьный психолог

Контрольная работа

по профориентологии

студента 4 курса

ПРОФЕССИОГРАММА: СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПЕДАГОГ


1.Общие сведения о профессии:

а) история развития профессии;

Своим возникновением педагогика как наука о воспитании обязана древней Греции. В те времена она являлась частью философии.

б) потребность в данной профессии, её место и значение в народном хозяйстве;

Профессия учителя одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий. Можно сказать, что учитель создает будущее страны, т.к. от его труда во многом зависит разносторонность развития знаний молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества.

в) перспективы профессии;

В новых социально-педагогических условиях требуется педагог-профессионал. В отличие от учителя-специалиста педагог-профессионал, во-первых, является субъектом педагогической деятельности, а не носителем совокупности научных знаний и способов их передачи; во-вторых, ориентирован на развитие человеческих способностей, а не только на трансляцию знаний, умений и навыков; в-третьих, умеет практически работать с образовательными процессами, строить развивающие образовательные ситуации, а не просто ставить и решать дидактические задачи.

г) связь рассматриваемой профессии с другими специальностями, возможность освоения смежных профессий и специальностей;

Такие специальности как: социальный педагог, педагог – логопед, педагог – психолог, коррекционный педагог.

д) значение профессиональной квалификации и в связи с этим – возможности получения высшего образования и среднего специального;

Профессиональная квалификация, как и периодическое повышение квалификации очень важны и необходимы для молодого специалиста.

е) названия учебных заведений, в которых можно приобрести специальность, их адрес;

Факультеты педагогических университетов, отделения педагогических институтов, курсы по подготовке специалистов с высшим педагогическим образованием. Средние педагогические учебные заведения.

- Томский государственный педагогический университет: - (специальность Педагогика и психология) Красноярский педагогический университет

Лесосибирский педагогический институт

ж) разновидности профессий согласно специальности.

Инженер-педагог, педагог профессионального обучения, социальный педагог, педагог – логопед, музейный педагог.

2. Описание процесса труда:

а) внешнее содержание трудового процесса, производственные задания, результаты труда;

Педагогическая деятельность требует от человека определенных волевых качеств: выдержки, терпения, последовательности, настойчивости, самообладания. Он обязан контролировать свое поведение, управлять им. Очень важна в профессии учителя речь, которая должна отличаться выразительностью, эмоциональностью, убедительностью. Учитель должен уметь выражать свои мысли грамотно, ясно, просто, понятно для ребят. Большинство специалистов, получивших педагогическое образование, работают в средней общеобразовательной школе учителями начальных классов, преподавателями отдельных дисциплин. Труд учителя используется также в школах-интернатах, в школах рабочей молодежи, ПТУ, техникумах, в дошкольных учреждениях. Помимо перечисленных профессиональных качеств учитель-предметник должен иметь способности к определенной области науки (к математике, физике, литературе и т.п.).

б) машины, инструменты, материалы, употребляемые в процессе труда, продукты труда;

Использует компьютер, обучающие и развивающие методики. Наглядную агитацию. Литературу. Аудио и видео технику.

в) внутреннее содержание трудового процесса, раскрытие роли знаний и навыков.

Педагогическая деятельность требует особого призвания. Воспитанием и обучением могут заниматься люди со склонностью и любовью к этому делу. Учитель должен любить и передавать свои знания другим, увлекаться самим процессом обучения и воспитания человека. Успех педагогической деятельности во многом зависит от коммуникативных способностей учителя, от его умения наладить правильные взаимоотношения с детьми. Работа учителя предъявляет большие требования к его вниманию. Учитель работает со всем классом, и ему необходимо держать в поле зрения многих учеников. Он должен уметь замечать все изменения в их поведении. Таким образом, наблюдательность, распределенность внимания, его переключаемость являются профессионально важными качествами учителя.

3. Человек в процессе труда

а) роль знаний и моральной подготовки к труду;

Интерес к общественной жизни и участие в ней

Ясное и отчетливое понимание целей и задач проводимой работы

Внимательное и уважительное отношение к учащимся

Образцовое поведение учителя

б) особенности состояния здоровья, нужные для данной работы;

Работа не рекомендуется людям, имеющим: нервно-психическими заболеваниями (неврозы и др.); значительное снижение остроты слуха; ярко выраженные дефекты речи.

в) общие психологические качества и способности человека, необходимые для данной работы;

Уравновешенность характера

Наличие развитой воли

Предприимчивость, инициатива

Организаторские умения и навыки

Стремление пополнить умственный багаж

Знание своего ученического коллектива

Внимательное и любовное отношение к учащимся

Образцовое поведение учителя

г) физические качества, требуемые для данной специальности.

Хорошее физическое и психическое здоровье.

4. Социально–экономические особенности профессии:

а) содержание труда (что работники данной профессии должны знать и уметь);

Социально-экономическая и политическая подготовка

Интерес к общественной жизни и участие в ней

Знакомство с основными течениями рефлексологии и педагогики

Достаточно общее образование и хорошее знание своего предмета

Ясное и отчетливое понимание целей и задач проводимой работы

б) условия работы (продолжительность рабочего времени, охрана труда, льготы и т.д.);

Продолжительность рабочего времени определена трудовым договором и выполняемой нагрузкой. Охрана труда и льготы в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации.

в) размер заработной платы, системы премирования;

Продолжается выплата ежемесячных вознаграждений за классное руководство, начатая в феврале прошлого года. Около 15 тысяч учителей области получают доплату в размере 1 тыс. рублей. В 2007 году планируется выделить из федерального и областного бюджетов 207 млн. и 107 млн. рублей соответственно. Кроме того, Самарская область достигла существенных результатов по внедрению отраслевой системы оплаты труда педагогов. Так, по данным статистики, в декабре размер средней заработной платы педагогов губернии составил 8700 рублей, тогда в среднем по России он был 7200 рублей, в Приволжском федеральном округе - 6400 рублей. Сегодня в общеобразовательных учреждениях области эксперимент по апробации нового механизма расчёта заработной платы педагогов продолжается. Планируется, что с 1 сентября этого года отработанный в ходе эксперимента механизм перейдет в штатный режим. Также проходит вручение грамот, благодарственных писем, денежных премий, почётных знаков.

г) социальное обеспечение, социально - бытовое обслуживание;

1) Назначение компенсационных выплат.

2) Обеспечение пособиями и субсидиями.

3) Досрочное назначение трудовой пенсии по старости (назначение пенсии за выслугу лет).

д) перспективы повышения квалификации, образовательного уровня;

Один раз в пять лет, проходит повышение уровня квалификации.

е) название предприятий, где нужны специалисты данной профессии.

Лицеи, гимназии, общеобразовательные школы, колледжи, институты, техникумы, училища, университеты.


ПРОФЕССИОГРАММА: СПЕЦИАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ


1.Общие сведения о профессии:

а) история развития профессии;

Психология возникла в Древней Греции и была частью философии. Как наука психология образовалась в конце IX века. В XX веке произошло формирование основных направлений и образование различных школ в психологии.

б) потребность в данной профессии, её место и значение в народном хозяйстве;

В зависимости от интереса и места работы психолог может заниматься научно-исследовательской, методической и практической деятельностью. Как исследователь он изучает проблемы становления, развития и адаптации личности в различных условиях и режимах жизнедеятельности. Как методист психолог разрабатывает методы психологической помощи людям в процессе их личностного развития, дает экспертные оценки состояний и отдельных психических функций человека, предлагает и внедряет рекомендации по оптимизации процессов трудовой и учебной деятельности и условий труда, быта и отдыха людей. Практический психолог решает конкретные психологические задачи: помощь в руководстве трудовыми коллективами, совершенствование подбора и расстановки кадров, повышение качества профессиональной подготовки, рекомендации по внедрению новых средств и способов производства. Обычно психологи специализируются в решении одного вида проблем: семейных, учебных, профориентационных, трудовых, детских. Педагог-психолог работает в образовательных учреждениях.

в) перспективы профессии;

Психологические знания о человеке необходимы обществу. Профессия психолог актуальна на сегодняшний день, и востребована в большом количестве областей. С каждым годом интерес к этой профессии растёт в нашей стране.

г) связь рассматриваемой профессии с другими специальностями, возможность освоения смежных профессий и специальностей;

Педагог - психолог, психолог - игротерапевт, школьный психолог, коррекционный психолог

д) значение профессиональной квалификации и в связи с этим – возможности получения высшего образования и среднего специального;

Необходимо дальнейшее совершенствование системы образования и повышения качества подготовки и уровня квалификации педагогических кадров. Поэтому систематическое совершенствование всего дела подготовки педагогов-психологов и других работников учреждений образования является объективной необходимостью. Выдвигаемые жизнью принципиально новые задачи постоянно требуют пересмотра традиционного подхода к изменению содержания и методики подготовки и осуществления их на подлинно-научной основе.

е) названия учебных заведений, в которых можно приобрести специальность, их адрес;

Факультеты психологии университетов, психологические отделения педагогических институтов, курсы по переподготовке специалистов с высшим педагогическим образованием.

- Томский государственный педагогический университет: факультет психологии, связей с общественностью, рекламы (специальность Педагогика и психология)

- Томский государственный университет: факультет психологии (специальность Психология)

- Томский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права: факультет педагогики и психологии (специальность Психология)

- Томский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова: факультет педагогики и психологии (специальность Педагогика и психология); дефектологический факультет (специальность Специальная психология)

- Томский филиал Современной гуманитарной академии г. Москва (направление Психология)

ж) разновидности профессий согласно специальности.

Педагог - психолог, психолог - игротерапевт, школьный психолог, коррекционный психолог.

2. Описание процесса труда:

а) внешнее содержание трудового процесса, производственные задания, результаты труда;

Работа в системах «человек-человек» (обслуживание людей и групп) и «человек-знак» (использование разнообразной литературы, обработка результатов обследований, подготовка заключений).

б) машины, инструменты, материалы, употребляемые в процессе труда, продукты труда;

Использует компьютер, диагностические и развивающие методики.

в) внутреннее содержание трудового процесса, раскрытие роли знаний и навыков.

Определяет готовность детей к школе, проводит их обследование при приеме в 1 класс. По результатам обследования совместно с учителем разрабатывает программы индивидуальной работы с детьми, дает конкретные рекомендации родителям по оказанию помощи ребенку в подготовке к школе. По запросам педагогов, родителей или самих учащихся – проводит исследование интересов, способностей, склонностей детей. Разрабатывает и участвует в реализации развивающих программ, учитывающих индивидуальные особенности школьников и задачи их развития на конкретном возрастном этапе. Проводит групповые и индивидуальные консультации учащихся по вопросам обучения, личностного развития, профессионального самоопределения, взаимоотношений с взрослыми и сверстниками.

3. Человек в процессе труда

а) роль знаний и моральной подготовки к труду;

Стремление к познанию и саморазвитию

Интерес к общественной жизни и участие в ней,

ясное и отчетливое понимание целей и задач проводимой работы,

внимательное и уважительное отношение к учащимся,

образцовое поведение, моральная чистота и высокая нравственность.

б) особенности состояния здоровья, нужные для данной работы;

Работа не рекомендуется людям, имеющим: нервно-психическими заболеваниями (неврозы и др.); значительное снижение остроты слуха; ярко выраженные дефекты речи.

в) общие психологические качества и способности человека, необходимые для данной работы;

Развитое словесно-логическое мышление, грамотная устная и письменная речь, интерес и любовь к людям, склонность к исследовательской деятельности, умение наблюдать и сопоставлять, эмоционально-волевая устойчивость, коммуникативные способности, толерантность к многочисленным контактам.

г) физические качества, требуемые для данной специальности.

Хорошее физическое и психическое здоровье.

4. Социально – экономические особенности профессии:

а) содержание труда (что работники данной профессии должны знать и уметь);

Должен знать теорию психологии и современные психологические методики, основы дидактики, педагогики, методики преподавания и дефектологии, нормативные документы, определяющие деятельность средней общеобразовательной школы.

Осуществляет наблюдение за обучением и развитием школьников. Определяет причины и разрабатывает индивидуальные программы коррекции неуспеваемости, нарушений общения с взрослыми и сверстниками. Консультирует учащихся по вопросам личностного развития, профессионального самоопределения, взаимоотношений.

б) условия работы (продолжительность рабочего времени, охрана труда, льготы и т.д.);

Продолжительность рабочего времени определена трудовым договором и выполняемой нагрузкой. Охрана труда и льготы в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации.

в) размер заработной платы, системы премирования;

Средний заработок школьного психолога составляет 8000 рублей.

Вручение почётных грамот, благодарственных писем, денежных премий, почётных знаков.

г) социальное обеспечение, социально - бытовое обслуживание;

1) Назначение компенсационных выплат.

2) Обеспечение пособиями и субсидиями.

3) Досрочное назначение трудовой пенсии по старости (назначение пенсии за выслугу лет).

д) перспективы повышения квалификации, образовательного уровня;

Один раз в пять лет, проходит повышение уровня квалификации.

е) название предприятий, где нужны специалисты данной профессии.

Школы, гимназии, училища, техникумы, высшие учебные заведения, предприятия любых форм собственности, службы психологической помощи, службы знакомств, медицинские учреждения, реабилитационные центры, центры профориентации.

Рефетека ру refoteka@gmail.com