Рефетека.ру / Педагогика

Контрольная работа: Методическая разработка учебной лекции

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сергиево-Посадский гуманитарный институт» (НОУ ВПО СПГИ)

Кафедра психологии


Контрольная работа

по дисциплине: Методика преподавания психологии

на тему: Методическая разработка учебной лекции


Выполнила:

Студентка

заочной формы обучения

5 курса

Факультет Психологии

Специальность Психология

Беликова Л.И.

Проверил: доцент, к.псх.н.

Точилина Т.В.


Сергиев Посад 2010


План


Введение

1. Тема лекции. Обоснование выбора темы

1.1 Определение темы и значения в системе целого курса (контекст)

1.2 Отбор библиографии по теме (литература для преподавателя, литература, рекомендуемая студентам)

2. Форма организации лекции. Аудитория (характер и уровень подготовленности слушателей)

3. Содержание лекций

4. Целостный образ преподавателя в процессе лекции


Введение


Цель лекции (замысел, основная идея, объединяющая все предметное содержание).

Задачи лекции, реализующие основной замысел: а) состав и последовательность задач; б) характер задач; в) средства, необходимые студентам для решения указанных задач (категории, системы представлений, функциональные, генетические, структурные, вероятностные, причинные связи); г) эмоциональные позиции и отношения, которые формируются преподавателем у слушателей при решении поставленных задач.

Организационная форма лекции: а) монолог с элементами эвристической беседы; б) монолог с опорой на аудиовизуальные средства; в) монологическое высказывание; г) эвристическая беседа; д) диалог-дискуссия (двух преподавателей, выражающих противоположные точки зрения по обсуждаемой проблеме); е) лекция-конференция.

Содержание лекций.

План и конспект содержания лекции.

Учебные средства и дидактические приемы, обеспечивающие целостность, систематичность, последовательность, доступность, наглядность, доказательность и др. (выделить на полях конспекта).

Целостный образ преподавателя в процессе лекции.

Формы сотрудничества преподавателя со студентами в процессе решения задач каждого из разделов содержания лекции (совместное решение задач, подражание образцу, партнерство).

Языковая форма высказывания (лексика, грамматика, стилистика).

Эмоционально-выразительные невербальные средства общения преподавателя с аудиторией (жесты, мимика, пантомимика, интонация, громкость, темп, ритм, паузы).


1. Тема лекции. Обоснование выбора темы


1.1 Определение темы и значения в системе целого курса (контекст)


Тема: «Представление - как психический процесс».

В основе представления лежит восприятие объектов , имевшее место в прошлом. В – первых это представления памяти, т.е. те которые возникли на основе нашего непосредственного восприятия в прошлом какого – либо предмета или явления. Во - вторых, это представления воображения. Представления возникают в результате нашей практической деятельности и имеют огромное значение для всех психических процессов.

Представление – это психический процесс отражения предметов ил и явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта.

Представление, как и любой другой познавательный процесс , осуществляет ряд функций в психической регуляции поведения человека. Выделяют три основные функции: сигнальную, регулирующую и настроечную.

Сигнальная - состоит в отражении в каждом конкретном случае не только образа предмета, ранее воздействовавшего на наши органы чувств, но и многообразной информации об этом предмете, которая под влиянием конкретных воздействий преобразуются в систему сигналов, управляющих поведением.

Регулирующая - состоит в отборе нужной информации о предмете или явлении, ранее воздействовавшем на наши органы чувств.

Настроечная проявляется в ориентации деятельности человека в зависимости от характера воздействия окружающей среды. Таким образом, представления имеют весьма существенную роль в психической регуляции деятельности человека.


1.2 Отбор библиографии по теме (литература для преподавателя, литература, рекомендуемая студентам)


Литература для преподавателя:

Веккер Л.М. психологические процессы: В 3-х т. Т. 1. – Л.: Изд – во ЛГУ, 1974

Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 2.: Проблемы общей психологии / Гл.ред./ А.В.Запорожец. – М.: Педагогика, 1982

Забродин Ю.М., Лебедев А.Н. Психофизиология и психофизика. – М.: Наука, 1977

Лурия А.Р. Ощущение и восприятие. – М.: Изд-во МГУ, 1975

Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология / Сб. статей. Пер. с фр.: вып. 6. – М.: Прогресс, 1978

Литература для студентов:

Крылова А.Л. Функциональная организация слуховой системы: Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУ, 1985

Маклаков А.Г. Общая психология: учебник для вузов. СПб.: Питер, 2005

Немов Р.С. Психология: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3-х кн. Кн. 1: Общие основы психологии. – 2-е изд. – М.: Владос, 1998

Общая психология: Курс лекций / Сост. Е.И.Рогов. – М.: Владос, 1995

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1999


2. Форма организации лекции. Аудитория (характер и уровень подготовленности слушателей)


Студенты второго заочного курса психологии. Уровень подготовки - общеобразовательный с уклоном на специализацию, некоторые студенты уже имеют высшее образование.

Цель лекции (замысел, основная идея, объединяющая все предметное содержание).

Организовать целенаправленную познавательную деятельность студентов по овладению программным материалом по данной теме. Дать общее представление о роли познавательных процессов в жизни человека. Познакомить с основными понятиями по теме представление - как психический процесс, дать знания об основных видах представления, изучить основные виды, свойства и характеристики основных видов представлений.

Задачи лекции, реализующие основной замысел: а) состав и последовательность задач; б) характер задач; в) средства, необходимые студентам для решения указанных задач (категории, системы представлений, функциональные, генетические, структурные, вероятностные, причинные связи); г) эмоциональные позиции и отношения, которые формируются преподавателем у слушателей при решении поставленных задач.

А) Состав и последовательность задач:

1) Сформировать представление о представлении как о психологическом процессе;

2) Рассмотреть виды представлений;

3) Познакомиться с основными свойствами и характеристиками, классификации представлений;

Б) Характер задач:

Информационный (дать информационный материал по данной теме и закрепить основные понятия, такие как представление; их виды (зрительные, слуховые, кинетические, осязательные, обонятельные вкусовые температурные и органические) дать основные свойства и характеристики представлений, классификацию.

Мотивационный (сформировать познавательный интерес к содержанию учебного материала)

Ориентировочный (дать основы для дальнейшего усвоения учебного материала);

Воспитательный (помочь выработать у студентов стремление к самостоятельной работе и всестороннему овладению специальностью, развивать интерес к учебной дисциплине, содействовать активизации мышления студентов).

в) Средства, необходимые студентам для решения указанных задач:

1. Системы представлений и причинные связи.

г) Эмоциональные позиции и отношения, которые формируются преподавателем у слушателей при решении поставленных задач:

Нужно суметь сосредоточить внимание студентов на восприятие и понимание указанного материала, а также настроить их на внутреннюю мыслительную и эмоциональную активность в ответ на действия преподавателя и поступающую от него информацию. Необходимо постоянно наблюдать за аудиторией и чувствовать ее.

4.Организационная форма лекции: монолог с элементами эвристической беседы, дискуссии.


3. Содержание лекций


План лекции:

Общее понятие о представлении и его основные характеристики.

Виды представлений.

Индивидуальные особенности представления и его развитие.

Конспект лекции

Вступление. Мы продолжаем изучение познавательных психических процессов, одним из которых является представление.

Первичную информацию об окружающем мире мы получаем с помощью ощущения и восприятия. Возбуждение, возникающее в наших органах, не исчезает бесследно в то самое мгновение, когда прекращается действие на них раздражителей. После этого сохраняются в течении некоторого времени так называемые последовательные образы. Интересен тот факт , что спустя длительное время после того, как мы воспринимали какой - либо предмет, образ этого предмета может быть снова случайно или намеренно вызван нами. Это явление получило название представление. Представление – это психический процесс отражения предметов ил и явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта.

Представления имеют свои характеристики, первая из которых это наглядность. Представления – это чувственно – наглядные образы действительности, это воспроизведенные и переработанные образы объектов, которые воспринимались в прошлом. Поэтому они не имеют яркой степени наглядности и как правило значительно бледнее.

Следующей характеристикой является фрагментарность. Представления полны пробелов, одни части и признаки представлены ярко, другие смутно, а третьи вообще отсутствуют. Например, когда мы представляем чье-то лицо, то отчетливо воспроизводим отдельные фрагменты, на которых мы фиксировали внимание. Остальные детали, лишь слегка выступают на фоне смутного и неопределенного образа.

Не менее значимой является характеристика неустойчивости и непостоянства представлений.Любой вызванный предмет или образ , исчезнет из поля вашего сознания, как бы вы ни старались его удержать. И вам придется делать очередное усилие, чтобы вновь его вызвать.

Виды представлений

В настоящее время существует несколько подходовк построению классификации представлений. Поскольку в основе представлений лежит прошлый перцептивный опыт, то основная классификация видов ощущения и восприятия.

Классификация основных видов представлений приведена в таблице 1

Классификация основных видов представлений по видам по степени по степени волевых анализаторов общности усилий зрительные слуховые единичные непроизвольные обонятельные общиепроизвольные двигательные

Классификация Б.М.Теплова в основу которых лежат ощущения. Их особенностью является то, что в отдельных случаях они бывают предельно конкретными и передают все видимые качества предметов: цвет, форму, объем.

В основу слуховых представлений имеют значение речевые и музыкальные . Речевые подразделяются на на фонетические и темброво-интонационые. Они имеют большое значение при изучении иностранных языков. Суть музыкальных заключается в представлении о соотношении звуков по высоте и длительности, так как мелодия определяется именно звуковысотными и ритмичными соотношениями.

Двигательные не являются простым воспроизведением прошлых ощущений, а всегда связанны с актуальными ощущениями. Каждый раз, когда мы представляем себе движение какой-нибудь части нашего тела, происходит слабое сокращение. Например, если представить, что вы согнули правую руку в локте, то автоматически произойдет слабое сокращение этой руки, которое можно зарегистрировать чувствительными электрофизиологическими приборами.

Индивидуальные особенности представления и его развитие.

Все люди отличаются друг от друга по той роли, которую играют в их жизни представления того или иного вида. У одних преобладают зрительные, у других слуховые, а у третьих двигательные. Люди с преобладанием зрительного типа, вспоминая текст, представляют себе страницу книги, где он напечатан, как бы мысленно его читает. С преобладанием слухового типа , вспоминая текст, как бы слышит произносимые слова. С преобладанием двигательного типа, вспоминая текст или стараясь его запомнить какие либо цифры, произносит их про себя.

Сегодня, нет данных позволяющих однозначно указать время появления у детей первых представлений. Вполне возможно, что в первом году жизни представления, будучи ещё тесно связанными с восприятием, начинают играть значимую роль в психической жизни ребенка. Речевые достигают относительно высокого развития на втором году жизни, поскольку без этого был бы невозможен процесс овладения речью и наблюдающийся в этом возрасте быстрый рост словарного запаса ребенка.

У взрослых людей представления богаче и ярче, чем у детей.

Увеличение обобщающего значения представлений может идти в дух направлениях. Первый – схематизация. В результате схематизации представление теряет постепенно ряд частных индивидуальных признаков и деталей, приближаясь к схеме.

Другой путm - типических образов. В этом случае представления, не теряя своей индивидуальности, наоборот, становятся все более конкретными наглядными и отражают целую группу предметов и явлений. Этот путь ведет к созданию художественных образв, которые содержат в себе весьма широкие обобщения.

Заключение. В заключение следует обратить ваше внимание на тот факт, что практически все виды представлений взаимосвязаны друг с другом. Благодаря этому взаимодействию мы получаем наиболее полную информацию об окружающем нас мире. Однако эта информация ограничивается лишь сведениями о свойствах предметов.Ваше домашнее задание будет заключаться в самостоятельной проработке следующего материала: Более глубинное изучение представления, образах памяти.


4. Целостный образ преподавателя в процессе лекции


Формы сотрудничества преподавателя со студентами в процессе решения задач каждого из разделов содержания лекции (совместное решение задач, подражание образцу, партнерство).

Отношения «преподаватель - студенты»: уважительные, в меру требовательные. Нравственный контакт обеспечивает сотрудничество преподавателя и студентов. К каждой лекции нужно готовиться с учетом особенностей своего темперамента, умения владеть чувствами, доводить мысль до аудитории. Четко и ясно структурировать занятие. Рационально дозировать материал в каждом из разделов.

Научность, соответствие современному уровню развития науки, мировоззренческая сторона, наличие методических вопросов, правильная их трактовка. Активизация мышления путем выдвижения проблемных вопросов и разрешения противоречий в ходе лекцию. Использовать наглядные пособия, схемы, таблицы, модели, графики и т. п.

Языковая форма высказывания (лексика, грамматика, стилистика).

Использовать простой, доступный язык, образную речь с примерами и сравнениями; применять риторические и уточняющие понимание материала вопросы; выразительная и доходчивая, достаточно громкая, четкая речь с правильным литературным произношением и правильно расставленными ударениями. В ходе лекции знакомить студентов с новыми научными понятиями и терминами, доступно их объяснять.

Эмоционально-выразительные невербальные средства общения преподавателя с аудиторией (жесты, мимика, пантомимика, интонация, громкость, темп, ритм, паузы).

Достаточно громкая, четкая речь. Ритм средний. В паузах использовать приемы поддержания внимания – риторические вопросы, шутки, ораторские приемы. Хорошо оживляют речь жест и мимика.

Применять уточняющие понимание материала вопросы.

13


Похожие работы:

  1. • Структурализм
  2. • Организация методической работы на примере ...
  3. • Методическая деятельность
  4. • Бизнес-план издательского центра "Меон"
  5. • Эффективность деятельности методиста в профессиональном ...
  6. • Дистанционное образование с помощью Internet
  7. • Теория организации Луганского областного ...
  8. • Из опыта работы с одаренными детьми в центре образования ...
  9. • Валеология: проблема, воспитание и образование ...
  10. • Методология педагогического исследования
  11. • Развитие творческих способностей учащихся на ...
  12. • Журнальная реклама: лингвокультурный и гендерный ...
  13. • Электронная хрестоматия в интернете как средство поддержки ...
  14. • Человек как проблема онтологической антропологии М ...
  15. • Муниципальное право
  16. • Когнитивно-прагматические характеристики дискурса ...
  17. • Реклама в сфере физической культуры и спорта
  18. • Учебно-методическое обеспечение образовательного ...
  19. • Разработка учебно-методических рекомендаций по ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com