Рефетека.ру / Менеджмент

Контрольная работа: Основы управления персоналом

Федеральное Агентство по Образованию

Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Красноярский государственный

Торгово-экономический институт


Факультет экономики и управления

Кафедра менеджмента


Контрольная работа


Красноярск 2010

Введение


Ваши работники - это самое ценное, что вы имеете. Их отношение к работе прямым образом влияет на вашу деятельность в бизнесе, добьетесь ли вы успеха или полного банкротства. Самое сложное в бизнесе - это уметь управлять людьми. Управляющему необходимо тренировать, вдохновлять, обучать и поощрять своих работников. Но при этом нужно уметь и нанимать, увольнять, дисциплинировать, воспитывать и оценивать их поступки. Трудная задача уметь приводить в действие два вида подобных действий. Успешный бизнесмен должен объединять эти виды деятельности для создания отличной работной силы.

Управление людьми еще известно как управление людскими ресурсами, включая в себя задачи по рекруту сотрудников, управление, содействие развитию и указание направления для развития служащих организации. Эти задачи включают в себя следующее:

вознаграждение;

принятие на работу;

действия по развитию организации;

вопросы безопасности;

здравоохранения служащих;

льготы и привилегии;

администрирование;

мотивирование служащего к труду;

общение и тренировка.

Управляя людскими ресурсами у себя на производстве, менеджер должен уделять большое внимание принятию на работу новых служащих и при этом вытаскивать из своих служащих все, на что они способны. Новые служащие должны всесторонне отвечать текущим требованиям компании. Организация должна продумать на много шагов вперёд, что она может извлечь из своего нового сотрудника в будущем. Извлечение максимума из своих сотрудников означает предоставление возможности постоянного набора знаний и совершенствования. Таким способом работник превращается в подобие партнера, где в выигрыше остаются сразу обе стороны: служащий и его наниматель.

Описание группы людей, определение ее роли и цели


Группой называется объединение общей целью двух или более людей, взаимодействующих друг с другом так, что каждый из них влияет на окружающих, а окружающие влияют на каждого.

Любая организация состоит из большого количества малых групп, которые можно разделить на командные и рабочие группы. Эти два типа относятся к категории формальных групп, созданных по воле руководителя для организации производственного процесса. Но из социальных взаимоотношений складывается вторая категория – неформальные группы – спонтанно образовавшиеся, вступающие в регулярное взаимодействие для достижения определенной цели, они обладают следующими характеристиками:

социальный контроль;

сопротивление переменам;

появление неформальных лидеров;

слухи;

снижение эффективности.

В работе будет рассмотрена группа работников ООО «Аквариум». Данная группа является формальной, так как ее существование предусмотрено организацией, и состоит из шести человек: генерального директора, заместителя ген. директора, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, директора по маркетингу и секретаря.

Генеральный директор и учредитель в одном лице, Ковалев Юрий Владимирович, занимает наивысшую должность в организации, имеет высшее образование (экономическое), возраст 51 год. Зам. Генерального директора, Ислаева Юлия Анатольевна, имеет высшее образование, возраст 47 лет, выполняет поручительства ген. директора, замещает его, когда тот в командировках. Главный бухгалтер, Ковалева Ирина Владимировна, возраст 48 лет, высшее образование, стаж работы в фирме 15 лет. Ее заместитель, Шульженко Екатерина Борисовна, возраст 36 лет, высшее экономическое образование. Начальник маркетингового отдела, Бугаева Антонина Степановна, работает практически с основания фирмы, имеет высшее образование, возраст 46 лет, стаж 6 лет и секретарь, Дольницкая Алла Николаевна, 27 лет, стаж 7 лет.

Отличительными чертами малой группы являются непосредственное взаимодействие (взаимодействие лицом к лицу) членов группы и личное воздействие.

Представленная группа существует довольно продолжительный период времени. Члены этой группы встречаются на регулярной основе, обычно в одном и том же месте. Несмотря на то, что отдельные члены группы могут приходить и уходить, группа остается. Кроме того, группа обычно представляется ее членами как единое целое, в ней существует четкое разграничение ролей, существует иерархия. И, наконец, группа обладает некоторой самодостаточностью, которая позволяет ей приспособиться к изменяющемуся окружению.

Неформальные группы возникают в организациях на основе общих интересов людей, дружеских связей или других общественных нужд. Такие группы не содержатся в штатном расписании организации. В них существуют свои неписаные правила и нормы, которые касаются допустимого поведения и обязанностей.

Некоторые ее члены создали неформальную группу, т.к. они поддерживают отношения помимо работы и отвечают следующим характеристикам:

появление неформального лидера (эту роль играет главный бухгалтер фирмы – Ирина Владимировна);

слухи и сплетни (как и в любой организации, происходит обсуждение чего-либо или кого-либо, особенно, когда большая часть коллектива женщины); но, при всем при этом, нет снижения эффективности работы;

противостояние любым изменениям и переменам;

дружественные и в то же время уважительные отношения между членами группы.

Как уже было сказано выше, данная группа существует довольно продолжительный период времени и находится на стадии работы (на последнем из четырех этапов развития группы). Члены группы составляют управленческий персонал и имеют следующее назначение:

Распределение работы между своими подчиненными;

Осуществление управления и контроля за ходом работы;

Решение проблем и принятие решений;

Осуществление координации и связи;

Поднятие чувства ответственности и причастности к делу;

Ведение переговоров и разрешение конфликтных ситуаций;

Сбор и обработка информации и т.д.;

Все члены группы имеют одни и те же цели – помимо того, что это означает оптимальное функционирование всех звеньев предприятия, так это говорит и о том, что группа является высоко эффективной.

Так как цели организации побуждают людей вступать в нее и оставаться в ней, они выполняют еще две другие функции. Во-первых, они служат для управления поведением и стимулирования трудовых усилий. Во-вторых, они служат эталоном измерения. Когда цели не достигаются, эффективность работы организации ставится под сомнение.


Анализ работы группы с точки зрения эффективности выполнения ее задачи и влияния на организацию


Под эффективностью понимается степень реализации цели группы, а также удовлетворение, которое испытывают члены группы от того, что они состоят в группе.

Рассматриваемый мной коллектив компании состоит из 6 человек и они имеют много чего общего, например: моральные и этические ценности, образование, взгляды на жизнь, проблемы и как с ним бороться, семейное положение.

Данную группу можно охарактеризовать как сплоченную, так как руководство фирмы постоянно проводит различные мероприятия по сплочению коллектива, выезд за город, корпоративные мероприятия, конкурсы. За долгие годы работы данного отдела сотрудники пережили вместе как радостные, так и горестные моменты коллег.

Так как они работают практически с момента создания предприятия и посвятили много времени его становлению и развитию, то испытывают чувство гордости за организацию, стремятся оптимизировать его работу, следят за профессиональной подготовкой кадров. Сплоченность группы можно подтвердить празднованием совместных дней рождений, помощью при трудных жизненных ситуациях.

Групповая сплоченность может быть определена как степень притягательности группы для ее членов. Чем лучше отношение к группе ее членов, тем сплоченнее группа и наоборот. Несколько факторов способны воздействовать на развитие сплоченности в группе. Во-первых, это тип выполняемого задания. Чем выше уровень взаимодействия, требуемый заданием, тем выше потенциальная сплоченность группы. Во-вторых, среди факторов, воздействующих на развитие групповой сплоченности, является групповая история успеха в выполнении прошлых заданий. Чем больше было таких успехов, тем выше сплоченность. Некоторые характеристики самой группы также ведут к групповой сплоченности. Например, наличие у членов группы какой-то общей цели ведет к большей сплоченности, чем ее отсутствие.

Статус членов группы определен в основном старшинством в должностной иерархии. Статус относится к индивидуальному рангу, ценности или престижу в группе, организации или обществе. Статус отражает иерархическую структуру группы и создает дифференциацию.

Лидером в целом по предприятию является Ковалев Ю.В., т.к. он основатель данной компании, является ответственным, дисциплинированным руководителем, который уделяет внимание каждому из своих сотрудников и Он всегда советуется с коллективом при принятие решений, и старается учитывать мнение каждого тем самым заслуживает уважения и почтения со стороны коллектива. У него имеется отдельный кабинет, автомобиль с личным водителем, отдельная телефонная линия. На его счету основание, разработка концепции производства и открытие ни одного нового производственного отдела, которое успешно работает и поставляет на рынок массу продуктов питания собственного производства комбината компании, которые пользуются не малой популярностью среди населения. Юрий Владимирович является довольно эффективным руководителем. Он знает свое дело, имеет большой опыт руководства, стремится к поставленным целям, достаточно серьезно относится к обязанностям символического характера, разыскивает и получает важную информацию для организации и обеспечивает ею своих подчиненных, ищет возможности для совершенствования работы организации. Стиль управление Ковалева Ю.В. можно назвать демократичным.

Профессиональный престиж - это относительный статус чьей-то профессии. Так, например, зам. ген.директора доволен своим положением, и не желала бы занимать должность ген.директора, ведь ей очень важно то время, которое она уделяет своей семье и которого станет меньше, если ее назначат ген.директором.

Роль в организации – это набор ожидаемых поведенческих стереотипов, связанных с выполнением конкретной работы. Роли членов компании ООО «Аквариум» четко распределены, как и круг задач. Члены группы давно выработали свои роли в деятельности подразделения. Каждый отвечает за свой этап работы. Они серьезно относятся к тому, за что несут ответственность, и уверены в разумности своих убеждений.

То, как располагаются люди в процессе взаимодействия друг с другом, во многом оказывает влияние на их отношения. Все работники имеют одинаково оборудованное рабочее место, и как следствие в коллективе не возникает такого чувства, как зависть или недовольство чем-либо. А так же каждый ощущает себя одинаково значимым в процессе деятельности фирмы. Например, гл. бухгалтер и его заместитель стремятся к сотрудничеству, и садятся обычно рядом, тогда как оппоненты предпочитают сидеть друг напротив друга.


Основные теории мотивации в управлении людскими ресурсами


Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации.

Благодаря успешной мотивации:

улучшаются результаты труда за счет использования всей квалификации и способностей сотрудников (улучшается качество товаров и услуг, уменьшается текучесть кадров, увеличивается прибыль предприятия, улучшается общественное лицо фирмы и т.д.);

облегчается работа менеджера: трудовой процесс становится во многом самоуправляемым.

Правильное обеспечение мотивации достигается при использовании и учете трех взаимосвязанных ожиданий:

затраты труда – результат (чем больше проработаешь, тем лучше результат);

результат – вознаграждение;

ценность вознаграждения для данного человека.

По существу можно сказать, что наиболее успешными способами мотивации являются те, которые действуют через удовлетворение потребностей.

Потребность – это осознанное внутреннее психологическое или физиологическое ощущение недостатка чего-либо, вызывающее побуждение к действию.

Для описания моей группы по мотивации больше всего подходит Теория Маслоу, которая имеет следующие критерии:

Люди в рассматриваемой мною группе старше среднего возраста и занимают хорошие должности, поэтому потребности в дальнейшем карьерном росте нет.

На своем рабочем месте они самовыражаются, пользуются признанием и уважением своих коллег.

Хорошая заработная плата обеспечивает достойную жизнь.

Если есть необходимость работать в выходной день (дежурство), то это вознаграждается.

Если предприятие отлично сработает за год, то всем работникам выдается 13-я зарплата.

За счет таких поощрений улучшаются результаты труда и качество работы.

Вывод


Проведя анализ работы группы по предложенным параметрам, можно сделать точную оценку деятельности коллектива и ее оценку. Каждый из ее членов знает свои обязанности и каждому ясна каждая цель организации. Большой стаж работы и квалификация играет в этом немаловажную роль. Они имеют много общего. Члены группы прислушиваются друг к другу. Каждая идея выслушивается. Большинство решений достигаются консенсусом, который ясно демонстрирует, что каждый в основном согласен и желает двигаться вперед. Дополнительную заинтересованность в своей работе создают:

высокая оплата труда;

премиальные;

оплачиваемые больничные и прочее.

Рекомендации:

Привлекать молодых специалистов, и обеспечивать им рабочие условия для самореализации;

Продолжать поддерживать неформальную, комфортабельную атмосферу, способствующую снятию напряжения;

Использовать новые идеи в управлении, чтобы избежать закостенелости;

Продолжать вести предприятие по заданному курсу, направленному на процветание и успех;

Оценивать производительность подчиненных не только по достигнутым ими результатами, но также по тому, насколько хорошо они работают в команде и на сколько хорошо это команда сработала в поставленной перед ней задаче.

Принимать на вооружение последние инновационные разработки для развития своего предприятия.

Похожие работы:

  1. • Теоретико-философские и концептуальные основы управления ...
  2. • Управление персоналом
  3. • Управление персоналом в экономике современной России
  4. • Управление персоналом на предприятии ОАО "Лукойл"
  5. • Построение системы управления персоналом
  6. • Стратегическое управление персоналом организации
  7. • Оценка работы службы управления персоналом
  8. • Анализ системы управления персоналом на ООО УК ...
  9. • Управление персоналом на предприятии
  10. • Разработка стратегии управления персоналом ...
  11. • Управление персоналом предприятия
  12. • Анализ факторов, влияющих на систему управления ...
  13. • Система управления персоналом организации
  14. • Основы управление персоналом
  15. •  ... структуры службы управления персоналом
  16. •  ... совершенствованию системы управления персоналом на ...
  17. • Анализ системы управления персоналом на ЗАО "Вимм ...
  18. • Разработка стратегии управления персоналом ...
  19. • Особенности управление персоналом в малых гостиницах
  20. • Психологические основы управления персоналом
Рефетека ру refoteka@gmail.com