Рефетека.ру / Менеджмент

Реферат: Организация рабочего места руководителя

;;o;;;;;;o;;;;;;o;;;;;;;o;;;;;;o;;;;;;o;;;;;;;o;;;;;;o;;;;;;o;;;;;;;;;;o;;;;;;o;;;;;;o;;;;;;;o;;;;;;o;;;;;;o;;;;;.;;.;;.;;.;;.;;.;;.;;.;;.;;;;;o;;;;;;o;;;;;;o;;;;;;;o;;;;;;o;;;;;;o;;;;;;;o;;;;;;;;;;;;;;;;;.;;.;;.;;.;;.;;.;;.;;.;;.;;;;;;;;o;;;;;;o;;;;;;o;;;;;План


Введение

НОТ руководителя

Рабочее место руководителя и его рациональная организация

Оснащенность техническими средствами обработки, учета и хранения информации

Требования к организации рабочего места руководителя

Проведение встреч на рабочем месте руководителя

Заключение

Список литературы

Введение


Рабочее место руководителя является «мозговым центром» компании и часто задает стилистику оформления всего офиса. Кабинет руководителя, пожалуй, самое необычное и многофункциональное пространство в офисе. Это помещение нельзя отнести ни к внутренней, ни к внешней зоне.

Помимо основной (рабочее место руководителя), кабинет выполняет и представительскую функцию, служит местом проведения деловых встреч, переговоров и совещаний, используется для отдыха и даже как музей «боевой славы» компании или своего владельца. При таком положении дел организация пространства и оснащение директорского кабинета является нетривиальной и сугубо творческой задачей. Причем не только для производителей, поставщиков мебели, архитекторов, дизайнеров, но и для самих глав компаний. Однако существуют общие принципы, которые помогают сделать работу руководителя эффективной, а его кабинет - по-настоящему комфортным и функциональным.

Цель реферата – рассмотреть особенности организации рабочего места руководителя.

1. НОТ руководителя


Научная организация труда (НОТ) является одним из направлений деятельности руководителя. НОТ подразумевает использование современных технологий, методов и приемов организации труда, обеспечивающих эффективную работу менеджера.

Основными элементами научной организации труда являются:

Рационализация выполнения отдельных видов работ и операций, обеспечивающие рост производительности труда менеджера;

сокращение прямых потерь времени;

планирование и контроль использования временных ресурсов;

перераспределение и делегирование работ.

Рационализация труда руководителя предусматривает:

организацию рабочего места;

оптимизацию использования рабочего времени.

Вопрос повышения производительности труда рано или поздно встает перед каждым руководителем. Благодаря научной организации труда производительность может быть увеличена в несколько раз даже без значительных финансовых вложений. Оптимизация рабочего пространства, вопросов разделения и кооперации труда, взаимодействия подразделений и сотрудников, снижение непроизводительных потерь рабочего времени, нормирование труда и оптимизация численности сотрудников – эти и другие мероприятия дадут возможность компании стать более эффективной.

В области научной организации труда руководитель решает следующие задачи: нормирование труда; расчет численности персонала; оценка эффективности организации труда и использования рабочего времени; разработка и реализация мероприятий по совершенствованию организации труда и трудовых процессов.

2. Рабочее место руководителя и его рациональная организация


Если рассматривать рабочее место руководителя, то можно сказать, что это его рабочий кабинет, в котором он проводит большую часть работы. От того, какой это будет кабинет зависит и то, как будет работать руководитель. Совершенно очевидно, что чем лучше приспособлено рабочее место для выполнения функций руководителя, тем производительнее и эффективнее будет работа руководителя (См. рис.1)

Рабочее место руководителя представляет собой обособленную часть помещения предприятия, оснащенную в соответствии с характером выполняемых функций необходимыми средствами труда. Рациональная организация рабочего места руководителя предусматривает:

подбор необходимых средств труда;

рациональное их размещение;

обеспечение условий труда, способствующих поддержанию работоспособности руководителя и исключающих нанесение вреда его здоровью.

Размер площади и оборудование кабинета руководителя зависят от количества участников совещаний или заседаний, проводимых в кабинете руководителя, от количества одновременно приходящих посетителей, номенклатуры и объема дел и документов, различных технических средств и рабочих материалов, таблиц, т.е. планировка кабинета руководителя может быть различной в зависимости и от характера, и объема работы. Разработано несколько типовых рабочих мест для различных категорий руководителей, и с этими проектами надо ознакомиться, решая вопрос о рабочем месте.

При рассмотрении вопроса организация рабочего места необходимо учитывать следующие моменты:

1. Внутренний объем и форма кабинета.

В зависимости от ранга руководителя приемлемая площадь будет от 20 до 50 м2 и высота кабинета минимум 3,5 м. Также имеет большое значение, так как рабочий кабинет руководителя не просто место где он непосредственно работает, но и как правило место проведения планерок, собраний, совещаний. Учитывая это наиболее рациональной является прямоугольная форма кабинета с соотношением сторон 1:2.

2. Мебель.

Здесь необходимо учитывать следующие моменты:

антропометрические показатели (рост, длина корпуса, длина рук и др.);

обеспечение удобного положения тела человека, что создает условия для меньшей утомляемости, хорошего зрительного восприятия, свободы движения и другого;

рациональная планировка и компоновка мебели;

мебель должна выглядеть эстетично.

3. Оборудование.

Для нормальной работы руководителя необходимо иметь:

канцелярские принадлежности;

два телефона (один телефон должен быть внутренний (имеется в виду телефон для связи внутри организации), а другой для выхода за пределы организации.

компьютер.

ежедневник.

4. Цветовое оформление кабинета.

Цветовые тона должны быть не резкими, мягкими. Цвета лучше выбирать из светлых тонов (нежно-зеленый, желтый, бежевый), светлые тона не только способствуют снижению утомляемости, но и увеличивают объем кабинета. Важно также, чтобы все поверхности были матовыми, т.к. блестящие поверхности вредны для здоровья.


Организация рабочего места руководителя

Рис.1. Пример организации рабочего места руководителя


3. Оснащенность техническими средствами обработки, учета и хранения информации


Важное значение имеет оснащение рабочего места руководителя в целом. Это стол модульной конструкции, подвижное кресло, устройство для чтения микрофильмов (на столе), встроенный диктофон, телефон, переговорное устройство.

В настоящее время без компьютера нельзя представить нормальной работы руководителя. Во-первых, компьютер позволяет сделать работу практически безбумажной, во-вторых, с помощью компьютера можно быстро получать информацию о положении дел на рынке, в-третьих, он позволяет быть в курсе дел на предприятии и многое другое. Но здесь необходимо учитывать, что полностью воспользоваться возможностью компьютера можно только при наличии хорошего программного обеспечения, выхода на внешние компьютерные сети и что самое главное наличие компьютерной сети внутри организации.

Современные типы рабочих мест руководителей нередко оснащены терминалами. Важнейший элемент терминального устройства - дисплей (экранный пульт) раскрывает перед руководителем широкие возможности для совместной работы с ПК. Дисплей позволяет увидеть в нужный момент на экране формуляры, характеризующие ход производственных процессов, показатели готовой продукции и деятельности предприятия в целом. Такие дисплеи дополняются традиционными техническими средствами общения с подразделениями предприятия.

В работе руководителя применяются и различные средства вызова, обеспечивающие главным образом текущую связь руководителя с заместителями, помощниками и т. д. Удобным средством передачи устной информации являются различные громкоговорящие установки. Эффективную связь в учреждении обеспечивают специальные системы громкоговорящей связи, где возможно соединение любых двух абонентов, имеющих аппараты с наборной клавиатурой.

Современные типы телефонной и громкоговорящей связи позволяют циркулярно проводить служебные совещания, осуществляют выборочные и общие отключения абонентов, перевод на ожидание и т. д.

Руководителю очень часто приходится пользоваться телефоном, причем нередко сразу несколькими аппаратами. Ускорить связь можно с помощью аппарата с автоматическим набором номеров типа «Автонабор» или «Элетап». Первый обеспечивает возможность закодирования 24 семизначных номеров, наиболее часто вызываемых руководителем; второй позволяет сделать это для 60 номеров. Вызов нужного абонента осуществляется нажатием одной из 24 (60) кнопок. Для ряда руководителей необходима радиосвязь. Радиосвязь может быть установлена как в кабинете, так и в автомобиле. Портативные средства радиосвязи отдельные категории работников управления могут иметь на работе всегда при себе. Важно, чтобы из множества различных устройств руководители умели правильно выбрать и использовать соответствующий вид связи.

Для хранения информации руководитель может использовать перфокарты, различные карточки, бланки, журналы учета, блокноты. К простым средствам хранения информации относятся также различного рода папки, альбомы, конверты, ящики, футляры и подставки. Для хранения и систематизации более обширной информации следует использовать картотеки. В настоящее время разработано более 25 конструкций картотек: плоские, вертикальные, вращающиеся. Необходимо стремиться к тому, чтобы все эти носители информации в целом занимали как можно меньше места и чтобы в них можно было бы легко найти нужные данные.

Рациональным способом хранения материалов является подвесной способ, при котором документы располагаются в папках с индикаторами и подвешиваются на направляющихся рейках. Основное преимущество подвесного способа хранения заключается в экономии места и оперативности нахождения и извлечения нужного документа по индикаторному корешку, укрепленному на папке. Причем некоторые индикаторы могут соответствовать не только реквизитам документов, но и срокам их исполнения, важности и другим признакам, по которым руководитель наглядно может представить себе очевидность исполнения того или иного документа. Хранящиеся таким способом документы занимают на 40% меньше места и позволяют экономить, по крайней мере, около 50% времени, затрачиваемого на раскладку материалов при традиционном горизонтальном способе хранения документации.


4. Требования к организации рабочего места руководителя


Условия труда руководителя определяются главным образом:

площадью помещения;

санитарными условиями;

нормой освещенности; температурой помещения;

уровнем влажности;

уровнем шума;

дизайном и цветовой гаммой помещения.

В таблице 1 приведены наиболее общие требования к организации рабочего места руководителя с учетом нормативов СниП.


Таблица 1. Требования к организации рабочего места руководителя с учетом нормативов СниП

ПОКАЗАТЕЛИ НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
1. пространственная планировка рабочего места По СниПу для служебных помещений
1.1. площадь кабинета 20-50 кв. мет.
1.2. форма кабинета Прямоугольник с соотношением сторон 1:1,5; 1: 2
1.3. Высота потолков 2,83- 3,25 м
1.4. соотношение площади пола и окон 1:10 для служебных помещений, площадь окна= 2,4 кв.мет.
2. санитарные требования
2.1.средняя температура воздуха (С°) В теплый период- 22-25, в холодный 18-22
2.2. кратность обмена воздуха Приток- 1,5, вытяжка- 1,5
2.3. Относительная влажность воздуха (%) Не более 75 зимой, не более 55 летом
2.4. Уровень шума До 50 Дбл
2.5. Скорость движения воздуха (м/с) До 0,3
2.6. искусственное освещение 200 лк (люкс) для малых ламп, 75 лк для ламп накаливания
3. офисная мебель
3.1. рабочий стол Высота при среднем росте- 720 мм, при высоком- 750 мм
3.2. стол для компьютера
3.3. вспомогательный стол Для установки средств связи
3.4. кресло для руководителя Подбирается в соответствии с антропометрическими данными руководителя
3.5. кресла и стулья для посетителей
3.6. стол для заседаний
3.7. шкафы для хранения документов Специальные
4. средства оргтехники В соответствии с нормативно-техническими документами
4.1. компьютер
4.2. диктофонная техника
4.3. средства обработки документов
4.4. принтер
4.5. копировально-множительная техника
4.6. уничтожитель бумаги
4.7. средства для вычислительных операций Калькулятор
5. Средства для связи и системы информации
5.1.телефон многофункциональный
5.2. переговорное устройство внутренней связи
5.3.телефакс
5.4. радиотелефон
5.5. программные средства
6. инвентарь
6.1.корзина для бумаг
6.2. лампа настольная
6.3. сейф
7. средства психологической разгрузки В соответствии с технической документацией
7.1.кабинетный тренажер для физических упражнений
7.2. функциональная музыка
7.3. радио, телевизор

Следует отметить, что для снижения шума можно использовать: ковровые покрытия на пол, двойные двери, шумоизоляционная обивка и другое. Для поддержания нормального микроклимата применяются кондиционеры, лучистые источники тепла. Для снижения солнечного света можно повесить на окна жалюзи.


5. Проведение встреч на рабочем месте руководителя


Деловые встречи можно проводить:

за столом для конференций, совещаний. Это поставит руководителя и посетителя в одинаковые условия, то есть психологически собеседнику будет легче. К такому способу лучше всего прибегать, когда прием посетителя официальный, но руководитель хочет лучше наладить межличностный контакт;

за рабочим столом. За рабочим столом лучше всего вообще не принимать посетителей, т.к. на нем могут находиться важные документы, которые может увидеть посетитель и по ряду другим причин. За ним лучше принимать провинившихся работников. Когда руководитель сидит за рабочим столом, а работник находится спереди, то психологически работнику намного сложнее и подчас одного этого хватает, чтобы не критикуя работник понял свою вину.

Не официальные приемы лучше проводить в “зоне отдыха”. Удобно расположившись на диване или в кресле руководителю и собеседнику будет легче раскрепоститься и хорошо наладить межличностный контакт. Посетитель, пришедший с личной и интимной беседой к руководителю, будет чувствовать себя гораздо более уверенно в такой обстановке, чем в официальной.

Заключение


Современный кабинет руководителя фирмы или компании — специфическое помещение, в котором происходит процесс принятия ответственных решений.

Обстановка кабинета должна быть продумана до мелочей, чтобы, во-первых, сделать рабочее место руководителя максимально комфортным, во-вторых, способствовать укреплению имиджа фирмы среди партнеров и конкурентов, в-третьих, это не пространство личного вкуса, обстановка кабинета должна максимально концентрировать в себе фирменный стиль компании.

Итак, обстановка самого главного кабинета офиса должна подчеркивать основные достоинства фирмы, в ней ничего не должно быть лишнего и ничего не должно быть упущено, ведь интерьер должен помочь расположить клиентов и партнеров на долгосрочное и перспективное сотрудничество, а самое главное - создать комфортную атмосферу, которая поможет продумать и воплотить в жизнь интересные и важные проекты фирмы.

Список литературы


Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 1995. - 704 с.

Смирнов Е.Л. Справочное пособие по НОТ. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Экономика, 1981. - 408 с.

Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности: Учеб. для сред. спец. учеб. заведений. - М.: Высш. шк., 2006. - 271 с.; ил.

Похожие работы:

  1. • Организация труда руководителя
  2. • Совершенствование управления труда
  3. • Интеллектуальная техника и рабочее место менеджера
  4. • Проектирование рациональной организации труда руководителей
  5. • Служба документационного обеспечения управления
  6. • Организация работы менеджера
  7. • Организация труда руководителя
  8. • Система управления персоналом на ЗАО ...
  9. • Деятельность секретаря в приемной руководителя
  10. • Использование средств организационной техники в ...
  11. • Система управления качеством продукции
  12. • Организация и основные направления совершенствования ...
  13. • Технология ведения секретарской деятельности, методы ...
  14. • Отчет о преддипломной стажировке в кафе
  15. • Контроллинг в системе сбыта
  16. •  ... периода. Проблемы аттестации рабочих мест
  17. • Аттестация рабочих мест
  18. • Аттестация рабочих мест
  19. • Аттестация рабочих мест
Рефетека ру refoteka@gmail.com